Жизненный цикл трихинеллы


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотров: 1512


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

Жизненный цикл трихинеллы проходит в организме более 70 видов млекопитающих и человека. В просвете тонкого кишечника половозрелые самки паразита рождают огромное количество личинок, которые с током крови разносятся по всему организму. В поперечно-полосатой мускулатуре (обычно это мышцы диафрагмы, жевательные и глазные мышцы) личинки оседают и формируют вокруг себя капсулу. Эта капсула со временем пропитывается известью. Такая форма может существовать несколько лет.

Цикл развития трихинеллы продолжается, когда пораженные мышцы съедают другие животные или человек. Личинки попадают снова в тонкий кишечник и вырастают до взрослых особей. Таким образом, заражение человека трихинеллой может произойти при употреблении в пищу недожаренного мяса диких животных или свиней.

 


55.Белки-гистоны.Виды и функции

Важную роль в структурной организации хроматина и хромосом играют белки гистоны. По химическим свойствам это щелочные (основные) белки, в их состав в большом количестве входят аминокислоты аргинин и лизин, эти аминокислоты имеют 2 аминогруппы и 1 карбоксильную группу. Белки гистоны несут (+) заряд, а ДНК (–) за счет остатка фосфорной кислоты, поэтому имеет место взаимодействие белков гистонов и ДНК. Выделяют 5 классов белков гистонов: H1, H2A, H2B, H3, H4.

Структурная организация хромосом достаточно сложная.

В интерфазном ядре принято выделять 3 уровня структурной организации хромосом:

1) образование нуклеосом. Белки гистоны H2A, H2B, H3, H4, (по 2 молекулы каждого) образуют основу нуклеосомы (остов катушки), вокруг этой основы ДНК делает 2 витка. Белок гистон H1 связывает соседние нуклеосомы, образуется нуклеосомная нить. Длина ДНК уменьшается в 7 раз.

2) образование фибрилл или спиралеподобной структуры. Белок гистон H1 скрепляет витки спирали. Длина ДНК на этом уровне уменьшается в 6 раз.

3 уровень. Образование петель. ДНК человека образует до 2 тыс. петель. Длина ДНК уменьшается в 25 раз.

Таким образом, в интерфазных хромосомах длина ДНК за счёт спирализации уменьшается ≈ в 1000 раз.


56.Структурные мутации хромосом

1. Структурные мутации хромосом (хромосомные аберрации).

Выделяют следующие виды хромосомных аберраций.

– делеции

– дупликации

– инверсии

– кольцевые хромосомы

– транслокации

– транспозиции

При данных мутациях изменяется структура хромосом, изменяется порядок расположения генов в хромосомах, изменяется доза генов в генотипе. Эти мутации встречаются у всех организмов, они бывают:

- спонтанные (вызваны фактором неизвестной природы) и индуцированные (природа фактора, вызвавшего мутацию известна)

- соматические (затрагивающие наследственный материал соматических клеток) и генеративные (изменения наследственного материала гамет)

- полезные и вредные (последнее гораздо чаще)

- сбалансированные (система генотипа не изменяется, значит, не меняется и фенотип) и несбалансированные (изменяется система генотипа, а значит, изменяется и фенотип

Если мутация затрагивает две хромосомы, говорят о межхромосомных перестройках.

Если мутация затрагивает 1 хромосому, говорят о внутрихромосомных перестройках.


57.Каким образом формируются основные органы зародыша

При дальнейшем развитии бластулы в процессе деления, роста, дифференцировки клеток и их перемещений, перегруппировок, взаимодействий и влияний клеток друг на друга формируется сначала двух-, а затем трехслойный зародыш. Его слоями являются эктодерма (ektos - наружний) - наружный зародышевый листок, эндодерма (entos - внутренний) - внутренний зародышевый листок, мезодерма (mesos - средний) - средний зародышевый листок. Из этих листков образуются осевые органы: зачаток нервной системы (нервная трубка), хордомезодермальный зачаток и кишечная трубка.

Хорда (1).образуется практически одновременно с образованием самой мезодермы.

б) Формирующие её клетки мигрируют из эпибласта через первичный бугорок.

Нервная трубка формируется в результате впячивания эктодермы, лежащей над хордой. Энтодерма (16) впоследствии тоже участвует в формировании осевого зачатка (вместе с висцеральным листком спланхнотома) - первичной кишки.


58.Охарактеризуйте смерть, как конечный этап старения.

Смерть (ги́бель) — прекращение, полная остановка биологических и физиологических процессов жизнедеятельности организма.

старение высших животных и человека — сложный процесс, в котором одни элементы имеют адаптивное значение, подвергаются действию естественного отбора, другие не имеют селективного значения, являются результатом «истощения» программы индивидуального развития, лежат вне пределов действия этого отбора. У низших организмов формы старения мало изучены. Здесь имеются многообразные способы контроля естественным отбором продолжительности жизни, в том числе и в пострепродуктивный период. У высших организмов естественный отбор контролирует гибель постмитотических клеток вплоть до конца репродуктивной фазы онтогенеза. Находятся под действием естественного отбора и многочисленные другие факторы, которые генетически детерминируют начало, средину и, возможно, конечные этапы процесса старения. Сюда можно отнести: 1) генетически обусловленные особенности структур и функций организма, обеспечивающие определенный запас их прочности, 2) программу деятельности эндокринных желез, включающую и выключающую гормональные стимулы, 3) накопления клеточных отбросов, затрудняющих работу лизосомального аппарата, а также систему восстановления поврежденных клеточных структур, и т. д. В то. же время из-под действия естественного отбора выпадают приобретенные соматические мутации и ФКСМ, проявляющиеся как в репродуктивный (в случае малой их экспрессивности), так и в пострепродуктивный периоды онтогенеза. Регулируя генетически детерминированные этапы и компоненты процесса старения, естественный отбор с учетом физиоло-гических и экологических особенностей организмов данного вида определяет продолжительность жизни этих организмов, обеспечивающую биологическое процветание вида. Мы предполагаем, что старение — один из эволюционно выработанных способов терминации жизни.


59.Биологический вид,как генетически изолированная система.Морфологический и физиологический критерий вида.

Вид – это совокупность особей, сходных по критериям вида до такой степени, что они могут в естественных условиях скрещиваться и давать плодовитое потомство.

Плодовитое потомство – то, которое само может размножаться. Пример неплодовитого потомства – мул (гибрид осла и лошади), он бесплоден.

Критерии вида – это признаки, по которым сравнивают 2 организма, чтобы определить, относятся они к одному виду или к разным.

Морфологический – внутреннее и внешнее строение.

Физиолого-биохимический – как работают органы и клетки.

Поведенческий – поведение, особенно в момент размножения.

Экологический – совокупность факторов внешней среды, необходимых для жизни вида (температура, влажность, пища, конкуренты и т.п.)

Географический – ареал (область распространения), т.е. территория, на которой живет данный вид.

Генетико-репродуктивный – одинаковое количество и строение хромосом, что позволяет организмам давать плодовитое потомство.

Критерии вида относительны, т.е. по одному критерию нельзя судить о виде. Например, существуют виды-двойники (у малярийного комара, у крыс и т.д.). Они морфологически друг от друга не отличаются, но имеют разное количество хромосом и поэтому не дают потомства. (То есть морфологический критерий не работает [относителен], но работает генетико-репродуктивный).


60.Промотор ДНК.Значение,строение.

Промотор — в генетике это последовательность нуклеотидов ДНК, узнаваемая РНК-полимеразой как стартовая площадка для начала специфической, или осмысленной, транскрипции.

Промоторный участок в пределах оперона может частично перекрываться или вовсе не перекрываться с операторным участком цистрона (гена).

То, под каким промотором находится кодирующий РНК участок ДНК, играет решающее значение в интенсивности экспрессии этого гена в каждом конкретном типе клеток. Активация промотора определяется присутствием в каждом типе клеток своего набора транскрипционных факторов


61.Рецессивный эпистаз, как форма взаимодействий неаллельных генов.

Рецессивный эпистаз.

Рецессивный эпистатический ген проявляет своё действие только в гомозиготном состоянии. Он подавляет неаллельный ген, находящийся как в доминантном, так и рецессивном состоянии.

Например, бомбейский феномен: у женщины с первой группой крови родился ребёнок с четвёртой группой. На самом деле генотип женщины был не I0I0, а IBIO, но в другой хромосоме присутствовал в гомозиготном состоянии рецессивный эпистатический ген hh. Этот ген подавлял проявление гена "В", и фенотипически группа крови определялась как первая. Итак, генотип женщины IBIOhh, а генотип её мужа IАIOНН (вторая группа крови). От этого брака и родились два ребёнка: с первой группой крови (I0I0Нh), и с четвёртой (IА IB Нh).

Рецессивный эпистаз также является причиной рождения альбиносов у африканских негров.


63.Урогенная трихомонада

Влагалищная трихомонада (лат. Trichomonas vaginalis) — одноклеточный микроорганизм рода трихомонад. Имеет в длину 13—18 мкм (до 30—40 мкм). Благодаря движениям жгутиков и волнообразной (ундулирующей) мембраны трихомонады могут активно перемещаться, образовывать псевдоподии и проникать в межклеточные пространства.

 

Урогенитальные трихомонады обитают только в мочеполовых органах. В других органах (кишечнике, желудке и пр.) и вне человеческого организма они быстро гибнут, так как не образуют защитных приспособлений и малоустойчивы к неблагоприятным факторам внешней среды. Особенно губительно действуют на них высушивание, нагревание свыше 45 °C, прямые солнечные лучи, изменения осмотического давления, быстро высыхают на воздухе.


65.Клеточная теория, основные положения


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.051 сек.)