Федеральное агентство по образованию Российской Федерации


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотров: 1472


| Следующая страница ==>

 

Развитие современной мировой школы - многосторонний, масштабный процесс.

Школа меняет свой облик, приближаясь к уровню социальных, политических, педагогических требований эпохи технической и технологической революции. Важная тенденция развития мировой школы и педагогики - курс на демократизацию образовательных систем, диверсификацию и дифференциацию образования; гуманистическая направленность в воспитании, повышающая активность, самостоятельность учащихся; на модернизацию классно-урочной системы, педагогизацию новейших технических средств. Преодоление кризисных явлений происходит при диалектическом отмирании устаревшего и зарождении нового, наполнения педагогики и образования новым содержанием. Идейная база современной зарубежной педагогики постоянно обновляется и корректируется. К числу заметных дидактических концепций в западнойпедагогике можно отнести:

# традиционную парадигму

# рационалистическую модель

# феноменологическое направление.

Традиционализм в дидактике исповедует идеи сохранения консервативной роли образования как ретранслятора культурных ценностей. Образование рассматривается как процесс передачи молодым поколениям универсальных элементов культуры прошлого. Представители традиционализма намерены дать новую жизнь систематическому академическому образованию.

Подобная программа организации образования отображена в социопедагогических концепциях: Ж.Мажо, Ж.Капеля, Г.Кэвелти, Ч.Е.Финн и других.

Разработчики рационалистической модели образования: П. Блум, Р. Ганье, Б.Скиннер и др. концентрировали усилия, прежде всего, на проблеме усвоения знаний и практической адаптации молодежи через образование к существующему обществу. Они утверждают, что всякая образовательная программа может быть переведена в "поведенческий репертуар" знаний, умений, навыков, которыми следует овладеть в процессе образования.

Иной взгляд на образование у представителей феноменологического направления (А.Маслоу и др.). Они исповедуют гуманизацию образования. В их рассуждениях красной нитью проходит мысль о персональном обучении.

В теоретических обоснованиях воспитания прослеживаются два направления: с позиций социологизаторства, с позиций (био) психологизма.

Главный раздел между ними - отношение к социальным и биологическим закономерностям воспитания. Мощный поток представляют собой сторонники ведущей роли социума в воспитании личности. Заметна роль социальной педагогики в США, Франции, Японии. Социопедагогика видит в школе основной социальный фактор воспитания. Это специфическая модель социальной среды. Едва ли не главным носителем общественных ценностей в школе считается учитель.

(Био) психологическое направление воспитания поддерживают

представители:

# экзистенцалистской педагогики

# нового воспитания

# гуманистической психологической школы

Они рассматривают как веление времени гуманизацию воспитания, то есть поворот к личности ребенка.

Идеи нового воспитания распространены во Франции (Р.Галь, А. Медичи, А.Фабр и др.). Личность определяется как биологическое существо с природной рефлексией, которая позволяет приспособиться к среде. С одной стороны признается важность взаимодействия личности со средой, а с другой - провозглашается независимость индивида от социума. Подвергается сомнению правомерность жестких наказаний, поддерживается призыв формировать личность при бережном и уважительном отношении к ней.

Лидеры гуманистической психологической школы (А.Маслоу, А.Конбе, К.Рождерс и др.) настаивают на учете интересов, психики, индивидуальных особенностей ребенка, на бережном отношении к личности ребенка, предлагают отказаться от традиции быть учителям господами по отношению к ученикам. /1/.

Несомненно, что педагогическая мысль будет дополняться, обогащаться, развиваться. Вечным критерием жизненности различных научно-педагогических теорий и концепций, наверное, можно считать слова Ф.А.В.Дистервега: «Покажи мне своих учеников, и я увижу тебя»./2/.

 

Литература:

1. Джуринский А.Н. Развитие образования в современном мире. – М.: ГИЦ «Владос».1999.

2. Хрестоматия по зарубежной педагогике: Уч.пособие для ст-тов педин-тов. – М.:Просвещение.1981.

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации


1 | 2 | 3 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.044 сек.)