КЛАСС (34 час.)


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотров: 1554


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

 

№ п/п Кол-во ч. Содержание учебного материала Государственные требования к уровню общеобразовательной подготовки ученика
Раздел И. Мир, наполненный любовью (9 час.)
    Тема 1. Чудесный мир вокруг нас. Ученик/Ученица: - отмечает удивительное в природе, в вещах, окружающих человека ежедневно ; - знает, что все творения природы дают нам возможность применения собственных способностей и талантов; - формирует ответственное отношение за сохранение и развитие окружающей среды, его красоты и гармонии.
  Тема 2. Ценность человеческой жизни. Адам и Ева. Ученик/Ученица: - знает о даре человеческой жизни, данного Богом человеку для приобретения совершенства; - знакомится свидетельству о появлении Адама и Евы, первых людей (по Священному Писанию); - ценит жизнь и учится выражать свою благодарность Богу.
  Тема 3. Жизнь в раю. Жизнь во взаимной любви. Соблазн. Ученик/Ученица: - рассматривает жизнь Адама и Евы в раю, их жизненный путь, ошибки и последствия греха, который они совершили; - размышляет над тем, как должен человек не соблазняться и вовремя каяться.
    Тема 4. Голос совести. Ученик/Ученица: - понимает потребность человека иметь чистую совесть, что не будет тебя осуждать; - из предложенных учителем рассказов выбирает поступки, которые делают люди без совести и поступки по голосу совести; - знает высказывания о совести.
  Тема 5. Добро. Препятствия в выборе добра. Ученик/Ученица: - понимает важность хороших поступков, но знает и ограничения, когда добро может оказаться злом (добро, что не соответствует заповедям Божьим); - знает на примерах из жизни святых, как «наше» добро легко может превратиться в зло (когда мы пытаемся просить Бога за людей, которые не смогут понести бремя Божьих даров - власть, богатство и т.д.); - размышляет над причинами помех, которые может иметь человек в выборе добра (прежде всего, когда он не руководствуется Божьими наставлениями и законами).
Тема 6. Ты в храме. Скиния - первый храм. Пророки и пророчества.   Ученик/Ученица: - понимает значение отдельных элементов храмовой архитектуры, построение первого храма; - знает назначения служения пророков, значение пророчеств; - умеет пересказать библейскую историю создания первого храма; - знает имена некоторых пророков, особенности их пророчеств и служения Господу.
  Тема 7. Крест как символ спасения.   Ученик/Ученица: -может рассказать о кресте как символе спасения; -объясняет существование различных форм креста и использование креста в церковном устройстве; -знает историю возникновения праздников, связанных с крестом; -может рассказать о собственных переживаниях и чувствах, связанных с крестом.
    Тема 8. Благодарность тем, кто пожертвовал собой ради нас. Славные сыновья и дочери нашей Родины. Ученик/Ученица: -понимает значение подвига и подвижнического служения людей; -приводит исторические примеры жертвенности сыновей и дочерей своей родины; -выполняет стихи и песни на предложенную тему; -может привести примеры жертвенности в наше время.
Урок обобщения. Ученик/Ученица: - умеет задать вопрос по теме и ответить на вопросы учителя; -ставит своей целью поддерживать духовные традиции служения ближним как проявления любви к Богу и к своей родине.
Раздел II. Род. Семья (9 час.)
  Тема 1. Любовь и согласие - основа семьи. Ученик/Ученица: - знает о необходимости любви и согласия в семье; -понимает и выполняет свои обязанности по дому, знает о необходимости их выполнения; -приводит примеры из жизни семей, живущих в мире и любви; -умеет объяснить причины разрушения любви и согласия в семье.
  Тема 2. Обязанности детей в семье. Братья и сестры. Ученик/Ученица: -может назвать обязанности детей в семье; -приводит примеры дружеских отношений между братьями и сестрами во время выполнения своих домашних обязанностей; -рассматривает споры, которые могут возникать между братьями и сестрами, предлагает пути решения конфликтов христианскими методами; -приводит поучительные истории семейных отношений из жития святых.
    Тема 3. Слово о родителях: наши небесные и земные покровители-защитники. Ученик/Ученица: - познает, что родителями являются как наши земные, так и небесные покровители-защитники (наши святые); -знакомится со случаями из жизни, свидетельствующими о помощи наших небесных покровителей; - определяет особую роль в почитании Божиьей Матери как матери всех христиан; - исполняет песни, посвященные нашим земным и небесным родителям.
Тема 4. Именины. Крестные родители. Ученик/Ученица: -понимает, что существуют крестные отцы, которые даются Господом для духовной поддержки ребенка и для установки в вере; -знает своих крестных родителей, может рассказать о своих отношениях с ними; - приводит примеры из жизни христиан об их отношениях с крестными родителями, их влиянии на формирование личности крестных детей.
  Тема 5. Пусть радушие и гостеприимство дарит радость общения. Спешим делать добро. Ученик/Ученица: -готовит подарки для младших братьев (сестер) к зимним христианским праздникам; - знает о правилах дарения и получения подарков; -понимает значение радушия и гостеприимства для общения в дружеской атмосфере.
  Тема 6. Христианские праздники. Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, Чудотворец. Забота о бедных и дела милосердия. Ученик/Ученица: - участвует в праздничном представлении в честь святителя Николая Чудотворца; - знает из жития святого его основные дела милосердия и заботы о бедных; - умеет выполнять праздничные песни; - дарит собственноручно сделанные подарки для младших детей (братьев, сестер).
Тема 7. Рождество Христово - радость для всех людей. Дары волхвов. Изготовление рождественского вертепа. Ученик/Ученица: -участвует в изготовлении фигурок персонажей для рождественского вертепа; - умеет пересказать историю о рождении Иисуса Христа, о символическом значении даров волхвов и о событиях, происходивших после рождения; -применяет свои умения и навыки в процессе выполнения творческой работы (самостоятельной и групповой).
Тема 8. Святки. Колядуем вместе. Ученик/Ученица: -выступает с песнями и стихами в праздничном представлении; - знает традиционные и новые колядки; - умеет рассказать о содержании колядок и действий колядников в праздничные дни.
  Урок обобщения. Ученик/Ученица: -знает и может ответить на основные вопросы к теме; -понимает необходимость знаний об этике отношений и культуру общения между людьми; -может рассказать о содержании христианских праздников и исполнить праздничные стихи, песни.
Раздел ІІІ. Добротолюбие (11час.)
  Тема 1. Мы и наши поступки. Наши грехи и добродетели.     Ученик/Ученица: -углубляет знания относительно возникновения у людей грехов добродетелей, их проявления в поведении и отношениях между людьми; - знает, как надо преодолевать греховные проявления в себе, как работать над развитием хороших черт своей души; -умеет делать первые шаги по предотвращению возникновения греховных состояний в самом себе (как не обижаться, быть послушным, доброжелательным и т.д.).
  Тема 2. Надежда, вера и любовь. Ученик/Ученица: -знакомится с проявлениями у людей главных христианских добродетелей (вера, надежда и любовь); - знает немного о духовном содержании и характере проявлений этих добродетелей в человеке; -умеет привести примеры из жизни по теме.
  Тема 3. Не сотвори себе кумиров. Ученик/Ученица: -понимает необходимость различения подлинных и меняющихся ценностей; -знает основных кумиров нашего времени и о борьбе с ними (особенно с зависимостями); - может привести примеры воспитания по этой заповеди (по материалу урока).
Тема 4. Послушание и неповиновение. Ученик/Ученица: -понимает необходимость развития послушания, особенно в воспитании христиан; -может назвать негативные привычки, возникающие от неповиновения человека (согласно христианским заповедям); -развивает наблюдательность и настойчивость в воспитании хорошего характера.
Тема 5. Воскресенье как праздник в жизни человека. О добрых делах и безделье. Ученик/Ученица: - узнает о духовном смысле праздника и об особенностях его проведения; - пробует анализировать свое отношение к распределению времени в течение дня (недели); - знает о влиянии наших добрых дел на дальнейшую жизнь; -приводит примеры собственного посещения воскресных богослужений.
Тема 6. Почитай своих отца и мать. Желание стать лучшим. Пасха в христианской семье. Ученик/Ученица: - изучает возможности людей, благодаря которым они становятся лучше, следуя заповеди Божьей почитание своих родителей; - знает примеры из жизни других и может привести примеры из своей жизни об отношении к родителям; -знает высказывания и рассуждения святых отцов о влиянии родителей на воспитание детей; -рассказывает о своих семейных традициях празднования Пасхи.
Тема 7. Ответственность. Ученик/Ученица: -знает основные требования к ответственному поведению, к воспитанию сильного характера; - называет собственные черты, которые он (она) желает изменить или улучшить; -имеет опыт принятия ответственных решений (приводит примеры из собственного опыта).
Тема 8. Понятие сдержанности и вседозволенности. Поощрение к сдержанности в своих поступках и желаниях. Скромность и добропорядочность. Ученик/Ученица: - знакомится с понятием сдержанности и вседозволенности, скромности и добропорядочности, размышляет над этим; - учится, каким образом можно достичь сдержанности в отдельных случаях; - знает высказывания о сдержанности и вседозволенности, скромности и добропорядочности.
Тема 9. Честность и правдивость. Никогда не бери чужого. Ученик/Ученица: -рассуждает на темы честности и правдивости, касающиеся выполнения заповедей Божьих; - понимает смысл выражения «никогда не бери чужого», приводит примеры из жизни.
Тема 10. Делай добро бескорыстно. Добрые поступки скрывай. Без упреков и не осуждай. Ученик/Ученица: - объясняет духовно-нравственный смысл выражения «делай добро бескорыстно»; -может привести примеры добрых поступков, требующих скрытности; -может объяснить необходимость того, чтобы не упрекать и не осуждать людей.
Творческая работа. «Призвание человека - почувствовать и сохранить красоту» «Когда я счастлив ...» Ученик/Ученица: -понимает необходимость и может объяснить на примерах переживания человека, который чувствует и сохраняет красоту окружающего мира; -приводит описания состояния счастья, когда человек наблюдает красоту (в произведениях искусства или из собственного опыта).
Раздел IV. Мудрое слово книги (5 час.)
Тема 1. "В начале было Слово". Слово - дар Божий. Дар слова, доброе слово, мудрое слово. Ученик/Ученица: - понимает смысл высказываний о слове; -рассуждает о необходимости изучать Слово Божие - Священное Писание; -знает о негативных последствиях употребления злых и оскорбительных слов, дерзкого отношения к Слову Божьему.
Тема 2. Слово устное и слово письменное. Слово Божье - сама книга Библия. Понятие о Детской Библии (ознакомление с книгой). Ученик/Ученица: -знает и может различать разные словесные образования (устное слово - сказки, песни, пословицы, колыбельные; письменное слово - истории букв и азбуки, грамматики и т.д.); -знакомится с Библией как главной книгой христиан; -развивает в себе благоговейное отношение к Библии; -читает и пересказывает отдельные истории Детской Библии.
Тема 3. Святой благоверный князь Ярослав Мудрый, создание библиотеки при Софийском соборе в Киеве. Ученик/Ученица: -знакомится с деятельностью святого Ярослава Мудрого и историей создания им библиотеки при Софийском соборе в Киеве; -рассуждает о влиянии книг на формирование хороших или плохих привычек у людей; - может рассказать о библиотеке, которую посещает.
Тема 4. Праздник жен-мироносиц. День Матери. Ученик/Ученица: -знает о важности почитания женщин, в частности своей семьи (матери, бабушки, сестрички); -умеет рассказать о своих хороших поступках в этот день; -умеет исполнить песню или прочитать стихотворение на тему праздника.
Итоговый урок."Учимся творить добро". Ученик/Ученица: -рассуждает на тему урока «Учимся творить добро»; -умеет привести примеры добра, зла и поступков, которые их порождают; -знает о негативных последствиях пренебрежения добрыми делами и забытия своих обязанностей перед Богом.
               

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.047 сек.)