К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕЛЕВЕЩАНИЯ


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотров: 1540


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

§ 1. ПРИНЦИПЫ И ФОРМЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ ТЕЛЕПЕРЕДАЧ

 

Телевидение приходит к зрителю в виде сочетания различных программ. Программы — это форма существования телевидения, поэтому от уровня программирования во многом зависит и элементарная польза телепередачи, ее высокая эффективность. Но за последние годы превращение телевидения в мощную централизованную систему разных телеканалов постепенно отделяло телевидение от зрителя, который все меньше и меньше получал возможности влиять на содержание телепрограмм, на их адресность и время выхода в эфир. Стала обнаруживаться опасная тенденция отчуждения человека от телевидения. Некоторые люди вообще отказываются от просмотра всех передач, другие включают «ящик» лишь во время футбола или сверхординарного события, третьи, наоборот, целыми вечерами просиживают у телевизора — не столько из интереса, сколько от нечего делать.

Известны и причины отчуждения: скудный выбор программ, их нарочитая и политическая односторонняя ориентация, расчет на некоего среднестатистического, «нивелированного» зрителя, которого в действительности не существует. Именно телевидение было одной из причин родившейся в застойные годы социальной апатии, безразличия миллионов людей к тому, что происходит вокруг. Оно же в условиях свободы слова показывает и свои истинные возможности.

Направленность на конкретные запросы, интересы зрителя, гражданина — главный принцип новой концепции ТВ. Стали учитываться в большей мере и житейские, личные, профессиональные интересы людей.

Новое отношение к телевидению формируют и новые технические возможности, которые должны широко использоваться программными службами телевидения. ТВ становится спутниковым, кабельным, с применением видеомагнитофонов, лазерных видеопроигрывателей и пр. Уже сегодня десятки тысяч зрителей могут получать информацию, поступающую непосредственно из эфира, и ту, что есть на видеопленках. Со временем телезритель научится выбирать программы, а не смотреть все подряд.

Но необходимо искать новые источники формирования программ, привлекать и конкурентов «со стороны». Программные службы телевидения могли бы использовать передачи, фильмы, подготовленные творческими союзами, различными ведомствами и кооперативами, студиями Госкино, фирмой «Видеофильм», а также затем из собственного золотого фонда.

Нужен серьезный прорыв на 1-м канале телевидения для лучших передач телевидения различных телекомпаний с показом их культурной, духовной, политической жизни. Следовало бы включить в эфир фильмы, передачи и зарубежных компаний, вплоть до выделения постоянного времени на 1-м канале телевидения для передач английских, американских, французских и других компаний. На условиях конкурсного отбора за место в нашем эфире могли бы побороться и телеорганизации других стран.

Ведущими принципами программирования телепередач являются гуманизм и демократизм вещания.

Гуманизм отечественного телевидения есть генеральная линия вещания, определяющая содержание, характер, формы и методы телевизионного вещания, его структуру, динамизм программирования в интересах человека. Высшей целью вещания становится возвышение человека, его общественного призвания, его ценности как личности, права на свободу, на приобретение возможностей благополучного, счастливого существования.

Гуманизм программ телевидения проявляется в росте числа и в качестве передач, посвященных духовно-нравственному миру человека, развитию его вкусов, кругозора, интересов, раскрытию новых возможностей, которые дают рыночные экономические горизонты для реализации способностей человека.

Демократизм телевидения выражается прежде всего в демократизации содержания и характера вещания, т. е. превращении аудитории, зрителей в активных участников передач; в широком использовании замечаний, рекомендаций зрителей при формировании программ, в создании передач с непосредственным участием в них зрителей.

Демократизация телевидения есть в то же время реализация процесса свободного волеизъявления творческих коллективов телевидения, равенства всех перед законом, подчинения своих замыслов требованиям аудитории, обеспечение необходимых и достаточных условий для творческого проявления личности работника телевидения, поиск новых путей приобщения телезрителей к формированию программ, к непосредственному участию их в передачах. Демократизация ведет к повышению роли творческих коллективов в решении крупных вопросов организации вещания, производственной работы и социальной защиты сотрудников. Демократизация логично ведет к выборам редакционно-художественных советов студий, объединений и их руководителей.

Функции государственного телевидения осуществляются независимо от политических и общественных организаций. Недопустима монополизация эфирного времени той или иной политической группой.

Важным принципом планирования и формирования телепрограмм является также учет запросов, интересов трудящихся, связанный с теми или иными явлениями, событиями в регионе, в зарубежных странах.

Содержание программ определяет такое расположение их в течение суток, которое обеспечивает особенно важным в данный момент телепередачам наиболее удобное для зрителей время, создает максимально большую аудиторию и, следовательно, повышает эффективность самих передач. Осуществление этого принципа составления программ связано с предварительной популяризацией запланированной передачи как средствами самого телевидения (например, в выпуске информационных программ в канун выхода в эфир актуальной передачи может содержаться ее краткий анонс), так и в печати, на радио.

Программная форма телевидения обуславливает диалектическое взаимодействие телевидения с печатью, кино, театром, литературой и изобразительным искусством. Программная форма телевизионного вещания создает специфические условия для экранной жизни каждой передачи, которая становится частью целого. Закономерности построения телевизионной программы познаются в процессе ее активной жизни в эфире, творческих поисков, осмысления опыта телевидения.

Следующий принцип программирования — развитие эстетических начал. В наши дни можно говорить о формировании эстетики программирования. Она подразумевает овладение процессом программирования как методом создания специфики вещательного дня и через его посредство — установление необходимого контакта со зрителем. Эта особенность вещания того или иного дня определяется целостным восприятием всей цепочки передач.

В процессе программирования необходимо учитывать законы эмоционального восприятия, связывающие объект восприятия со зрителем.

Программирование исходит из особенностей телевизионного вещания, к которым относятся повседневность общения, необратимый характер и легкость восприятия визуальной информации, возможность выбора в условиях многопрограммного вещания. Программирование исходит из ориентирования зрителя в программе, учитывает домашние условия просмотра, адресную дифференциацию передач, разные уровни восприятия.

Проблема эстетической организации материала, лежащего в основе содержания отдельной передачи, должна рассматриваться в тесном единстве с задачей эстетической организации всей программы, с учетом закономерностей восприятия. Телевизионная программа, таким образом, есть результат специфического вида творческой деятельности. Ее правомерно рассматривать как процесс взаимодействия с аудиторией.

В программировании важен принцип тактической подвижности.

Телевизионная программа должна быть практически подвижной, легко приспособляться к тем переменам, которые происходят в нашем обществе, а также к изменениям запросов и интересов аудитории.

Большое значение при этом имеет расположение передач во времени. Однако оптимально найденное время играет не только роль организатора аудитории. Время передачи в течение дня является одним из факторов, определяющих ее значимость. Наиболее важные передачи включаются, как правило, в самый удобный для просмотра отрезок вечера. Имеет значение и показ передачи в определенный день недели. В этом смысле выделяются суббота и воскресенье — дни, собирающие особенно большую аудиторию.

Универсальность телевидения. Общедоступность, всеохватность, универсальность телевидения вместе с тем не означает неспособности его вести работу дифференцированно, с учетом особенностей аудитории, ее различных групп, в зависимости от возраста, пола, образования зрителей. Широта аудитории телевидения определила не только универсальность его главных политических и художественных программ, но и дифференцировала передачи и фильмы телевидения в зависимости от разных потребностей разной аудитории.

Своеобразие телевидения в осуществлении дифференцированного подхода проявляется в том, что оно формирует постоянную и устойчивую аудиторию путем разграничения профиля программ вещания, создания серийных, адресных передач и фильмов, рассчитанных на определенные слои населения.

Телевидение, обладая особой силой наглядности, усиливает эмоциональные факторы восприятия, что помогает повысить эффективность его влияния. Эти особенности телевидения создают предпосылки для большей убедительности, достоверности, возникновения у аудитории чувства сопричастности с происходящим на экране.

Телевизионная программа является сложной системой, которая рассматривается как целостность. Определяющие факторы программирования лежат в единстве взаимодействия зрителя и программы. Содержание этого взаимодействия постоянно изменяется: одни принципы прочно входят в комплекс программирования, другие — требуют нового подхода. Любая телевизионная передача существует не изолированно, сама по себе, а в соседстве с другими передачами дня. Она включается в общую программу, соотносится со зрителем, с передачами, идущими одновременно по другим каналам. Программность телевидения накладывает свой отпечаток на общий характер общения с аудиторией, определяет границы использования выразительных средств, выдвигает особые требования к выступающему в кадре ведущему программы. Трудно перечислить все качества, которыми должен обладать составитель программ, — он и критик, и постановщик, и зритель одновременно, именно он руководит контактами между авторами, исполнителями и зрителями.

Развитие телевидения, его многопрограммность, интернационализм его структуры, сочетание центральных, национальных и местных программ вызвали к жизни новую журналистскую профессию на телевидении — профессиональный работник программной редакции. Это человек прежде всего политически эрудированный, умеющий видеть тенденции в развитии вещания, его перспективы. И обязательно — человек творческий. Он должен уметь глубоко и гибко перестраивать структуру вещания в зависимости от насущных задач, искать и находить новые резервы при формировании расписания передач. Порой удачно и вовремя повторенная яркая передача, старый, но остроактуальный фильм способны удовлетворить самую взыскательную аудиторию.

В отличие от кинопроката, который «вымывает» старые фильмы из сегодняшней культурной жизни, телевидение способно вовлекать классические произведения киноискусства, литературы и свои собственные в процесс духовного обогащения все новых и новых поколений людей. Важно при этом разработать систему материального и морального поощрения журналистов телевидения, занимающихся поиском, восстановлением, монтажом и старых фильмов, и передач, выдержавших испытание временем.

На телевидении идет активный поиск более точного и четкого программирования, создания для телеаудитории возможности более полного удовлетворения информационных и эстетических потребностей. Созданы и отрабатываются блоки передач определенного направления. Так, получили поддержку зрителей ежемесячные видеоканалы, сконцентрировавшие в себе разножанровые передачи на одну тему, идущие в эфир в течение одного вечера.

Работа по совершенствованию программ трудная, но в результате появляются обновленные, свежие программы, соревнующиеся между собой в формах, жанрах, темах, в наиболее полном учете особенностей аудитории каждого канала телевидения.

Различные виды искусства, отдельные средства массового общения рассчитаны на разнородный, неоднотипный характер восприятия. Кинофильмы, театральные спектакли предназначены для одновременного восприятия большим числом людей, находящихся в общем зале. Литературные произведения, статьи в журнале, газеты предназначены, как правило, для индивидуального восприятия. Иное дело — передачи телевидения. Создатели программ должны заведомо учитывать диалектическое единство одновременного обращения к многомиллионной аудитории и к каждому в отдельности.

Многие средства художественной культуры приглашают свою аудиторию в театры, кинозалы, дворцы и клубы. Поле деятельности телевидения — дом, семья, малый экран. Все это факторы, создающие специфику восприятия телевизионной программы. В этих условиях психологического рассредоточения индивидуальные черты восприятия выступают на первый план. Телезритель, как правило, находится в привычной домашней обстановке, где он не подвержен «цепной реакции», присущей коллективному восприятию. Кроме того, за ним всегда остается право в любой момент выключить телевизор.

Все это требует четкого управления вниманием аудитории, которая, разумеется, не должна находиться у телевизора в течение всего дня. Следовательно, композиция программы в течение дня или вечера должна предусматривать смену контингента зрителей, дифференцировать передачи тематически, в соответствии с возрастом, интересами, создавать условия для того, чтобы зритель мог легко ориентироваться в программе.

Средствами привлечения и удержания внимания являются: особое выделение тех или иных передач в верстке программ, музыкальное оформление, использование популярных форм, жанров и др.

Восприятие не есть пассивный процесс, активность восприятия зрителей должна быть запрограммирована заранее и направлена на основные опорные пункты программы. С активностью тесно связано и такое качество восприятия, как избирательность, которая зависит от предшествующего опыта индивида, степени соответствия темы передачи его интересам, ценностным ориентациям. Восприятие всегда сопровождается возникновением ассоциаций. Различают ассоциации по сходству, смежности и по контрасту. Эти свойства человеческого восприятия в программировании должны учитываться при определении места каждой передачи в структуре всей программы. Программирование может иметь цель — вызвать те или иные ассоциации аудитории.

Все эти соображения легли в канву формирования принципа научности, научного подхода к программированию передач.

Большой опыт практического программирования телепередач в различных регионах страны требует обобщения, научного осмысления, для того чтобы выработать рекомендации для повышения качества и эффективности программирования.

Вещательная телепрограмма дня материализует, фиксирует все общественные связи. Вещание определенного отрезка времени (на неделю, месяц) демонстрирует динамику этих связей. Поэтому при изучении вещания должны учитываться все стороны взаимодействия программ — и содержание, и форма. Это анализ сетки (расписания передач); принципы ее составления, причины изменения, тенденции развития; типология программ (исследование целостных программ, а также составных частей телепрограммы дня); координация и взаимодействие программ ТВ и радио, центрального и местного вещания, различных программ в течение суток (сочетание речевых и музыкальных, документальных и художественных передач, их тематика, формы); изучение телепрограммы как целого, как системы внутренних и внешних связей.

 

ПЕРСПЕКТИВНОЕ И ТЕКУЩЕЕ ПЛАНИРОВАНИЕ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.048 сек.)