Горизонтальная съемка трассы и разбивка пикетажа


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотров: 1897


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

Проложение теодолитного хода.При определении планового положения трассы по ее оси прокладывают теодолитный ход, измеряя углы между смежными участками трассы, а также их длину. Горизонтальные углы β (рис. 83) измеряют теодолитом с точностью до ±0,5'. Правильность их измерения грубо контролируют по разности магнитных азимутов (румбов) направлений, определяемых при измерении углов. Расстояния измеряют землемерными лентами или дальномерами двойного изображения в одном направлении. Правильность измерений контролируют при разбивке пикетажа. Участки с наклоном 3° и более приводят к,горизонту. По результатам измерения горизонтальных углов вычисляют углы поворота трассы (Θ). Углом поворота называют угол, составленный продолжением предыдущего направления трассы ипоследующим ее направлением. Если измеряют правые по ходу горизонтальные углы β, то углы поворота вычисляют по формулам

Дирекционный угол а начальной линии трассы определяют из геодезических измерений. Дирекционные углы последующих сторон, как это видно на рис. 83, вычисляют по формулам

Пикеты и плюсовыеточки.При повторном измерении линий трассу разбивают на пикеты — отрезки длиной 100 м по горизонтальному проложению (рис. 84, а). Концы 100-метровых отрезков, называемых также пикетами, нумеруют порядковыми числами 0, 1, 2 и т. д. Нулевой пикет (ПКО) ставят в начале трассы, в конце первой сотни метров — ПК1, второй —ПК2 и т. д. При такой системе обозначения номер пикета указывает на его удаление (в сотнях метров) от начала трассы. Перегибы линий рельефа закрепляют на трассе плюсовыми точками. Такую точку обозначают номером предыдущего пикета с добавлением расстояния (в целых метрах) от этого пикета до нее, например ПК0 + 60, ПК1+63 и т. д. Каждую пикетную и плюсовую точку закрепляют колом, забиваемым почти вровень с землей (рис. 84, б). Впереди него (по ходу пикетажа) ставят другой кол — сторожок (рис. 84, в) и на его затесе пишут номер точки. Точку окапывают канавкой. Откладывают пикеты землемерной лентой. В длину наклонных участков добавляют поправки, вычисляемые по (25).

Поперечники.На участках с косогорами, лощинами и т. п., когда требуются данные о рельефе не только та оси трассы, но и на некоторой полосе вдоль нее, разбивают поперечники — линии, перпендикулярные оси трассы. Их длина в обе стороны от оси — не менее 50 м. На каждой из сторон поперечника сторожками отмечают 3—4 характерные точки рельефа, расположенные на разном расстоянии от трассы. Поперечники нумеруют по порядку, начиная с нулевого; всем точкам, расположенным справа по ходу, присваивают нечетные номера, слева — четные или пишут буквы Π и Л. На нулевом поперечнике точки нумеруют от 0 до 9, на первом — от 10 до 19, втором — от 20 до 29 и т. д. Положение точек в виде расстояний от оси трассы (в метрах) указывают на абрисе.

Съемка ситуации.Выполняется в процессе разбивки пикетажа в полосе 50—150 м в обе стороны от оси трассы. Для съемки применяют в основном способы перпендикуляров и линейных засечек. Удаленные объекты снимают глазомерно. Результаты съемки и разбивки пикетажа фиксируют в пикетажном журнале: трассу вычерчивают условно прямой линией; расстояние по оси трассы откладывают обычно в масштабах 1:2 000—1:5 000; в направлениях, перпендикулярных линии трассы, масштаб выдерживают приблизительно и при необходимости укрупняют; снятые объекты вычерчивают общепринятыми условными знаками и сопровождают пояснительными надписями, указывая углы поворота — их положение, величину и направление (румб).

Кривые.Для обеспечения высокой скорости, плавности ибезопасности движения транспорта дорожные трассы в местах поворота строят в виде кривых. Простейшая кривая — дуга окружности. Ее вписывают в угол поворота и рассчитывают в зависимости от величины этого угла, вычисленного при проложении теодолитного хода, и радиуса кривой, установленного исходя из технических требований и топографических условий местности. На лесовозных дорогах, например, радиус кривых должен быть не менее 400 м на магистралях и 150 м на ветках и усах (лишь в стесненных условиях разрешается соответственно 50 и 30 м). Для разбивки пикетажа на кривой сначала вычисляют линейные размеры ее элементов (рис. 85):


Необходимость вычисления домера вызвана тем, что линейные измерения ведут по тангенсам (на них же первоначально ставят и пикеты), а длину трассы исчисляют по кривой. Ее элементы можно вычислить на микрокалькуляторе по (48). Обычно же их рассчитывают по таблицам для разбивки круговых и переходных кривых, например [4] и др. Вход в таблицу — угол поворота и радиус кривой. Например, по θ = 48°10' и R = 200 м из таблицы выписывают: T = 89,39; K = = 168,13; D=10,65; Б=19,07 м. Найденные величины записывают в пикетажном журнале рядом с изображением соответствующего угла поворота.

Расчет пикетажного значения начала и конца кривой.Исходной величиной для расчета служит пикетажное значение вершины угла поворота, установленное при разбивке пикетажа на прямом участке трассы. Вычитая из него длину тангенса, получают пикетажное значение начала кривой, добавив к этому числу длину кривой — пикетажное значение ее конца. Контролируют вычисления, ведя расчет по касательным к окружности. Если к пикетажному значению начала кривой добавить длину двух тангенсов или к значению вершины угла — тангенс, тогда результат больше пикетажного значения конца кривой на величину домера. Вычитая из него домер, вновь получают пикетажное значение конца кривой. Расхождение между первым и вторым результатом не должно превышать 1 см, что возможно за счет округлений, допускаемых при вычислении элементов кривой. Расчет записывают в пикетажном журнале.

Определение положения главных точек кривой на трассе.Эту работу выполняют по предварительно составленному разбивочному чертежу (рис. 86).

Пример. Чтобы найти начало кривой (HK), приходящейся на ПКО + 78,61, в соответствии с разбивочным чертежом откладывают по оси трассы от ПК1 в сторону ПК.0 21,39 м. Конец этого отрезка закрепляют колом со сторожком, на котором записывают: HK (ПКО + 78,61). Прежде чем откладывать от ПК2 точку, обозначающую конец кривой, находят положение самого ПК2. Для этого сначала от вершины угла откладывают по новому направлению трассы величину домера (в данном случае 10,66 м) и принимают, что пикетажное значение конца этого отрезка равно пикетажному значению ВУ (для нашего примера ПК1+68 м). Вполне очевидно, что ПК2 должен находиться в 32 м от конца домера. Отложив эти 32 м, закрепляют ПК2 и ведут дальнейшую разбивку пикетажа по трассе. Конец кривой (KK) должен находиться на удалении 46,74 м от ПК2. Итак, пикет, включающий вершину угла поворота, длиннее других на величину домера. Но после переноса этого пикета на кривую он становится равным 100 м.

При определении положения середины кривой сначала теодолитом, установленным в вершине угла поворота, откладывают от направления на начало трассы угол, равный 0,5 (180° — Θ) и на линии визирования выставляют веху, например в точке ε'. Отложив по этому направлению величину биссектрисы (в нашем примере 19,07 м), находят середину кривой.

Вынос пикетас тангенса на кривую.Оказавшиеся на тангенсах пикеты переносят на кривую способом прямоугольных координат (рис. 87).

За начало координат принимают начало HK или конец KK кривой. Ось Y направляют в центр О окружности. Тогда ось X совпадает с касательной к окружности. Снести пикет ПК на кривую — значит отложить на ней такое расстояние К, на которое пикет удален от начала (конца) кривой. Допустим, нам удалось это выполнить, получив на кривой ПК'. Соединим его с центром О окружности и рассчитаем величину угла φ по соотношению φ/k = 360°/2nR. Из этого соотношения (p = k\80°/πR. Пользуясь углом φ, находим x=R sin φ, R y=Rcosφ, откуда y = R(1—cosφ) = 2Rsin(φ/2). Таким образом, координаты точки ПК'

Числовое значение величин x и у по аргументам R иk также определяют с помощью таблиц для разбивки кривых.

Пример. На рис. 86 для выноса на кривую ПК1 по аргументам R=200 м и k=21,39 м в таблице находят: x=21,35 м, у= = 1,14 м. Составляют разность k х=21,39—21,35=0,04 м, которую называют кривой без абсциссы. (В некоторых таблицах указывают не х, a k х.)Отложив ее от ПК1 по линии тангенса в сторону HK, получают основание ординаты, из которого строят ее величину (1,14 м). На конце ординаты забивают кол и ставят около него сторожок с надписью ПК1, предварительно снятый с прежнего места. Аналогично по R = 200 м и k = 46,74 м рассчитывают положение ПК2 на кривой. Его сдвигают на величину k x в сторону конца кривой и на величину у влево от оси трассы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.05 сек.)