Глава 1. Буссольная съемка.


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотров: 1936


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

Прокладка буссольного хода.Съемку любого контура внутри квартала (рис. 52) начинают с одной из точек съемочного обоснования, например В. На ней измеряют магнитные азимуты на соседние точки (А, С, 1) и вычисляют по ним привычные углы βι и β2. Землемерной лентой в прямом и обратном направлениях измеряют длину стороны В1, а затем сторон 12, 2—3 и др. Относительные максимальные расхождения между результатами прямого и обратного измерений не должны превышать 1/500. Буссоль переносят в точку 1, а на точкахВ, 2 и 4 ставят вехи. В точке 1 измеряют азимут направления на точкуВи угол между направлениями на вехи 4 и 2. Далее последовательно измеряют внутренние углы полигона на точках 2, 3 и 4. При наличии углов наклона местности более 4° их измеряют эклиметром, а при работе буссолью БГ-2 — с помощью вертикального круга. Правильность ν угловых измерений контролируют по сходимости прямого и обратного азимутов, а также по величине угловой невязки в полигоне. Отклонение обратного азимута от прямого допускается на величину не более ±30' (сверх 180°).

Угловая невязка fβв полигоне представляет собой отклонение практической суммы Σβπρуглов от ее теоретического значения ΣβT, т. е. fβ = Σβπρ—ΣβT. Практическую сумму углов замкнутого буссольного хода получают из результатов измерения внутренних углов, а теоретическую подсчитывают по известной геометрической формуле ΣβT = 180°(n—2), в которой n —число углов многоугольника. Допустимая угловая невязка — не более ± 10'√n.

1. Съемка подробностей местности.Ведется совместно сприложением буссольного хода способами, изложенными в § 17. При промере длины сторон хода съемку ведут способом прямоугольных координат. Для определения ординат снимаемых объектов применяют 30- или 50-метровые рулетки. При работе буссолями БС-2 и БШ-1 чаще всего применяют способ прямой засечки нескольких точек контура с одного базиса, представляющего собой сторону буссольного хода. Буссоль БГ-2 с нитяным дальномером выгодно применять для съемки объектов полярным способом.

При буссольной съемке ведут полевые документы — журнал и абрис. В журнале записывают данные, полученные при приложении буссольных ходов: номера точек стояния, азимуты (румбы) и горизонтальные углы, длину линий хода и углы наклона к горизонту. На абрисах схематически изображают контуры снимаемых объектов и записывают результаты линейных и угловых измерений.

2. Составление плана по материалам буссольной съемки

План снятого участка местности составляют непосредственно на лесоустроительном планшете или на листе кальки с последующей перекопировкой ситуации на планшет. Построение углов и линий на планшете ведут от соответствующих точек съемочного обоснования, нанесенных на планшет по координатам. Прежде чем наносить на планшет линии буссольных ходов и направлений, определенных от магнитной стрелки, магнитные азимуты переводят в дирекционные углы, используя установленную формулой (4) зависимость между ними.

Если план составляют на кальке (рис. 53), предварительно проводят ряд параллельных линий, принимаемых за направление магнитного меридиана. Положение точки 1 на кальке (рис. 53, а) подбирают так, чтобы весь план расположился в пределах данного листа. Ее намечают на одной из вертикальных линий, например, в точке 0. От этого меридиана транспортиром откладывают угол, равный румбу первой линии, а от точки 0— отрезок, равный длине линии 1—2 в масштабе плана. Так получают на плане точку 2, от нее строят следующую сторону хода, получая точку 3, и т. д.

Вследствие ошибок полевых измерений и камеральных построений конечная точка 1' может не совпадать с начальной точкой (см. рис. 53, б). Это — линейная невязка fL, допустимая, если ее длина не превышает (1/30O)L, где L— периметр хода. Допустимую невязку устраняют смещением всех точек по линиям, параллельным направлению невязки 1'—1. Величины смещения (поправок) определяют графическим способом. Для этого на вспомогательной прямой I — I (рис. 53, в) в произвольном масштабе откладывают линии 12, 2—3, ..., n — 1. От крайней справа точки 1 строят перпендикуляр к линии 1—1 длиной 1—1';точку 1' соединяют с крайней левой точкой 1. В точках 2, 3, ..., nпроводят перпендикуляры к линии I—I до пересечения с наклонной 1—1'. Длина этих перпендикуляров является поправкой в соответствующие точки. После введения поправок на плане вычерчивают сплошной линией буссольный ход.

Пользуясь абрисами, от точек и линий хода на план наносят ситуацию теми же способами, какими вели съемку контуров. Составленный в карандаше план проверяют в поле инструментально и глазомерным сличением плана с местностью. Пропущенные контуры доснимают. Проверенный в поле план вычерчивают тушью в точном соответствии с принятыми условными знаками.

 

Геодезическая буссоль БС-2.Отличается от буссоли БС-2 тем, что имеет сменные алидадную линейку с диоптрами и зрительную трубу с вертикальным кругом. В равнинной местности, особенно при съемке близко расположенных объектов (не далее 200 м), на них наводят диоптры. При работе в холмистой и горной местности диоптры заменяют оптической зрительной трубой, скрепленной с вертикальным кругом (рис. 48). Этот круг разбит на градусные деления и оцифрован от 0 до 50° в обе стороны от начального (нулевого) диаметpa, занимающего горизонтальное положение в тот момент, когда визирная ось трубы также горизонтальна. На сетке нитей трубы имеются дальномерные штрихи (см. § 23). Буссолью БГ-2 можно измерять не только магнитные азимуты (румбы) и горизонтальные углы, но также вертикальные углы и расстояния.

Для измерения угла ABC(рис. 47, б) буссоль устанавливают в точкеВна легком штативе и приводят в горизонтальное положение (по уровню или при помощи магнитной стрелки, добиваясь, чтобы оба ее конца оказались в плоскости буссольного кольца). Это действие называют нивелированием прибора. Затем буссоль вращают по горизонту до тех пор, пока нулевой диаметр кольца не совпадет с направлением магнитной стрелки. Таким способом буссоль ориентируют.

У ориентированной буссоли диаметр 0—180° лимба лежит в плоскости магнитного меридиана, при этом деление 0° направлено на юг от центра коробки. Теперь, оставляя неподвижной коробку буссоли, поворачивают алидаду так, чтобы через диоптры был виден объект А. Точно совместив с объектом вертикальную плоскость, проходящую через прорезь глазного и нить предметного диоптров (в буссоли БГ-2 —вертикальный штрих сетки нитей), т. е. выполнив визирование на объект, берут на лимбе под глазным диоптром отсчет а. Он представляет собой магнитный азимут А'мнаправления BA.Таким же образом визируют на объект С и определяют на лимбе отсчет с, являющийся магнитным азимутом А"мнаправления ВС. Разность азимутов и является измеряемым углом β. Угол ABCможно измерить буссолью без ориентирования ее лимба; важно лишь, чтобы в процессе измерений он оставался неподвижным. Тогда при любом положении нулевого деления лимба угол β представляет собой разность отсчетов а ис.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.051 сек.)