Павел Петрович Блонский (1884 – 1941 гг.)


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотров: 1535


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

П.П. Блонский оказал заметное влияние на становление отечественной педагогической науки, особенно в первое десятилетие советской власти. Его монография «Трудовая школа» (1919г.) рассматривалась как теоретический ориентир в создании новой школы. П.П.Блонский автор более 200 педагогических, психологических, философских работ. В 20-х гг. активно участвует в разработке учебных программ, организовал Академию социального воспитания. С середины 20-х гг. интересы Блонского сконцентрировались на проблемах педологии. После постановления ЦК РКП (б) «О педагогических извращениях»(1936 г.) началась политическая травля Блонского, его имя было предано забвению.

Он полагал, что педагогика как наука требует философского обоснования, опоры на достижения биологии, генетики, физиологии, социологии и других наук о человеке. Важнейшим инструментом научной педагогики – объективные статистические сведения о ребенке и детстве, полученных при помощи тестов. Подлинная любовь к истине и личности состоит в глубоком знании и учете в воспитании половых, возрастных особенностей учащихся. Воспитывать и обучать можно при условии знания норм и ценностей школьного класса (сложная система выполняющая интегративные функции через общественное мнение, настроение, доминирующие установки лидеров).

Концепция трудовой школы предполагала, что ученики приобретают знания посредством трудовой жизни и отношений людей с окружающим природным миром. Обучение строится в соответствии с различными фазами детского развития. Особе внимание уделялось развитию интеллекта в процессе образования. Блонский считал архаичной вопросно-ответную систему и экзамены. Целесообразно упражняться ребенку в решении различных учебных и нравственных проблем.

 

Литература:

1. Антология по истории педагогики в России (первая половина ХХ в.):Уч. пособие для ст-тов пед.уч.заведений /Сост. А.В. Овчинников, Л.Н. Беленчук, С.В. Лыков. – М.:ИЦ «Академия».2000.

2. Гончаров Н.К. Педагогическая система К.Д. Ушинского. – М.:Педагогика.1974.

3. Джуринский А.Н. История педагогики: Уч.пособие для ст-тов педвузов. – М.:ГИЦ «Владос».1999.

4. История педагогики: Уч.пособие для ст-тов пед.ин-тов /Под ред Шабаевой М.Ф. – М.:Просвещение.1981.

5. Сорока-Росинский В.Н. Педагогические сочинения/Сост. Губко А.Т. – М.:Педагогика.1991.

История зарубежной педагогики

Воспитание в первобытнообщинном обществе и древнем мире

Изучение воспитания в первобытном обществе сопряжено со специ­фическими сложностями в силу отсутствия серьезных письменных свиде­тельств. Картину зарождения воспитания помогает восстановить изуче­ние памятников материальной и духовной культуры, языка, фольклора. К числу предметов и знаков воспитания эпохи первобытности можно отнести находки археологов: орудия труда, орудия быта, примитивные дет­ские игрушки, наскальные изображения и пр.

Мировая наука предлагает несколько подходов к происхождению воспитания:

-Эволюционно-биологический подход (М.Летурно; Дж.Симнсон). Представители этого подхода сближали всю воспитательную деятельность человека первобытного общества с присущей высшим животным инстинктивной заботой о потомстве.

-Психологический подход (П.Монро). Происхождение воспитания объ­яснялось проявлением у детей бессознательного инстинкта к подража­нию взрослым. П.Монро говорил, что воспитание есть лишь приспо­собление к среде. /1, 2/

Итак, исторически первый тип воспитания - это воспитание в первобытнообщинном обществе. Можно выделить три этапа в этом периоде: дородовый, родовой, переход к рабовладельчеству.

Зарождение воспитания относят к тому же времени, когда появился человек современного физического типа (40 - 35 тыс. лет назад). Окружающий мир— воспринимался человеком как нечто живое, наделенное сознанием. Стихийно воз­никшие цели воспитания заключались в подготовке к простейшему существованию.

Зачатие педагогической мысли развивались только на уровне обыденного сознания - практическое воспитание. Воспитание зароди­лось одновременно как умственное, физическое, нравственно-эмоцио­нальное взросление. Оно не было системным. Его содержание обогаща­лось по мере обогащения общественного опыта и познания человека. В начале воспитание сводилось к передаче жизненного опыта (2-3 млн. лет назад). Выделение человека из животного мира сопровождалось переходом к сознательной передаче опыта. Предкам современных людей следовало знать: съедобные растения, рельеф местности, повадки животных, обладать силой и выносливостью. Мощным средством передачи опыта явилось возникновение речи.

Постепенно воспитание стало переходить в ранг осо­бой деятельности (оно явилось частью повседневной борьбы человека за выживание). Воспитание возникло из потребности людей в общении и оказалось в тесной связи с эволюцией форм примитивного труда. Труд выступал ус­ловием существования людей. При этом была важна передача практического трудового опыта. Без помощи взрослых дети таким опытом овладеть не могли. Таким образом, возрастает роль взрослых в организации обучения детей в условиях тру­довой деятельности. Специфической чертой человечества являлось групповое, коллективное начало в воспитании. Первобытное воспитание готовило всех детей одинаково к повседневной жизни. Единственными ориентирами в воспитании являлись пол и возраст детей. Воспитание происте­кало из общинного образа жизни и было связано с развитием орудий труда, обычаями и традициями старших поколений.

В 9 - 8 тысяч. до н.э. в ряде регионов мира (Малая, Передняя, Сред­няя Азия) происходит социальное и имущественное расслоение перво­бытного общества. Основной социальной ячейкой становитьсясемья. Из всеобщего, равного, контролируемого общиной воспитание превращает­ся в сословно-семейное. Дети воспитывались, прежде всего, на примере родителей. Складывается воспитание различных представителей общины: вождей, жрецов, воинов и др.

Дети со слов родителей и путем подражания, в практической деятельности воспринимали опыт и ин­формацию.

Этот опыт оценивался как тайна и волшебство. Люди первобытной эпохи использовали неосознанно отдельные дидактические приемы при передаче опыта. Детям показывали, что и как делать: как действовать палкой, разделывать шкуру, находить и собирать съедобные растения и др. Основным приемом эмоционально - психологического воздействия взрослых явля­лось механическое повторение. Но по мере усложнения жизнедеятельно­сти менялись и приемы передачи социального опыта. Появились зачатки организационных форм воспитания. Постепенно воспитание сосредото­чилось в руках специально назначенных для этого лиц. В общинах охот­ников и собирателей срок детства и воспитания был весьма непродолжительным и ограничивался возрастом от 9 до 11 лет. Самых младших маль­чиков и девочек отдавали под присмотр женщин, которые обучали их первым навыкамбытовой трудовой деятельности. В этот период дети много времени проводили в играх, имитируя жизнь взрослых. Старейшины следили за тем, чтобы дети не нарушали уставленных общиной запретов. По мере взросления мальчики все больше времени проводили с мужчинами, приобщаясь к охоте, рыболовству и др. Женщины обучали девочек- под­ростков ведению домашнего хозяйства. Маленьким членам общины пре­доставлялась значительная свобода в поведении. Наказание не могло быть жестоким (удар палкой по следу ребенка). Но постепенно положение ме­няется - расслоение общины ужесточает воспитание. Часто стали применять физическое наказание. Коллективная традиция воспитания на исходе первобытнообщинного периода привела к появлению своеобразных «Домов молодежи» для детей и подростков. Это были прототипы школ, организованные для воспитания общественного человека, обучения его определенным трудовым навыкам, умениям. Основной формой занятий оставались совместные игры. Характер деятельности, состав воспитанни­ков и наставников в домах молодежи постепенно менялись.

В условиях матриархата до 7-8 лет мальчики и девочки воспитывались совместно под руководством женщин, а в более старшем возрасте - раздельно. При патри­архально-родовом строе дома молодежи становятся раздельными. Вос­питание мальчиков, полностью переходит к старейшим и жрецам. По ме­ре имущественного расслоения общины появляются отдельные дома мо­лодежи для бедных и для состоятельных членов общины (племена ацте­ков, майя).

Все подростки обоего пола, достигнув 10- 15 лет, проходилиинициа­цию - процедуру посвящения во взрослую жизнь. У мальчиков она была более сложной и длительной, чем у девочек. Она проходила в виде религиозного обряда и со­провождалась песнопениями, ритуальными танцами.

Подготовка к инициации у мальчиков включала усвоение знаний и умений необходимых воину, земледельцу, охотнику и др. Программа для девочек - приобретение навыков ведения домашнего хозяйства. Запоми­нание наставлений, закрепление отдельных навыков сопровождались бо­левыми ощущениями от удара, укола, нанесенных наставником. /1, 2/.

Таким образом, дома молодежи носили всеобщий характер, воспитание было бесклассовым, естествен­ным и практическим, ненасильственным.

К 5 тысяч. до н.э. зарождаются цивилизации Древнего Востока. Ци­вилизация - совокупность материальных и духовных достижений общест­ва. Но сюда входит и культура и образование. /1,2/.

Начало истории школы и воспитания, как особых сфер общественной деятельности, восходит к эпохе цивилизаций древнего Востока. В целях специальной подготовки чиновников, жрецов, воинов постепенно начал складываться новый социальный институт -школа. Школа и воспитание в древнейших государствах Древнего Востока развивались под влиянием разнообразных экономических, социальных, культурных, этнических, гео­графических и других факторов. Воспитание стало определяться главным образом общественным и имущественным состоянием человека. Воспита­ние становится более жестким и авторитарным. Качественно меняются способы передачи культурного наследия предков от взрослых к детям.

С 3-го тысяч. до н.э. речь и пиктографическое письмо, как главные способы передачи информации, начали дополняться письменностью - клинописной и иероглифической. Возникновение и развитие письменности важный фактор в развитии образования и воспитания, и цивилизации в целом.

Школа и воспитание Древнего Востока развивались в логике эволюции конкретно-исторических ценностей. Человек формировался в рамках же­стких социальных норм, обязанностей и личной зависимости. Религия вы­ступала носителем идеалов воспитания и обучения. Центром воспитания служили семья, церковь и государство. Личность растворялась в семье, стране, общине и т.д. Акцент делается на жесткие формы и методы воспитания. Обучение и воспитание длительное время носило ри­туальный характер. Содержание было узкоспециальным и закрепляло че­ловека в рамках определенного общественного положения. К 1-му тысяч. до н.э. постепенное развитие ремесел, торговли, усложнение условий труда, рост городского населения, расширение городской инфраструктуры способствовало расширению круга людей, которым стало доступно обуче­ние и воспитание./1,2/.

Выделяют ряд мировых цивилизаций: Дальневосточная, Южно-азиатская, Ближневосточная, Западная.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.05 сек.)