Глоссарий


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотров: 1545


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

Акционерное общество — организационная форма объединения средств (вкладов) предприятий, организаций, других юридических лии и граждан в целях осуществления хозяйственной деятельности. Сущест­вуют закрытые и открытые акционерные общества.

Акция — вид ценной бумаги, выпускаемой акционерными общест­вами, которая удостоверяет внесение средств ее владельцем на цели раз­вития данного общества и дает владельцу право на получение части при­были предприятия в виде дивиденда. Различают акции обыкновенные, привилегированные, именные, на предъявителя, трудового коллектива и др.

Амортизация— постепенное перенесение стоимости основных фон­дов в процессе их эксплуатации на стоимость готовой продукции.

Антимонопольное регулирование — совокупность законодательных, административных и экономических мер, осуществляемых государством с целью ограничения возможностей монополизировать рынок.

Безработица — ситуация в экономике, при которой часть трудоспо­собного населения, становясь относительно избыточной (резервной ар­мией труда), не имеет работы, ищет ее и готова переквалифицироваться. Различают естественную (фрикционную, институциональную, добро­вольную) и вынужденную (технологическую, структурную, региональ­ную) безработицу.

Бизнес— экономическая деятельность субъекта в условиях рыноч­ной экономики, нацеленная на получение прибыли путем создания и реализации определенной продукции или услуги.

Бизнес-план — краткое изложение целей и путей достижения орга­низуемого фирмой производства (услуги), используемое для обоснования инвестиций и привлечения инвесторов.

Биржа труда — организация, специализирующаяся на посредничест­ве между рабочими и предпринимателями с целью купли-продажи ра­бочей силы.

Валовой доход — конечный результат хозяйственной деятельности предприятия.

Валовой национальный продукт (ВНП) — общая рыночная стоимость всех готовых товаров и услуг, произведенных в стране в течение года.

Валовые (общие) издержки — сумма постоянных и переменных из­держек.

Вмененные издержки — альтернативные издержки использования ре­сурсов, являющихся собственностью фирмы.

Долгосрочный период— временной отрезок, в течение которого воз­можны изменения в привлечении всех видов ресурсов.

Домашнее хозяйство — экономическая единица, производящая и по­требляющая товары и услуги.

Доход валовой (общийдоход) — полная выручка, получаемая пред­приятием от реализации своей продукции и услуг.

Доход предельный— доход предприятия, получаемый от продажи до­полнительной единицы продукции, или приращение валового дохода вследствие реализации добавочной единицы продукции. Рассчитывается как отношение прироста валового дохода к приросту количества про­дукции.

Закон предложения— при прочих равных условиях предложение из­меняется в прямой зависимости от цены.

Закон спроса— при прочих равных условиях спрос на товары в ко­личественном выражении изменяется в обратной зависимости от цены.

Закон спросаи предложения— приспособление производства и пред­ложения по объему и структуре к совокупному спросу в результате вза­имодействия предложения и спроса с ценами.

Закон убывающей отдачи — увеличение использования одного нере­менного ресурса в сочетании с неизменным количеством других ресурсов на определенном этапе ведет к прекращению роста отдачи, а затем к ее сокращению.

Закон убывающей предельной полезности— с увеличением объема по­требления полезность каждой последующей потребляемой единицы про­дукции меньше полезности предыдущей.

Занятость — не противоречащая законодательству деятельность граждан, связанная с удовлетворением их личностных и общественных потребностей и, как правило, приносящая им заработок.

Заработная плата—доход в денежной или натуральной форме, по­лучаемый наемным работником. Основные формы заработной платы: та­рифная (повременная и сдельная), бестарифная и смешанная {комисси­онная, дилерская и т. п.).

Издержки валовые (общие)— суммарные затраты фирмы на выпуск продукции. Включают постоянные и переменные издержки.

Издержки переменные— затраты фирмы на ресурсы, объем исполь­зования которых зависит от количества выпускаемой продукции. Вклю­чают расходы на сырье, топливо, заработную плату рабочих и др.

Издержки постоянные— затраты фирмы на ресурсы, количество ко­торых не зависит от объема производства в краткосрочном периоде. Со­стоят из амортизационных отчислений, накладных расходов, процента по кредитам, заработной платы управляющих и др.

Издержки предельные— затраты фирмы при производстве дополни­тельной единицы продукта. Рассчитываются как отношение прироста ва­ловых издержек к приросту количества продукции.

Издержки производства и реализации продукции— стоимостная оцен­ка используемых в процессе производства продукции природных ресур­сов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на производство и реализацию продук­ции.

Износ основных фондов— постепенная утрата основными фондами (зданиями, машинами и другими средствами труда) их полезных свойств. Различают физический и моральный износ основных производственных фондов.

Имущество предприятия— материальные и нематериальные элемен­ты, используемые в предпринимательской деятельности.

Инвестиции— вложение средств в определенное предприятие, дело в целях получения дохода.

Инвестиционный климат— совокупность экономических, социально-политических, правовых и иных условий, определяющих условия инвес­тирования капитала.

Инфрастуктура рынка — совокупность экономических институтов, обеспечивающих функционирование рынка (сеть предприятий торговли, посреднических организаций, кредитных учреждений, страховых, транс­портных и иных фирм).

Капитал — стоимость, приносящая прибавочную стоимость при ис­пользовании труда наемных рабочих.

Коммерческий кредит — кредит, предоставляемый одними предпри­ятиями другим а виде продажи товаров с отсрочкой платежа.

Кредит— предоставление финансовых или материальных средств в долг.

Микроэкономика — раздел экономической науки, изучающий явления и процессы на локальном уровне: цены, спрос, предложение на отдельных рынках, мотивы действий отдельных экономических субъектов и т. п.

Монополист — единственный производитель конкретного товара. Как правило, назначает за этот товар монопольно высокую цену. В ре­зультате потребители и общество несут повышенные издержки.

Монополистическая конкуренция — рынок, характеризующийся боль­шим количеством мелких фирм, производящих дифференцированную продукцию; доступ на рынок является относительно свободным; в из­вестной степени фирмы в условиях монополистической конкуренции могут контролировать иены продукции; развита неценовая конкуренция.

М он и и с они я — положение, при котором на рынке выступает един­ственный покупатель какого-либо товара. В этом случае товар покупается по заниженным ценам.

Оборотные средства — выраженные вденежной форме средства пред­приятия, вложенные в производственные запасы, незавершенное про­изводство, готовую продукцию, затраты на освоение новой продукции, расходы будущих периодов.

Олигополия — положение на рынке, при котором лишь несколько фирм производят однородный или дифференцированный продукт. При этом доступ на рынок затруднен, осуществляется контроль за ценами.

Полезность — удовлетворение, которое приносит потребление товара или услуги.

Полезность общая — степень удовлетворения, приносимого потреб­лением определенного набора единицы товара или услуги.

Полезность предельная — прирост, увеличение общей полезности в результате потребления дополнительной единицы товара или услуги. Предельная полезность убывает по мере насыщения рынка.

Предельные издержки — прирост издержек, связанный с выпуском дополнительной единицы продукции.

Предельный доход — прирост дохода, связанный с выпуском каждой дополнительной единицы продукции. В условиях совершенной конку­ренции равен цене.

Предельный продукт — прирост продукции фирмы в натуральном вы­ражении за счет увеличения на единицу количества используемого пере­менного ресурса.

Предпринимательство — инициативная, в рамках действующего зако­нодательства, деятельность по созданию, функционированию и развитию предприятия, имеющая своей целью сбыт производимой продукции (услуг) и получение прибыли. Предпринимателем может является одно или несколько физических или юридических лиц.

Рабочая сила— совокупность занятых и безработных.

Равенство предельных издержек и предельногодохода — условия про­изводственного оптимума фирмы, являющейся несовершенным конку­рентом. При соблюдении такого равенства прибыль предприятия ока­жется максимальной. В любом другом случае (при превышении предель­ных издержек над предельным доходом или наоборот) сумма прибыли будет уменьшаться, доходя в конечном счете до отрицательных величин.

Равновесная цена— иена на конкурентном рынке, при которой раз­меры спроса соответствуют величине предложения и отсутствует дефицит или избыток товаров и услуг.

Рентабельность капитала— отношение чистой прибыли к собствен­ному капиталу.

Рентабельность продукции— показатель эффективности производст­ва, определяемый отношением прибыли от реализации продукции к ее себестоимости (в процентах).

Рентабельность производства— показатель эффективности производ­ства, определяемый отношением общей (балансовой) прибыли к сред­негодовой стоимости основных производственных фондов и нормируе­мых оборотных средств.

Рентабельность общая— отношение балансовой прибыли к средне­годовой стоимости основных и нормируемых оборотных производствен­ных фондов.

Розничные цены■— цены, по которым товары реализуются в рознич­ной торговой сети населению, предпринимателям и организациям.

Совершенная конкуренция— состояние рынка, при котором взаимо­действует столь большое число фирм, что каждая из них занимает весьма низкую долю в общем объеме производства и продаж идентичных продук­тов. Вследствие этого никакая из фирм не имеет возможности влиять на цены. При увеличении выпуска продукции фирмы не происходит замет­ного роста общего предложения этих товаров, и цены на них не снижаются.

Совместное предпринимательство— форма производственной дея­тельности двух или нескольких стран, ориентированной на кооперацию в сфере производства и обращения.

Спрос— количество товара, которое потребители готовы купить по определенной иене за определенный период,

Средние издержки— издержки на единицу производимой продукции.

Страхование— отношение по защите имущественных интересов фи­зических и юридических лиц при наступлении особых событий из спе­циально формируемых денежных фондов.

Товарищество на вере (коммандитное)—объединение двух или не­скольких лиц для осуществления предпринимательской деятельности, в котором одни участники (полные товарищи) несут ответственность по делам товарищества как своим вкладом, так и всем своим имуществом, а другие (коммандитисты) — отвечают только своим вкладом.

Трудовой договор— соглашение между предпринимателем и челове­ком, поступающим на работу, в котором оговаривается его трудовая функция, место работы, дополнительные обязанности, размеры заработ­ной платы, время начала работы идр.

Убыток предприятия— отрицательный финансовый результат хозяй­ственной деятельности предприятия (затраты превышают выручку).

Уставный капитал— сумма средств, предоставленных учредителями для осуществления предприятием хозяйственной деятельности.

Ускоренная амортизация— важный инструмент государственного ре­гулирования экономики, суть которого в ускоренном переносе стоимости средств труда на производимые товары и услуги за счет повышения норм амортизационных отчислений.

Устав— административный документ, подтверждающий законность создания компании, содержащий правила ее деятельности, основы вза­имоотношений между членами и т.п.

Финансово-промышленная группа— хозяйственное объединение предприятий, кредитно-финансовых учреждений и финансовых инсти­тутов, созданное с целью ведения совместной скоординированной дея­тельности.

Финансовое состояние предприятия— система показателей, отража­ющих наличие, размещение и использование ресурсов, финансовую ус­тойчивость предприятия, ликвидность баланса. Характеризуется плате­жеспособностью, прибыльностью, эффективностью использования ак­тивов и капитала, ликвидностью.

Финансовые ресурсы предприятия— совокупность денежных ресур­сов, имеющихся в распоряжении конкретного хозяйствующего субъекта и отражающих процесс образования, расширение и использования его доходов.

Финансовый результат от внереализационных мероприятий— прибыль (убыток) по операциям, не относящимся к основной деятельности пред­приятия и не связанным с реализацией продукции, основных средств, иного имущества, выполнения работ, оказания услуг.

Финансовый риск— вероятность наступления ущерба в результате проведения каких-либо операций в финансово-кредитной и биржевой сферах, совершения операций с ценными бумагами. К финансовым рис­кам относятся кредитный риск, процентный риск, валютный риск и риск упущенной финансовой выгоды.

Фирма— предприятие или совокупность специализированных орга­низаций любой формы собственности, являющихся юридическими ли­цами и объединяющих под одним управлением (и общим фирменным наименованием) производство и сбыт товаров.

Ценовая эластичность спроса — показывает, на сколько изменится в процентном отношении величина спроса на товар при изменении цены на 1%.

Экономическая теория – это наука о том, как люди стремятся использовать ограниченные ресурсы в производстве товаров и услуг, рационально распределяя и обменивая их, пытаясь удовлетворить свои безграничные потребности

Эластичность— степень реакции одной экономической величины на

изменение другой.

Эластичность спроса по доходу — отношение изменения величины спроса на товар (в процентах) к изменению доходов потребителей (в про­центах).

Явные издержки фирмы — расходы фирмы на оплату используемых факторов производства (природных ресурсов, труда, капитала, предпри­нимательской способности), не являющихся собственностью фирмы.

Список основной литературы:

 

1. Курс экономической теории. Под ред. проф. Чепурина М.Н. и проф. Киселевой Е.А., Киров, 1994

2. Политическая экономия: учебно-метод. пособие для преподавателей. Под ред. Сидоровича А.В., Волкова Ф.М., М., изд-во МГУ, 1993

3. Общая экономическая теория (политэкономия). Учебник, под общ. ред. акад. В.Н.Видяпина, акад. Г.П., Журавлевой., М., ПРОМО-Медиа, 1995

4. Национальная экономика / под ред. Абишева А.А. и Сидоровича, Алматы: Экономика, 2009.

5. Темирбекова А.Б. Экономическая теория. Краткий курс лекций: Учебное пособие.- Алматы: «Экономика», 2007

6. Макроэкономика. Учебник/ Под ред.Абишева А.А.и Хубиева К.А..- Алматы: Экономика, 2007

7. Теоретическая экономика. Политэкономия. Учебник. Под ред. г.П.Журавлевой и Н.Н. Мильчаковой, М., Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997

8. Экономическая теория (политэкономия). Учебник, под. ред. акад. В.Н.Видяпина, акад. Г.П., Журавлевой, М.: ИНФРА, 1999

9. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмаленаи Р., Экономика. Пер. с англ. со 2-го изд. М., «Дело ЛТД», 1995

10. Макконнлл К.Р., Брю С.Л., Экономика: принципы, проблемы и политика. В 2 т. пер. с англ. М., Республика, 1992

11. Политическая экономия. Учеб для ВУЗов. Медведев В.А., Абалакин Л.И., Ожерельев О.И. и др. М., Политиздат, 1990

12. Экономика. Учебник. под ред. А.С.Булатова. 2-ое изд., перераб. и доп. – М., БЕК, 1997; 3-е изд., Юристъ, 2001г.

13. Экономика. уч. под ред. А.И.Архипова, А.Н.Нестеренко, А.К.Бальшакова – М.: «Проспект», 1998

14. Курс экономической теории. Общие основы экономической теории, микроэкономика, макроэкономика, переходная экономика: Учебное пособие. Руководитель авторского коллектива и научный редактор проф. А.В.Сидорович. – М.: МГКУ им.Ломоносова, изд. «ДИС», 1997

15. Экономическая теория. Учебник. Камаев В.Д. и колл. Авторов.- М.: ВЛАДОС, 1998.

16. Э Экономическая теория. Под ред. Добрынина А.И., Тарасевича Л.С. Учебник для вузов. СПб: изд. СПб ГУЭФ, изд, «Питер Паблишинг», 1997.

17. Борисов Е.Ф. Экономическая теория. Уч. М., ЮРИСТ, 1997

18. Политэкономия. Учебник для вузов. Под ред. Д.В.Валового. М.: ЗАО «Бизнес-школа Интел- Синтез», 2000.

19. Сажина М.А., Чибриков Г.П. Основы экономических знаний. М., 1999.

20. Самуэльсон П., Нордхауз В. Экономика. Пер. с англ. М., 1998.

 

 

 

 

 


Список рекомендуемой литературы

Список основной литературы:

1.Курс экономической теории. Под ред. проф. Чепурина М.Н. и проф. Киселевой Е.А., Киров, 1994

2.Политическая экономия: учебно-метод. пособие для преподавателей. Под ред. Сидоровича А.В., Волкова Ф.М., М., изд-во МГУ, 1993

3.Общая экономическая теория (политэкономия). Учебник, под общ. ред. акад. В.Н.Видяпина, акад. Г.П., Журавлевой., М., ПРОМО-Медиа, 1995

4.Теоретическая экономика. Политэкономия. Учебник. Под ред. г.П.Журавлевой и Н.Н. Мильчаковой, М., Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997

5.Экономическая теория (политэкономия). Учебник, под. ред. акад. В.Н.Видяпина, акад. Г.П., Журавлевой, М.: ИНФРА, 1999

6.Фишер С., Дорнбуш Р., Шмаленаи Р., Экономика. Пер. с англ. со 2-го изд. М., «Дело ЛТД», 1995

7.Макконнлл К.Р., Брю С.Л., Экономика: принципы, проблемы и политика. В 2 т. пер. с англ. М., Республика, 1992

8.Экономика. Учеб. Под ред. А.С.Булатова. М., изд. БЕК, 1994

9.Политическая экономия. Учеб для ВУЗов. Медведев В.А., Абалакин Л.И., Ожерельев О.И. и др. М., Политиздат, 1990

10.Экономика. Учебник. под ред. А.С.Булатова. 2-ое изд., перераб. доп. – М., БЕК, 1997

11.Экономика. уч. под ред. А.И.Архипова, А.Н.Нестеренко, А.К.Бальшакова – М.: «Проспект», 1998

12.Курс экономической теории. Общие основы экономической теории, микроэкономика, макроэкономика, переходная экономика: Учебное пособие. Руководитель авторского коллектива и научный редактор проф. А.В.Сидорович. – М.: МГКУ им.Ломоносова, изд. «ДИС», 1997

Борисов Е.Ф. Экономическая теория. Уч. М., ЮРИСТ, 1997

Дополнительная литература:

1. «О земле: Закон РК от 24 января 2001г. №152. Алматы: Раритет,2001г

2. Программа по борьбе с бедностью и безработицей на 2000-2002 годы». Постановление Правительства Республики Казахстан №833 от 3 июня 2000г

3. «Концепция социальной защиты населения»// Казахстанская правда от 13 апреля 2001г.

4. Назарбаев Н.А Послание Президента страны народу Казахстана. Казахстан 2030: процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев. Казахстанская правда, 11 октября 1997г

5. Назарбаев Н.А. Послание Президента страны народу Казахстана «К свободному, эффективному и безопасному обществу», 2001г

6. Государственное регулирование рыночной экономики: Учебник для ВУЗов Под редакцией Кушлина В.И.

7. Закон РК «О внесении изменении и дополнении о пенсионном обеспечении»

 

 

Тесты для 1-го и 2-го рубежного контроля, а также для экзамена:

 

$$$ 1

К методам экономической теории не относится:

A) метод дедукции;

B) метод индукции;

C) формальной логики;

D) экономико-математическое моделирование;

Е) анализ.

$$$ 2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.054 сек.)