Лекция 1.


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотров: 1505


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

Понятие и содержание права собственности.

Собственность имеет большое значение в жизни каждого человека и общества, поэтому ей отведено центральное место в гражданском праве.

Под собственностью понимается совокупность приобретенных приемов и навыков, обеспечивающих господство лица над конкретной вещью. Главным признаком господства лица над вещью является приобретенная им на практике возможность изменять назначение вещи в своем интересе. Этим фактический собственник отличается от других лиц, которые, не имея практических навыков обращения с достаточно сложной вещью, нередко способны лишь привести ее в негодность.

Собственность, таким образом, можно определить как сущностную характеристику лица. Поскольку право не затрагивает внутренних качеств лица, а имеет дело только с внешним проявлением его воли, то применительно к собственности такими проявлениями будут фактические действия лица с присвоенной вещью. Собственность как сущностная характеристика лица представляет совокупность приобретенных им приемов и навыков действий с вещью. Собственность (навыки) проявляется во всевозможных действиях лица, которые по функциональному назначению подразделяются на действия по владению, пользованию и распоряжению вещью.

Характер навыков и диапазон возможных индивидуальных действий с вещью для разных лиц достаточно широк, поэтому функцией права собственности является ограничение тех возможных действий лица, которые приводят к неблагоприятным для общества последствиям. Например, возможное нарушение экологии предприятием, производящим токсичную продукцию.

Понятие «собственность» можно рассматривать как определенное экономическое отношение, которое включает в себя отношения между людьми по поводу конкретного имущества. Это имущество присваивается конкретным лицом, использующим его в своих интересах, а все другие лица не должны чинить препятствия этому лицу. Кроме того, экономическое отношение права собственности также включает отношение лица к этому присвоенному имуществу как к своему собственному, причем все 3-и лица обязаны относиться к этому имуществу как к чужому, то есть обязаны воздерживаться от каких либо посягательств на чужую вещь.

В государстве экономические отношения собственности получают юридическое закрепление. Право оформляет обе вышеназванные стороны экономических отношений собственности. Это выражается как в системе правовых норм, регулирующих указанные отношения и образующих институт права собственности, так и в закреплении определенной меры юридической власти за конкретным лицом – собственником вещи. Таким образом, право собственности может быть рассмотрено в объективном и субъективном смысле.

В объективном смысле право собственности – это институт гражданского права, то есть совокупность правовых норм, закрепляющих, регулирующих и защищающих принадлежность материальных благ конкретным лицам. В основу института права собственности положены конституционные принципы, обеспечивающие признание за лицом права собственности, равную защиту любого лица, наделенного правом собственности, возможность реализовать собственность на природные ресурсы (ст. 8,9,35,36 Конституции РФ). Институт права собственности является центральным институтом частного права. Его нормы так или иначе оказывают влияние на семейное право, наследование и т.д. В рамках ГП институт права собственности находится в тесной взаимосвязи с нормами института обязательственного права. Так в отличие от правомочий владения и пользования, которые характеризуют статику правоотношений, правомочие распоряжения имуществом иногда невозможно осуществить, не вступая в обязательственные отношения (дарение, продажа и иные виды передачи вещей др. лицу) Реализация правомочия распоряжения рассматривается как динамика отношений собственности. Она влечет перемену собственника. При этом новый собственник возникает в результате выполнения обязательственных отношений по передаче имущества.

В субъективном смысле право собственности – это закрепленная законом возможность лица по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, одновременно принимая на себя бремя и риск его содержания, а также возможность устранять вмешательство всех третьих лиц в сферу его хозяйственного господства. Правомочия владения, пользования и распоряжения включают возможность только тех действий, которые служат реализации целей, предусмотренных законом. Такими целями являются сохранность и улучшение имущества, использование его по прямому назначению и возможность для собственника распорядиться имуществом наиболее полным образом.

В отличие от обладателей иных вещных прав правомочия владения, пользования и распоряжения возникают у собственника одновременно, на основании одного из юридических фактов (приватизация, договор с прежним собственником об отчуждении вещи, создание новой вещи и т.д.)

Наличие одних только правомочий, перечисленных в п. 1 ст. 209 ГК, - необходимый, но еще недостаточный признак для определения субъективного права собственности. Поэтому в п. 2-4 ст. 209, ст.210 и 211 ГК законодатель дополнил определение указанием на действия.

Предусмотрены санкции за бездействие лица, наделенного правомочиями собственности, влекущее прекращение права собственности, к ним относятся:

- прекращение права собственности на безнадзорное животное через 6 месяцев после его пропажи, если бывший собственник не разыскал животного (ст.231 ГК);

- прекращение права собственности на обнаруженный клад, собственник которого не может быть установлен (ст.233);

- на имущество у прежнего собственника вследствие истечения срока приобретательной давности (ст. 234), а также принудительное изъятие у собственника бесхозяйственно содержимых культурных ценностей (ст.240) и др.

В отличие от права собственности в объективном смысле право собственности в субъективном смысле возникает у конкретного лица только в результате его действий по присвоению индивидуально определенных предметов. Юридическими фактами в этом случае являются разнообразные сделки (например, купля-продажа, принятие наследства), создание новой вещи, давность владения имуществом и т.д. Право собственности в субъективном смысле отличается от иных субъективных прав на конкретные вещи тем, что опирается непосредственно на закон и заранее не ограничено во времени. Другие (обязательственные) права на имущество, например вытекающие из договоров храниения, найма, залога, возникая по воле собственника, имеют срочный характер и обременены дополнительными обязательствами в пользу собственника.

Защита права собственности со стороны государства носит абсолютный характер. Это означает, что каждый, кто без ведома собственника завладеет либо совершит иные неправомерные действия над его имуществом, обязан в рамках гражданско-правовой ответственности возместить убытки, причиненные собственнику (ст. 15, 301-304 ГК).

Большинство российских авторов рассматривают право собственности в субъективном смысле как правоотношение с неопределенным кругом лиц, обязанных воздерживаться от действий нарушающих правомочия собственника. Такой подход противоречит концепции права собственности, закрепленной в конституциях стран с рыночной экономикой. В соответствии с этой концепцией лицо наделяется правом собственности на общетвенно значимые вещи только в том случае, если оно в установленном порядке подтвердило наличие профессиональных навыков обращения с этой вещью. Вступив во владение вещью, такое лицо становится обязанным перед всеми третьими лицами своего государства, т.е. обществом, эффективно использовать это имущество, чтобы через систему налогообложения пополнять казну общества, которое отдав ему предпочтение перед другими претендентами при передаче вещи в собственность, тем самым выступает в роли кредитора перед собственником.

Под вещным правом принято понимать право, обеспечивающее удовлетворение интересов управомоченного лица путем непосредственного воздействия на вещь, которая находится в сфере его хозяйственного господства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.05 сек.)