Измерение горизонтальных углов


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотров: 1571


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

Приведение теодолита в рабочее положение.На вершине измеряемого угла теодолит центрируют и нивелируют. Эти действия выполняют одновременно, последовательными приближениями. Передвижением и заглублением ножек штатива его головку ставят примерно горизонтально и так, чтобы центр отверстия в ней находился над вершиной угла. Теодолит перемещают по головке штатива и устанавливают острие отвеса над центром знака. После этого нивелируют прибор, действуя сначала двумя подъемными винтами, а затем, повернув алидаду на 90°, только третьим. После нивелирования уточняют центрировку и до отказа завинчивают становой винт. Если при этом середина пузырька уровня отошла от нульпункта, нивелировку подправляют, а затем проверяют точность ее выполнения. Поворачивая алидаду по азимуту, следят за изменением положения пузырька уровня. Если он отклоняется от середины ампулы не более чем на одно деление, нивелирование выполнено правильно.

Если необходимо вместе сизмерением горизонтальных углов определять магнитные азимуты их сторон, лимб ориентируют при помощи ориентир-буссоли. Ее привинчивают к колонке прибора и освобождают стрелку. Затем, совместив нули лимба и алидады, алидаду скрепляют с кругом и поворачивают его до тех пор, пока нулевые риски на коробке буссоли не встанут точно против концов магнитной стрелки. Дальнейшую работу при ориентированном лимбе выполняют только винтами алидады.

Измерение угла способом приемов.Для измерения отдельного угла (см. рис. 47, б) в его вершинеВустанавливают теодолит, на точках А (правой) и С (левой)— вехи. (В теодолитном ходе точкуАназывают задней, а точку С — передней.) Открепив алидаду, наводят трубу на вехуА, тщательно совмещают перекрестие сетки нитей с продольной осью вехи, закрепляют алидаду и снимают с круга отсчет. Аналогично наводят трубу на вехуСи снова снимают отсчет. Разность отсчетов дает величину измеряемого угла. Если отсчет на заднюю точку меньше отсчета на переднюю, при вычислении угла к первому добавляют 360°. Это первый полуприем измерения угла. При его выполнении горизонтальный круг остается неподвижным.

Второй полу-прием требуется, чтобы ослабить влияние инструментальных ошибок и внешних условий на результаты измерения и повысить их точность, проверить работу. Трубу переводят через зенит, а горизонтальный круг переставляют (поворачивают) примерно на 90° и вновь закрепляют. (При использовании теодолитов с односторонним отсчетом перестановка круга между полуприемами делается на 1—2°.) Наводят трубу сначала на вехуС(переднюю, левую), а затем А (заднюю, правую). В первом и втором полу-приемах алидаду вращают только по ходу часовой стрелки или только против хода часовой стрелки.

Отсчеты записывают в журнал (табл. 6) в последовательности, помеченной в скобках. Для повышения точности конечного результата угол измеряют несколькими приемами. При переходе от одного приема кдругому круг переставляют на угол σ = 180°/n (n— число приемов). В этом случае круг между полу-приемами не переставляют. Угол измерен правильно, если расхождение между полу-приемами не превышает 2t, а между приемами—1,5t(t— точность отсчета по горизонтальному кругу).

5. Измерение углов способом круговых приемов.Этот способ применяют в случае, когда из одной вершины исходит несколько направлений. Пусть, например, требуется измерить углы в точке 4 (рис. 66) между направлениями на точки 1, 2 и 3. При положении вертикального круга слева от трубы (KЛ) наводят перекрестие сетки нитей на точку, принятую за начальную, например 1. На горизонтальном круге устанавливают отсчет, близкий к 0°, например 0°03', и записывают его в журнал (табл. 7). Затем последовательно наводят трубу, вращая алидаду по ходу часовой стрелки, на точки 2, 3 и снова 1. После каждого наведения читают и записывают отсчет. Это первый полуприем, в котором последний отсчет не должен отличаться от первого (незамыкание горизонта) более чем на t. Bo втором полуприеме трубу, переведенную через зенит, наводят на точку 1, а затем, вращая алидаду против хода часовой стрелки, — последовательно на точки 3, 2, 1.

Для получения более точных результатов углы измеряют несколькими приемами.

Правильность измерений в приеме контролируют, определяя двойную коллимационную ошибку 2c = КЛ — (KП ± 180°). Она должна иметь постоянный знак и не превышать по абсолютной величине 1—2'. Измерения в приеме обрабатывают в следующем порядке. Вычисляют и записывают среднее из отсчетов и КЛ для каждой точки. В первой и последней строках этой графы окажутся два числа, полученные в результате обработки отсчетов на точку 1. Из этих чисел получают среднее, записывают его над первой строкой данной графы и выделяют. Этот отсчет называют общим нулем и в таком виде записывают в графу «направление». Из каждого среднего отсчета для остальных точек визирования вычитают выделенное число и полученные разности также записывают в графу «направление». Таким образом от общей стороны 41 вычисляют все углы. Их называют направлениями. Если направления измеряли несколькими приемами, расхождение в их величинах, приведенных к общему нулю, должно быть не более 1'. Пользуясь двумя направлениями, легко вычислить составляемый ими угол. Например, между направлениями 43 и 42 лежит угол (188°59,5'—72°16,0') = 116о43,5', а между направлениями 4—1 и 4—3 — угол (360°— 188°59,5') = 171о00,5'.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.05 сек.)