НА ТЕЛЕВИДЕНИИ


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотров: 1637


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

 

Все указанные принципы и методы подхода к программированию телевизионного вещания легли в основу различных форм планирования: перспективных планов (годовых и рассчитанных на более длительный срок), текущих (на неделю, месяц, квартал) и оперативных (на очередные сутки вещания).

Основанием для составления перспективных, текущих и оперативных планов вещания служит сетка программ, представляющая собой последовательное сочетание рубрик, определяющих характер, жанр и объем передач. Набор информационных, публицистических, художественных, детских, научно-популярных, спортивных рубрик образует блок передач, который конструируется таким образом, чтобы наиболее полно удовлетворить запросы аудитории телевидения.

Телевизионная программа составлена из блоков, или типов, программ, периодически чередующихся — ежедневно, еженедельно, ежемесячно, будь то постоянная рубрика новостей, политический комментарий, спортивная или музыкальная передача. Телевидение имеет свойство повторять рубрики, циклы, адресные передачи, уже имеющие свой круг зрителей.

Одно из звеньев управления телевизионным вещанием — текущее планирование. Текущее планирование (на квартал, месяц, неделю) помогает выстроить материал по нарастающей, где кульминацией становится политическое событие в знаменательный день. Осуществление такого планирования позволяет продолжать тему на следующий день в свете происшедших событий.

Календарный месячный план составляется на основании конкретных заявок редакций, студий, творческих объединений с учетом событий в политической, экономической, общественной и культурной жизни страны. Утвержденный руководством телерадиокомитета месячный план передается в службы телевизионного технического центра для обеспечения заявленных передач техническими средствами.

Следующий этап — разработка недельной программы передач. В ходе работы над «неделей» редакторы, ориентируясь на основные события в экономической, политической и культурной жизни страны, уточняют программу на неделю, названия передач, их продолжительность, участников, ведущих, проверяют сочетание передач и программ каждого дня. «Неделя», как правило, планируется из уже подготовленных передач.

В завершенном виде программа недели публикуется в газетах и еженедельнике «Семь дней». Параллельно этому по телетайпу программа передается в города России и других государств для координации ее с местными программами телевидения и публикации в местной печати.

Важным звеном планирования является квартальный план. Он разрабатывается в отделах, обсуждается на художественных советах главных редакций, а за месяц до начала квартала утверждается советом директоров телерадиокомпании.

На основе квартального плана студии, творческие объединения, главные редакции совместно с дирекциями программ за 20—25 дней до начала следующего месяца готовят месячные планы, которые утверждаются заместителями председателя комитета. В соответствии с ними строится работа творческих и производственных звеньев: составляется расписание съемок, репетиций, видеозаписей, график загрузки музыкальных оформителей, звукорежиссеров, теле- и кинооператоров, художников, постановочного отдела, цеха передвижных телевизионных средств, транспорта и т. д. Наконец, дирекция программ на основе заявок редакций и принятых готовых передач формирует программу на неделю. В ряде телекомпаний готовятся перспективные планы, рассчитанные на полгода и на год. На местах составляются также годовые и полугодовые планы по телерадиоспектаклям и музыкальным фондовым записям, кинопроизводству, ряду цикловых передач, по проблемам воспитания. По некоторым вопросам планы составляются и на более продолжительные отрезки времени.

Формированием и выдачей в эфир телевизионных программ компании «Останкино» занимается Генеральная дирекция программ (в других компаниях — главные дирекции), которая формирует структуру вещания и текущие программы на основе планов и предложений редакций, планирует, координирует и организует выпуск в эфир всех передач. На Главную дирекцию программ возложены функции по организации и осуществлению контроля за ходом подготовки передач до их выпуска в эфир, включая художественное оформление программ и организацию работы дикторов.

Генеральная дирекция программ сводит воедино годовой план вещания, состоящий из планов редакций и местных студий. План корректируется с точки зрения географии страны, уточняется в связи со знаменательными датами, из него устраняются дублирующие друг друга темы, «разводятся» по программам ведущие, выступающие.

Таким образом, формирование программ телевидения — это построение, организация материалов в единое целое как в один вещательный день, так и в течение длительного времени. Единая система планирования включает:

— перспективный календарно-тематический (долгосрочный) план;

— текущий ежемесячный план;

— недельную программу-план;

— программу на один день.

Расписание передач на один вещательный день состоит из блоков — утренних, дневных и вечерних передач. Блочное, т. е. «вертикальное», составление программ передач является лишь составной частью планирования. «Горизонтальное» планирование, имеющее общую стратегическую целевую направленность, вытекает из перспективных планов вещания и осуществляется в длительных временных отрезках — год, квартал, месяц. Структура вещательного дня, таким образом, хотя и состоит из блоков передач, но определяется «горизонтальным», тематическим планированием.

Сущность программирования телевещания точно отражается в понятии «тематическая структура», которое означает устойчивое единство всех элементов вещания.

Перспективное планирование есть основа координации и использования всех участков идейно-воспитательной работы. Оно обеспечивает:

— определение и развитие главных направлений пропаганды в их последовательности;

— учет знаменательных дат и событий на протяжении длительного времени;

— стабильность и устойчивость рубрики, привлекающей внимание аудитории;

— определение наиболее удачного сочетания форм и жанров, художественных и документальных выступлений, информации и публицистики;

— стабильность в подборе авторов;

— осуществление поиска, направленного на замену устаревших рубрик новыми, укрепление и совершенствование перспективных, наиболее актуальных тем;

— учет действий смежных средств массовой информации, театров, киноорганизаций, учреждений культуры и спорта.

При составлении перспективных планов учитывается некоторая «сезонность» работы средств массовой информации. Особое внимание уделяется периоду с сентября по май, так как на эти месяцы приходится учебный год в школах, техникумах и вузах. Распорядок жизни людей в летний период становится совершенно иным, что определяет то время, которое они отводят для ознакомления с телевизионными или радиопрограммами. При составлении перспективных планов учитывается также сезонность сельскохозяйственных работ, цикличность загруженности сельских тружеников.

Суточное вещание условно разделяется на 4 контейнера передач: с 9 до 12 часов — утреннее (для домохозяек, для тех, кто работает во вторую смену); с 12.30 до 15.00 — дневное (для пенсионеров); с 15.30 до 18.00 — для старшеклассников, для детей; с 18.30 до 21.00 — для большой аудитории; с 21.40 и до конца вещания — для молодежи. Новое состоит в том, что каждый контейнер ведет один и тот же ведущий; модератор — скорее конферансье, чем диктор. Он — хозяин раздела, он рекомендует, что и кому смотреть, что особенно интересно, т. е. работает в эфире с определенной аудиторией. В студии во время эфира работают два телефона, по которым зрители могут по ходу программ высказывать свои замечания, предложения на будущее.

На телефоне «сидят» два редактора, которые наиболее важную информацию передают ведущему, а он тут же использует ее в эфире.

При этом надо бы передачи делать на 2—3 минуты короче, чтобы дать время ведущим.

В планировании деятельности телевидения учитывается влияние смежных средств массовой информации, стремление наиболее полно раскрыть особенности и преимущества каждого из них, намечаются совместные мероприятия по проведению рейдов, организации работы корреспондентских постов и т. п.

Планирование предполагает не только использование новых рубрик, форм, жанров, соответствующих новым условиям, но и широкое использование предшествующего опыта. Новые планы — это всегда сочетание традиционных, испытанных временем тем, рубрик, жанров и форм работы с новыми подходами в освещении общественной жизни.

Текущее и особенно перспективное планирование способствует более точному определению узловых проблем, служит ориентиром на длительный срок, а именно: не упустить главного, последовательно и систематически проводить линию, направленную на решение намеченных задач.

Решающим условием эффективности планирования является комплексный подход, который позволяет увязывать воедино проблемы идейного, трудового и нравственного воспитания человека.

Осмысление содержания телевизионной программы в целом (включая все каналы) предопределяет ее композицию, включающую целенаправленное распределение материала по направлениям, циклам, сериям, рубрикам, выделение опорных передач дня, месяца, года. Такое построение программы отражает целевое единство вещания, дает возможность органично соединять отдельную передачу с общей концепцией программы.

Программирование телевидения требует соблюдения профиля канала, программы, актуальности и оперативности вещания как приоритетных подходов, композиционной стройности ежедневного расписания передач, учета предыдущих и последующих передач, а также передач, идущих на соседних каналах вещания.

При этом можно применять два подхода — контрастности или дополняемости параллельно идущих передач.

Основные понятия программирования телевидения. В целях упорядочения использования видов и форм телевизионной программы, преодоления однообразия и параллелизма одних и тех же жанров на разных программах ежедневное вещание организуется блоками по временным отрезкам — утренним, дневным и вечерним.

Блок (или контейнер) — набор рубрик, построенных по принципу повторения для различной аудитории телезрителей в зависимости от времени выдачи в эфир.

Рубрика — ряд передач или фильмов, развивающих определенное тематическое направление вещания, выходящих в эфир через одни и те же промежутки времени и рассчитанных на одну и ту же аудиторию. В рубрике или вне ее могут быть:

а) цикл — две передачи и более, посвященные одной проблеме;

б) серия — две (либо более) передачи, объединенные одним героем (одними героями, одним коллективом).

Серия передач, фильмов — состоящее из нескольких частей единое телевизионное произведение, в котором каждая часть закончена сюжетно, где реализуется закон единства места, времени и действия. Передачи, фильмы одной серии можно смотреть в обычном порядке, последовательно (первую, вторую, третью), но можно выдавать в эфир выборочно и в обратной последовательности.

Сетка (или структура) вещания — набор, сочетание рубрик, циклов, серий и разовых передач, расположенных в недельном отрезке времени в определенной, постоянной последовательности, обеспечивающей разнообразие тем, жанров, разделов и учитывающей интересы разных категорий зрителей в зависимости от возраста и пола.

Одной из важнейших функций телевизионного программирования является воспитание избирательного отношения к передачам, создание условий целенаправленного просмотра.

Наука, искусство программирования в современных условиях приобретают новые черты, связанные с учетом появления новых конкурентов. Так, только в Москве можно смотреть передачи четырех компаний — «Останкино», Всероссийской компании, Московской и Санкт-Петербургской. Кроме государственных компаний возникают новые телеобъединения, основанные на различных формах собственности — государственной, общественной, муниципальной, коллективной, частной.

Создание и эксплуатация телевизионных центров и станций, участие в подготовке телепрограмм для различных телевизионных каналов осуществляются свободно, в условиях творческой состязательности программ, фильмов, передач, авторских замыслов и сценариев.

В регионах бывших союзных республик действуют республиканские и местные телеканалы в сочетании с передачами из Москвы.

Республиканское телевидение — телевещание на территории республики на языке коренной национальности, с использованием самостоятельного передатчика.

Местное телевидение — телевещание с охватом населения конкретного региона (города, области, края).

Региональное телевидение включает в себя кабельные сети конкретного района, части населенного пункта.

Все эти обстоятельства осложняют и повышают активность тех тележурналистов, которые посвятили свою деятельность программированию телевидения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.052 сек.)