Печное отопление.


Дата добавления: 2014-09-05 | Просмотров: 1501


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

Особенностью печного отопления является то, что генератор теп­лоты и теплоотдающие поверхности совмещены в одной конструк­ции. Теплота генерируется при сгорании топлива в топливнике печи. Образовавшиеся при этом горячие газы нагревают внутренние по­верхности дымоходов, через стенки которых теплота передается в отапливаемое помещение. Дымовые газы удаляются через дымовую трубу. Характерная особенность печного отопления — нестационар­ный тепловой режим, обусловленный тем, что печь топится периоди­чески, и теплота поступает в помещение неравномерно. Колебания теплоотдачи приводят к изменению температуры воздуха в помеще­нии.

Существенным недостатком печного отопления является необходимость размещения стеновых конструкций с дымоходами в каждом отапливаемом помещении дома. Это накладывает дополнительные ограничения на его архитектурно-планировочные решения и часто приводит к необходимости устройства в доме нескольких печей, что создает дополнительные трудности при их эксплуатации.

Несмотря на принципиальные недостатки печного отопления: пониженный уровень теплового комфорта, трудоемкость эксплуата­ции, повышенная пожарная опасность, возможность отравления оки­сью углерода и др. — печное отопление распространено в настоящее время довольно широко, в основном в сельской местности.

По действующим нормам устройство печного отопления в городах и населенных пунктах городского типа допускается в жилых домах при числе этажей не более двух, в одноэтажных домах с общественной функцией и должно специально обосно­вываться.

При массовом строительстве применяют типовые печи, предназ­наченные для сжигания определенного вида топлива. Конструктив­ное выполнение печей отличается большим разнообразием и во мно­гом зависит от их функционального назначения. Наряду с печами, выполняющими только функции отопления помещений, распростра­нены также отопительно-варочные печи, совмещающие функции отопления и приготовления пищи, а также печи-камины.

По теплоемкости печи делят на теплоемкие и нетеплоемкие. Теп­лоемкие печи подразделяют на печи большой теплоемкости, остыва­ющие до 12ч, средней — до 8 ч и малой — до 3 ч. Перечисленные пе­чи необходимо протапливать соответственно 2,3 и более раз в сутки. Особое внимание при устройстве печи следует уделять противопо­жарной безопасности. В местах, где деревянные части зданий подхо­дят к дымовым каналам, необходимо оставлять отступки или делать разделки. Печи или трубы, расположенные в проемах деревянных стен, отделяют от них вертикальными кирпичными разделками тол­щиной, равной толщине стены. Печи устанавливают на основаниях, обеспечивающих их прочность. Конструкции печей и правила их уст­ройства подробно описаны в специальной литературе.

3.8. Газовое отопление с инфракрасными излучателями.

Для отопления помещений большого объема – железнодорожные депо, отдельные цеха промышленных предприятий, а также рабочих мест на открытых площадках применяется газовое отопление с инфракрасными излучателями. Принцип действия данного вида отопления поясняется рис. 7.26.

 

Рис. 3.26. Схема газового отопления с инфракрасными излучателями.

1 – теплоизлучающий газоход; 2 – теплоотражающий экран; 3 - выброс продуктов сгорания газа.

 

В верхней зоне помещения размещаются горизонтально расположенные газоходы 1 с горелками, в которых сжигается природный газ. Высокотемпературные продукты сгорания газа перемещаются по газоходу и нагревают его до температуры около 600 ОС. Нагретый газоход излучает теплоту в помещение. Для защиты строительных конструкций, расположенных выше газоходов и увеличения потока лучистой теплоты, направленного в нижнюю зону, над газоходами установлены теплоотражающие экраны 2. Продукты сгорания после прохода через теплоизлучающие газоходы выбрасываются в атмосферу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.051 сек.)