ДИАГНОСТИКА ДИФИЛЛОБОТРИОЗА.


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотров: 1535


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

Диагностика дифиллоботриоза основана на обнаружени яиц широкого лентеца в кале. Наиболее эффективны методы Като и Калантарян. Нередко у больных с калом выделяются фрагменты стробилы лентеца, осмотр которых или опрос об их выделении также способствуют выявлению инвазированных (зараженных) лиц.


23.Функционирование гомеостатических механизмов. Клеточный и тканевой уровни.

 

 

Схема регуляции.

 

 

Входной сигнал - это любые внешние факторы или раздражители, которые действуют на организм. Управляющее устройство - это центр, куда поступаетинформация о входном сигнале. Объект управления - это объект, который отвечает на сигналы из управляющего устройства. Выходной сигнал - это продукт реакции.

Важную роль в этой схеме играет обратная связь. Она может быть отрицательной и положительной. Положительная обратная связь усиливает действие входного сигнала на выходной сигнал и еще больше смещает равновесие системы.

Отрицательная обратная связь уменьшает действие входного сигнала на выходной сигнал и возвращает систему к равновесию.

 

Регуляция живых системможет происходить на разных уровнях:

- генетический

- клеточный (внутриклеточный) - тканевой (надклеточный)

- системный

 

2. Клеточный уровень регуляции

Когда в клетке много накапливается продукта реакции, происходит ингибирование транскрипции. Управляющееустройство и объект управления находятся в одной клетке.

3. Тканевой уровень регуляции.

Управляющее устройство и объект управления находятся в разных тканях. (Например:

ингибирующее действие кейлонов).


24.Признаки отличающие прокариот от эукариот

Главное отличие

У прокариот нет ядра, кольцевая ДНК (кольцевая хромосома) расположена прямо в цитоплазме (этот участок цитоплазмы называется нуклеоид).

У эукариот есть оформленное ядро (наследственная информация [ДНК] отделена от цитоплазмы ядерной оболочкой).

Дополнительные отличия

1) Раз у прокариот нет ядра, то нет и митоза/мейоза. Бактерии размножаются делением надвое.

2) У прокариот из органоидов имеются только рибосомы (мелкие, 70S), а у эукариот кроме рибосом (крупных, 80S) имеется множество других органоидов: митохондрии, эндоплазматическая сеть, клеточный центр, и т.д.

3) Клетка прокариот гораздо меньше клетки эукариот: по диаметру в 10 раз, по объему – в 1000 раз.

Молекулярное строение гена у эукариот.

У эукариот выделяют три типа последовательностей ДНК:

1) Многократно повторяющиеся последовательности. Они занимают 15% ДНК. Они повторяются в геноме около 100 000 раз, содержат от 10 до 100 нуклеотидов, не несут наследственной информации.

2) Умеренно повторяющиеся последовательности нуклеотидов. Они занимают 10-50% ДНК у разных эукариот (у человека 10%) . Они повторяются около 10 000 раз, содержат от 100 до 1000 нуклеотидов, в этих последовательностях находятся гены, отвечающие за р-РНК, т-РНК и белки-гистоны. Последовательности состоят из кодирующих участков, называемых гены и некодирующих участков, называемых спейсоры.

3) Уникальные гены. Занимают 75% ДНК. Повторяются до 10 раз, содержат более 1000 нуклеотидов, они кодируют все структурные белки, кроме гистонов. Уникальные гены имеют расщепленное строение. В пределах гена есть как кодирующие участки, называемые экзоны, так и некодирующие участки, называемые интроны.

Особенности наследственного аппарата у прокариот.

1. Геном представлен одной кольцевой ДНК, расположенной в цитоплазме.

2. Нет избыточности ДНК.

3. Нет спейсоров.

4. Нет интронов.

5. Нет белков-гистонов.

 

Длина ДНК всех хромосом в клетках человека составляет около 2 метров, длина ДНК одной хромосомы – около 5 см, а размеры ядра клетки – около 5 мкм. В интерфазу происходит спирализация ДНК за счет связывания с белками-гистонами. Выделяют 5 классов белков-гистонов: Н1, Н2А, Н2В, Н3, Н4.

 

25.Интерфаза,периоды

Интерфаза-период подготовки клетки к деленшо(3 периода) 1)Q1 постмитотический или пресинтетический 30-40% времени митотического цикла2)S(синтетический 30% времени).3)Q2 постсинтетический 20-30%, Период Q1.В Кл синтезируются все виды РНК.белки,Кл достигает необходимые органеллы,увеличивается в оъеме,накапливаются предшественники нуклеотидов, в кот будет синтезироваться ДНК.В этой фазе выделяют особый период-точкой рестрикции. Пройдя эту точку Кл вступает на путь деления.

Период S. Удвоение или репликация ДНК-сложный ферментативный процеес.требует расхода энергии.Фер-ты: 1 )топонзомераза снимает сверхспиральную ДНК 2)геликаза- разрывает водородные связи между 2 цепями ДНК в опред участках(уч-ки-репликоны) 3)ДНК-полимераза-синтсзирует новые цепи ДНК;4)Фрагменты соед.С помощью ферментов-лигаз.По окончанию синтеза обр 2 молекулы ДНК,в каждой мол-ле 1 цепь-старая(материнская) и новая-способствует репликации-наз.полуконсервативными.В этот период синтезируются все виды РНК,белки.Каждая хр-ма будет состоять из 2 сестринских хроматим.Генет.форма2н2с-2н4с. Период Q2.Продолжается синтез всех видов РНК,белков,накапливаются белок-тубулин и АТФ для построения нитей веретена деления.


26.Москиты

Моски́ты (лат. Phlebotominae) — подсемейство длинноусых двукрылых насекомых комплекса гнуса. Распространены преимущественно в тропиках и субтропиках. Включает несколько родов, в частности, Phlebotomus и Sergentomyia и Lutzomyia. Представители этих родов имеют значение как переносчики заболеваний человека и животных, в частности — лейшманиозов, бартонеллёза и лихорадки паппатачи (москитная лихорадка). Укусы москитов вызывают флеботодермию.


27.Горный,тропический тип человека,адаптация

К характерным признакам тропического типа относят удлиненную форму тела, сниженную мышечную массу, относительное уменьшение массы тела при увеличении длины конечностей, уменьшение окружности грудной клетки, более интенсивное потоотделение за счет повышенного количества потовых желез на 1 см2 кожи, низкие показатели основного обмена и синтеза жиров, сниженную концентрацию холестерина в крови

Основным экологическим фактором формирования горного адаптивного типа явилась, по-видимому, гипоксия. У жителей высокогорья независимо от климатической зоны, расовой и этнической принадлежности наблюдаются повышенный уровень основного обмена, относительное удлинение длинных трубчатых костей скелета, расширение грудной клетки, повышение кислородной емкости крови за счет увеличения количества эритроцитов, содержания гемоглобина и относительной легкости его перехода в оксигемоглобин.

.
28.Дизруптивный естественный отбор.Пример

Дизруптивный отбор – это отбор в пользу крайних вариантов признаков. В результате может появиться несколько новых форм из одной исходной.

Примером дизруптивного отбора является образование двух рас у погремка большого на сенокосных лугах. В нормальных условиях сроки цветения и созревания семян у этого растения покрывают всё лето. Но на сенокосных лугах семена дают преимущественно те растения, которые успевают отцвести и созреть либо до периода покоса, либо цветут в конце лета, после покоса. В результате образуются две расы погремка — ранне- и позднецветущая.


29.Экспрессивность,пенентрантность

Экспрессивность – степень фенотипического проявления аллеля. Например, аллели групп крови АВ0 у человека имеют постоянную экспрессивность (всегда проявляются на 100%), а аллели, определяющие окраску глаз, – изменчивую экспрессивность. Рецессивная мутация, уменьшающая число фасеток глаза у дрозофилы, у разных особей по разному уменьшает число фасеток вплоть до полного их отсутствия.

Пенетрантность – вероятность фенотипического проявления признака при наличии соответствующего гена. Например, пенетрантность врожденного вывиха бедра у человека составляет 25%, т.е. болезнью страдает только 1/4 рецессивных гомозигот. Медико-генетическое значение пенетрантности: здоровый человек, у которого один из родителей страдает заболеванием с неполной пенетрантностью, может иметь непроявляющийся мутантный ген и передать его детям.


30.Дробление бластулы млекопитающих

Дробление — это ряд последовательных митотических делений зиготы и далее бластомеров, заканчивающихся образованием многоклеточного зародыша — бластулы. Возникающие при дроблении клетки называют бластомерами. Дробление завершается образованием бластулы – стадии, на которой у зародыша появляется первичная полость тела - бластоцель.

Дробление у млекопитающих и человека.

Дробление полное, неравномерное, асинхронное. На стадии 16-32 бластомеров эмбрион называется морула (это комочек бластомеров без полости внутри). Затем отделяется поверхностный слой светлых клеток, из них образуется трофобласт. а внутри - более темные клетки, из них образуется эмбриобласт. Бластула называется - бластоциста. Трофобласт помогает имплантации эмбриона в стенку матки. Из эмбриобласта образуется эмбрион и зародышевые оболочки.


31.Чесоточный клещ. Строение.Мед. значение

Чесоточный зудень (лат. Sarcoptes scabiei) (чурка)— внутрикожный паразит, вызывающий чесотку у человека и многих других млекопитающих.

Зудень белого или желтовато-белого цвета, самец до 0,23 мм длины и 0,19 мм ширины, самка до 0,45 мм длины и 0,35 мм ширины; яйцо 0,14 мм. У самца присоски на 1, 2 и 4, у самки на 1 и 2 паре ног; на остальных щетинки. Роют ходы в коже хозяина, где и размножаются; питаются кровью. Клещи могут поражать любые участки кожи, но чаще всего встречаются на тыльной поверхности кистей, в межпальцевых пространствах, подмышечных впадинах, промежности. Ходы видны на коже в виде прямых или извилистых линий беловато-грязноватого цвета. Клещи вызывают сильный зуд, усиливающийся по ночам. Человек расчесывает пораженные места, в расчесы попадает микробная инфекция, происходит нагноение, воспалительные процессы.


32.Анафаза и телофаза митоза

Анафаза.Начинается с момента разделения центромер,сестринские хроматины,дочерние хромосомы расходятся к разным полюсам.Для дв-ия хромосом необходимы нити веретена деления и энергия АТФ. Телофаза.Начинается с момента остановки дочерних хромосом у полюсов клетки, происходит деспирализация хр-м,формируется ядрышки,вокруг каждой группы хро-м у полюсов,формируется ядерная об-ка.Проис-т деление цитоплазмы.


33.Токсоплазмоз.Пути заражения, диагностика

Токсоплазмоз — паразитарное заболевание человека и животных, вызываемое токсоплазмами Toxoplasma gondii. Источник инвазии — различные виды (свыше 180) домашних и диких млекопитающих (кошки, собаки, кролики; хищники, травоядные, грызуны)

Заражение человека происходит при употреблении мясных продуктов и яиц, не прошедших достаточную термическую обработку. Не исключена возможность заражения при попадании возбудителя на слизистые оболочки и повреждённые кожные покровы, трансмиссивным (см. Трансмиссивные болезни) и др. путём. Наблюдается и внутриутробное заражение. Факторы, которые могут способствовать появлению в организме паразита и повышают риск возникновения токсоплазмоза:

 

Контакт с заражёнными животными

Использование в быту не мытых после уборки кошачьего туалета или любого другого контакта с кошачьими экскрементами рук.

Употребление в пищу сырого или не до конца приготовленного мяса, особенно свинины, мяса ягнёнка или оленины.

Контакт с сырым или непрожаренным (непроваренным) мясом.

Пересадка органов или переливание крови (очень редко).

Наличие токсоплазмоза у родителей.

Основным методом диагностики заболевания является серологический.

34.Значение адгезии и гибели клеток в морфогенезе

Адгезия — способность клеток избирательно прикрепляться друг к другу или к компонентам внеклеточного матрикса. Клеточную адгезию реализуют специальные гликопротеины — молекулы адгезии. Прикрепление клеток к компонентам внеклеточного матрикса осуществляют точечные (фокальные) адгезионные контакты, а прикрепление клеток друг к другу — межклеточные контакты. В ходе гистогенеза клеточная адгезия контролирует начало и конец миграции клеток и образование клеточных сообществ. Адгезия — необходимое условие поддержания тканевой структуры.

 

Еще один важный для развития формы процесс - программируемая гибель клеток - апоптоз . Оказывается, что формирование "лишних" клеток, которым "на роду написано покончить самоубийством" - закономерное явление во многих процессах развития.

Практически у всех животных интенсивная гибель клеток происходит при формировании нервной системы.

В некоторых случаях значение гибели клеток для морфогенеза понятно. Например, при формировании пальцев клетки гибнут там, где между пальцами формируются выемки. А вот у уток эта программа гибели клеток в ходе эволюции утрачена - и между пальцами образуются перепонки.

Программируемая гибель клеток важна также при развитии с метаморфозом, когда личинка превращается во взрослую особь. Например, у головастика гибнут, а затем поглощаются фагоцитами клетки хвоста.


35.Причины расхождения хромосом в митозе и мейозе

Перекомбинация генов?

36.Кольцевые хромосомы, как структурные мутации

Этот тип хромосомной мутации возникает в том случае, когда разрывы наблюдаются в обоих плечах какой-то хромосомы. Ацентрические фрагменты при этом теряются, а центральная часть хромосомы замыкается в кольцо. Если такая кольцевая хромосома образуется из аутосомы, то из-за отсутствия значительной доли генетического материала этой хромосомы гамета и зигота оказываются несбалансированными, что должно привести к ранней потере зародыша с кольцевой хромосомой. Если все-таки зародыш образуется, то кольцевая хромосома имеет тенденцию теряться во время ми-тотических делений клеток.

В норме в кариотипе человека кольцевых хромосом нет. Они могут появляться при действии на организм мутагенных факторов, особенно радиоактивного облучения.


37.Роль имунной системы в сохранении постоянства внутренней среды организма

Действие иммунной системы играет важную роль в процессах регуляции гомеостаза. Защита организма делится на специфическую и неспецифическую.

Неспецифическая защита определяется:

- барьерными свойствами кожи

- барьерными свойствами слизистых оболочек (лизоцим слюны обладает бактерицидными свойствами)

- фагоцитоз - поглощение клетками чужеродных тел (характерно для нейтрофилов, моноцитов и тканевых макрофагов)

Специфическая защита определяется клетками иммунной системы - лимфоцитами.

Иммунитет - это способ защиты организма от живых тел. несущих генетически чужеродную информацию, таких как бактерии, вирусы, паразиты, белки, чужеродные клетки и т.д.

Иммунная система генерализована по всему организму, клетки иммунной системы постоянно рециркулируют по всему кровотоку, клетки вырабатывают в ответ на антигены специфические белки -антитела.

Различают Т-лимфоциты и В-лимфоциты.

Все лимфоциты образуются в костном мозге. Т-лимфоциты созревают в тимусе, делятся на Т-киллеры, Т-хелперы Т-супрессоры, они отвечают за клеточный иммунитет, действуют против вирусов (противовирусный иммунитет), против злокачественных клеток (противоопухолевый иммунитет), против чужеродных тканей (трансплантационный иммунитет).

В-лимфоциты вырабатывают антитела, которые нейтрализуют антигены (антитела - это особые белки, делятся на 5 классов: иммуноглобулины М, G, A, D. Е). В-лимфоциты отвечают за гуморальный иммунитет.


38.Комплементарность ДНК

Нуклеотиды ДНК соединены последовательно в цепочку за счет фосфодиэфирных мостиков, образующихся между углеводом одного нуклеотида и остатком фосфорной кислоты соседнего. Иначе говоря, остаток фосфорной кислоты связывает углеводы соседних нуклеотидов.

ДНК – это две правозакрученные цепи, основания которых обращены внутрь спирали и образуют пары таким образом, что (А) одной цепи всегда находится против (Т) другой цепи, а (Г) – против (Ц). Между этими парами оснований образуются водородные связи: две между А и Т и три между Г и Ц. В каждом сочетании оба нуклеотида как бы дополняют друг друга, они комплементарны. Комплементарность – взаимное соответствие в химическом строении молекул, обеспечивающее их взаимодействие. Комплементарные структуры подходят друг к другу как ключ к замку.


39.Цитогенетический метод наследственности

цитогенетический

Позволяет изучить число хромосом и их структуру, а также установить число телец полового хроматина (телец Барра) в интерфазных ядрах. Метод применяется в диагностике хромосомных болезней.

Хромосомы изучают на стадии метафазы митоза. Для исследований чаще берут лейкоциты крови или фибробласты кожи. Клетки, которые выделили, помещают в питательную среду, добавляют специальные вещества (митогены), которые вызывают митоз. Через 48 часов лейкоциты будут на стадии метафазы митоза. Деление клеток останавливают колхицином, который разрушает нити веретена деления. Далее хромосомы окрашивают и микроскопируют. Для идентификации хромосом в пределах каждой группы используется дифференциальное окрашивание хромосом. У каждой хромосомы свой специфический рисунок.


40.Ядро,компоненты,составляющие матрикса!!!

Клеточное ядро — обязательная часть клетки у многих одноклеточных и всех многоклеточных организмов. Размеры от 1 мкм (у некоторых простейших) до 1 мм (в яйцах некоторых рыб и земноводных). Все организмы нашей биосферы как одноклеточные, так и многоклеточные, подразделяются на эукариот их клетки содержат ядро, и прокариот, клетки которых не имеют морфологически оформленного ядра.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.052 сек.)