Третья группа правил


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотров: 1522


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

Правила обучения, в соответствии с внешними условиями, временем, местом и т.д.

1. Проходи со своими учениками предметы скорее последовательно, чем одновременно.

2. Считайся с предполагаемым будущим положением твоего ученика.

3. Обучай культуросообразно!

Этот принцип подчинен принципу природосообразности. Этот принцип содержит мысль, что в воспитании необходимо принимать во внимание условия места и времени, в которых родился человек или предстоит ему жить, одним словом всю современную культуру в широком смысле слова, в особенности культуры страны. Во всяком воспитании следует прини­мать во внимание нравы и обычаи нашей страны, эпохи, учитывать время, в котором мы живем, национальные особенности, одним словом, культуру всей современности и непосредственно нашего окружения. Чем больше культуросообразное согласуется с природосообразным, тем благороднее, лучше и проще складывается жизнь. Следует стремиться к гармонии природы и культуры. Образовательный идеал определенного времени состав­ляет цель обучения для данного времени. Принцип культуросообразности требует следовать за этим идеалом. Этот принцип означает организацию учебно-воспитательного процесс на основе определенной: внешней культуры (нормы, морали быта и т.д.), внутренней культуры (духовная жизнь человека). Общественной культуры (социальные отношения и национальная культу­ра).

Следует отметить, что Ф.А.В.Дистервег впервые поднял проблему культуросообразности.

Четвертая группа правил

Правила обучения касающиеся учителя

1. Старайся сделать обучение увлекательным. Этого можно добиться:

а) посредством разнообразия

б) посредством живости учителя

в) посредством всей его личности вообще.

2. Обучай энергично! Только человек решительный, энергичный, с твердым характером, знающий чего он хочет, почему он хочет, и какие средства ведут к достижению цели - только такой человек может воспи­тать решительных, энергичных, сильных характером людей. Результатом энергичности учителей являются устойчивое напряженное состояние внимания учеников, хорошо развитая речь и т.д.

3. Заставляй учеников правильно устно излагать учебный материал. Следи всегда за ясным изложением и логическим построением речи.

4. Никогда не останавливайся!

Надо помнить пословицу: «Остановка – шаг назад» Если учитель находит свое счастье в обучении, так можно считать счастливцами тех, кто у него учится. Учитель должен быть олицетворением зрелого, вос­питанного, стремящегося к совершенству человека. Итак, в работе представлено 33 дидактических правила обучения.

Ф.А.В.Дистервег включал в общую задачу народной школы воспитания национального самосознания в духе добра, справедливости, гуманности, религиозной терпимости, солидарности и человечности. Народная школа призвана заложить основы для формирования нации, развития начал человече­ского достоинства у воспитанников, всестороннее воздействие на раз­витие умственных способностей детей, для становления у них характера, основу которого составляет их интеллект.

Таким образом, общечеловеческое воспитание ориентировало народную школу на развитие у детей таких качеств личности, которые дали бы возможность каждому найти свое место для проявления активности в последующей жизни. В сложившейся до Ф.А.В.Дистервега дидактике метод обучения рас­сматривался в качестве ведущего начала педагогического процесса, его разработка и совершенствование велись в разрыве с деятельностью учителя, ему отводилась второстепенная роль. Дидактика развивающегообучения покончила с этим. Дистервег настаивал на расширении естественнонаучного образования. В обучении он отдавал предпочтение индуктивному методу (элементарный метод). Идеи Дистервега прони­заны духом человечности. Все обучение происходит ради образования субъекта, развития ученика. Дистервег приветствовал в обучении: яс­ность, четкость, последовательность, самостоятельность учащихся, за­интересованность учителя и ученика и др.

В педагогической мысли первой половины XIX века теоретическая и практическая деятельность Ф.А.В.Дистервега представляла собой поворот к новому пониманию многих педагогических проблем, обогатив классические идеи природосообразности воспитания с учетом новейших данных, как о человеке, так и в области физиологии, психологии, философии, социологии. В его трудах осмыслена социально-историческая обусловленность воспита­ния, показано, что воспитание - часть культуры, подчеркнута диалек­тическая связь и необходимость взаимодействия общечеловеческого и национального воспитания. Как дидакт, Дистервег обратил особое вни­мание на решающую роль личности учителя в реализации задач обра­зования, зависимость методов обучения от специфики предмета и при­меняющих их учителем, связь и взаимодействие материальной и фор­мальной целей образования. Так же он выделил требования к учителю:

1. Необходимо хорошо знать свой предмет.

2. Следует использовать учебное пособие, но не слишком часто

3. Обязательная подготовка и разработка урока.

4. Необходима запись в особую тетрадь самоанализа своей деятельно­сти: наблюдения, замечания, рекомендации и т.д.

5. Необходим план преподавания

6. Необходимо проверять качество усвоения излагаемого у самого се­бя.

7. Нужно изучать смежные науки.

Все это и позволило современникам называть Ф.А.В.Дистервега «Учителем не­мецких учителей».

На протяжении XIX столетия в европейской философской мысли получили развитие идеи утопического социализма. Социалисты - утопи­сты отвергали эксплуатацию детского труда как серьезнейшую социаль­ную преграду для получения, значительной частью населения знаний, необходи­мых для воспитания и образования. Вслед за многими деятелями Просвеще­ния социалисты-утописты признавали решающую роль среды и воспита­ния в становлении личности. Они считали, что у классического образова­ния нет исторической перспективы, и прелагали реформировать программы учебных заведений с учетом развития наук и промышленности, ввести трудовое обучение. Как прекрасную и идеальную цель они рассматривали всесторонне развитие личности. Ярким представителем этого течения в философской мысли является Роберт Оуэн.

Роберт Оуэн (1771-1858 гг.)

Выходец из семьи ремесленника, он уже в 10 лет вынужден был ос­тавить учение и начать самостоятельную жизнь. В 1790 году стал управ­ляющим одной из бумагопрядильных фабрик в Манчестере. Р.Оуэн счи­тал, что характер человека, его личность формируется средой и воспита­нием. Человек же, полагал Оуэн, пассивный продукт обстоятельств, он никогда не создавал и не в состоянии создать свой собственный характер. Следовательно, человек не отвечает за свой характер и свое поведение. Идеи Р.Оуэна о формировании характера человека средой и воспитанием были впервые сформулированы в произведении «Новый взгляд на обще­ство, или Опыты об образовании человеческого характера» (1813-1814гг).

В этом труде философ обобщил свой опыт социальных преобразований, которые он осуществлял в Нью-Ленаркский период своей деятельности. Большое внимание Оуэн уделял культурно-просветительской работе среди взрослого населения. В этот период своей деятельности Оуэн видел цель воспитания в формировании у детей полез­ного обществу «разумного характера». Для этого должно быть создана система воспитательно-образовательных заведений охватывающие все возрастные группы. Был открыт «Новыйинститут» для формирования характера. Он объединил ранее организованные Оуэном учреждения:

# Ясли (дети от 1 до 3 лет)

# Дошкольное учреждение (дети от 3 до 5 лет)

#«Начальную школу для детей» (дети от 5 до 10 лет).

Также проводились занятия с подростками, рабочими и членами их семей. «Школа для маленьких детей», которая имела целью оградить детей от дурного влияния среды обеспечить их все­стороннее развитие. Много внимания уделялось физическому воспита­нию: гимнастика, занятия на свежем воздухе,танцы, пение.

В воспитании детей младшего возраста Р.Оуэн считал очень важным воспитание«духа общественности»: честность, справедливость, вежли­вость, взаимовыручка, приветливость и др. Детей знакомили с окружаю­щими предметами, их свойствами, практическим назначением.

Огромное значение придавалось детской деятельности - ИГРЕ. В школе игры сочетались с элементами трудовых процессов. При этом воспитатель дол­жен быть: добрым, терпеливым, обходиться без наказаний.

Р. Оуэн впервые создал воспитательные учреждения для маленьких детей

рабочих.

В «Начальной школе»Оуэн устранил догматизм и зубрежку. Он считал необходимым вооружать детей конкретными знаниями, доступными их возрасту и полезными в дальнейшей жизни. В учебный план входили: роднойязык,арифметика, элементы географии, ботаника, минералогия,

мораль (религия), танцы, пение, военная подготовка для мальчиков.

Широко применялась наглядность: имелись разнообразные коллекции и т.д. Оуэн считал, что нужно давать не только знания, но и развивать по­знавательные способности. Поэтому в школе стремились применять активные методы обучения, приучающие детей к самостоятельному мышле­нию. Большое внимание уделялось воспитальной работе.

Воспитательный эффект давало регулярное участие детей в трудовой деятельности. Дево­чек обучали кройке, шитью, вязанию, домашнему хозяйству (его веде­нию) и пр. мальчики овладевали простейшими видами ремесленного тру­да, учились садоводству. В«Новом институте» по вечерам обучали не­грамотных, проводились музыкальные вечера, родителям давались кон­сультациипо воспитанию детей.

В декабре 1824года Р. Оуэн со своими единомышленниками направился в Америку, где основал коммунистиче­скую колонию«Новая гармония». Малыши с раннего возраста приобре­тали навыки общественного поведения и в процессе игровой деятельности к простейшим видам домашнего труда. В школе второй ступени учащим­ся давали более широкое образование, чем в Нью-Ленарке, с уклоном в ес­тественные науки, обучение было безрелигиозным. Умственное воспита­ние сочеталось с повседневным трудом. Мальчики овладевали в мастер­ских: токарным, столярным, плотницким, сапожным ремеслами.

Учились в саду, на полях, в огороде сельскохозяйственным работам. Девочки занимались домоводством, кройкой и шитьем, кухней и т.д. Учащиеся школы третьей ступени принимали участие в общественном труде колонии, а по вечерам получали теоретические знания, слушая лекции по: химии, истории и др. Проводилась с/хпрактика. Участие детей в трудовой деятельности – важный фактор физического, умственного, нравственного развития. В 1827 году колония перестала существовать. В 1839 году в Англии была создана колония«Гармони - холл», ее организация мало отличалась от предыдущей колонии.

Р.Оуэн организовал первые дошкольные учрежде­ния для детей рабочих, где дети воспитывались в духе коллективизма, де­тям прививались трудовые навыки, учитывая их интересы. Оуэн создал учебные заведения нового типа, в которых образование освобождалось от религии, а строилось на точных знаниях, сочетая их с физическим воспитанием и производительным трудом. Об этих школах очень хорошо отзывались - А.И.Герцен, Н.А. Добролюбов.

 

Литература:

1. Джуринский А.Н. История педагогики: Уч. пособие для ст-тов педвузов. – М.: ГИЦ «Владос». 1999.

2. Модзалевский Л.Н. Очерки истории воспитания и обучения с древнейших времен. – СПб.2000.

3. Хрестоматия по зарубежной педагогике: Уч.пособие для ст-тов пед.ин-тов. – М.: Просвещение.1981.

4. История педагогики: Уч.пособие для ст-тов пед.ин-тов /Под ред Шабаевой М.Ф.- М.:Просвещение.1981.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.04 сек.)