КЛАСС (34 ч.)


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотров: 1573


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

 

№ п/п Кол-во ч. Содержание учебного материала Государственные требования к уровню общеобразовательной подготовки ученика
Раздел И. Мир, наполненный любовью (7 час.)
    Тема 1. Что мое "Я". Совесть, ум, воля - свойства души. Как насытить душу добром? Ученик/Ученица: - знакомится с некоторыми основными свойствами человеческой души, умеет описать их назначение; - пытается описать проявления свойств души в разных моральных случаях (упреки совести, слабая воля, сила воли, мудрый ум, слабый ум и т.п.); - разбирает содержание высказываний о свойствах души, любит Бога; - знает, чем должна наполняться душа (добрыми делами и поступками, угодными Богу).
  Тема 2. Ценность человеческой жизни. Ученик/Ученица: -понимает, что человеческая жизнь имеет свою ценность, что жизнь дал нам Бог; -знает о духовных правилах безопасности (выполнение Божьих установок); -умеет объяснить на примерах важность жизни и то, как люди не берегут ее, отступая от Бога; -разбирает примеры, задает вопрос по теме.
  Тема 3. Грехопадение. Кто нас спасает от греха. Жертвенная любовь Бога к людям.     Ученик/Ученица: -рассматривает причины грехопадения людей (первобытных и современных); -понимает опасность упования на себя в борьбе с греховными привычками (самоуверенность и упование на собственные силы); - определяет для себя пути преодоления самоуверенности и необходимости быть с Богом, Который своей жизнью принес за нас жертву; -чувствует благодарность Богу за Его жертвенную любовь к людям.
    Тема 4. С любовью к людям. Любовь - милосердие.   Ученик/Ученица: -понимает смысл понятия «любовь-милосердие», приводит примеры милосердных поступков; -знает о необходимости воспитывать в себе жертвенную и милосердную любовь к людям ради Бога; -может привести примеры из собственного опыта о жертвенности и милосердии.
  Тема 5. Дорога к храму. Духовный призыв человека идти к Богу. Ученик/Ученица: - знает о содержании духовного звания человека идти к Богу; -понимает важность отношений человека с Богом (посещение храма Божьего, исполнение Божьих установок, создания хороших поступков и т.п.); -знает о путях духовных скитаний людей, когда они отступают от Бога; -воспитывает чувство ответственности за свои отношения с Богом, за собственную душу и здоровье.
Тема 6. Христианские символы и их значение.     Ученик/Ученица: -различает значения отдельных христианских символов и их применение сегодня; -умеет использовать полученные знания о христианских символах при изучении других предметов и в повседневной жизни; -старается придерживаться уважительного отношения к христианской символике и чувств верующих людей.
  Тема 7. Итоговое обобщение изученного. Ученик/Ученица: -знает основное содержание изученной темы и умеет отвечать на вопросы учителя; -различает свои чувства уважения к людям, которые умеют любить по-настоящему (любовь-жертвенность, любовь-милосердие); -может привести примеры из жизни, связанные с храмом и церковной символикой.
Раздел II. Этика взаимоотношений (9 час.)
  Тема 1. Красота человеческих взаимоотношений. Ученик/Ученица: -знакомится с различными проявлениями человеческих отношений; -учится различать красоту в человеческих взаимоотношениях; - знает о влиянии духовных отношений на развитие личности, и, наоборот, о влиянии бездуховности на человека; -может привести примеры из литературы и Священного Писания об отношениях людей, которые были христианами.
Тема 2. Жить в мире и согласии с другими. Ученик/Ученица: - понимает потребность человека жить в согласии с другими; - анализирует примеры, предложенные учителем, дает им моральную оценку; - знает правила христианской совести в обращении между людьми и Богом.
    Тема 3. Зависть. Как с ней бороться?     Ученик/Ученица: -понимает причины возникновения завистливых отношений, может разобрать их содержание (примеры учителя); - знакомится с мыслями святых отцов о борьбе с завистью; - предлагает духовные пути борьбы с завистью.
Тема 4. Милосердие - это отклик на чужую боль. Ученик/Ученица: -может размышлять над понятием милосердия как Божьего дара в человеке; -знакомится с примерами из жития святых людей, исторических лиц, которые имели такой дар; - различает содержание понятий «сестра милосердия», «благотворительность».
Тема 5. Умей слушать и услышать других. Добрые дела для ближнего. Ученик/Ученица: -учится понимать внутренний смысл услышанного от других (хорошо или плохо говорят люди); -испытывает потребности других людей, делает выводы о полезности (бесполезности) выполнения просьб других; -знает о духовном законе «не навредить» себе и другим; - различает дела добрые и такие, что внешне могут казаться хорошими.
Тема 6. Чего в других не любишь, того и сам не делай. Ученик/Ученица: -узнает, что обычно наши плохие привычки мы сами не видим, но замечаем их в других; -желает быть внимательным в отношении собственных недостатков и плохих привычек, бороться с ними; -учится помогать себе и другим избавляться с помощью Божьей этих пороков, не осуждать человека, а видеть, что ему нужна помощь.
Тема 7. Чистота мыслей и поступков человека. Ученик/Ученица: - может рассуждать о понятии «чистота мыслей», «чистота поступков»; - дает разъяснения этим явлениям (за примерами учителя); - понимает истоки чистоты (в помощи Божией, предоставляемой сердцу, любящему Бога); - воспитывает в себе любовь к Богу, к святым, которые были образцами людей, имевших чистые мысли и поступки.
Тема 8. Радость Рождества Христова. Ученик/Ученица: -знает смысл праздника Рождества Христова, может рассказать об обычаях, связанных с праздником; -может выполнить праздничные песни и стихи; -знает символику праздника, может объяснить праздничные сюжеты на иконах, в стихах и т.д.; -понимает большую радость Рождества и переживает ее вместе со всем христианским народом.
Тема 9. Урок обобщения. Ученик/Ученица: -использует приобретенные знания и умеет их применять на практике; -может привести примеры, задать вопрос, дать уточнения; -развивает свои природные свойства духовной природы.
Раздел III. Добротолюбие (9 час.)
Тема 1. Святость имени. Ученик/Ученица: - рассуждает над значением наших имен, называет святых наших покровителей, знает историю их жизни и подвигов; - может объяснить, почему имя свято для нас и как нужно беречь его честь; - приводит примеры (стихи, пословицы и крылатые выражения о именах людей); - знает имена друзей, их значение и происхождение, даты празднований памяти любимых святых.
  Тема 2. Правда в жизни человека. Ученик/Ученица: -понимает, что правдой направляются все поступки людей, которые выбрали Христа своим Богом; -помнит, как Христос учил людей быть искренними в сердце, иметь правду (истину) за основу собственных поступков, защищать ее всеми делами и жизнью; -приводит примеры людей, которые шли за Христовой правдой даже на смерть (примеры из житий святых); - знает праздники, посвященные этим святым людям-правдолюбцам.
Тема 3. Свобода выбора человека. Ответственность.   Ученик/Ученица: -понимает, что свобода выбора возлагает на человека ответственность за принятые решения; -знает о собственной ответственности и как о ней забывают (случаи безответственности); -осуждает безответственность (собственную и других) за плохие поступки; -приводит примеры ответственного (безответственного) отношения людей, мысли святых об этих явлениях.
Тема 4. Достоинства и грехи. Любить человека таким, какой он есть. Ученик/Ученица: -знакомится с утверждением, что человека нужно любить, потому что он является образом и подобием Божьим; -знает и может привести некоторые достоинства и противоположные им грехи людей; -понимает ограниченность человеческого разума относительно полноты познания выражения «любить человеком таким, как он есть», и потребность руководствоваться в этом Божьими установками; -воспитывает умение сочувствовать человеку, который живет греховной жизнью, пытаться привлекать его к честной жизни; -приводит примеры из житий святых, которые учили жизнью, своими добродетелями, помогали другим излечиваться от грехов.
Тема 5. Заповеди как нравственные законы. Ученик/Ученица: -знакомится с христианскими нравственными законами - Заповедями Божьими; -может привести примеры выполнения и нарушения их современным человеком (в семье, школе, обществе); -знает и может привести примеры из собственного опыта выполнения и нарушения этих нравственных законов; -понимает потребность христиан быть совершенными и достойными Христа.
Тема 6. Величайшие ценности в жизни. Ученик/Ученица: -понимает смысл и значение ценности быть с Богом и приобщиться Царства Небесного, жить в благодати Божьей; -знает о необходимости глубокой и искренней веры, добрых дел для полноты духовной жизни христианина; -может привести примеры из жизни (по литературе, житий святых) о людях, которые при жизни были в полноте Божьей благодати. .
Тема 7. Примеры христианской святости. Подвижники христианской веры. Ученик/Ученица: - знакомится с примерами христианской святости (апостолы, мученики, исповедники, преподобные, святители, блаженные и другие); - знает и может назвать святых своего края (духовных покровителей края, церковной обители и т.п.); - подробно знакомится с особенностями жизни подвижников христианской веры наших времен.
24-25 Тема 8. Пасха - победа над злом. Праздник в моей семье. Ученик/Ученица: -участвует в Пасхальном спектакле, проявляет свои способности и душевные качества; -учится понимать духовный смысл праздника и поступков людей, которые празднуют этот праздник в семье; -знает и может рассказать об особенностях праздничной службы, о содержании отдельных действий.
Тема 9. Урок обобщения. Ученик/Ученица: -может рассказать об основных тематических понятиях, привести примеры; -ставит целью соблюдения христианских добродетелей и воспитания собственной воли и характера.
Раздел IV. Познаю и воспитываю себя в семье (7 час.)
Тема 1. Мир моих увлечений. Наш досуг. Игра по правилам. Ученик/Ученица: -знает о полезности и бесполезности дел, которыми может заниматься человек; -пытается разобраться в полезности собственных дел; -понимает вредность, которую могут наносить отдельные игры и бесполезный досуг; -может предлагать различные пути противодействия бессодержательному досугу (у телевизора, за компьютером).
Тема 2. Мой реальный и воображаемый мир.   Ученик/Ученица: -различает реальный и воображаемый мир, через который люди могут попадать в зависимости; -знает о духовных средствах безопасности против зависимостей людей от пребывания в воображаемом мире; - приводит примеры уязвимости детей и подростков современными средствами, порождающих виртуальную реальность.
Тема 3. Осторожно - опасность! Правила на каждый день. Ученик/Ученица: - рассуждает над правилами на каждый день, которые имеют христиане для духовной безопасности своей души; - учится мудрым советам святых отцов, которые достигли мастерства (святости) в борьбе с воображаемым миром, который порождают страсти людей и духовные существа зла (ангелы, что отпали от Господа).
Тема 4 Символы семьи, народа и государства (крест, флаг, герб, гимн, семейные реликвии). Ученик/Ученица: -знакомится с христианской символикой, используемой в государственных символах и атрибутике; -понимает значение семейных реликвий духовного значения; -знает и исполняет песни, стихи на предложенную тему.
31-32 Тема 5. Праздничный концерт, посвященный матери и женам-мироносицам: «Уважайте тех, кто даровал нам жизнь». Ученик/Ученица: -принимает участие в праздничном концерте, поет песни и читает стихи, посвященные матери и женам-мироносицам; -знает и может назвать личный путь некоторых из жен-мироносиц; -уважает и хочет подражать их верности и самоотверженному служению Христу.
Тема 6. Твоя родословная. Честь рода. Ученик/Ученица: -знает о своей родословной по рассказам родных, может привести примеры из жизни своих близких; -понимает, что честь рода зависит от соблюдения чести каждым из семьи, благодаря духовному совершенствованию и жизни по заповедям Божьим.
Итоговый урок. "Хорошая семья, хороший ребенок - счастливый народ". Ученик/Ученица: -ставит целью достижение духовного совершенства, создания хорошего и полезного для людей по Божьим заповедям; -понимает, что понятие «счастье народа» невозможно без Божьей помощи и воспитания каждого на традициях своего христианского рода.
                 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.049 сек.)