НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотров: 1810


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

Особый смысл научной пропаганды состоит в непрерывном обновлении знаний. Этот вид просвещения конкретизирует диалектическую подвижность самой науки.

Научно-технический прогресс усиливает потребность общества в образованных, высококвалифицированных работниках, творчески относящихся к делу.

Повышение роли телевидения в популяризации знаний вытекает из объективных потребностей развития науки и необходимости скорейшего внедрения результатов научных исследований в практику. Значение популяризации научных знаний средствами телевидения особенно возрастает в условиях развития дифференциации и интеграции науки. Овладение современными знаниями в области смежных наук, повышение научной квалификации немыслимы без хорошо поставленной, четко организованной системы пропаганды науки.

Для более четкого понимания особенностей научно-популярного телевидения необходимо видеть разницу между учебной, образовательной и научно-популярной передачами.

Учебная телепередача, фильм — это изготовленная средствами телевидения часть наглядных пособий для изучающих ту или иную научную дисциплину в рамках существующих учебных программ школы, вуза, системы повышения квалификации.

Учебные передачи и телефильмы создаются в помощь лицам, систематически изучающим ту или иную научную дисциплину в объеме существующих учебных программ. Эти фильмы обычно четко дифференцируются по возрастным категориям и учебным группам, для которых они предназначены. Эти фильмы, в отличие от научно-популярных и хроникально-документальных, рассчитаны не на универсальную, а на специальную аудиторию с обязательным использованием методических указаний при подготовке сценариев.

Образовательная телепередача — это телепрограмма, обновляющая и углубляющая знания телезрителя, имеющая самостоятельное значение в системе конкретных знаний в той или иной области науки, культуры, производства, искусства, социальной жизни. Образовательная телепередача ведет зрителя от одной темы к другой в определенной последовательности, основанной на логике и истории научного познания.

Научно-популярные передачи, телефильмы, в отличие от учебных и образовательных, имеют своей задачей пропаганду классических и новых достижений и открытий науки и техники, строятся на основе оригинального сценария с привлечением в качестве участников (консультантов) специалистов определенной отрасли знаний.

Задачи научно-популярного телевидения широки и разнообразны. Оно призвано информировать о наиболее важных событиях в мире науки и техники; пропагандировать новые методы организации производства, новейшие научные достижения; организовывать борьбу за новые научные идеи, направления, изобретения; просвещать и обучать (учебное телевидение); воспитывать эстетические вкусы (программы о музыке, литературе, театре, живописи и т. д.); развлекать (занимательная информация, викторины, передачи о путешествиях, научных сенсациях и т. п.); формировать личность комплексно.

Главная цель научно-популярного телевидения — формирование у зрителей научной картины мира, научного мировоззрения.

В современной науке идет активный процесс интеграции научных дисциплин. Возникают междисциплинарные науки (кибернетика), пограничные дисциплины (нейрокибернетика, психолингвистика, физиологическая психология, математическая логика и т. д.). Происходит сближение естественных и гуманитарных наук. Сбывается пророчество Ф. Энгельса об их превращении в «одну науку» — науку о человеке. Следовательно, центр тяжести научно-популярной пропаганды должен лежать в зоне пограничных районов науки.

Научно-техническая революция выдвигает на первый план целый ряд проблем и среди них — проблему личности, управляющей процессами производства, экономики и т. д. Личностный подход в телепередачах на научные темы должен проявляться ярко и активно.

Телевидение принимает активное участие в пропаганде научно-технических достижений. Все, что может принести пользу производству — новинки отечественной и зарубежной науки и техники, научные труды, расширяющие кругозор, поднимающие культуру и квалификацию кадров, — находит отражение в передачах научно-популярного телевидения.

Содержанием научно-популярных телевизионных передач становится раскрытие сущности таких составных частей современного научно-технического прогресса, как внедрение в решающие области производства новых технических принципов, материалов и технологических процессов; создание новых отраслей промышленности: электронной, атомной, синтетических материалов; дифференциация и интеграция наук.

«Но при всем значении массовой пропаганды науки нельзя отождествлять науку с рассказом о ней… — говорит известный популяризатор науки, ведущий телепередачи «Очевидное — невероятное» профессор С.П. Капица. — Нельзя заменить изучение науки чтением журнала «Наука и жизнь», и не надо думать, что, просматривая передачи о науке, можно чему-нибудь конкретно научиться. Учить людей все-таки надо по-старому — по книгам, лекциям, в лабораториях, путем личного контакта людей, используя ТВ в лучшем случае как вспомогательное средство».

«Прикладные» вспомогательные функции научно-популярных передач сводятся к следующему:

1. Функция распространения технической информации.

2. Функция формирования общественного мнения в связи с решением актуальной научной проблемы. Такова, например, проблема защиты окружающей среды от вредных выбросов промышленности. Академик И.В. Петрянов-Соколов, неоднократно выступавший в передаче «Наука сегодня», придерживается мнения, что никакие экстренные защитные мероприятия, никакие самые совершенные очистные сооружения и устройства недостаточны для решения этой проблемы. Для этого нужно, чтобы в сознании всех, от кого зависит принципиальное изменение технологии промышленного производства, произошел перелом, чтобы ученые, специалисты, рабочие, администраторы прониклись идеей о необходимости создания новой технологии.

3. Функция просветительская, заключающаяся в том, что научно-популярные передачи типа «Наука сегодня», «Человек. Земля. Вселенная», «Здоровье» и другие расширяют кругозор той части зрителей, которые специально не занимаются этими проблемами.

В пропаганде актуальных научных проблем особое значение имеют передачи, связанные с освоением космоса. Опыт работы отечественного телевидения по освещению совместных полетов космонавтов разных стран обогатил научно-популярное телевидение новыми формами распространения научных знаний.

Научно-популярная пропаганда средствами телевидения во многом связана с особенностями восприятия человеком научной информации. Так, для освоения знаний, особенно естественно-научных, человек должен научиться мыслить понятиями, в то время как телевидение имеет свойство распространять информацию образами. Поиск и создание оптимального сочетания понятийного и образного способов пропаганды науки и есть, по существу, творческий процесс создания научно-популярной телепередачи. Поиск сочетания обоих способов научной информации по телевидению ведет и к особому виду монтажа передачи, который подчиняется логическим законам последовательного изложения научных данных с присутствием элементов эстетического и эмоционального начал. Эти особенности концептуального характера лежат в основе определения жанров научно-популярных передач.

Научно-популярная телевизионная передача, строго говоря, должна строиться по законам драматургии, иметь свою завязку, кульминацию и развязку — вывод. Однако особенность композиции научно-популярной передачи состоит в том, что она строится прежде всего на драматургии мысли, которая есть столкновение различных точек зрения, конфликт между сделанным наукой прежде и новым открытием. Готовя передачу, опытный журналист «подскажет» ученому, как важно в лекции провести зрителя от простого к сложному, уметь вовлечь его в логику научного поиска, показать доводы сторонников и противников той или иной точки зрения так, чтобы зритель как бы сам пришел к необходимым выводам.

На ранней стадии развития научно-популярное телевидение имело дело только с материалом научных и художественных произведений. По мере своего развития оно получило возможность освещать ход научных экспериментов, причем не только в земных лабораториях, но и в космосе. Каждый комментарий, сопровождающий такую телепередачу, становится первым этапом в осмыслении того или иного события, открытия в науке. Телевидение позволяет ученому-комментатору широко использовать диаграммы, фрагменты из кинофильмов, диапозитивы, слайды, фотографии, плакаты, причем с укрупнением деталей, имеющих порой решающее значение для понимания проблемы в целом.

К специфическим изобразительным средствам научно-популярного телевидения относятся исследовательская съемка, нередко с помощью микроскопа, динамичные и статичные диаграммы, реконструкция факта, инсценировка.

Одним из наиболее распространенных жанров научно-популярного телевидения является беседа. Беседа в телестудии, в лаборатории научно-исследовательского института может происходить как между двумя-тремя учеными, заинтересованными в решении общих проблем, так и между ученым (учеными) и научным комментатором, журналистом, который свою главную задачу должен видеть в том, чтобы добиться максимума популярности в изложении материала. Если из самого существа ответов ученых вытекает потребность разъяснить сложную проблему, то такую беседу можно иллюстрировать кинокадрами, схемами, мульткадрами.

Научно-популярное телевидение использует различные жанры: репортаж из лаборатории, цеха, интервью с учеными и др. Широко применяется жанр телевизионной экскурсии с участием специалиста. Телеэкскурсии по залам музеев, выставочным залам, памятным местам дают возможность миллионам людей увидеть сокровища русского зодчества, духовной и материальной культуры.

Показ того или иного исторического факта, воссоздание образов героев художественных произведений могут быть осуществлены с помощью научно-популярной инсценировки, которая должна быть решена так, чтобы не нарушалась достоверность и документальность самой передачи, а ведущий (ученый или другие участники — специалисты по исследуемой проблеме) не должен общаться с актерами. Ведущие могут комментировать инсценировку, излагать данные, отталкиваясь от нее, но не «соучаствовать» в ней.

Литературный сценарий такой передачи должен предусматривать не только драматургию инсценировок, но и образно-осмысленное, достоверное сочетание художественных элементов передачи с выступлениями подлинных ее участников — ученых, специалистов народного хозяйства.

Научно-популярный телефильм в отличие от хроникально-документального имеет своей задачей пропаганду достижений, открытий науки и техники, строится на основе оригинального сценария с привлечением в качестве участников (консультантов) специалистов определенной отрасли знаний. Заметим, что неправильно было бы относить подобные передачи, построенные в форме теледрамы, к жанру художественных, а не научно-популярных программ. Определяющим признаком при этом является не форма, не средства, а прежде всего содержание, предмет передачи и авторская задача. Если в целях популяризации научной проблемы используются приемы художественного телевидения, передача все равно остается научно-популярной.

Интересным жанром научно-популярной передачи является викторина — ответы на вопросы в форме игры. Структура этого жанра открывает широкие возможности для пропаганды научных знаний. Викторина состоит из вопросов и ответов, т. е. представляет собой развлечение, участвуя в котором зритель расширяет свой кругозор. Немаловажным достоинством ее является то, что она пробуждает активность аудитории, способствует развитию любознательности, стимулирует самостоятельные поиски в той или иной области знания. Все это создает благоприятную почву для научной популяризации.

Телевикторина или телеконкурс — художественно-публицистическая, сложнокомпозиционная и многожанровая передача, основанная на импровизации и игровых элементах, с использованием кинофрагментов, театральных и музыкальных номеров, иногда с домашними заданиями зрителям. Основой создания телевикторины являются литературный сценарий (сценарный план) и режиссерская разработка как передачи в целом, так и отдельных ее компонентов.

Среди жанров научно-популярного телевидения все реже встречается телевизионная лекция. А между тем выступление-монолог выдающегося ученого о новом научном достижении, о перспективах научного исследования не должно исчезать из арсенала средств научно-популярного телевидения, которое способно передать не только содержание лекции, но и процесс общения выступающего с аудиторией, ее реакцию на сообщение.

Использование лекции телевидением привело к некоторым изменениям ее характера: «плотности», манеры чтения ее лектором. Как правило, большое впечатление на телеслушателя (по сравнению со слушателем в аудитории) производят паузы, модуляции голоса, риторические вопросы и т. п. На телевидении лектор получает возможность не повторять отдельные тезисы — они могут появиться в титрах передачи, не рисовать графики, схемы, диаграммы, формулы — они могут быть исполнены мультипликационным способом. Например, графическое представление о сложном движении тела лектор-физик дает обычно за 8—10 минут. Мультипликация того же процесса, одновременно сопровождаемая необходимыми пояснениями, занимает 2—2,5 минуты, легко и надолго запоминается. Так, две мультипликации в 30-минутной лекции могут повысить ее эффективность в полтора раза.

В связи со сложностью современной науки популярное изложение ее достижений в различных областях весьма затруднительно, поэтому здесь особую роль начинает играть форма, жанр передачи или фильма.

По мере развития журналистики в печати, радиовещании, а затем и на телевидении возникло новое осмысление понятия жанра научной популяризации. Но какие бы коррективы не вносила жизнь в определение этого понятия, всегда действует одна закономерность: единство содержания и формы при ведущей роли содержания.

Например, если в научно-популярной передаче используются элементы теледрамы, привлекаются актеры, фрагменты художественных фильмов, то от этого передача не перестает быть научно-популярной. В чем же принцип деления на жанры? Главный принцип — характер изображения жизненного процесса, уровень его сложности, степень проникновения во внутренний мир человека.

Жанровое разнообразие научно-популярной телевизионной программы основывается на тематическом, научном разнообразии: прежде всего оно вытекает из содержания передач, которое единственное и может подсказать оригинальную форму подачи материала о новостях науки с целью достижения максимальной эффективности той или иной передачи, фильма, научно-популярного вещания в целом.

В годы перестройки научно-популярное телевидение пробрело новые черты: больше внимания стало уделяться не только фундаментальным, но и прикладным наукам, проблемам внедрения научных достижений, открытий и изобретений в жизнь. Среди таких передач интерес зрителей завоевал цикл «Новаторы и консерваторы», включающий содержательные дискуссии, иллюстрированные богатым изобразительным рядом. Этим же целям служит передача «Это вы можете», отмеченная за свою массовость и высокую результативность, за жизненную силу соревновательности и постоянный поиск нового премией, а также передачи цикла «Ярмарка идей», которые готовятся в жанре телеконкурса и состязания зрителей.

Сказанное выше позволяет сделать вывод о том, что политические, социальные и экономические интересы нашего общества, подготовка и переподготовка кадров для всех областей жизни требуют интенсификации процесса воспитания и образования населения, пропаганды науки. В условиях современной научно-технической революции интенсификация образования немыслима без широкого, многогранного и органичного участия средств массовой информации в системе распространения научных знаний.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.029 сек.)