Второй факт, заслуживающий пристального внимания, связан с принадлежностью Франциска I к ордену иезуитов.


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотров: 1538


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

Впервые за всю историю Ватикана его главой стал член Ордена иезуитов — самой могущественной, активной и хорошо структурированной католической организации, играющей крайне важную роль в формировании сознания элитных групп, способных управлять процессами на региональном и глобальном уровнях.

Орден иезуитов был создан в 1534 году, в самый разгар Реформации — фактически, для спасения папской власти. Орден выделился тем, что к обычным трем монашеским обетам добавил обет беспрекословного послушания и верного служения Папе. Его всегда отличала жесточайшая полувоенная дисциплина, отточенная система управления и беспрекословное подчинение начальству. Не случайно настоятеля ордена называют «Генерал» или «Черный папа» (по цвету сутаны).

И еще одно важное уточнение. Миссия Ордена всегда заключалась не только в контроле над Св. Престолом и решениями Папы, но в проникновении в организации других религиозных конфессий и в правительственные структуры разных стран мира.

Свою деятельность Орден изначально сконцентрировал на трех направлениях, которые вот уже на протяжении нескольких столетий определяют его влияние в мире: обучение, миссионерская деятельность и исповедь. Иезуиты славятся как учителя, миссионеры и духовники, выступая одновременно в качестве агентов Ватикана и спецслужб. Они выработали уникальный метод культурной адаптации и мимикрии, позволяющий приспосабливаться к любым социально-политическим условиям.

Культурно-нравственная мимикрия послужила основой иезуитской морали, позволяющей произвольно толковать основные религиозно-нравственные требования, подстраиваться под воззрения и нравы людей любого времени и места, оправдывать любой поступок. Именно в системе «нравственного богословия» иезуитов, воспитавших целые поколения властных групп, можно найти истоки «двойной морали», «двойных стандартов», которые стали ключевыми принципами западной дипломатии.

Кроме того, иезуитам разрешается вести светский образ жизни, не афишировать свою принадлежность к Ордену, пользоваться широкими привилегиями и нести ответственность только перед руководством Ордена.

Однако ведущей сферой деятельности иезуитов, которые по праву считаются интеллектуальной элитой Ватикана, было и остается образование. Сегодня иезуиты издают более 1100 журналов, возглавляют 195 университетов во всем мире. Понимание значения «мягкой силы» позволяет иезуитам выдвигать своих людей на ключевые посты в государственных структурах Европы и США. Так, иезуитские высшие учебные заведения закончили такие знаковые фигуры мировой политики, как бывшие руководители ЦРУ У.Кейси (Фордхэмский университет), Дж.Тенет и Р.Гейтс (Джорджтаунский университет), Л.Э.Панетта (университет Св.Клары). Выпускником Фордхэмского университета является и новый директор ЦРУ Дж.О.Бреннан.

Что же касается Франциска I, то в связи с избранием иезуита обращает на себя внимание абсолютное послушание, которому должен следовать каждый член ордена. Так вот, следуя вековым правилам, свой первый телефонный звонок Франциск сделал именно главе Ордена иезуитов — Адольфо Николасу. Этот случай высветил жесткую иерархию Ордена. Дело в том, что, с одной стороны, Генерал Ордена подчиняется непосредственно понтифику. С другой — став Папой, Бергольо остался членом Ордена и по его уставу должен по-прежнему подчиняться своему Генералу. Возникла весьма двусмысленная ситуация. Так что невольно возник вопрос: Кто будет править — «Черный папа» или Папа Римский?

Третий факт, свидетельствующий о грядущих мирополитических изменениях, связан с установлением так называемой «бедной церкви». В ситуации разрастания мирового кризиса, когда бедные беднеют, а богатые богатеют, появление Папы, который отказывается от роскошного лимузина, живет не в роскошных апартаментах, а в скромной двухкомнатной квартире, как нельзя кстати.

Уже в своей первой проповеди Франциск говорил о смирении, терпении и прощении. Но, как уже отмечалось, основой деятельности иезуитов всегда была их двойная мораль. Поэтому главное не в том, что говорит понтифик, а в той стратегической задаче, ради выполнения которой он был назначен. А задача эта — обеспечить укрепление власти транснационального класса собственников. Для этого как раз и нужны иллюзии установления справедливой Церкви, иллюзии спасителя бедных.

Факт четвертый — это силы и интересы, стоящие за «добровольным» отречением Бенедикта ХVI. Дело в том, что отречение произошло после беспрецедентного давления на Бенедикта со стороны наднациональных финансовых структур, замысливших радикальную перестройку Ватикана. Проблемы, существующие как внутри Церкви, так и вокруг нее, связаны с неспособностью противостоять дехристианизации западного общества — процессу, несущему утрату контроля над сотнями миллионов людей. Это, в свою очередь, определено серьезным кризисом самого института папской власти. Мировые СМИ преподнесли отречение Папы как банальную отставку, в то время как для Ватикана и всего католического мира это исключительное, чрезвычайное событие.

Власть в Ватикане как абсолютной теократической монархии замыкается на фигуре Папы, объединяющего в своем лице и римского епископа, и светского монарха, и суверена города-государства. Так что ограничить папский суверенитет формально совсем непросто. Поэтому то, что происходит сегодня в Церкви и вокруг нее, следует рассматривать через призму борьбы за власть — суверенитет Папы. А так как в современном мире суверенитет напрямую связан с финансами, то важнейшей целью трансформаторов является Банк Ватикана, а точнее перевод финансов Ватикана под контроль всемирной банковской системы.

Банк Ватикана, или Институт религиозных дел (ИРД),был основан в 1942 году Папой Пием ХII. Согласно уставу, ИРД дает возможность корпорациям, созданным для религиозных целей, инвестировать средства, привлеченные на их вклады, конфиденциально и без уплаты налогов. Кроме того, данные о деятельности и финансовом положении ИРД практически не разглашаются. Важно знать, что ИРД — это самая закрытая и неприкасаемая структура Ватикана.

Во-первых, этот «волшебный банк» не подчиняется ни одному обычному финансовому закону. Его сотрудников не могут допрашивать ни правоохранительные органы, ни налоговые учреждения. В этом уникальном банке не говорят абсолютно ничего ни о клиентах, ни об их счетах, данные здесь не обрабатываются электронным способом, и ни при каких обстоятельствах банк не публикует отчеты.

Во-вторых, эта структура является не официальным учреждением государства Ватикан, а банком Папы. В определенном смысле понтифик - единственный акционер этого банка и полностью его контролирует с помощью комиссии из пяти кардиналов.

Именно поэтому в последние годы на Бенедикта ХVI оказывалось беспрецедентное давление, начало которому было положено публикацией в 2009 году разоблачительной книги Дж.Нуцци «ООО Ватикан», вскрывшей тайные схемы перевода теневых денег Банком Ватикана. Затем в отношении Банка была впервые применена такая строгая мера, как наложение ареста на часть денежных средств, а в отношении директора Э.Г.Тедески возбуждено уголовное дело. Несмотря на предпринятые Ватиканом шаги по установлению «финансовой прозрачности», в мае 2012 г. выходит еще более разоблачительное исследование Нуцци — «Его Святейшество». Разразившейся после этого скандал высветили всю уязвимость Папы перед внешними силами. Однако что это за силы — со 100-процентной уверенностью сказать никто не берется.

Кроме того, за начавшимся тогда же — в мае 2012 г. — скандалом «Ватиликс» стоял руководитель (до августа 2012 г.) Отдела информации и регулируемых вопросов в Белом доме К.Санстейн, считавшийся главным юридическим советником президента Обамы. «Ватиликс» раскручивался по модели проекта «Викиликс», в реализации которого Санстейн сыграл крайне важную роль.

Самому скандалу предшествовали соответствующие показательные акции. В их ряду закрытие счета ИРД в холдинге J.P.Morgan в Милане, включение Ватикана Госдепом США (впервые в истории) в список стран, уязвимых для отмывания денег. В рамках антипапской кампании использовали и «гей-скандал», когда в СМИ распространили информацию о нетрадиционной сексуальной ориентации представителей высшего католического руководства.

Информационная война против Ватикана приняла всеобъемлющий характер и преследовала единственную цель — доказать несостоятельность руководства Св.Престола и убедить паству в необходимости кардинальных перемен в самой Церкви. Одной из причин такого «наката» на ИРД ряд экспертов называют поддержку Ватиканом инициативы БРИКС по реорганизации мировой финансовой системы, которая позволила бы этому блоку создать собственную систему расчетов.

Так это или нет, но в январе 2013 г. началась заключительная стадия борьбы за финансы Ватикана. 1 января ИРД приостановил обработку всех операций по банковским картам и всех электронных платежей на территории Ватикана. После этого к операции были подключены ведущие специалисты по переговорным процессам — рыцари Мальтийского ордена.

И вот важная деталь. 9 февраля 2013 г. в Соборе Св.Петра в Ватикане открылись торжества в честь 900-летия ордена. Прибыло более тысячи рыцарей и леди для получения благословения Бенедикта ХVI. С мальтийцами Папа провел несколько часов, а уже 11 февраля заявил о своем отречении от престола.

Можно предположить, что отставка Бенедикта ХVI связана с невозможностью продолжать и дальше курс лавирования. Это становилось уже опасным. Достаточно вспомнить Иоанна Павла I, приступившего к реформированию финансовых структур и умершего через 33 дня после начала понтификата. Кстати, на следующий день после заявления об отставке Бенедикта на территории Ватикана операции по банковским картам возобновились.

Необходимо отметить, что 15 февраля Бенедикт ХVI принимает последнее крупное решение: новым директором ИРД был назначен мальтиец, немецкий юрист и финансист Э.фон Фрайберг. При этом Бенедикт ХVI никогда не виделся с новым директором, а сама его кандидатура была предложена известным международным агентством по подбору топ-менеджеров Spencer&Stuart, которое называют «охотниками за головами».

Таким образом, наложение вышеперечисленных «особенностей», связанных с личностью нового Папы, а также с ситуацией внутри и вокруг Ватикана, свидетельствует о грядущих серьезных изменениях в мировой системе. Причем одним из главных векторов этих изменений, полагаю, будет Латинская Америка.

Такое предположение основано не только на зафиксированных фактах, но и на исторической аналогии. Напомню, что 16 октября 1978 г. под именем Иоанн Павел II римский престол возглавил поляк К.Ю.Войтыла. После его избрания события в Польше и во всем социалистическом лагере развивались стремительно. Причем именно Папа стал для многих поляков (и не только для них) идеологом и символом борьбы с политическим режимом.

Но дело не столько в символизме, сколько в организации конкретной деятельности. Так, созданное в 1980 г. оппозиционное профсоюзное объединение «Солидарность» получало, практически, всю помощь через костелы. Я уже не говорю о той пропаганде, которая велась во время церковных служб. В результате, летом 1989 г. в социалистической Польше было сформировано первое за 45 лет некоммунистическое правительство, в декабре 1990 г. президентом Польши был избран лидер «Солидарности» — Л.Валенса, а Польская Народная Республика перестала существовать.

Конечно, в одном итоговом обзоре нельзя описать все факторы большой политической игры, но и тех, которые названы вполне достаточно, чтобы сделать вывод о существенной роли, которую играет Римский Папа в мировой политике.»

5. Вопросы и ответы как часть дискуссии


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.036 сек.)