Вступление.


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотров: 1496


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

История компьютерных вирусов и антивирусов.

Первые антивирусные программы появились еще зимой 1984 года (первый вирус для персональных компьютеров Apple появился в 1977 году, и только в 1981 году появились вирусы, представляющие какую-либо угрозу) под названиями CHK4BOMB и BOMBSQAD. Их написал американский программист Энди Хопкинс (Andy Hopkins). CHK4BOMB позволяла проанализировать текст загрузочного модуля и выявить все текстовые сообщения и «подозрительные» участки кода. Программа BOMBSQAD перехватывала операции записи и форматирования, выполняемые через BIOS. При выявлении запрещённой операции можно было разрешить или запретить её выполнение. Компьютерные легенды гласят, что также в начале 1970-х (предположительно -- в 1974г.) на мейнфреймах этого времени появляется программа, получившая название «Кролик» (Rabbit). Эта программа клонировала себя, занимала системные ресурсы и таким образом снижала производительность системы. Достигнув определенного уровня распространения на зараженной машине «Кролик» нередко вызывал сбой в её работе. Скорее всего «Кролики» не передавались от системы к системе и являлись сугубо местными явлениями -- ошибками или шалостями системных программистов, обслуживавших компьютер. Более подробно о развитии вирусов в период 1970 - 2000 годов: http://otherreferats.allbest.ru/programming/00169747_0.html


Первый антивирус в современном понимании этого термина, то есть резидентный, «защищающий» от вирусных атак, появился в 1985 году. Программа DRPROTECT создана усилиями Джи Вонг (Gee Wong). Разработка блокировала все операции (запись, форматирование), выполняемые через BIOS. В случае выявления такой операции программа требовала рестарта системы.

Антивирусные программы до начала 90-х годов представляли собой, по сути, набор из нескольких десятков сигнатур (образцов вирусного кода), которые хранились в теле программы. Предполагалась также процедура поиска этих сигнатур в файлах. Причем зачастую эти сигнатуры разработчики даже не шифровали. Получалось так, что порой один антивирус легко мог «найти вирус» в другом. Усложнение ситуации с вирусами повлекло за собой и усложнение программ, которые были призваны бороться с ними. Как это обычно бывает, совсем скоро инициатива по разработке и впоследствии продаже антивирусных программ перешла к большим компаниям, состоящим, естественно, более чем из одного программиста-энтузиаста. С гордостью стоит отметить, что в развитии этой индустрии одну из ведущих ролей сыграли программисты из России.

В 1992 году появилась программа MtE — генератор полиморфного (постоянно меняющегося) кода, которым мог воспользоваться не только опытный, но и любой начинающий программист. Полиморфные вирусы стали появляться каждый день, а всевозможные дополнительные способы борьбы, такие как усложнение алгоритмических языков сверки кода, — перестали работать. Спасло ситуацию только появление эмулятора кода. Система «снимала» зашифрованную часть полиморфного вируса и добиралась до постоянного тела вируса. Первой антивирусной программой с эмулятором стал AVP Евгения Касперского

Помимо эмулятора кода, позволившего антивирусам подстроиться под стремительно набиравшую обороты «индустрию вирусов», примерно в то же время появились такие системы защиты, как криптоанализ, статистический анализ, эвристический анализатор и поведенческий блокиратор. Расписывать, в чем заключается их суть, мы не будем, отметим только, что на их принципах, заданных уже более 15 лет назад, антивирусы большей частью «выезжают» до сих пор.

С появлением Windows с присущей ей многозадачностью и разветвленной системой сложных программ появились новые требования к производителям антивирусов. Среди них — необходимость проверять файлы «на лету» (в момент обращения к ним) и хорошая работа с программами, такими как Microsoft Office. Количество разработчиков антивирусов тогда резко сократилось ввиду более строгих требований к ним, предъявляемых временем. Правда, и прибыль их существенно выросла. На широкое распространение Интернета и следующего за ним по пятам развития вредоносных (шпионских) программ, маскирующихся под самые обыкновенные, разработчики антивирусного ПО ответили внедрением «защиты шлюзов, периметра» — файерволов. На данный момент борьба с вирусами продолжается. Сейчас во всем мире работает около 60 компаний, разрабатывающих антивирусное ПО.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.035 сек.)