МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОБМЕН ТЕЛЕПРОГРАММАМИ


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотров: 1532


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

 

Развитие экономических связей, научно-технического и культурного сотрудничества стран сопряжено с интенсификацией обмена информацией, персональных контактов между людьми. Открываются новые возможности для телевидения разных стран.

Культурный обмен между народами, государствами является существенным отражением тех объективных процессов, которые происходят в мире.

При подготовке информационных программ для зарубежных организаций отечественное телевидение руководствуется задачами разъяснения политики России, других стран СНГ. Основными каналами взаимодействия телеорганизаций восточноевропейских стран до сентября 1992 г. оставались Международная организация радиовещания и телевидения (ОИРТ) и ее ведущее подразделение «Интервидение».

Вместе с тем Интервидение несло в себе черты объединения, в основном стран Восточной Европы, отражающие их политический, экономический и военный союз, которые прекратили свое существование в результате развала мировой социалистической системы. Однако опыт сотрудничества и бескорыстной взаимопомощи, накопленный в рамках Интервидения, поможет нашим телевизионным организациям активизировать деловые контакты с Евровидением, другими мировыми телеобъединениями.

Интервидение имело в своем распоряжении систему космического телевидения «Интерспутник», которая существовала как открытая международная межправительственная организация, членом которой могло стать правительство любого государства, разделяющее принципы деятельности этой организации и принимающее на себя обязательства, вытекающие из нормативных документов «Интерспутника».

За последние годы получила развитие кооперация на двухсторонней основе телевизионных студий различных стран по совместному производству телевизионных фильмов. При этом заключаются соглашения, в которых оговариваются условия оказания технических или иных услуг в ходе работы над телевизионным произведением. В этих соглашениях обычно подчеркивается незыблемость принципа уважения интересов стран, участвующих в такой совместной работе.

Важной формой международного сотрудничества является совместная работа по организации трансляций через спутники связи крупных международных акций, встреч на высшем уровне.

Распространение хроникальных материалов отечественного телевидения идет по следующим направлениям:

во-первых, подготовка хроникальных материалов очеркового плана, посвященных визитам правительственных, парламентских и других делегаций. Как правило, это 15—20-минутные цветные, озвученные материалы на языке тех стран, куда они направляются;

во-вторых, выполнение коммерческих заказов иностранных телекомпаний и организаций. Например, для телевидения Австралии была подготовлена серия материалов об австралийских промышленных выставках в Москве, а по заказу канадских телеорганизаций снята серия из четырех фильмов об игроках сборной страны по хоккею с шайбой.

Продвижение оперативных информационно-пропагандистских материалов в телевизионный эфир США и других стран осуществляется по каналам крупнейших международных агентств телеинформации — Висньюс и ЮПИТН. В агентства регулярно направляются информационные материалы о жизни в нашей стране.

В числе подписчиков агентств — все телесети и многие местные станции США, Англии, ФРГ, Франции и других стран. Они оперативно получают пакеты новостей по каналам космической связи. Таким образом, наши материалы попадают в вещательные организации ряда стран в течение одного-двух часов после получения их в штаб-квартирах Висньюс и ЮПИТН в Лондоне. О том, сколько наших материалов, полученных от агентств, реально показывается в американском эфире, можно судить по информации, получаемой от Висньюс и ЮПИТН. Агентства дают оценочную цифру — 70%.

Другой формой работы отечественного телевидения сзарубежными организациями стали совместные съемки сюжетов, репортажей и фильмов.

Так, общественная телесеть Пи-Би-Эс в США чаще коммерческих станций обращается к созданию публицистических передач. По каналам Пи-Би-Эс прошла серия передач, подготовленных с помощью нашего телевидения, в частности телепрограмма «Пресса и общественность» — об освещении внешней и внутренней политики западными средствами массовой информации; «Путешествие в Россию» — о диспутах между нашими и американскими студентами.

Для рубрики «60 минут» (программа № 1 по количеству телезрителей) американской телекомпании Си-би-эс были проведены съемки различных тематических сюжетов.

Отечественному телевидению удалось наладить контакты с рядом региональных телестанций США, имеющих выход на общенациональные сети. Некоторые из станций имеют достаточно большую аудиторию (около 30 млн. человек).

Дальнейшее развитие приобретает работа по съемкам в России телефильмов с независимыми продюсерами и общественными организациями США.

В целях дальнейшей активизации информационно-пропагандистской работы на зарубежные страны средствами телевидения представляется целесообразным избрать такие пути:

— активнее продвигать телематериалы по наиболее острым и актуальным вопросам;

— совершенствовать формы появления и проходимость наших фильмов и других материалов на зарубежном телеэкране;

— расширять практику проведения телемостов с иностранными компаниями, привлекая к участию в них видных ученых, народных депутатов, специалистов по проблемам мира и разоружения;

— шире практиковать участие наших обозревателей в передачах зарубежного телевидения, расширять круг участников, проявлять инициативу при организации подобных передач;

— использовать различные кампании, проводимые иностранными организациями, для популяризации мирных инициатив;

— активнее продвигать на регулярной основе телеинформации на внешний телерынок, в отдельных случаях покупать время для вещания на кабельном телевидении ряда стран (США и др.);

— проводить более направленную и систематическую работу с аккредитованными вМоскве иностранными корреспондентами;

— активизировать работу по более полному использованию возможностей отделений наших корпунктов, других представительств за рубежом;

— улучшать материально-техническую базу нашей телевизионной информации на зарубежные страны.

Коммерческая реализация наших телепрограмм в США начала развиваться более активно лишь в последние годы. В настоящее время осуществлен переход от продажи отдельных программ или их фрагментов к более широкому проникновению на внешний телевизионный рынок. Одним из примеров такой работы, которая ведется с помощью американских посредников, может служить трехсерийный телефильм «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», проданный нам посреднической компанией США «Файв Стар Интернэшнл». Через посредников передан наш балет «Чайка» и программа «100-летие Московского цирка».

В ноябре 1978 г. XX сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО приняла «Декларацию об основных принципах, касающихся вклада средств массовой информации в укрепление мира и международного взаимопонимания, в развитие прав человека и в борьбу против расизма и апартеида и подстрекательства к войне». Государства, подписавшие Декларацию, берут на себя морально-политическую ответственность за пресечение военной и расистской пропаганды в национальных органах массовой информации.

Важнейшее завоевание демократических сил в связи с принятием Декларации состоит в том, что впервые выработан международный правовой документ, провозглашающий основным принципом деятельности использование средств массовой информации в интересах мира и взаимопонимания. Декларация не имеет обязательной юридической силы. Это не договор, не соглашение государств. По правовому статусу ее следует скорее приравнять к рекомендации, однако рекомендации особой силы и значимости.

Информационный поток из капиталистических государств Запада в страны Азии, Африки и Латинской Америки в 100 раз превосходит поток в обратном направлении, хотя на этих континентах проживает 2/3 человечества. У истоков «информационного империализма» стоит четверка ведущих агентств капиталистического мира: ЮПИ, АП, Рейтер и Франс Пресс.

«Монополии слова» порой искажают правду о положении и перспективах развивающихся стран. Это привело к тому, что во многих государствах были закрыты корреспондентские пункты западных информационных служб, а несколько лет назад был создан пул информационных агентств неприсоединившихся стран. Сегодня уже более 90 государств мира обладают собственными телеграфными агентствами, органами и каналами внешнеполитической информации и пропаганды. Существенную помощь в их становлении оказала ЮНЕСКО. Все охотнее развивающиеся страны обмениваются информацией с государствами СНГ.

Принятая ЮНЕСКО Декларация нацелена на исправление сложившихся диспропорций в области распространения информации, на ограничение идеологической экспансии «монополий слова» и подчинение ее четким международным нормам.

Растущая роль средств массовой информации в современном мире стала общепризнанной. Президент Международной организации журналистов, профессор из Финляндии К. Норденстрен писал: «Жизнь народов сегодня во многом связана с информацией. Люди как на Востоке, так и на Западе проводят в среднем почти четверть того времени, которое они бодрствуют, под влиянием средств массовой информации — газет, журналов, книг, радио, телевидения, кино, грампластинок, магнитофонных записей и прочего.

Наше представление о том, каков мир есть и каким он будет, наше мировоззрение в немалой степени определяются этим потоком информации. Она оказывает все большее влияние на так называемый образ жизни, поскольку технические информационные средства завоевали центральное место в нашем досуге и даже в искусстве, другими словами — в национальной культуре».

Наша страна приобретает и показывает на телеэкране в три раза больше продукции западных организаций, чем они закупают у нас.

Расширяющейся практике обмена телепрограммами содействуют международные организации космической связи: «Интерспутник», «Интелсат», региональная система вещания «Нордсат», через которую осуществляется обмен телеинформацией скандинавских стран; «Арабсат», обслуживающая арабские государства, и «Бразилсат» — спутник, предназначенный для трансляции телепередач на страны Латинской Америки. В региональных системах связи постоянно совершенствуется технология обмена информацией посредством ТВ. Так, в рамках проекта «Юг-Юг» по обмену новостями и телепрограммами между арабскими, африканскими и азиатскими странами проведены первые эксперименты диалога через спутники связи.

К середине 80-х гг. процесс включения нашего телевидения во внешнеполитическую пропаганду проходил особенно интенсивно. Телемосты, теледебаты, «круглые столы» и другие формы развернутого комментирования важнейших международных событий, крупномасштабных мирных инициатив бывшего Советского Союза и альтернативных шагов Запада, важнейших внутриполитических и международных событий, прямые передачи пресс-конференций и интервью на правительственном уровне стали далеко не исключительным явлением.

Письма зрителей на телевидение, отзывы мировой печати стали признанием телемостов: не просто техническим средством общения между народами, но и важным познавательным моментом в их жизни, разрушающим устаревшие стереотипы мышления и содействующим установлению взаимопонимания между людьми. Идея двусторонних телемостов получила свое дальнейшее развитие. Уже накоплен первый опыт по созданию таких передач на многосторонней основе, что, несомненно, значительно расширяет их содержательный и целевой аспект. Видимо, увеличение количества и улучшение качества таких программ является одним из возможных путей развития всего международного телевизионного вещания, приемлемого для всех и базирующегося на общепринятых нормах международного права.

Международный телеобмен становится частью общей программной политики в странах Запада. Происходит замена одного источника изображения другим: рост числа источников как одновременного (традиционное вещание дополняется каналами спутникового и кабельного вещания), так и последующего пользования (видеомагнитофон и видеопроигрыватель) не приведет к увеличению потребления, пропорциональному увеличению часов трансляции.

В то же время два основных фактора позволяют предполагать, что общее потребление может немного возрасти:

— возможность записывать изображение — новое удобство для телезрителя, который, лучше организовав время просмотра программ, будет, естественно, уделять больше времени телепередачам (заинтересованным телезрителем будет пропущено меньше кадров или передач);

— улучшится охват потребителей изображения. В настоящее время типовые различия между категориями телезрителей очень значительны. Использование же видеомагнитофона и открывающийся таким образом доступ к утренним и ночным программам позволят ряду телезрителей (желающих смотреть программы, но не имеющих возможности этого делать чаще всего по профессиональным или семейным причинам) стать действительными телезрителями. Кроме того, телеиновещание помогает разнообразить источники изображения, что позволяет создавать программы, лучше учитывающие интересы определенных категорий, которые, таким образом, будут больше заинтересованы телепередачами. А эти «искомые категории» включают в настоящее время тех, кто недостаточно смотрит телевизор (руководящие работники, представители творческих профессий и т. д.).

Возросшее число программ в результате международного телеобмена не должно вызывать значительного количественного роста потребления, но оно позволит телезрителю быть значительно более избирательным в отношении программ. Вместо того чтобы смотреть навязанную программу, он будет иметь возможность ее выбрать.

Расширение международного телеобмена, интернационализация сетей распространения программ ставит в привилегированное положение некоторые фильмы, а именно американские. Такие фильмы будут распространяться по всевозможным каналам, в соответствии с тщательно разработанным планом и графиком их сбыта. Сначала их будут показывать в кинозалах, потом продавать на видеокассетах или видеодисках, затем они попадут на телесети, причем результаты их проката в кинозалах будут в значительной степени определять условия их продажи конкурирующим телекомпаниям.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.047 сек.)