Проблема психического развития детей в процессе обучения


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотров: 1668


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

 

Ознакомление учителей с новыми идеями в обра­зовании, изучение и распространение этих идей – чрезвычайно сложная психолого-педагогическая про­блема. В учебных аудиториях системы повышения ква­лификации работников образования при её обсужде­нии часто возникает сомнение: «Стоит ли специально рассматривать вопрос о развивающих технологиях, ведь развитие – один из естественных результатов лю­бого обучения, если оно не антипедагогично?»

В данном случае сомнения учителей можно разде­лить, поскольку в отношении того, как понимать соот­ношение психического развития человека с обучением и воспитанием, существуют две основные теории.

Сторонникипервой (теории имманентного разви­тия) придерживаются точки зрения, что развитие чело­века происходит по его собственным законам вне зави­симости от обучения. Если взять ранее написанные учебники по возрастной психологии, то в них можно прочесть, каковы закономерности развития человека в дошкольном, младшем школьном возрасте, во взрос­лом состоянии. Но почти нигде не рассматривается вопрос о том, как влияет обучение человека на его психическое развитие. Авторы предполагают, что про­цесс обучения ребёнка на ход его развития не влияет.

Учителям известно, что в дидактике одним из ос­новных принципов обучения являетсяпринцип доступ­ности, согласно которому школьника можно обучать только тому, к чему он уже подготовлен предыдущим психическим развитием. Долгие годы ни в психологии, ни в педагогике не существовало сколько-нибудь экс­периментально обоснованной теории о влиянии обу­чения и воспитания на развитие личности.

Наши отечественные психологи внесли в понятие «развитие» новый смысл, касающийся процессов изме­нения психики, индивидуальных особенностей лично­сти, интеллекта, поставив во главу угла такой вопрос:

«Способно ли образование обеспечить развитие, то есть достижение высших образцов проявления интеллекта. или это зависит только от природных, врождённых спо­собностей обучаемого?»

В конце 20-х – начале 30-х годов нашего века поя­виласьгипотеза о том, что обучение существенно влияет и определяет развитие человека, является необходимым моментом личностного развития. Эту гипотезу сфор­мулировал известный психолог Л.С. Выготский. Он восстал против теории имманентности пси­хического развития человека, утверждая, чтосуществу­ет возможность направленного формирования психических свойств и процессов.

Л.С. Выготский и его последователи создалиновую теорию, объясняющую суть феномена психического развития, а также определили возможности и пути её прикладного использования, выработав концепцию «развивающего обучения» – концепцию усиления целе­направленных, преобразующих влияний на личность обучаемого в процессе учебной деятельности. Основу этой концепции составляет идея о том, что психиче­ское развитие личности осуществляется при реальном и неизбежном влиянии обучения и воспитания.

Если обратиться к технологиям развивающего обу­чения, то следует отметить, чтостержневой идеей, ко­торая используется в процессе их применения, являет­ся идеяоб опережающем развитии мышления, которое становится как бы локомотивом, способным повести за собой умственное развитие ребёнка в целом, обеспе­чить его готовностью самостоятельно использовать свой творческий потенциал.

Как мы отмечали выше, информационные техно­логии решают проблему формирования знаний, уме­ний, навыков. Между тем всем хорошо известно, что иметь знания и уметь ими пользоваться – это далеко не одно и то же. В школьной практике это неумение ярко проявляется даже в тех случаях, когда, например, учащимся вдруг приходится сдавать экзамен учителю, который их не учил, или при поступлении в высшие и средние учебные заведения, когда базовые школьные знания надо применить в нетиповой ситуации, когда нужно раскрыть свои творческие возможности в реше­нии несложных, но нестандартных задач.

Становится понятным, что главная социальная функция усвоения общественного опыта состоит не в накоплении, а в преобразовании уже имеющихся зна­ний, в их активной творческой переработке и получе­нии на этой основе новых знаний. Каждое поколение, входящее в самостоятельную трудовую жизнь, должно подниматься на более высокий уровень образованно­сти и культуры (как говорят американские педагоги, стоять на плечах предшествующего поколения). Только при этих условиях можно достичь социального про­гресса.

Школа при этом, бесспорно, должна формировать у учащихся прочную основу знаний. Знания являются важным источником развития мышления.

Знания преобразуются мышлением, и в этом смыс­ле они являютсясредством развития мышления.

Поэтому не менее важной задачей школьного об­разования является организация в процессе обучения целенаправленной работы по максимальномуразвитию мышления школьников, обучение их продуктивным способам мышления, способам самостоятельного по­полнения и обновления знаний, сознательного исполь­зования их в решении теоретических и практических задач.

По меткому выражению И.М. Сеченова,усваивать - это значит «сливать продукты чужого опыта с показа­ниями собственного» [Сеченов И.М. Избр. произв. - М., 1952. - T.I. С. 365.]. То есть развитие мышления происходит в процессе усвоения знаний. Однако не всякое усвоение способствует прогрессу интеллекта. Необходима особая организация процесса усвоения, при которой учащиеся должны сами стремиться добывать новые знания, развивая своё мышление, интере­сы, склонности, реализуя потребность в общении, а не получать готовую информацию для заучивания и вос­произведения без достаточного осмысления.

Уровень развития школьника, организации его мыслительной деятельности будут определять возмож­ности его познания. Чем выше уровень этой организа­ции, тем глубже и содержательнее познание. В реаль­ном процессе обучения следует различатьдве стороны:

1) что человек знает(содержание учебного материала) и 2) как это фактически усваивается (имеются в виду мыслительные средства).

Развитие умственной активности при усвоении знаний становится важным источником формирования личности ученика, его самостоятельности на основе прогностичности и ответственности за результат своих действий.

Развитие мышления обеспечивается целенаправ­ленно организуемой деятельностью, когда в центре внимания учителя оказываетсяпроблема не столько по­лучения знаний, сколькопроцесс включённости учениче­ского интеллекта в решение учебной задачи. В трудах Л.С. Выготского неоднократно подчёркивается мысль о том, что любоеобучение должно осознаваться обучаю­щимися людьми.

В практике часты случаи, когда школьники не ус­ваивают заданное предметное содержание из-за не­сформированности у них умственных действий, обес­печивающих овладение этим содержанием. Но благо­даря технологиям развивающего обучения школьники получают знания о законах функционирования мыш­ления человека, направленного на познание действи­тельности, об организации мыслительной деятельно­сти, в том числе их собственной.

Владение приемами усвоения знаний закладывает основу дляактивности человека и осознания им самого себя как познающего субъекта, умеющего самостоя­тельно строить процесс познания.

Обучающие должны всячески заботиться об актив­ном включениисознания в познавательную деятельность. Упор должен делаться на обеспеченииперехода от неосознаваемой деятельности к осознаваемой. При этом осознанное означает«не степень сознательности, а иное направление деятельности сознания».

Чтобы ученик сам направлял своё мышление, важ­но научить его осознавать происходящие в его созна­нии процессы и умственные операции. Мышление, та­ким образом, как бы начинает формировать само себя.

Просьба учителя рассказать о том, как именно ученик достиг учебного результата, какие мыслитель­ные операции и в какой последовательности для этого производил, вызывает на первых порах у школьников много трудностей. Однако необходимо добиваться сло­весного воспроизведения ими проделанных шагов, у детей должна воспитываться своеобразнаярефлексияпроцесса учебной деятельности.

Учить этому надо детей последовательно, начиная с первого года обучения. Ведь нередко ученики, при­нимая требования учителя, приступают к решению за­дачи, но начинают не с продумывания плана и путей решения, а с попытки выполнить конкретные дейст­вия. Они не анализируют возможные способы реше­ния, а стараются скорее получить правильный ответ. Недаром говорят: «Можно заставить себя решать зада­чу, но нельзя заставить себя её решить». Чтобы решить задачу, надо не только принять её, но и умело органи­зовать умственную деятельность, осознать процесс ре­шения, контролировать себя по ходу выполнения зада­ния.

Именно технологии «думанья» обучают в системе развивающего обучения. Без этого многие учащиеся считают себя безнадёжно неспособными по многим учебным дисциплинам, так как их усилия, направлен­ные на систематическое «задалбливание» типового хода решения задач, не приводили к успеху.

Подлинно животворящей сферой, корнем психи­ческого развития, по Л.С. Выготскому, являетсяобще­ние человека друг с другом, которое привносит огром­ное количество новых сведений, стимулирует возник­новение массы вопросов, при поиске ответов на кото­рые человек и вынужден развиваться. А обучение и воспитание потому являются важнейшей развивающей средой, поскольку они всегда реализуются в различных формах общения.

Л.С. Выготский предполагал, что у столь значи­тельного феномена, каким является развитие, не может не быть закономерных оснований. И он нашёл их в историческом сопряжении общественного и индивиду­ального сознания. Развитие происходит «внутри» взаи­моотношений ребёнка и общества, в процессе усвое­нияобобщённого опыта, зафиксированного в системе научных понятий и способах действий.

Массовая педагогическая практика долго шла к постижению этой идеи. Сегодня мы можем утверждать, что в педагогической среде укоренилась мысль о том, что нельзя механически перенести в собственную практику опыт педагогов-новаторов. Уже многие на­чинающие учителя прошли путём проб и ошибок, ко­гда пытались перенести отдельные методические приёмы или готовые рекомендации в свою работу. Ожидаемого результата они не получали, поэтому пришли к мысли о возможности использования только основных идей новаторов – и то при условии, если они представлены в теоретически выверенных обобщениях,позволяющих творчески применить эти идеи в новой ситуации или на новом витке общественного развития.

В основе системы развивающего обучения исполь­зуется механизм, позволяющий подвести обучаемых к теоретическим обобщениям, используемым в дальней­шей работе как для решения частных практических за­дач, так и для «взращивания» более объёмных обобще­ний.

Осмысление социального опыта, его строгое и об­щедоступное обобщение возможны только при условии сформированного теоретического мышления. Этот тезис является основным в системе развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова.

Следовательно, если вы понимаете роль общения в развитии человека, его влияние на обучающихся, если правильно организуете это общение, постоянно наращи­ваете имеющиеся у детей теоретические сведения, рабо­таете над осознанием ими своих мыслительных опера­ций, тогда ваше обучение носит развивающий характер.

Эта концепция нашла своё воплощение в начале 60-х годов в трудах учеников и последователей Л.С. Выготского.

Современная педагогическая наука и практика располагаютчетырьмя основными, теоретически обос­нованными и экспериментально вывереннымиконцеп­циями развивающего обучения: Л.В. Занкова (ди­дактическая система для начальной школы),Д.Б. Эль­конина – В.В. Давыдова (разработана и методически обеспечена для разных типов образовательных струк­тур),B.C. Библера (развивающая система «Школа диа­лога культур») иШ.А. Амонашвили (система психиче­ского развития младших школьников на основе реали­зации принципа сотрудничества).

Надо отметить, что эти системы находятся в раз­ной степени разработанности, по-разному методически обеспечены, и это объясняет их недостаточное в целом распространение.

Из перечисленных методик наибольшую популяр­ность получила система Д.Б. Эльконина - В.В. Давы­дова, которая сегодня в массовой практике использует­ся на первом этапе обучения (1-6 классы), экспери­ментально вводится на второй ступени обучения (в 7-11 классах), а также в классах коррекционно-развивающего обучения, в системе высшего и последипломного образования.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.052 сек.)