Основные структурные компоненты ядра


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотров: 1544


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

Хроматин, ядрышко, ядерный сок (нуклеоплазма, кариолимфа – коллоидный раствор биополимеров), ядерная оболочка, рибосомы.

Я́дерный скеле́т, или ядерный матрикс (англ. nuclear matrix) — опорная структура ядра клетки, составленная периферической пластинкой (ламиной) и пронизывающими ядро тяжами. В настоящий момент функция ядерного скелета окончательно не выяснена.

 


41.Дрейф-генов

Дрейф генов — генетико-автоматические процессы, изменение частоты генов в популяции в ряду поколений под действием случайных факторов, приводящее, как пра­вило, к снижению наследственной изменчивости популя­ций. Наиболее отчетливо проявляется при резком сокращении численности популяции в результате стихий­ных бедствий (лесной пожар, наводнение и др.), массового распространения вредителей. Характерная особенность ди­намики генотипической структуры популяций под дейст­вием дрейфа генов состоит в усилении процесса гомозиготности особей, которая нарастает с уменьшением численности популяций. Это нарастание обусловлено тем, что в популяциях ограниченного размера увеличивается частота близкородственных скрещиваний, и в результате заметных случайных колебаний частот отдельных генов происходит закрепление одних аллелей при одновремен­ной утрате других. Некоторые выщепившиеся гомозигот­ные формы в новых условиях среды могут оказаться приспособительно ценными. Они будут подхвачены отбо­ром и смогут получить широкое распространение при последующем увеличении численности популяций.


42.Факторы приводимые к слиянию яйцеклетки и сперматазоида.

хемотаксис - направленное движение сперматозидов навстречу к яйцеклетке (гинигамоны 1,2);

реотаксис - движение сперматозоидов в половых путях против тока жидкости;

капацитация - усиление двигательной активности сперматозоидов, под воздействием факторов женского организма (рН, слизь и другие).


43.Диморфизм популяции

наличие у одного вида организма двух форм, отличающихся по морфо-физиологическим признакам, но обитающих в одной местности. Д. — частный и наиболее обычный случай Полиморфизма. У животных чаще всего встречается Половой диморфизм, т. е. различия в общем облике (размерах, окраске и т.д.) самца и самки (петух и курица, самец и самка жука-оленя).


45.Внешние особенности аргазовых клещей, цикл, возбудитель чего.

Аргасовые клещи (лат. Argasidae) — семейство паразитиформных клещей

Тело имеет длину от 3 до 30 мм, уплощённое, овальное. Покровы кожистые, окраска у напившихся крови клещей лиловатая, у голодных — сероватая, жёлто-бурая[1]. Аргасовые клещи паразитируют на домашней птице, кошках и т. д., в том числе и человеке (временные эктопаразиты), вызывают аргазидозы.

Цикл развития включает стадии: яйцо, личинка, 3 возраста нимф и имаго. При неблагоприятных условиях количество нимфальных фаз может увеличиться. Самка откладывает яйца порциями по 15 - 20 яиц и за всю свою жизнь может отложить до 1000 яиц. Кровь пьют личинки, нимфы, имаго. Клещи в отсутствие прокормителя способны голодать от 1 года до 14 лет. При благополучных условиях цикл развития (в зависимости от вида) заканчивается в течение 5 мес. - 2 лет.


45.Генокопии и плеотропное действие.Определение,примеры.

 

Генокопии (лат. genocopia) — это сходные фенотипы, сформировавшиеся под влиянием разных неаллельных генов. То есть это одинаковые изменения фенотипа, обусловленные аллелями разных генов

Крыс до 50-х годов прошлого века успешно травили зоокумарином. В результате ряда мутаций у них появились 7 разных генов (7 генокопий), обеспечивающих устойчивость крыс к зоокумарину.

Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена.

У дрозофилы ген белого цвета глаз одновременно влияет на цвет тела, длины, крыльев, строение полового аппарата, снижает плодовитость, уменьшает продолжительность жизни.


46.Альвеококк

Альвеококкоз (альвеолярный гидатидоз, многокамерный паразитоз) – паразитарная природноочаговая болезнь человека, вызываемая альвеококком (Alveococcus multilocularis), характеризующаяся тяжелым течением с образованием первичного очага - многокамерных кист в печени (реже однокамерных), способностью к распространению и образованием своеобразных метастазов (вторичных очагов), имеющее склонность к хроническому течению, высокой летальности

Цикл развития альвеококкоза животных (окончательного хозяина): цикл развития схож с циклом при эхинококкозе. Заражение происходит при поедании промежуточных хозяев – грызунов, у которых в организме сформировалась личиночная стадия альвеококка (ларвоцисты или многокамерные кисты). В кишечнике окончательного хозяина из сколексов ларвоцисты и формируются половозрелые особи – цестоды, количество которых может быть большим. У окончательного хозяина половозрелая особь формируется за 35 дней. К этому сроку в конечных члениках формируются онкосферы (яйца) – до 800 яиц.. Продолжительность паразитирования и, соответственно, выделение онкосфер в окружающую среду может длиться в течение 6-7 месяцев.

 

Цикл развития альвеококкоза у человека (промежуточного хозяина): через рот (перорально) онкосферы (яйца) попадают в тонкий кишечник человека, освобождаются от наружней оболочки с последующим этапом внедрения в слизистую оболочку кишечника. Здесь они проникают в кровеносные и лимфатические сосуды, далее в воротную вену и с током крови достигают печени. Большинство онкосфер задерживается именно в печени, где и формируются ларвоцисты. В редких случаях онкосферы преодолевают печеночный барьер и достигают других органов (легкие, селезенка, сердце, головной мозг и другие).

Окончательная диагностика проводится комплексно с использованием лабораторных методов, специфических лабораторных исследований, инструментальных методов

1) Хирургическое лечение при своевременном обращении и отсутствии прорастания узлов в близлежащие органы и ткани, а также отсутствия метастазирования. В ряде случаев проводится резекция долей печени с сохранением здоровой ткани. Радикальные операции проводятся все лишь в 15% случаев альвеококкоза.


47.Сперматазоид.Строение

Сперматозоид. Размер небольшой. У человека 50-70 мкм. Способен передвигаться. У сперматозоида выделяют 4 части:

1) Головка. Она содержит немного цитоплазмы, гаплоидное ядро, впереди которого находится акросома - это видоизменённый комплекс Гольджи. Акросома вырабатывает ферменты, которые растворяют оболочки яйцеклетки при оплодотворении.

2) Шейка. Она содержит 2 центриоли.

3) Средняя часть. Здесь находятся митохондрии, вырабатывающие энергию для хвоста.

4) Хвост. Органоид движения. В его основе микротрубочки. Они покрыты тонким слоем цитоплазмы и плазмолеммой.

Сперматозоиды образуются в мужских половых железах – семенниках.


48.Современная концепция в биосфере Вернадского и Зюсса

Термин «биосфера» ввёл австралийский геолог Э. Зюсс в 1875 году, который понимал её как тонкую плёнку жизни на земной поверхности, в значительной мере определяющую «лик Земли».

Заслуга создания целостного учения о биосфере принадлежит известному отечественному естествоиспытателю, основоположнику геохимии, биогеохимии и учения о биосфере В.И. Вернадскому

В. И. Вернадский придал концепции биосферы биогеохимический смысл, понимая под биосферой не только живые организмы, но и среду

Он выделил в биосфере 7 разных, но геологически взаимосвязанных типов веществ:

1) живое вещество (совокупность организмов);

 

2) биогенное вещество (результат деятельности живых организмов - горючие ископаемые, известняки и т.п.); 3) косное вещество (образуемое процессами, в которых живые организмы не участвуют, например, изверженные горные породы); 4) биокосное вещество (создаётся одновременно живыми организмами и абиогенными процессами неживой природы, например, почва); 5) радиоактивное вещество; 6) рассеянные атомы; 7) вещество космического происхождения (метеориты, космическая пыль).


49.Какие задачи решает мед.консультирование

Таким образом, основными задачами медико-генетического консультирования являются:

установление точного диагноза заболевания;

определение типа наследования этого заболевания в данной семье;

расчет величины риска повторения заболевания в семье;

объяснение смысла медико-генетического прогноза обратившимся.

 

52.Независимое скрещивание

3 закон: Закон независимого наследования. При скрещивании двух гомозиготных особей, отличающихся друг от друга по двум (и более) парам альтернативных признаков, гены и соответствующие им признаки наследуются независимо друг от друга и комбинируются во всех возможных сочетаниях (как и при моногибридном скрещивании).


53.Трихинела

Trichinella Трихинелла - это паразит, который относится к круглым червям. Он живет в организме многих животных и человека.

Личинки трихинеллы в первой стадии развития поражают поперечно-полосатую мускулатуру, затем, во второй и третьей стадии, они паразитируют в просвете тонкого кишечника.

При заражении трихинеллой у человека возникает опасное заболевание трихинеллез.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.05 сек.)