Основные причины неисправностей компрессоров


Дата добавления: 2014-07-26 | Просмотров: 1526


| Следующая страница ==>

Отопление – водяное центральное, от отдельно стоящей котельной с параметрами теплоносителя 95-75º С.

Водопровод – хозяйственно-питьевой и противопожарный. Напор на воде – 23м, при пожаре – 30-35м.

Водосток – внутренний организованный, наружный неорганизованный. Канализация хозяйственно-бытовая и производственная.

Вентиляция – приточно-вытяжная с механическим побуждением и естественная вытяжка, кондиционирование.

Горячее водоснабжение - от котельной с параметрами теплоносителя 95-75º С.

Электроснабжение – от внешних сетей, напряжением 380/220В.

Слаботочные устройства – телефонизация, радиофикация, сигнализация, телевизионная антенна.

 

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ДЕТАЛЕЙ И УЗЛОВ МАШИН и оборудования

Основные причины неисправностей компрессоров

Основными причинами неисправностей[*] (отказов) ком­прес­­соров являются: 1) дефекты (погрешности) механической обра­ботки деталей и сборки компрессора и 2) дефекты, возника­ющие в процессе эксп­луатации.

Первая причина в свою очередь сама является следствием (вот такая «диалектика» получается! … такая «причинно-след­ствен­ная связь» понимаешь ли…) отклонений от техни­ческих условий, регламентирующих качество изготовления компрес­сора, т. е., попросту говоря, - следствием недостаточного технического уровня и низкой культуры производства. Последствия таких отклонений проявляются двояко:

· во-первых, если отклонения от технических условий на изготовление компрессора превышают «допустимые», то возможна авария при первых же пусках компрессора (что, в принципе и не плохо, если компрессор гарантийный);

· во-вторых, если даже отклонения от технических условий на изготовление компрес­сора находятся в «допустимых пределах», то все равно это может способствовать интен­си­­фикации развития дефектов в процессе эксплуатации.

Следует отметить, что говорить о «допустимых» откло­нениях в принципе не верно, поскольку, все, что укладывается в «допуск» по определению не является отклонением. Очевидно, здесь во втором случае правильнее было бы говорить о «незначительных» отклонениях, в противоположность «сущест­вен­ным» отклонениям в первом случае.

Основной причиной дефектов, возникающих в процессе эксп­луатации, является потеря работоспособности составных частей компрессора при превышении их предельного износа. При дли­тельной работе любой машины даже при нормальных условиях эксплуатации и соблюдении правил технического обслуживания ее составные части изнашиваются.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.05 сек.)