Методические рекомендации


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотров: 1485


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

Ранее, - на лекционных занятиях и в методических рекомендациях по изучению теоретического курса дисциплины «Мировая экономика» по данной теме - нами сформулированы терминологические определения понятий «демографический рост» и «демографический переход». Эти базовые понятия характеризуют «демографическую ситуацию» той или иной страны, поэтому чрезвычайно важны для оценки экономического потенциала стран мира во взаимосвязи с динамикой трех других показателей – рождаемости, смертности и естественного прироста.

Чтобы убедиться в этом, рассмотрим подробнее вопрос №3: Человеческие ресурсы мировой экономики. Демографические проблемы и задачи демографической политики.

Демографический рост как таковой объективно является основой многих глобальных проблем человечества и одновременно – движущей силой его прогресса. На протяжении двух последних тысячелетий он шел ускоряющимся темпом, а именно: 1-ое с начала нашей эры удвоение численности населения Земли произошло за 1500 лет, 2-ое – за 300 лет (1500-1800), 3-е – за 120 лет (1800-1920), 4-е – за 50 лет (1920-1970). За 40 лет (1960-1999) население нашей планеты также удвоилось, увеличившись на 3 млн. чел. И оно продолжает ежегодно возрастать на 1,3% (75 млн. чел.), причем более 90% этого прироста приходится на развивающиеся страны [9, с.44].

В экономической литературе различают три типа воспроизводства населения: 1) доиндустриальный (традиционный); 2) индустриальный; 3) постиндустриальный.

Поскольку для доиндустриального общества характерны высокие показатели рождаемости и смертности, постольку естественный прирост там умеренный.

Для индустриального и постиндустриального общества характерны низкие значения всех трех показателей. Напоминаю, что периоды смены предшествующего типа воспроизводства населения на последующий мы и называем демографическим переходом.

Все страны мира на определенном этапе развития их социума переживают демографический переход от высоких к низким показателям рождаемости и смертности. Сложность такого этапа заключается в том, что смертность снижается раньше, чем рождаемость. Поэтом вначале этого этапа демографический рост ускоряется. Снижение рождаемости происходит позже вследствие урбанизации, повышения образовательного и культурного уровня людей, постепенной ломки устоявшихся традиций.

Современные развитые государства миновали этот период в XIX веке, а развивающиеся его еще только переживают. Когда он там закончится, тогда и следует ожидать стабилизации численности населения Земного шара.

Демографические проблемы и задачи демографической политики существенно различны в богатых и бедных странах.

В развитых странах за последнее время обострилась проблема старения населения вследствие низких рождаемости и смертности, роста продолжительности жизни и удельного веса старших возрастов.

Правительства этих стран заботит следующий негатив экономически значимых последствий этого процесса: уменьшение доли граждан в трудоспособном возрасте, являющимися одновременно основными налогоплательщиками, ухудшение соотношения между числом трудящихся и пенсионеров. С другой стороны, рост продолжительности жизни сопровождается увеличением ее активной части, что позволяет властям повышать возраст выхода на пенсию.

Но в этой связи возникает другая проблема: повышение пенсионного возраста, позволяя сократить расходы государства на пенсионное обеспечение, одновременно повышает уровень безработицы, поскольку требует увеличения доли расходов на выплату пособий по безработице и создание новых рабочих мест.

Разумеется, обострение названных демографических проблем заботит не только государственные органы развитых стран, но и правления корпораций, руководство профобъединений, страховых компаний и пенсионных фондов.

Развивающиеся страны, в отличие от развитых, предпринимают усилия для снижения рождаемости и естественного прироста. – Это и политика планирования семьи в Китае, которая привела к тому, что темпы естественного прироста в этой стране стали такими же, как и в США (1% в год), а вот доля экономически активного населения достигла наивысшей в мире отметки в 61%.

Другой серьезной демографической проблемой для большинства развивающихся стран является неравномерность размещения населения по территории страны. Правительства этих стран проводят в жизнь государственные программы рассредоточения населения с территорий традиционного заселения во вновь осваиваемые районы, используя различные инструменты демографической политики, главным из которых является урбанизация.

Урбанизация или рост доли населения городов в общей численности населения страны и распространение городского образа жизни оказывают сильное влияние на тип воспроизводства населения развивающихся стран, его миграционную активность, структуру потребления и склонность к сбережению. В городах ниже рождаемость, сильнее социальная динамика, но и острее социальные контрасты.

Касаясь вопроса об экономически активном населении и структуре занятости студенческой аудитории необходимо учитывать соответствующие данные мировой статистики.

В большинстве развитых стран, стран Восточной Европы и СНГ экономически активное население составляет около половины жителей. В развивающихся странах этот показатель несколько ниже за счет большей доли младших возрастных групп.

Структура занятости в группе развитых стран довольно однотипна: более 60% населения занято в сфере услуг, 30-40% - в промышленности, мене 5% - в сельском хозяйстве.

Проблема безработицы в развитых и развивающихся странах имеет свою специфику.

В развитых странах она носит, главным образом, структурный характер, когда люди не могут найти работу, соответствующую их профессии, квалификации и требованиям к уровню оплаты труда. К тому же, достаточно высокие пособия по безработице позволяют таким безработным отказываться от тяжелой, грязной или вредной работы, вакансии по которой – удел иммигрантов.

Для развивающихся стран в целом характерны неполная или временная занятость и огромные масштабы скрытой безработицы в результате аграрного перенаселения.

Современная экономика предъявляет новые требования к рабочей силе. Доминирующая тенденция в сфере занятости такова, что растет спрос на квалифицированных и высокообразованных работников, способных к переобучению. В то же время растет значение занятости в сфере услуг и на малых предприятиях.

В этой связи возрастают роль и значение качественных характеристик населения стран мира, все чаще включаемых в понятие «человеческий капитал»: показатели здоровья, физических, моральных, психологических качеств людей, уровень образования и интеллектуальный потенциал.

Исследования показывают, что уровень и темпы развития экономики страны напрямую связаны с уровнем и качеством образования, а вложения денег в человеческий капитал оказываются наиболее рентабельными. Так, увеличение продолжительности на 1 год способно привести к росту ВВП на 3% [9, с.50].

К сожалению, основная часть названных качественных характеристик пользующейся спросом рабочей силы с большим трудом поддается количественной оценке. На практике межнациональных отношений их заменяют т.н. обычные стереотипы, представляющие собой калейдоскоп предубеждений и субъективных суждений.

В частности, в международном бизнесе имеют широкое хождение общепринятые представления о социокультурных особенностях рабочей силы, носителями которой являются представители разных цивилизаций, например, - Западной и ряда Восточных.

Считается, что представили западной цивилизации (Старого и Нового Света) в качестве работников – активны, предприимчивы, достаточно дисциплинированы, образованы и квалифицированы, рабочая сила их дорога; в качестве покупателей – требовательны, разборчивы, мотивация их потребностей сильно индивидуализирована, при высоком уровне законопослушности.

Восточно-азиатские работники (филиппинцы, малайцы) в среднем не слишком квалифицированы, но дисциплинированы и привычные к интенсивному труду за сравнительно невысокую плату. Как покупатели они невзыскательны и бережливы.

Будучи слишком усредненными и субъективными в духе «западоцентризма», эти стереотипы реально влияют на интенсивность и направления экономических связей между народами и регионами мира.

 

6. Задания для самостоятельной работы студентов

Самостоятельная работа студентов является обязательным компонентом процесса подготовки специалистов, формирующим их творческую активность, самостоятельность в осмыслении хозяйственных ситуация и принятии правильных решений.

Основными направлениями самостоятельной работы студентов по данной дисциплине могут быть:

- усвоение новых знаний, углубление и повторение ранее приобретенных знаний с целью их обобщения и систематизации;

- формирование практических умений по усвоению учебного материала курса;

- практическое применение полученных знаний с целью их обобщения и систематизации, углубления и расширения, а также совершенствования профессиональных навыков и умений;

- приобщение к научно-исследовательской работе.

 

Самостоятельная работа студентов института над содержанием дисциплины «Мировая экономика» проводится по всем темам данного учебного курса согласно запланированным объемам, распределению часов по темам и видам учебной работы для каждой специальности (см. пп. 3.1, 3.2).

В процессе самостоятельной работы по темам семинарских занятий студентам рекомендуется: 1) пользуясь Глоссарием (Приложение 1), изучить и осмыслить основное содержание базовых понятий данной темы и логику взаимосвязи между ними; 2) опираясь на учебный материал лекций, рекомендованной основной и дополнительной литературы (см. п. 9.1), а также – руководствуясь методическими рекомендациями по изучению теоретического курса (см. п. 4.1), методическими рекомендациями к семинарским занятиям (см. п. 5.1), студенту необходимо составить письменные ответы на вопросы семинара и указанных в п. 4.1 тестовых заданий. Правильность ответов на вопросы тестовых заданий следует сравнить с ключом к тестовым заданиям (см. Приложение 3).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.05 сек.)