Коллективное бессознательное


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотров: 1707


<== предыдущая страница

К. Юнг идентифицировал коллективное, или трансперсональное, бессознательное с ядром всего психического материала, который не проходит через личный опыт человека. Его составляют понятия, характерные для всех людей, всех временных отрезков и всех культур. Т.е. по Юнгу, помимо индивидуального или личного бессознательного, есть бессознательное, которое одинаково присутствует у большого количества людей, например у целой нации. Французы – веселые и любвеобильные, англичане – замкнутые и чопорные, немцы – педантичные и пунктуальные. Человек, таким образом, не рождается по выражению Юнга как «чистая грифельная доска». Юнг постулирует тот факт, что психика ребенка уже хранит структуру, определяющую и каналы всего дальнейшего развития, и способы взаимодействия со средой. В этом и заключается принципиальное отличие коллективного бессознательного от «ОНО» Фрейда, хранящего только личностный вытесненный материал.

Структурные компоненты коллективного бессознательно К. Юнг назвал архетипами. Их очень много: это представление об отце, матери, вожде, мифологические персонажи, легенды, сказки, ритуалы, обряды, традиции, фольклор, сказания, предания и т.д. олицетворяющих, в основном, силы добра и зла.

К. Юнг относил к архетипам и основные структуры личности. Это: персона, тень, анима и анимус, самость.

Персона – это маска, которую надевал на себя человек в ответ на требования социальных условностей. Другими словами, персона – это тот наш благоприятный внешний облик, который мы стараемся преподнести другим людям.

Тень – это уже часть нашего индивидуального бессознательного. Сюда входят наши желания, тенденции, переживания, которые отрицаются индивидуумом как несовместимые с существующими социальными стандартными, понятиями об идеалах и т.д. Юнг писал: «Как я могу быть реальным, не отбрасывая тени? Если я хочу быть цельным, то должен иметь и темную сторону».

Анима и Анимус – отражают, по мнению К. Юнга, бисексуальную сущность человека. Фемининной стороной мужской личности является Анима, мускулинной линией в женской личности – Анимус. Другими словами, мужчина живя с женщиной на протяжении многих веков, стал фенимизированным; женщина – маскулизированной. Анима и Анимус в аналитической психологии – наиболее древние архетипы.

Самость – это архетип целостности личности. Опять же, в отличие от классического психоанализа, где каждая структура личности функционирует независимо и самостоятельно, оказывая давление на «Я», К. Юнг пишет о взаимозависимости различных структур личности. «Самость, - отмечает Юнг, - означает всю личность; самость – это единство сознания и бессознательного, более того, она воплощает гармонию и баланс даже противоречивых функций психики». Когда самость не справляется со своей функцией компромисса и координации и возникают различного рода конфликты, неврозы, комплексы и даже психические расстройства.

8) Изучить основные положения характерологического психоанализа К. Хорни.

Признавая структуру личности, созданную З. Фрейдом, К. Хорни считала, что в бессознательном человека преобладает и господствует не сексуальность и стремление к разрушению, а врожденный инфантильный детский страх (или базовая тревога).

Человек, по мнению К. Хорни, не успевает за свою жизнь стать взрослым. Она сравнивает этапы развития человека и животных. Собака, кошка и т.д. достигают половой зрелости (т.е. становятся взрослыми) в течение 10-12 месяцев, а живут 20-25 лет. У человека половая зрелость наступает в 20-21 год, а живет он в среднем 60-80 лет. Но должен жить, по аналогии с животными – не менее 300 лет. Значит, утверждает Хорни, с точки зрения биологического развития мира, умирая, он все еще находится на стадии развития ребенка. Во время тяжелых переживаний, пыток, страха – люди кричат «мама»! Это происходит бессознательно.

Младенец рождается с чувством страха. С первых секунд жизни человек начинает переживать чувство враждебности мира. Беспокойство порождает естественное желание избавиться от него. И вот все, что человек делает в своей жизни – это и есть попытки трансформации чувства беспокойства. Оно является основной мотивацией его поступков - избавиться от базовой тревоги.

По К. Хорни человеком управляет 2 тенденции:

1. стремление к безопасности;

2. стремление удовлетворению своих желаний.

Обе эти тенденции часто противоречат друг другу и тогда возникает невротический конфликт, который личность стремится подавить, вырабатывая определенные защитные реакции, впоследствии формирующие характер человека.

Три типа характера по К. Хорни:

1.ищущий любви, доверия, расположения других людей – это так называемое движение к людям.

Это невротический защитный механизм «беспомощности», который выражается в слишком сильном стремлении к протекции, поддержке, защите и стремлением соглашаться с желаниями других.

2.агрессивный, враждебный – это движение против людей.

Невротический механизм «враждебности» основан на убеждении, что в жизни действует закон «джунглей», где выживает сильнейший. Такой человек убежден, что настоящих привязанностей в жизни не существует.

3.обособленный, независимый – движение от людей.

Защитный механизм «ухода», отгораживания выражается в отказе от интимных, дружеских и просто бытовых контактов с другими людьми.

Поэтому основная цель психотерапии К. Хорни – стремление помочь больному осознать свой невротический стиль поведения.

9) Изучить основные положения гуманистического психоанализа Э. Фромма.

Учение Э.Фромма является наиболее «социализированным» учением неопсихоанализа. Фромм испытывал на себе серьезное влияние идей и работ К. Маркса. Он знал его положение об отчужении результатов труда и широко пользовался этим в своих работах. Поэтому психоанализ Э.Фромма иногда называют фрейдо-марксизмом: марксизм – изучает экономические законы развития общества, а фрейдизм – исследует психологические закономерности, происходящие в социуме. Поэтому многие положения гуманистического психоанализа Э. Фромма базируются на исторических аналогиях и параллелях.

· Отчуждение результатов труда при феодальном строе не приводит к отчуждению в человеческих отношениях. Существуют еще нити, которые связывают между собой вассала и феодала.

· При развитом капитализме начинается полное отчуждение, и происходит оно во всех сферах жизни, не только в экономической, но и в социальной, моральной, этической и т.д. Причем этому способствует, как это ни парадоксально звучит – научно-техническая революция, давая человеку возможность освободиться от многих забот. Это приводит к тому, что люди все более отчуждаются друг от друга. Человек в современном мире отчужден от всего, а следовательно – «он свободен от всего». Возникает отчуждение человека, которое Фромм назвал «негативной свободой».

По Фромму, состояние «негативной свободы» угнетает человека и порождает неврозы. Поэтому и отчуждение человека от окружающего мира должно рассматриваться в терминах психопатологии и психиатрии. В своей главной книге «Бегство от свободы», Фромм пишет, что человек страдает от свободы, он не хочет быть «свободным», он хочет иметь отношения с другими людьми, вступать с ними в общение, а окружающий мир не предоставляет ему такой возможности.

Так возникает механизм «бегства от свободы».

Э.Фромм выделил три бессознательных психологических механизма, регулирующих отношения человека и общества:

1. мазохистические и садистические тенденции – это разделение людей на активных и пассивных в жизни: общественной, личной, сексуальной;

2. деструктивизм – это стремление человека разрушить мир, чтобы он не разрушил его самого;

3. конформизм автомата, который заключается в приспособлении индивидом своих потребностей к социально одобряемым целям.

Если говорить о психотерапии по Э. Фромму, то он ввел термин «больное общество», считая, что больно все общество, и надо лечить каждого человека. В качестве лекарей должны выступать психоаналитики и психотерапевты. Фромм считал, что человек должен осознать неподлинность своего существования в современном обществе, чтобы затем реализовать заложенные в его существе возможности.

 

VI. План работы на предстоящем занятии.

В процессе занятия студент:

1. Принимает активное участие в обсуждении поставленных теоретических вопросов.

2. Используя учебный материал, размещенный в разделе V данной темы, а также основную и дополнительную литературу, предложенную для самоподготовки, систематизирует знания о ведущих направлениях современной психотерапии и её отдельных техниках и методиках, существующих в рамках различных теоретических психотерапевтических концепций.

3. Просматривает видеозаписи психотерапевтических сессий известных психотерапевтов.

4. Используя клинические ситуационные задачи разрабатывает психотерапевтическую стратегию и тактику лечения больного.

5. Под руководством преподавателя (в формате деловой игры) изучает наиболее простые психотерапевтические техники и приемы.

 

VII. Список рекомендуемой литературы.

Основная:

2. Иванец Н.Н., Тюльпин Ю.Г., Чирко В.В. и др. Психиатрия и наркология: Учебник для вузов. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 206. – с.348-356.

3. Коркина М.В. Лакосина Н.Д., Личко А.Е. и др. Психиатрия. – 2-е изд. – М.: МЕДпресс-информ, 2002. – с.160-166.

4. Некрасов М.А. Гипносуггестивная психотерапия. ч. I – II. – Орел: ОГУ, 2004. – 52с.

5. Психотерапия / Под ред. Б.Д. Карвасарского. – СПБ.: Питер, 2000. – 544с.

Дополнительная:

1. Адлер А. Практика и теория индивидуальной психологии: Лекции по введению в психотерапию для врачей, психологов и учителей / Пер. с англ. – М.: Изд-во Института Психотерапии, 2002. – 214с.

2. Клейнзорге Х., Клюмбиес Г. Техника релаксации / Пер. с нем. – М.: Медицина, 1965. – 77с.

3. Лейбин В.М. Словарь-справочник по психоанализу. – СПБ.: Питер, 2001. – 688с.

4. Линдеман Х. Аутогенная тренировка / Пер. с нем. – М.: ФиС, 1980. – 135с.

5. Лобзин В.С., Решетников М.М. Аутогенная тренировка. – Л.: Медицина, 1986. – 280с.

6. Маслоу А.Г. Мотивация и личность / Пер. с англ. – СПБ.: Евразия, 1999. – 478с.

7. Мейер В., Чессер Э. Методы поведенческой терапии. – СПБ.: Речь, 2001. – 256с.

8. Перлз Ф. Внутри и вне помойного ведра / Пер. с англ. – СПБ.: Петербург XXI век, 1995. – 233с.

9. Перлз Ф. Гудмен П., Хефферлин Р. Практикум по гештальттерапии. – СПБ.: Петербург XXI век, 1993. – 211с.

10. Прохазка Д., Норкросс Д. Системы психотерапии. – СПБ.: Прайм; Еврознак, 2005. – 384с.

11. Психотерапевтическая энциклопедия / Под ред. Б.Д. Карвасарского. – СПБ.: Питер, 2006. – 944с.

12. Роджерс К. Клиент-центрированная психотерапия / Пер. с англ. – М.: ЭКСМО-Пресс, 2002. – 512с.

13. Руководство по психотерапии / Под ред. В.Е. Рожнова. – 3-е изд. – Ташкент: «Медицина» УзССР, 1985. – 719с.

14. Свядощ А.М. Психотерапия: пособие для врачей. – СПБ.: Питер 2000. – 288с.

15. Семинар с доктором медицины Милтоном Г. Эриксоном (Уроки гипноза) / Пер. с англ. – М.: Класс, 1994. – 336с.

16. Слейтер Л. Открыть ящик Скиннера / Пер. с англ. – М.: АСТ, 2007. – 317с.

17. Франкл В. Человек в поисках смысла / Пер. с англ. – М.: Прогресс, 1990. – 366с.

18. Фрейд А. Лекции по детскому психоанализу. – М.: ЭКСМО, 2002. – 304с.

19. Фрейд З. Ведение в психоанализ: Лекции. – М. Наука, 1991. – 340с.

20. Фромм Э. Бегство от свободы / Пер. с англ. – М.: Прогресс, 1990. – 272с.

21. Хорни К. Наши внутренние конфликты / Пер. с англ. – М.: ЭКСМО-Пресс, 2000. – 560с.

22. Шульц И. Аутогенная тренировка / Пер. с нем. – М.: Медицина, 1985. – 32с.

23. Экзистенциальная психология / Под ред. Р. Мея / Пер. с англ. – М.: ЭКСМО-Пресс, 2001. – 619с.

24. Эллис А. Гуманистическая психотерапия: Рационально-эмоцио-нальный подход / Пер. с англ. – СПБ.: Сова; ЭКСМО-Пресс, 2002. – 272с.

25. Ялом И. Теория и практика групповой психотерапии / Пер. с англ. – СПБ.: Питер, 2000. – 640с.

26. Ялом И. Экзистенциальная психотерапия. – М. Класс, 1999. – 576с.

Содержание

Тема 1. Принципы классификации психических расстройств…
Тема 2. Органические, в том числе симптоматические, психические расстройства [F00-F09]……………………………  
Тема 3. Деменции при органических заболеваниях головного мозга [F00-F03]………………………………………………  
Тема 4. Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ [F10-F19]…  
Тема 5. Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства [F20-F29]…………………………………………………  
Тема 6. Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства (продолжение)………………………………………….  
Тема 7. Аффективные расстройства настроения [F30-F39]……
Тема 8. Невротические, связанные со стрессом и соматформ-ные расстройства [F40-F49]……………………………….  
Тема 9. Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте (психопатии) [F60-F61.0]……………………………….  
Тема 10. Неотложные состояния в психиатрии и наркологии……
Тема 11. Лечение психических расстройств (биологические методы)...................................................................................  
Тема 12. Лечение психических расстройств (психотерапевтические методы)…………………………………………………..  
Содержание ……………………………………………………………….

 

М.А. Некрасов

 

Методические рекомендации для самостоятельной подготовки к практическим занятиям по дисциплине «Психиатрия и наркология»

 

Часть II. «Частная психиатрия»

 


* При отсутствии в отделении тематического больного решаются клинические ситуационные задачи или просматриваются видеозаписи.

* При отсутствии в отделении тематического больного решаются клинические ситуационные задачи или просматриваются видеозаписи.

* При отсутствии в отделении тематического больного решаются клинические ситуационные задачи или просматриваются видеозаписи.

* При отсутствии в отделении тематического больного решаются клинические ситуационные задачи или просматриваются видеозаписи.

* При отсутствии в отделении тематического больного решаются клинические ситуационные задачи или просматриваются видеозаписи.

* Куэ и Бодуэн являются основателями так называемой «Второй Нансийской школы психотерапии».

*


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.028 сек.)