Кондиционирование общественных зданий.


Дата добавления: 2014-09-05 | Просмотров: 1542


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

Примеры использования центральных кондиционеров в системах кондиционирования общественных зданий приведены на рис. 4.7 и рис. 4.8.

На рис. 4.7 приведена схема кондиционирования помещения зального типа (зрительный зал кинотеатра, конференц-зал и др.) с использованием центрального кондиционера, чиллера с водяным охлаждением конденсатора и естественной вытяжной вентиляции. Кондиционер установлен в венткамере, расположенной в подвале.

 

Рис. 4.7. Схема кондиционирования зального помещения с использованием центрального кондиционера и чиллера с водяным охлаждением конденсатора.

 

Использована схема кондиционирования с частичной рециркуляцией, при которой на обработку в кондиционер поступает смесь наружного и рециркуляционного воздуха, забираемого из нижней зоны кондиционируемого помещения. Хладоснабжение кондиционера осуществляется от чиллера, установленного в отдельном подвальном помещении. Охлаждение конденсатора чиллера водяное. Оборотная вода, отводящая теплоту от конденсатора чиллера, охлаждается в декоративном бассейне с фонтаном. Перемещение воды в контуре «чиллер-фонтан» осуществляется циркуляционным насосом. Воздуховоды, по которых приточный воздух от кондиционера подается в помещение, теплоизолируются для предотвращения конденсации водяных паров на их холодной наружной поверхности.

На рис. 4.8 приведена схема центрального кондиционирования гостиницы. Отличительной особенностью данной схемы является использование фанкойлов – устройств, предназначенных для местного регулирования параметров приточного воздуха. Фанкойл представляет собой агрегат, в котором к воздуху, поступающему от центрального кондиционера, подмешивается воздух помещения и эта смесь подается в помещение. Смешивание и подача воздуха в помещение осуществляется вентилятором фанкойла. Применение фанкойлов позволяет уменьшить производительность по воздуху центрального кондиционера, так как он рассчитывается только на подачу санитарной нормы наружного воздуха, а также уменьшить поперечные сечения воздуховодов, подающих приточный воздух.

 

Рис. 4.8. Схема системы кондиционирования здания гостиницы.

 

Для хладоснабжения кондиционера использован чиллер с воздушным охлаждением конденсатора. Чиллер и насосная станция, перекачивающая воду в контуре «чиллер-кондиционер», установлены на кровле здания. Там же установлен вентилятор вытяжной системы вентиляции. Приточные воздуховоды теплоизолированы и расположены вместе с вытяжными воздуховодами над подшивным потолком коридоров. Фанкойлы размещены над подшивным потолком входных зон гостиничных номеров.

Для кондиционирования общественных зданий могут применяться автономные кондиционеры.

Автономные кондиционеры содержат в своем составе источник холода и теплоты, в качестве которого используется встроенная в кондиционер холодильная машина с воздушным охлаждением конденсатора. В холодный период года холодильная машина кондиционера работает в режиме теплового насоса, отбирая теплоту у наружного воздуха и передавая ее приточному воздуху. Автономные кондиционеры отличаются компактностью и могут устанавливаться снаружи здания, например, на его кровле.

На рис. 4.9 приведена схема кондиционирования магазина на базе крышного автономного кондиционера.

 

Рис. 4.9. Схема кондиционирования помещения на базе крышного автономного кондиционера.

 

Кондиционирование помещения устроено по схеме с частичной рециркуляцией с забором рециркуляционного воздуха из верхней зоны помещения. Вытяжная вентиляция естественная.

При подобной схеме кондиционирования помещение может быть разбито на зоны и для обслуживания каждой зоны применяется отдельный кондиционер.

Размещение кондиционера на кровле увеличивает полезную площадь, сокращает протяженность воздуховодов и затраты энергии на транспортировку воздуха.


1 | 2 | 3 | 4 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.048 сек.)