КЛАСС (34 ч.)


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотров: 1579


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

 

№ п/п   Кол-во ч.   Содержание учебного материала   Государственные требования к уровню общеобразовательной подготовки ученика
Раздел I. Мир, наполненный любовью (9 час.)
      Тема 1. Я познаю мир. Красота окружающего мира. Дети и природа (рисование). Ученик / Ученица: - отличает красивое и некрасивое, полезное и бесполезное в окружающем мире; - объясняет описательно (на первичном уровне) содержание выражения «красота окружающего мира»; - понимает важность познания мира человеком (в работе, в личном опыте человека)​​; - называет некоторые природные стихии, явления и существа; - оказывает собственный художественный вкус, описывая явления природы, создавая рисунок; - ставит целью сохранять красоту окружающего мира.
    Тема 2. Мудрость созданного мира. Создатель. Дни творения. Ученик/Ученица: - называет количество дней творения и содержание дел, были тогда выполнены; - пробует рассуждать, почему именно таким был порядок создания живых существ (от неразумных существ к человеку); - объясняет, почему человека считаем главной существом в природе; - выражает впечатления от услышанного и от чувств, что у него возникли во время урока (удовлетворение, интереса, восхищения, любви к Творцу и т.п.).
    Тема 3. Мир природы. Постоянство и изменчивость Божьего мира. Времена года. Наблюдение за природой. Ученик/Ученица: - рассуждает о временах года и другие периодические изменения в окружающем мире; - проявляет наблюдательность и осведомленность о мире природы, находится в его близком окружении; - рассказывает в художественных образах о мире вокруг себя (известные стихи или собственные описания и т.п.); - пытается ставить вопрос о возможностях познания человеком различных объектов природы и самого себя.
      Тема 4. Человек - венец творения. Душа человека. Жизнь первых людей в раю. Ученик/Ученица: - имеет начальные представления о Божьем плане создания человека и о жизни людей в раю; - рассуждает о смысле жизни и о цели труда человека в этом мире; - пробует определить способности души, которые Бог дал для развития в течение жизни (ум, доброе сердце, волю, хорошие задатки к обучению и работы); - воспитывает в себе уважение к человеческому труду, которая способствует осуществлению Божьего Промысла.
    Тема 5. Забота Творца о нас. Ученик/Ученица: - высказывает свои соображения о содержании заботы Бога по каждому человеку (и, особенно, для самого ребенка); - воспитывает в себе чувство долга и ответственности за дары, которыми Бог одарил человека, в отличие от других живых существ (разум и свободная воля); - развивает умение делать выводы на основе новых знаний (быть ответственным за весь живой мир, дружить с другими, не обижать их, не тратить время на неуместные дела, а служить Богу и людям своими способностями).
    Тема 6. Ангельский мир. Ангел-хранитель. День тезоименитства. Традиция празднования: поздравления родных, друзей. Изготовление открыток. Ученик/Ученица: - проявляет разнообразные чувства и делает собственную оценку этих чувств от полученных знаний о существовании ангельского мира (особенно, о своем Ангела-хранителя); - вспоминает известные праздники и характеризует их назначение; - осознает, чем отличается праздник своего Ангела-покровителя; - учится высказывать содержание собственных переживаний, когда праздник приходит в дом (день тезоименитства своего или близких); - применяет приобретенные умения для изготовления подарочной открытки.
      Тема 7. Плоды земные. Хлеб земной и небесный. Рассказ о странствиях зернышка. Пословицы о хлебе. Ученик/Ученица: - размышляет об известных знаниях на тему «плоды земные», о необходимости беречь и уважать людей труда; - знакомится с историей создания хлеба, который мы имеем на столе; - приводит собственные наблюдения о труде земледельца, пекаря, агронома и т.д.; - отвечает на вопрос, для чего человеку Господь завещал помнить о хлебе Небесном (о благодати, с которой люди делают добрые дела во имя Господа, и о дарах духовных); - понимает, почему люди должны иметь духовный (Небесный) хлеб и для его получения надо делать (жить по Божьим заповедям); - знает и называет пословицы о хлебе земном и Небесном.
    Тема 8. Мир нуждается в нашей любви. Беречь красоту природы. Ученик/Ученица: -пробует объяснить причины упадка красоты и силы (потенциала) среды (загрязнение рек, земли, запустения природных запасов и т.п.); -отстаивает мнение о необходимости защиты и сохранения природной среды, ответственность за это каждого человека; -пробует рассматривать различные пути, которыми человек может украсить окружающий мир (делами добра и умножении любви ко всем Божьих созданий); -рисует (лепит т.п.) свои представления на тему «Бережем красоту природы»; - исполняет песни и читает стихи по теме.
Тема 9. Урок обобщения. Ученик/Ученица: - объясняет смысл изученных понятий и называет задачи человека по сохранению самого человека и мира (в соответствии с Божьим о планом об обязанностях человека в этом мире); - пробует высказываться на темы,которые особенно пришлись по душе ребенка (учится наблюдать за своими мыслями и чувствами, дает им оценку); - сравнивает полученные знания с предыдущими знаниями об окружающем мире.
Раздел II. Моя семья (9 час.)
Тема 1. Наш род. Мы -христиане. Ученик/Ученица: - знакомится с понятиями «род», «семья», «родня», «христианская семья»; - поет песни и читает известные стихи на темы «род-семья-семья» и т.д.; - испытывает потребность поделиться с другими своими переживаниями от услышанного (сочувствие, душевность); - учится воспринимать мысли других, проявлять проницательность и заботу о чувствах других.
  Тема 2. Мамины радости и заботы. Ученик/Ученица: - отдает уважение заботам матери о семье и о детях, выражает свои чувства по этому поводу; - предлагает различные способы оказания помощи не только своей маме, но и всем мамам (собственными делами, которые помогают маме и лелеют любовь в семье); - приводит примеры из жизни о судьбах разных мам, о том, как их дети выражают свою любовь; - поет песни и читает стихи по теме.
    Тема 3. Почитай своих родителей.   Ученик/Ученица: - знакомится с Божьей заповедью почитать родителей; - решает для себя, как самому (самой) относится к своим родителям (развитие критического мышления, сочувствия и т.д.); - развивает представление о добрых делах для сохранения мира и согласия в своей семье (молитва за родителей, посильная помощь и забота о них, попытка угодить им обучением и добрыми делами).
  Тема 4. Любовь - основа семейного единства. Ученик/Ученица: - называет признаки проявлений любви между людьми близкого окружения; - пытается рассуждать о содержании духовной любви к Богу, к Божьим творениям, ко всем людям; - определяет признаки духовного единства в семье (попечительство друг о друге не только в мирских делах, а самое главное - в делах духовной заботы: труд каждого над собой и своими недостатками, умножении любви к людям); - указывает на примерах семейных праздников о заботе и любви в проявлениях друг к другу.
  Тема 5. Творить незаметно добро людям. Жизнь святого Николая. Ученик/Ученица: - учится сочувствовать людям (на примере жизни святого), которые попадают в различные жизненные проблемы, прислушиваться к голосу своей совести; - отвечает на вопрос, что является хорошим с точки зрения христианского милосердия (творить добро незаметно, с любовью и без обид); - испытывает новые чувства, возникающие от услышанного (восхищения и любви к святому); - называет главные препятствия на пути проявления лучших черт, соответствующие созданию добра незаметно (собственная гордость, желание славы и почестей).
  Тема 6. Праздник в твоей семье. Гостеприимство. Ученик/Ученица: -узнает о проявлениях духовной щедрости (сочувствие, тактичность, уместность, искренность); - знакомится с правилами христианского гостеприимства и приветствий между людьми; -размышляет над причинами того, почему люди перестают приветствовать друг друга, пренебрегают добрыми словами и полезным для души общением; -моделирует различные ситуации действий сверстников (но без нанесения обид друг другу).
  Тема 7. Рождество Христово. Подготовка к празднику. Ученик/Ученица: - развивает способности (петь, играть, читать стихи и т.д.) относительно проявления уважения к Богу, Который пришел в этот мир для счастья людей; - ставит различные вопросы по истории возникновения праздника и обычаев, связанных с праздником; - рассуждает о судьбе тех людей (детей), которые не имеют возможности хорошо отпраздновать или вообще не празднуют Рождество Христово (развитие сочувствия и желания добрых дел, милосердия).
Тема 8. Сочельник в семье. Ученик/Ученица: - рассказывает об обычаях своїй семьи праздновать Сочельник, посещать праздничную литургию т.д.; - проявляет наблюдательность (вспоминает, как другие люди, их семьи празднуют Рождество Христово); - проявляет знания о праздничных мероприятиях в этот вечер (обустройство дома, подарки, приготовление блюд и т.д.); - выполняет праздничные песни и читает стихи.
Тема 9. Урок обобщения. Ученик/Ученица: - подводит итоги о приобретенных знаниях, обобщает и анализирует, для чего эти знания ему (ей) нужны; - знает для чего требуется сохранение традиций уважения наших родителей, любви к родине, рода христианского.
Раздел III. Добротолюбие (10 час.)
Тема 1. Жизнь прожить - хорошие дела сделать. Ученик/Ученица: - рассматривает и анализирует примеры хороших дел по данному учителем учебному материалу; - учится анализировать собственные поступки; - воспитывает в себе чувство любви и благодарности к Богу, желание делать добрые дела.
Тема 2. Вежливый человек: какой он? Обсуждение моральных ситуаций. Ученик/Ученица: - соблюдает правила хорошего поведения и качеств вежливого человека; - приводит примеры поведения в различных ситуациях; - участвует в обсуждении нравственных ситуаций; - знает о моральных и аморальных поступках, избегает последних.
Тема 3. Милосердие и сострадание. Ученик/Ученица: - понимает и умеет сочувствовать людям, которые оказались в трудных жизненных ситуациях; - знает и приводит примеры снисходительного отношения к себе своих близких и товарищей; -чувствует собственную вину за обиду наносимую другим, анализирует её содержание.
Тема 4. Кротость и гнев. Чтение поучительных рассказов. Ученик/Ученица: - рассматривает жизненные ситуации (о кротости и гневе); - понимает смысл гневливых поступков и опасности пребывания в гневе; - рассматривает кротость как черту духовного человека, как дар Божий; - имеет возможность согласовать полученные знания с собственным опытом; - развивает навыки чтения прозаических произведений и стихов.
Тема 5. Доброжелательность и благодарность. Пасха в христианской семье. Ученик/Ученица: - знакомится с обычаями и обрядами празднования Пасхи; - понимает значение подвига Иисуса Христа для человечества; - развивает свои душевные качества доброжелательности и благодарности Богу за Его любовь к нам; - исполняет пасхальные песни и стихи.
Тема 6. Сдержанность желаний. Послушание. Ученик/Ученица: - понимает необходимость для человека воспитывать сдержанность в желаниях, быть послушным; - знает о духовных правилах управления своими желаниями (на примерах из жития святых); - развивает навыки послушания.  
Тема 7. О честности и правдивости. Ученик/Ученица: - понимает смысл понятий честность и правдивость, умеет различать честные поступки; - знает, что Богу угодно быть честным и правдивым, что такими были святые люди; - умеет приводить примеры честных и бесчестных поступков; - знает высказывания о честности и правдивости.
  Тема 8. Скромность украшает человека. Ученик/Ученица: - различает понятия скромность и застенчивость, знает проявления их в поступках людей; - приводит примеры застенчивости в различных ситуациях; - знакомится с высказываниями о скромности и ее проявлениях в разных случаях.
  Тема 9. Добрые и плохие поступки (добро и зло). Дорога к правдивой жизни. Рисунки к теме: "Счастье быть Человеком!" Ученик/Ученица: - знает о делах добра, умеет выделить основные черты добрых поступков (согласованность их с Заповедями Божьими); - знакомится с ошибочным пониманием добра и зла (дела без учета обязанностей человека перед Богом); - выполняет рисунок на заданную тему; - развивает наблюдательность и эстетические чувства.
  Тема 10. Урок обобщения. Ученик/Ученица: - приводит примеры добродетельных поступков и проявлений хорошего поведения; - знает и может различить различные проявления в отношениях между людьми и окружающим миром; - делает обобщение о существовании в мире добра и зла.
Раздел IV. Мудрое слово книги (6 час.)
Тема 1. Образование. Для чего человеку образование? Я - школьник, моё место в школе. Ученик/Ученица: - раскрывает для себя новое содержание понятия «образование», как реализация Божьего плана по развитию способностей человека и жизнью человека в благодати знаний от Бога; - учится рассуждать о своей учебе, о приобретенных знаниях и их использования; - знает, что Бог создал людей для постоянного обучения и совершенствования своей личности (приводит примеры из Священного Писания).
Тема 2. День славянской письменности и культуры. Старославянская азбука. Раскраска старо славянских букв. Ученик/Ученица: - знакомится с историей создания старославянской письменности; - знает названия отдельных старославянских букв и слова с ними, их толкование, духовное содержание; -учится навыкам написания и раскрашивания старославянских букв; - читает высказывания о слове из учебников 18-20 вв.
Тема 3. Сказка - желание чуда, радости и утверждение добра. Всепобеждающая сила Добра в мире сказочных героев. Ученик/Ученица: - понимает смысл сказок, скрытые в них наставления, что нужно найти человеку; - отвечает на вопросы учителя, сам ставит вопросы к тексту; - рассматривает внутренние потребности человека в сказочных произведениях, в ожидании чуда и т.д.; - знает, почему добро всегда побеждает.
Тема 4. Праздник Матери (Три матери: та, что родила, Родина, Мать всех христиан). Ученик/Ученица: - знакомится с особенностями празднования праздника Матери, традициями и т.д.; - исполняет песни и читает стихи о своей матери; - знает содержание просьб Божией Матери; - может рассказать, как надо уважать Родину.
Тема 5. Экскурсия "Красота храма". Ученик/Ученица: - знакомится с церковной культурой родного края; - учится церковному этикету и культуре общения в храме.
Заключительный урок на тему: "Удивляемся красотой мира" или "Все это - дары Божии". Ученик/Ученица: - выражает свои чувства и мысли по поводу красоты окружающего мира и Его Творца; - знает и может назвать дары Божьи, которые есть в человеке и явлениях природы; - понимает, как и для чего нужно учиться жить по Божьим заповедям.
             

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.049 сек.)