ВВЕДЕНИЕ


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотров: 1461


| Следующая страница ==>

 

До операции удаления После операции удаления

атеромы шеи атеромы шеи

До удаления фибромы носа После удаления фибромы носа

До операции удаления После операции удаления

атеромы шеи атеромы шеи

Содержание

Введение……………………………………………………………………3

1. Анализ структуры учебного плана, времени аудиторного и самостоятельного изучения по дисциплинам……………………………4

Характеристика учебного плана с точки зрения соответствующего образовательного стандарта.

2. Анализ перечня дисциплин и их краткое содержание………………….6

3. Оценка личного интереса к содержанию и объему изучаемой дисциплины……………………………………………………………….11

4. Характеристика примерного направления и содержания ВКР……….11

Приложение 1…………………………………………………………….12

Приложение 2…………………………………………………………….13

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Цель работы: изучение учебного плана по программе магистратуры «Водоотведение и очистка сточных вод».

Задачи:

1. Изучение структуры учебного плана;

2. Анализ перечня дисциплин и их краткое содержание;

3. Оценка личного интереса к содержанию и объему изучаемых дисциплин;

4. Характеристика примерного направления и содержания выпускной квалификационной работы.

 

 

1. Анализ структуры учебного плана, времени аудиторного и самостоятельного изучения по дисциплинам

Учебный план по программе магистратуры «Водоотведение и очистка сточных вод» является частью образовательной программы составленный на основе Федерального Государственного Образовательного Стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 270800 строительство (квалификация (степень) "магистр").

Учебным планом предусмотрено изучение следующих учебных циклов:

М.1 – общенаучный цикл;

М.2 – профессиональный цикл;

М.3 – практика и научно-исследовательская практика;

М.4 – итоговая государственная аттестация.

Общенаучный цикл состоит из базовой (обязательной) и вариативной (профильной) частей. В результате изучения базовой части цикла, обучающийся должен знать дисциплины такие как: философские проблемы науки и техники, математическое моделирование, специальные разделы высшей математики, методология научных исследований; с объемом аудиторных работ 140 часов и самостоятельных работ 220 часов.

В результате изучения вариативной части цикла, обучающийся должен знать дисциплины такие как: очистка воды и сточных вод, мембраны и мембранные процессы, экспериментальные исследования по очистке сточных вод, мониторинг или аналитический контроль воды; с объемом аудиторных работ 70 часов и самостоятельных работ 182 часа.

Профессиональный цикл состоит из базовой (обязательной) и вариативной (профильной) частей. В результате изучения базовой части цикла, обучающийся должен знать дисциплины такие как: основы педагогики и андрагогики, деловой иностранный язык, информационные технологии в строительстве, методы решения научно-технических задач в строительстве; с объемом аудиторных работ 212 часов и самостоятельных работ 220 часов.

В результате изучения вариативной части цикла, обучающийся должен знать дисциплины такие как: анализ применения методов очистки промышленных сточных вод, основы гидротехники, экология воды и антропогенное воздействие или экологическая экспертиза и контроль, процессы и аппараты очистки сточных вод и обработки осадков; с объемом аудиторных работ 126 часов и самостоятельных работ 270 часа.

Всего при обучении по учебному плану должно быть сдано 3 курсовых работы, 3 курсовых проекта, 11 зачетов и 5 экзаменов.

 

Характеристика учебного плана с точки зрения соответствующего образовательного стандарта

 

После ознакомления с образовательным стандартом по направлению подготовки 270800 строительство (квалификация (степень) "магистр"), и изучения учебного плана, по программе: «Водоотведение и очистка сточных вод», можно сделать вывод о том, что проанализированный учебный план в необходимой мере соответствует образовательному стандарту по всем представленным циклам.

 

2. Анализ перечня дисциплин и их краткое содержание

Философские проблемы науки и техники

Дисциплина знакомит с актуальными проблемами научно-технического развития современного общества. В систематической форме дается представление об устройстве и основных тенденциях развития современной науки. Демонстрируется взаимосвязь науки с другими сферами человеческой деятельности, особенности взаимопроникновения современной науки и техники. Проводится последовательный анализ проблем научно-технического развития современного общества. Обсуждаются тенденции и перспективы развития техногенного общества. Пристальное внимание уделяется теме научно-технической модернизации современного российского общества.

Всего часов в учебном плане : 144 часа.

Методология научных исследований

Цель изучения методологии научных исследований состоит в постижении путей приобретения адекватных знаний о реальности (природном и техногенном мирах) и приемов организации теоретической и практической деятельности в области науки (в предлагаемом варианте преимущественно в области естествознания) и техники. Задачи изучения дисциплины в предлагаемом варианте состоят в следующем: формирование знаний методов эмпирического и теоретического исследования общелогических приемов познания; овладение приемами научного объяснения и предсказания, умение применять их в повседневной жизнедеятельности.

Всего часов в учебном плане : 72 часа.

Специальные разделы высшей математики

Дисциплина посвящена изучению статистических методов обработки экспериментальных результатов при построении математических моделей в исследовании процессов очистки воды. Разбираются методы статистической проверки гипотез. Рассматриваются методы установления статистической зависимости между величинами с помощью корреляционного и регрессионного анализа. Разбираются основы дисперсионного анализа. Курс предусматривает изучение ряда методов под руководством преподавателя, а также их самостоятельное изучение с использованием соответствующих методических материалов.

Всего часов в учебном плане : 72 часа.

 

Математическое моделирование

Дисциплина посвящена изучению методов построения математических моделей в гидродинамике на основе теории подобия с использованием электрогидравлических типовых элементов. Рассматриваются примеры точно решаемых моделей диффузии и сорбции и проведено сравнение полученных результатов с приближенными методами решения. Курс предусматривает изучение ряда методов под руководством преподавателя, а также их самостоятельное изучение с использованием соответствующих методических материалов.

Всего часов в учебном плане : 72 часа.

Очистка воды и сточных вод

Дисциплина изучает методы и сооружения для очистки воды и сточных вод на базе современных технологий. Рассматриваются основные технологические схемы и сооружения для очистки воды, основы расчета и проектирования комплексов очистки хозяйственно-бытовых сточных вод.

Всего часов в учебном плане : 288 часов.

Мембраны и мембранные процессы

Цель преподавания дисциплины - освоение физико-химических процессов, а также понимание механизмов, происходящих при использовании мембранных методов очистки сточных и природных вод . Задачи дисциплины состоят в усилении профессиональной подготовки магистров и возможностей их адаптации в условиях инновационной экономики и дальнейшего совершенствования в области строительного производства новых и модернизации устаревших сооружений систем водоснабжения. Рассмотрены вопросы практического применения методов обратного осмоса, нанофильтрации, ультрафильтрации и микрофильтрации для очистки жидких систем. Приводятся примеры технологических схем современных технологий очистки природных и сточных вод баромембранными методами.

Всего часов в учебном плане : 216 часов.

Экспериментальные исследования по очистке сточных вод

Дисциплина посвящена экспериментальным исследованиям перспективных процессов и технологий очистки сточных вод, используемых при проектировании и расчетах очистных сооружений городов и промышленных предприятий. Учебно-лабораторные стенды по изучению процессов ионного обмена, сорбции, коагуляции обеспечены методическими указаниями и вовлечены в учебный процесс. Используется уникальное промышленное оборудование - мембранные установки низко- и высоко- напорного обратного осмоса, приобретённого на кафедру в рамках международной программы TEMPUS. Используется метод проблемного обучения, командная работа. Дисциплина направлена на достижение магистрантами следующих результатов обучения:

-проводить научно-технические исследования по разработке и модернизации процессов, технологий и материалов очистки сточных вод;

- применять методы теоретического и экспериментального исследования;

- анализировать, обобщать научно-техническую информацию, составлять обзорные доклады, научно-исследовательские отчёты.

Всего часов в учебном плане : 252 часа.

Основы педагогики и андрагогики

Дисциплина посвящена изучению понятий и категорий образовательного процесса, психолого-физиологических основ образования детей и взрослых различных возрастных категорий; принципиальных различий педагогического и андрагогического подходов; форм, методов, технологий и моделей образования, функционирующих в системах официального и неформального образований Российской Федерации и за рубежом. В ходе изучения дисциплины в рамках лекционных и практических занятий формируются знания и навыки к самостоятельному созданию образовательных программ, моделей и структур, входящих в систему управления персоналом на предприятиях различных масштабов и отраслевой принадлежности.

Всего часов в учебном плане : 72 часа.

Деловой иностранный язык

Курс направлен на формирование компетенций, связанных с решением профессиональных задач средствами английского языка и профессиональной коммуникации на иностранном языке. В курсе предусматривается формирование навыков самостоятельно приобретать и использовать в практической деятельности новые знания и умения, в том числе в новых областях знаний, непосредственно не связанных со сферой деятельности, расширять и углублять свое научное мировоззрение, в том числе с помощью иностранного языка; использовать углубленные знания в области гуманитарных дисциплин в профессиональной деятельности.

Всего часов в учебном плане : 216 часов.

 

 

Информационные технологии в строительстве

Дисциплина посвящена изучению основных принципов использования современных информационных технологий при проектировании и математическом моделировании работы сетей водоотведения и соответствующего программного обеспечения. Курс предусматривает изучение ряда компьютерных программ под руководством преподавателя, а также их самостоятельное изучение с использованием соответствующих методических материалов.

Всего часов в учебном плане : 72 часа.

Методы решения научно-технических задач в строительстве

Курс является логическим продолжением модуля «Информационные технологии в строительстве». Он предусматривает изучение программного обеспечения для решения конкретных задач в соответствии с выбранными студентами темами научно-исследовательской работы.

Всего часов в учебном плане : 72 часа.

Анализ применения методов очистки промышленных сточных вод

Дисциплина посвящена анализу эффективности и областей применения процессов и конструкций аппаратов для очистки сточных вод. Особенности освоения дисциплины обусловливаются спецификой процессов происходящих при обработке сточных вод различными методами. Теоретическая часть дисциплины предполагает освоение методологической базы по процессам очистки сточных вод; практическая – выполнение научных и технико-экономических обоснований применения технологий и оборудования обработки производственных сточных вод. Рассматриваются следующие методы очистки сточных вод: механические; химические; физико-химические; электрохимические методы; физические.

Всего часов в учебном плане : 216 часов.

Основы гидротехники

Дисциплина посвящена изучению основных законов гидравлики, применительно к течениям воды в системах водоотведения, открытых каналах (руслах). Рассматриваются основные гидротехнические сооружения общего назначения (плотины, водосливы, водобойные сооружения и т.п.) Курс предусматривает изучение ряда специализированных компьютерных программ под руководством преподавателя, а также их самостоятельное изучение с использованием соответствующих методических материалов.

Всего часов в учебном плане : 180 часов.

Экологическая экспертиза и контроль

Дисциплина направлена на формирование у магистрантов системы знаний экологического обоснования хозяйственной и иной деятельности в предивестиционной и проектной документации, научить использовать методы и принципы оценки воздействия на окружающую природную среду и проведение государственной экологической экспертизы. В ходе изучения дисциплины решаются следующие задачи:

– ознакомление с теорией, методикой и практическими приемами экологического обоснования хозяйственной и иной деятельности на уровне проектирования и технико-экономического обоснования,

– проектирования, строительства и эксплуатации объектов;

– ознакомление с нормативно-правовой базой геоэкологического проектирования;

– привития основных навыков экспертной работы при экспертизе проектов строительства.

Всего часов в учебном плане : 108 часов.

Процессы и аппараты очистки сточных вод и обработки осадков

Дисциплина посвящена изучению процессов и конструкций аппаратов для очистки сточных вод и обработки осадков.

Теоретическая часть дисциплины предполагает освоение методологической базы по расчетам процессов очистки сточных вод и обработки осадков; практическая – выполнение технологических расчетов технологических параметров аппаратов для обработки сточных вод. Основные разделы дисциплины:

-Гидромеханические процессы. Общие вопросы гидравлики в аппаратах очистки сточных вод и обработки осадков. Перемещение сточных вод и осадков насосами. Разделение сточных вод и осадков методами отстаивания, фильтрования и центрифугирования. Перемешивание сточных вод и осадков Основы теплопередачи.

-Теплообменные процессы. Теплообменные аппараты. Выпарные аппараты.

-Массообменные процессы. Абсорбция. Экстракция. Адсорбция. Сушка. Кристаллизация.

Всего часов в учебном плане : 108 часов.

 

 


1 | 2 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.055 сек.)