Порядок заполнения маршрутной (МК) и операционной (ОК) карт


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотров: 1538


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

 

4.1 При заполнении МК и ОК технологическую информацию записывают построчно, несколькими типами строк.

4.2 Каждому типу строки соответствует специальный служебный буквенный символ, указываемый в первой слева графе строки данного типа.

4.3 В МК и ОК необходимо применять следующие символы типов строк:

- А: номер и наименование операции; ссылка на инструкцию по охране труда (ИОТ) по приложению 2 (с. 33);

- Б: наименование оборудования и информация по трудозатратам;

- М: материалы (детали и другие), вид исходной заготовки, единица нормирования ЕН (приложение В);

- О: содержание операции (перехода);

- Т: технологическая оснастка; средства индивидуальной защиты со ссылкой на ИОТ;

- Р: режимы обработки; в учебных документах – с обозначениями единиц всех величин.

4.4 В верхней части форм технологических карт, выполняемых в соответствии с 3.2, 3.3, располагают строки с условными обозначениями граф по 3.4 (приложение В); в первых слева графах этих строк располагают служебные символы типов строк по 4.3.

4.5 Для описания в одной из строк какого-либо вида технологической информации по 4.3, следует сначала в первой слева графе этой строки указать соответствующий служебный символ.

Информацию в данной строке, как правило, записывают в графах, соответствующих их обозначениям в приведённой сверху строке с тем же служебным символом.

4.6 Информацию в строках со служебными символами О и Т записывают последовательно по всей длине строки без привязки к графам; различные виды информации разделяют точкой с запятой.

4.7 При заполнении информации в строках со служебными символами А и О следует соблюдать правила записи операций и переходов по ГОСТ 3.1129, ГОСТ 3.1702, ГОСТ 3.1703; операции следует нумеровать двухзначными числами арифметической прогрессии со знаменателем 5 (05, 10, 15 и т.д.), основные и вспомогательные переходы – числами натурального ряда (1, 2, 3 и т.д.).

4.8 Информацию в строке со служебным символом Т записывают в последовательности: приспособления, вспомогательный инструмент, режущий инструмент, слесарно-монтажный инструмент, средства контроля, средства индивидуальной защиты со ссылкой на ИОТ.

4.9 При недостатке места в строке информацию переносят на следующие строки без дублирования простановки служебных символов.

4.10 В учебных МК и ОК номера строк, предусмотренные в формах ЕСТД, допускается не указывать.

4.11 Обозначения стандартных изделий (материалов, инструментов, приспособлений, средств контроля и др.) в технологических картах должны быть полными и включать в себя номер государственного стандарта с годом утверждения; сокращённая запись допустима только в случаях, если полные обозначения приведены в других частях проекта, а также по решению кафедры.

Примеры

Полная запись: Калибр-пробка 8141–0021 Н9 ГОСТ 14826 – 69.

Сокращенная запись: Калибр-пробка Æ 100 + 0,087.

4.12 В приложениях Г, К, Т, Ю приведены примеры оформления МК и ОК на технологические процессы и операции обработки резанием, операции сборки и технического контроля на формах по 3.2 и 3.3.

Примечание – Примеры не предназначены для использования в качестве образцов технологических процессов (операций).

4.13 По решению кафедры отдельные графы МК и ОК допускается не заполнять.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.053 сек.)