Кондиционирование воздуха жилых зданий.


Дата добавления: 2014-09-05 | Просмотров: 1482


<== предыдущая страница

В жилых зданиях может устраиваться местное кондиционирование воздуха в пределах квартиры и центральное, с использованием центрального кондиционера и единой для всего здания системы кондиционирования воздуха. Применение центрального кондиционирования в жилых зданиях носит в настоящее время единичный характер, в основном в жилье используются автономные местные кондиционеры, которые подразделяются на три группы: моноблочные, сплит-системы и многозонные сплит-системы.

Схема моноблочного кондиционера приведена на рис. 4.10.

Рис. 4.10. Схема моноблочного кондиционера. 1 – фильтр для очистки воздуха от пыли; 2 – испаритель кондиционера; 3 – вентилятор; 4 – электродвигатель;

5 – вентилятор; 6 - конденсатор; 7 – компрессор; 8 – наружная стена

 

Работает кондиционер следующим образом. Внутренний воздух очищается от пыли в фильтре 1, проходит через испаритель 2, охлаждается и снова подается в помещение. Теплота, отобранная от внутреннего воздуха в испарителе холодильной машины кондиционера, в результате ее холодильного цикла выделяется в конденсаторе 5 и отводится в окружающую среду. Вентилятор 3 перемещает охлаждаемый воздух испаритель, а вентилятор 5 обдувает наружным воздухом конденсатор для интенсификации процесса отвода теплоты от него.

Для достижения равномерного распределения температур внутреннего воздуха по высоте помещения кондиционер устанавливается в верхней зоне, как правило, в верхней части окна.

Главными недостатками моноблочного кондиционера являются повышенный уровень шум в помещении и затенение светового проема. Шумность кондиционера обусловлена тем, что компрессор, являющийся основным источником шума и вибрации, акустически связан с обслуживаемым помещением.

Этих недостатков лишены сплит-системы (раздельные системы) кондиционирования, в которых оборудование кондиционера разделено и размещается в двух блоках – внутреннем и наружном. Во внутреннем блоке размещается испаритель и вентилятор, перемещающий внутренний воздух через испаритель, а в наружном – компрессор, конденсатор и вентилятор для охлаждения конденсатора. Внутренний и наружный блоки соединены трубками для хладоносителя.

Размещение компрессора, конденсатора и его вентилятора в наружном блоке позволило существенно снизить уровень шума в помещении и уменьшить размеры внутреннего блока. Кроме того, появилась дополнительная возможность размещения внутреннего блока на внутренних стенах и избежать тем самым затенения окон.

Необходимо отметить, что сплит-системы не обеспечивают воздухообмен в помещении, а только охлаждают или нагревают внутренний воздух.

Пример установки сплит-системы в жилом доме приведен на рис. 8.11.

Рис. 4.11. Кондиционирование воздуха с использованием автономных сплит-систем.

 

Наружные блоки устанавливаются таким образом, чтобы были обеспечены свободный приток наружного воздуха к конденсатору и отвод нагретого воздуха.

Мультизонные сплит-системы содержат в своем составе один наружный блок и несколько внутренних блоков, установленный в одном или разных помещениях дома. Наиболее целесообразно применять мультизонные сплит-системы в индивидуальных жилых домах, со световыми проемами, ориентированными на разные стороны света.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.037 сек.)