Христианское мировоззрение и жизнь личности в супружеском союзе.


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотров: 1562


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

№ п/п Кол-во ч Содержание учебного материала Государственные требования к уровню общеобразовательной подготовки учащихся
Раздел I. Христианская мораль. Формирование личности (14 час.)
Введение. Тема 1. Понятие о нравственности. Действия моральные и аморальные. Закон нравственности. Важность Закона Моисеева и Закона Новозаветного Ученик/ученица: - Приводит примеры морального и аморального в жизни людей (на примерах Священного Писания и современной истории); - Понимает смысл Закона Моисеева и Закона Новозаветного; - Пробует давать характеристику предложенных учителем событий, ситуаций, явлений с точки зрения нравственных критериев Закона Новозаветного.
Тема 2. Греховность рода человеческого. Отображение греховности в душе человека, в сфере разума, чувств, воли. Истоки греха. Ученик/ученица: - Знает и может привести примеры греховных действий и истоки их с общей греховности человеческого рода на протяжении веков; - Рассуждает о собственном понимании «грех во плоти», «грех в душе», «грех в духе»; - Узнает о видах греховности в душе человека, в сфере разума, чувств и воли; - Анализирует виды греховности на примерах из Священного Писания и современности.
Тема 3. Противопоставление грехе - христианские добрые дела. Путь стремление к добру и совершенствованию личности. Ученик/ученица: - Выявляет сущность противостояния греховным привычкам средствами христианских добродетелей; - Может назвать и дать характеристики некоторым из них; - Понимает важность соблюдения стремление к добру и совершенствования личности; - Приводит примеры из Священного Писания и из казны христианской мысли.
Тема 4. Свобода воли - наша способность самоопределения относительно добра и зла. Осознание своей свободы и необходимости раскаяния. Таинство покаяния. Значение и сила таинства покаяния. Ученик/ученица: - Обобщает творения добрых дел как общую тенденцию к совершенству свободы воли (на примерах); - -Осознает, что некоторые наши действия подлежат раскаянию (на примерах современности); - Дает надлежащую оценку собственным действиям, является не проявлениями свободы, а нашей зависимости от греха; - Может дать описание значения и силы воздействия на человека таинства покаяния (на примерах из святого Писания и Предания).
Тема 5. Воспитание и развитие силы воли человека. Самодисциплина. Хорошие привычки. Значение принципов для воспитания воли. Ученик/ученица: - Знакомится с понятиями «воспитание силы воли» и «самодисциплина»; - Определяет хорошие и плохие привычки современных людей с точки зрения общепринятой и христианской морали; - Признает высокий духовный потенциал Священного Писания и опыта духовных отцов в деле воспитания воли и самодисциплины.
Тема 6. Нравственные обязанности человека (по отношению к Богу, ближнему и самому себе). Развитие духовной личности. Идеал христианского совершенствования. Ученик/ученица: - Анализирует развитие духовности людей на современном этапе и проявление ее в делах (примеры настоящее); - Определяет истоки общих проблем греховности в отступлении от моральных обязанностей человека (отношение к Богу, ближнему и к самому себе); - Имеет целью ознакомиться с различными проявлениями христианского совершенствования в наше время (на примерах подвижников 19-20 вв.).
Тема 7. Обязанности человека по ближнему. Справедливость. Лояльность и корректность. Христианская справедливость. Ученик/ученица: - Признает необходимость и душевную полезность выполнения обязанностей человека по ближнему; - - Приводит примеры проявления справедливости, лояльности и корректности в отношениях между людьми и противоположные им действия в отношениях; - - Понимает смысл понятия «христианская справедливость» (на примерах из Священного Писания).
Тема 8. Обязанности человека перед Богом. Ученик/ученица: - Умеет привести примеры исполнения людьми обязанностей перед Богом из Священного Писания и современной жизни; - Признает возможным объединение усилий людей для приумножения благочестия в семье и государстве (спаси себя и тысячи спасутся вокруг тебя); - Понимает причины существования трудностей; - Приводит перечень и дает характеристику трудностей, которые мешают выполнению обязанностей перед Богом.
Тема 9. Взаимосвязь и единство любви к Богу, ближнему и самому себе. Обязанность Богопознания. Ученик/ученица: - Осознает, что попытки получить знания о Боге является насущной необходимостью и жизненным долгом личности; - Дает описание знаний о Боге и практических навыков, должен постичь человек (на уровне обычной верующего человека)​​; - Знает о взаимосвязи и единство любви к Богу, ближнему и самому себе, что реализуется в каждом поступке и действия человека; - Оберегает себя от дерзости и высокомерия в попытках современных людей постичь глубины Божьей Премудрости (техника безопасности по мистических экспериментов).
Тема 10. Забота о душе. Развитие разума. Понятие о состоянии обманчивости ума («прелесть» рус. Языке). Ученик/ученица: - Выясняет для себя важность заботы о душе, как собственную, так и своих ближних; - Определяет возможности человека по развитию разума как одной из высших сил души; - Знакомится со средствами, способствующими развитию разума через выполнение христианских добродетелей; - Может привести различные примеры из жизни относительно правильного и неправильного развития разума (жития святых и современные методики).
Тема 11. Значение светской и духовной образования. Необходимость духовного образования для развития личности. Ученик/ученица: - Различает значение для личности светской и духовной образования по содержанию и методам воздействия; - Может определить преимущества одной и другой для себя (практическая работа); - Ставит целью развитие своей личности на примерах Священного Писания и житий святых подвижников веры.
Тема 12. Эстетические чувства. Христианская красота живописи, иконописи, музыки, церковного пения, богослужений. Связь красоты и нравственности в развитии личности. Ученик/ученица: - Знакомится с многообразием эстетических чувств и их влиянием на формирование личности (на примерах эстетики светской и духовной); - Может привести примеры чувств, которые вызывают лучшие образцы живописи, иконописи, музыки, церковного пения, богослужений и т.д.; - -Пробует разобраться в связи красоты и нравственности для развития личности.
Тема 13. Христианского любовь как основа нравственности. Характерные проявления христианской любви. Ученик/ученица: - Подает и анализирует примеры высших образцов любви как основы нравственности человека; - Может различать разные толкования понятия «любовь» в отношении того, какую функциональную окраску придает этим чувством человек; - Подчеркивает необходимость повышения статуса любви от восприятия ее как проявления чисто человеческого чувства (вместо понимать Божественный смысл понятия «любовь»).
Обобщающий урок. Практическое занятие (круглый стол по проблемам современности). Ученик/ученица: - Высказывает собственные мысли по поводу изученных понятий и примеров; - Задается вопросом к сверстникам и участвует в совместном решении предложенных проблемных ситуаций; - Обобщает полученные знания и дает надлежащую оценку значения этих знаний для формирования собственной личности.
  Раздел II. Христианская вера как основа жизни христианина (11 час.)
Тема 1. Понятие о христианской вере. Символ веры. Сущность веры. Бог-Отец. Создание мира, человека. Ангелы. Свойства Божии. Грех. Ученик/ученица: - Получает общие представления о содержании понятий «христианская вера», «Символ веры», «Бог-Отец», «свойства Божьи»; - Может привести примеры свойств Божьих, свойств ангелов и людей (сравнительная характеристика); - Дает общую характеристику понятия «грех» и приводит примеры греха в наши времена.
Тема 2. Сын Божий - вторая Божественная ипостась. Беседа о предвечном рождении Сына Божьего. Ученик/ученица: - Знакомится со значением второй Божественной ипостаси - Сына Божия; - Испытывает потребность в высказывании искренних чувств по личности Бога Сына, захвата Его самоотверженным служением людям (в прошлом и настоящем); - Размышляет над величием Божественного Откровения о Сына Божьего Иисуса Христа.
Тема 3. Воплощение Сына Божия. Богородица. Ученик/ученица: - Понимает важность личностного подвига Божией Матери и тяжесть испытаний на его жизненном пути; - Выражает собственные чувства по поводу восхваления Божьей Матери народом (духовная песенное творчество, иконопись, праздники и т.д.); - Выполняет стихи, песни о Божией Матери; - Знает истории почитания Божией Матери, Ее святых икон и святых мест.
Тема 4. Крест Христов. Ученик/ученица: - Понимает смысл выражения «Крест Христов» как проявление благолепии духа Богочеловека Иисуса Христа и как отражение подвига каждого христианина, который идет за Христом; - Знает примеры и может рассказать о несении «Креста Христова» из жизни Иисуса Христа и житий святых; - Приводит выдержки из художественных и духовных произведений на тему «Креста Христова».
Тема 5. Воскресение Христово. Ученик/ученица: - Понимает и может объяснить смысл Пасхальных праздников в жизни верующих людей; - Пересказывает историю Воскресения Христова; - Может привести примеры художественной и поэтической творчества отечественных и зарубежных авторов; - Знает о сакральный смысл праздника.
Тема 6. Вознесение Христово. Ученик/ученица: - Пересказывает историю Вознесения Христова, знает духовный смысл этого события; - Может привести примеры из жизни святых апостолов, которые были свидетелями этого события; - Знает о большом влиянии на людей последних слов Христа и ожидание возвращения Спасителя.
Тема 7. Второе пришествие Иисуса Христа. Ученик/ученица: - Может рассказать, что известно о втором пришествии Христа; - Имеет представление о необходимости быть готовым при любых обстоятельствах достойно предстать перед Спасителем (черты этой готовности по Священному Писанию).
Тема 8. Святой Дух - третья Божественная ипостась. Ученик/ученица: - Имеет начальные представления о третьей Божественную ипостась - Дух Святой; - Приводит примеры о Духе Святом из Священного Писания; - Может указать признаки проявления в людях даров Духа Святого (по Священному Писанию и Святым Преданием).
Тема 9. Вера апостольская - единственная истинная вера. Крещение. Таинства Церкви Христовой. Ученик/ученица: - Может привести причины, по которым необходимо было отстаивать чистоту веры; - Знает, как утверждалась вера Христова как истинная вера; - Имеет общие представления о таинствах Церкви Христовой; - Может привести примеры крещения, которое имело большие последствия в истории целого народа (например, крещение Руси).
Тема 10. Общее воскресение мертвых. Забота о бессмертии души. Ученик/ученица: - Может дать общую характеристику учение о воскресении мертвых; - Признает необходимым заботы каждого о собственной душе и ее спасение; - Узнает о средствах христианской добродетели, ведущие к правильным поступкам и к спасению нас и наших близких, для вечной жизни.
Обобщающий урок Ученик/ученица: - Обобщает и предпочитает тем средствам, которые способствуют рождению у нас истинной веры; - Пытается привести примеры из жизни святых и их высказывания о вере, которую они несли в себе.
Раздел III. Христианская традиция. Христианская семья (9 час.)
Тема 1. Образ семьи в Старом и Новом Завете. Ученик/ученица: - Приводит примеры из Священного Писания различных проявлений семейных отношений, отражающих различные этапы формирования современной семьи; - Анализирует и рассматривает содержание высказываний Иисуса Христа и апостолов о значении семьи, семейных отношений; - Может привести примеры из жизни святых (примеры образцовых христианских семей).
Тема 2. Брак как тайна и как таинство любви в христианской культуре. Ученик/ученица: - Рассматривает брак как тайну и как таинство любви (с святоотеческого наследия); - Изучает современные высказывания авторитетов Христианской Церкви о семье, ее проблемы в наше время и решение этих проблем в духе христианской традиции; - Может привести примеры образцовой любви в христианской культуре разных народов и актуальность обращения к ним в наше время.
Тема 3. Христианские традиции семьи. Отец и мать. Иерархическое строение семьи. (Творческая работа). Ученик/ученица: - Приводит примеры из литературы описаний семей и традиций семьи (на христианских началах); - Может дать обобщенные характеристики отца, матери и других членов семьи; - Высказывает свои наблюдения за изменениями в распределении обязанностей в современной семье.
Тема 4. Готовность к браку. Ранний брак: "за" и "против". Понятие о счастливом браке. (Дискуссия). Ученик/ученица: - Обосновывает собственные предпочтения варианта приемлемого для себя лично брака; - Может различать преимущества традиционного христианского брака; - Поднимает вопрос счастливого брака и анализирует высказывания об этом современных духовных писателей и церковных авторитетов.
Тема 5. Прочность Брака как идеальный принцип существования семьи. Благочестивые праведные семьи в истории. Ученик/ученица: - Высказывает собственные соображения об идеале брака на примере благочестивых праведных семей; - Знает черты характера и личного характера, которые способствуют счастливому браку; - Определяет черты личности и греховные склонности, мешающие продолжительности и согласию в браке.
Тема 6. Полигамный и моногамный брак: взгляд настоящего. Ученик/ученица: - Рассуждает о нехристианские виды брака и половых отношений, их проявление в сегодняшнем мире и оговорено в Священном Писании; - - Ставит перед собой цель придерживаться одобренной Богом доктрины о моногамный брак.
Тема 7. Ребенок - дар и благословение. (Творческая работа). Ученик/ученица: - Избегает превосходства в отношении к ребенку как к существу малоразвитой духовно, опираясь на утверждение Священного Писания об особой заботе Христа о детях; - Может привести примеры из жизни святых, которые удостоверяют большой духовный потенциал каждого ребенка (необходимость оберегать детей от греховных привычек); - Рассказывает о жизни святых семей, воспитывали детей как дар от Бога, посвящали их Богу и придавали особое значение их духовному воспитанию.
  Тема 8. Обзор Духовной христианской литературы на темы семейной жизни. (Круглый стол). Ученик/ученица: - Отстаивает личное мнение о своем представлении будущей семьи и духовное развитие каждого из членов семьи; - Приводит любимые места с христианской духовной литературы на темы семейной жизни; - Размышляет над причинами недоразумений и тем, как их избегать.
Итоговый урок. Ученик/ученица: - Задается вопросом совершенствования своей личности для дальнейшей реализации своих талантов и способностей души для других людей (в семье, в будущего супружеской жизни); - Использует приобретенные знания для подтверждения своих мыслей в решении основных проблем времени (разрушение традиционной формы семейных отношений, бездуховность и неразвитость личности, духовная немощь и отсутствие верности).

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.051 сек.)