КЛАСC (34 час.)


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотров: 1568


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

№ п/п К-ть год. Содержание учебного материала Государственные требования к уровню общеобразовательной подготовки ученика
Раздел I. Библейская история: страницами Ветхого Завета (18 час.)
    Введение. Тема 1. Библия, ее структура и содержание. Библия как предмет библейской истории и христианской этики. Ученик / Ученица: -Знакомится с содержанием понятия «Библия», «библейская история» и «христианская этика»; -Определяет главные содержательные линии нового курса; -Понимает смысл толкования предмета библейской истории и его отличие от других исторических дисциплин; -Объясняет смысл христианской этики и называет характерные признаки отличия от светской этики.
  Тема 2. Мир как Божье творение. Премудрость Творца. Библейское описание сотворения мира (Быт. 1-2, 6). Проблемы защиты мира как Божьего творения. Ученик / Ученица: -Объясняет этапы формирования мира как Божьего творения; - Понимает значение для человека потребности изучать и защищать мир Божьих созданий, способствовать жизненной безопасности и сохранению продолжительности жизни на земле; -Формулирует основы духовной защиты людей и живых существ нашей планеты; - Характеризует проблемы, стоящие сегодня перед человеком.
  Тема 3. Призвание человека в мире. Создание человека.   Ученик / Ученица: обладает начальными понятиями о создании Богом нашей вселенной и человека на земле; объясняет содержание основных требований по сохранению целостной красоты человека, явлена ​​в соблюдении им Божьих установок; развивает представление об окружающем мире и о красоте человека, созданная за Образом и по подобию Божьему; анализирует различные теории относительно происхождения человека (известны из других учебных курсов); -Пытается ответить на вопрос «для чего был создан человек».
    Тема 4. Сознательный выбор между добром и злом. Грехопадение первых людей. Ученик/Ученица: - Объясняет понятие «добро», «зло», «Божьи наставления», «грех», «сознательный и бессознательный выбор»; - Понимает, какой характерный признак нарушения гармонии в человеке (когда человек выбирает зло); - Объясняет влияние внешних факторов на выбор человека на примере грехопадения первых людей; - Называет основные причины существования греховных состояний в современном мире; - Проявляет умение ставить вопросы сознательного и бессознательного выбора человеком своего места, своего жизненного пути.
  Тема 5. Последствия зла. Зависть. Каин и Авель. Ученик/Ученица: - Понимает последствия зла, несущего современное человечество (примеры из общественной и личной жизни); - Объясняет смысл понятий «зависть», «гордость», «дерзость», «пренебрежение»,«неблагодарность» и т.д.; - Называет характерные черты Каина и Авеля, как черты современных людей; - Оценивает собственные потребности в самосовершенствовании (походить на Авеля или Каина).
Тема 6. Необходимость побега от зла. Праведный Ной. Потоп. Ученик/Ученица: - Осознает необходимость пребывания в добром и хорошем окружении для праведного человека; - Имеет представление о путях преодоления преград зла человеком, который любит Бога; - Формулирует (с помощью учителя) содержательный план «побега от зла» в современном мире и рассуждает о преградах на этом пути; -Соблюдает правила духовной безопасности на примере верности Ноя установкам от Бога.
  Тема 7. Уважение к родителям. Проклятие Хама. Ученик/Ученица: - Понимает содержание нарушения пятой заповеди (уважения к родителям) на примере поступков детей Ноя; - Объясняет смысл проклятие Ноя и опасности от того для его детей; - Называет современные проявления неуважения к родителям и проявления нелюбви к ним как опасность в современном мире.
    Тема 8. Гордость и высокомерие. Вавилонская башня. Ученик/Ученица: - Понимает смысл понятий «гордость», «высокомерие», «гордость» и т.д. для объяснения большого греха в отношении людей к Богу и другим людям (как антагониста понятие «любовь»); - Объясняет причины построения и разрушения Вавилонской башни; - Размышляет над понятием современных «вавилонских башен».
Тема 9. Праведность и верность. История Авраама. Ученик/Ученица: - Осознает понятия «праведность» как фундаментальное понятие христианской этики; - Имеет представление о верности как проявлении праведности у человека, верной Богу; - Формирует представление о содержании праведных поступков на примере истории Авраама.
Тема 10. Противостояние лжи. Лот. Гибель городов Содом и Гоморра. Ученик/Ученица: - Анализирует содержание случаев нечестие в древнем и современном мирах (нарушение чистоты семейных отношений и целомудрия); - Объясняет отличие поступков Лота и его окружения, местных жителей Содома и Гоморры; - Называет причины гибели упомянутых городов и проводит параллели с настоящим.
Тема 11. Любовь как готовность к пожертвования. Авраам и Исаак. Ученик/Ученица: - Понимает смысл понятия «любовь», «любовь», «преданность», «пожертвование» и т.д.; - Объясняет поступок Авраама как проявление любви к Богу и непротиворечивость этого поступка христианской морали; - Называет примеры самопожертвования людей по выполнению своих обязанностей перед Богом и перед людьми.
Тема 12. Родительское благословение. Иаков и Исав. Ученик/Ученица: - Понимает смысл поступков Иакова и Исава как проявления попытки быть ближе к Богу и Его благодати или пренебрежение этим; - Объясняет размышления над понятием «родительское благословение» по сравнению с понятием о «родительское проклятие»; - Приводит примеры из современной жизни относительно поступков, сопровождающихся родительским благословением (христианский смысл благословение).
Тема 13. Умение прощать. Иосиф и его братья. Ученик/Ученица: - Ставит вопрос и отвечает на запрос души «или умею я прощать?»; - Размышляет над чувствами от умения прощать и не прощать; - Называет характерные черты Иосифа как человека, умеющего прощать; - Приводит примеры из собственного поведения, в проявлениях которой есть черты братьев Иосифа.
Тема 14. Человек и его задачи на Земле. Моисей. Ученик/Ученица: - Выясняет для себя место человека на земле относительно Божьего плана, о задачах людей как Божьих созданий; - Объясняет основные причины отступления людей от Бога; - Называет характерные черты человека, выбирает Бога; - Имеет представление о поступках, достойные верующего в Бога человека (на примере Моисея); - Приводит примеры богообщения Моисея.
Тема 15. Устойчивость в достижении цели. Моисей и фараон. Выход из Египта Ученик/Ученица: - Сравнивает и объясняет содержание поступков Моисея и фараона относительно иудейского народа как верного Богу; - Проводит параллели с современными поступками людей («Моисеевский» и «фараоновского» поступки); - Размышляет о содержании понятия «устойчивость в достижении цели» (светский и христианский взгляды); - Развивает свои представления о понятии «выход из Египта» как символического описания ухода человека от соблазнов бушующего в страстях жизни.
Тема 16. Моральный закон человечества. Синайское законодательство. Ученик/Ученица: - Имеет первое представление о Синайское законодательство как о нравственном законе Бога людям; - - Понимает значение отдельных положений этого закона; - - Указывает на примерах из собственной жизни на соответствие собственных поступков нравственному закону Бога.
Тема 17. Умение преодолевать трудности. Сорокалетняя путешествие пустыней. Смерть Моисея. Ученик/Ученица: - Применяет главные понятия предыдущих уроков по объяснению причин, почему Бог дал людям такую ​​длительную путешествие пустыней; - Пробует определить скрытое (символическое)содержание путешествия людей пустыней на протяжении 40 лет; - Приводит примеры из собственной жизни относительно содержания выражения «преодоление трудностей» (светское и христианское толкование).
Итоговое обобщение изученного. Ученик/Ученица: - Представляет свое понимание примеров из библейской истории об описании богоугодных черт и признаков истинного христианина (верующего в Бога человека)​​; - Приводит примеры из жизни современников, напоминающие нам примеры из библейской истории; - Делает первые шаги на пути собственной наблюдательности за поступками других людей и своими поступками (формирует культуру самовоспитания и совершенствования по христианским образцами морали).
Раздел II. Святые люди родной земли (7 час.)
  Тема 1. Кирилл и Мефодий - просветители славян. Церковнославянский алфавит. Ученик/Ученица: - Понимает смысл труда и вдохновенного подвига братьев Кирилла и Мефодия - просветителей славян; - Ставит вопрос соответствия изучения церковнославянского языка и смыслов славянских слов сегодня; - Размышляет над ответственностью за каждое свое произнесенное слово (как проявление духовной культуры человека)​​.
  Тема 2. Праздники Равноапостольной великаяой княгини Ольги. Распространение христианства на Руси. Ученик/Ученица: - Формулирует христианское представление о добродетели женщины (руководителя государства, жены, матери, бабушки); - Имеет представление о исторической фигуре княгини Ольги и о ее вкладе в христианизацию Руси; - Приводит примеры из жизни княгини, указывающие на ее христианские добродетели; - Понимает смысл понятий «подвижничество», «святость», «просветительство», «апостольство», «равноапостольный».
    Тема 3. Святой равноапостольный князь Владимир. Крещение Руси.   Ученик/Ученица: - Выявляет умение описывать главные предпосылки крещения Руси (благоприятные исторические условия, психологические составляющие характера славян, победа и упорство в преодолении препятствий и т.п.); - Пытается найти Божественный Промысел относительно принятия веры христианской нашим народом; - Отличает человеческий и Божественный план крещения Руси; - Понимает значение для потомков славян Киевской Руси такого решения (принятие веры).
  Тема 4. Первые русские святые - Святые благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб. Ученик/Ученица: - Объясняет смысл понятия «святость», «святые», подвига святых - Дает характеристику святых людей (на примере первых русских святых - князей Бориса и Глеба); - Приводит примеры из жизни святых (любимых и тех, чьи имена носят).
  Тема 5. Преподобные Антоний и Феодосий Печерские. Роль Киево-Печерского монастыря в духовной жизни Киевской Руси. Ученик/Ученица: - Понимает смысл понятий «преподобный», «монах», «монастырь»; - Знает о роли Киево-Печерского монастыря в духовной жизни Киевской Руси; - Объясняет духовный смысл монашеской жизни в отношении к Богу, к ближним и к себе; - Пытается передать собственные переживания от знакомства с фигурами преподобных Антония и Феодосия Печерских.
  Тема 6. преподобный Нестор Летописец. "Повесть временных лет". Ученик/Ученица: - Отличает понятие «летописец» от понятия «историк», «автор исторического труда» и т.д.; - Умеет давать характеристики таких жанров литературы, как летопись, жития, исторические документы и т.д.; - дает историческую оценку фигуры Преподобного Нестора Летописца и его произведения "Повесть временных лет".
  Урок обобщения. Ученик/Ученица: - Понимает значение примеров подвижнической жизни святых людей родной земли для последующих поколений, для сохранения духовной чистоты и мужества в противостоянии испытанием времени; - Объясняет роль этих примеров для воспитания в себе лучших нравственных христианских черт; - Называет примеры из библейской истории, которые определенным образом отражены в жизненных испытаниях названных выше святых.
Раздел III. Современный человек и духовная культура (9 час.)
  Тема 1. Основы христианской культуры в духовной жизни народа Ученик/Ученица: - Понимает понятие «христианская культура» и её значение и место в жизни народа; - Приводит примеры морального и аморального в жизни современного общества; - Характеризует исторические события, способствовавшие становлению христианской морали в духовной жизни нашего общества.
  Тема 2. Традиционный храм. Символика храма. Ученик/Ученица: - Объясняет основные элементы строения храма и их сакральный смысл; - Понимает символику храмовых сооружений и некоторых элементов церковных служб; - Называет особенности церковных архитектурных стилей.
  Тема 3. Иконы в храме и дома. Иконостас. Самые известные иконостасы. Ученик/Ученица: - Объясняет значение иконостаса для храма, сакральный смысл его частей; - Называет, что является «иконой», основные требования к размещению икон в иконостасе; - Может рассказать о самых известных иконостасах.
Тема 4. Фрески и мозаика в храме. Декоративно-прикладное искусство в убранстве храма. Оклады, украшения, полотенца. Ученик/Ученица: - Понимает значение церковных украшений в храме и использования церковной символики в декоративно-прикладном искусстве; - Объясняет церковную символику и особенности художественных произведений декоративно-прикладного жанра; - Умеет отличить стили в церковном декоративно-прикладном искусстве.
Тема 5. Самые известные храмы. Ученик/Ученица: - Понимает назначение храмовых сооружений и соотносит их назначение с другими историческими и художественными памятниками; - Называет и дает характеристику самых известных храмов; - Рассказывает о главных святынях и местных обычаях, связанных с ними.
31-33 Тема 6. Региональный компонент. Храмы и святые места родного края (экскурсии или просмотр видеофильмов). Ученик/Ученица: - Умеет объяснить на примере храма, в котором проводят экскурсию, использования основных отделок и их духовное содержание; - Пытается почувствовать внутреннюю гармонию христианского храма, красоту любящего Бога сердца.
Заключительный урок. Итоговое обобщение изученного. Ученик/Ученица: - Объясняет на основе библейских, житийных и собственных жизненных примеров существования потребности в богообщении верующего человека; - Называет главные христианские моральне качества и их проявления (или отсутствие таковых проявлений) в жизни обычных людей, называет причины духовного оскудения современных людей.
                 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.043 сек.)