Строение учебной деятельности


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотров: 1585


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

Рассмотрение строения учебной деятельности предполагает вычленение и описание взаимосвязей её структурных компонентов.

В основе организации учебной деятельности лежит формируемая или уже сформированнаяучебная потребность, выражающаяся в желании и умении школьников учиться. При этом для авторов и сторон­ников концепции развивающего обучения Д.Б. Элько­нина - В.В. Давыдова характерно такое понимание учебной потребности:это первоначальное стремление детей овладеть теоретическими знаниями, лишь потом применяемыми на практике.

Совершенно очевидно, что ученик, только лишь придя в школу, учебной потребности не имеет, что же­лание учиться не появляется само собой, его надо це­ленаправленно и последовательно формировать. Меж­ду тем это сделать нелегко ещё и потому, что психо­логический механизм данного явления для многих учителей остаётся неизвестным.

Учёные доказали, что потребность в теоретических знаниях, как психологическая основа учебной деятель­ности, не предшествует её реальному выполнению, а возникает в процессе её собственного формирования. Это обстоятельство в своё время было отмечено Л.С. Выготским, который писал:«Развитие психологи­ческой основы обучения ... не предшествует началу обу­чения, а совершается в неразрывной внутренней связи с ним, в ходе его поступательного движения»[Выготский Л.С. Собр. соч. - М., 1982. - Т.2. С. 2-3].

Таким образом, учебная потребность появится у школьников тогда, когда будет сформирована их учебная деятельность. Это возможно сделать к концу 2 или 3-го года обучения. Если учебная деятельность будет плохо сформирована, то и учебная потребность будет слаба. Следовательно, эта проблема напрямую связана с умением школьников осмысленно организовать соб­ственную учебную деятельность.

Обучающиеся должны понимать, что их учебная деятельность организована, если:

• Осознана цель предстоящей деятельности (цель является основным компонентом деятельности, который определяется как предполагаемый результат.

• Осмыслены и внутренне принятымотивы по­знавательной деятельности, связанные с самим про­цессом познания и его результатом(внутренние мотивыучебных действий, конкретизируя потребность в учеб­ной деятельности, ориентируют детей на способы по­лучения знаний, а не на результаты);

• Предоставлена возможностьвыбора средств впроцессе осуществления познавательной деятельности (учащиеся часто в ходе правильно организованного учебного занятия просят у учителя разрешения на об­суждение возникшей проблемы в микрогруппе, обра­щаются к словарям, справочной литературе, учебнику, если все остальные возможности исчерпаны, просят перенести рассмотрение вопроса на следующий урок, чтобы появилась возможность её обсуждения дома с родителями и т.д; у учащихся с первых дней обучения в школе формируется умение выбора адекватных цели (средств для её самостоятельного достижения);

• Обеспечена возможность самостоятельного вы­полнения учебногодействия, даже если оно ошибочно (реализация мотивов и целей учебной деятельности осуществляется в процессе выполнения учеником сис­темыучебных действий: школьники первоначально не умеют самостоятельно ставить учебные задачи и вы­полнять действия по их решению, до определённой поры им помогает в этом учитель, но постепенно соот­ветствующие умения приобретают сами ученики; бо­гатство освоенных действий и гибкость в их применении в значительной мере определяют степень сложно­сти для ученика учебной деятельности);

• Создана ситуация, в которой ученик имеет воз­можность увидеть достигнутый индивидуальныйре­зультат, удержать его, порадоваться достигнутому, произвести егосамооценку.

Установлено, что эмоциональный комфорт начи­нает ощущаться, когда человек не только участвует в постановке и решении поставленных задач, но и доби­вается в этом успеха, то есть когда учащийся почувст­вовал, что научился делать то, чего раньше не умел. Поэтому в системе развивающего обучения учитель озабочен созданием условий, в которыхиндивидуаль­ный результат учебной деятельности каждый обучаю­щийся увидит сам и сам сможет его оценитьв сравне­нии «с самим собой вчерашним».

• Большую роль в усвоении школьниками знаний играют учебные действиясамоконтроля и самооценки.Самоконтроль состоит в определении соответствия учебных действий условиям и требованиям учебной за­дачи. Самоконтроль обеспечивает полноту операцион­ного состава действий и правильность их выполнения.

Отличительной особенностью развивающего обу­чения является«безотметочное обучение». Оно строит­ся на следующих основных принципах:

1) В основе деятельности учителя лежит примене­ние индивидуальных эталонов для оценки труда школьников, способствующее созданию ситуации ус­пеха каждому обучающемуся;

2) Отметка отменяется, а вводится содержательная самооценка достигнутого результата, производимая с помощью чётких критериев, полученных от учителя;

3) Самооценка школьника должна предшествовать оценке учителя и в случае большого расхождения со­гласовываться с учителем.

Активность учителя направляется на формирова­ние у детей навыковсамооценки учебной деятельности как основы умения учиться. Правильно организован­ные действия самооценки позволяют школьникам оп­ределить, усвоен или не усвоен общий способ решения задачи, соответствует ли результат учебных дейст­вий конечной цели. В этом случае самооценка состоит не в констатации этих моментов, а в содержательном качественном рассмотрении результатов, в их сопос­тавлении с целью.

Для развития у учащихся навыков самоконтроля и самооценки во многие проверочные работы специаль­но включается материал, ещё не изучавшийся на уро­ке, или задачи, которые решаются неизвестным ребён­ку способом. В этом случае контрольные работы пре­следуют сразу три цели: во-первых, оценить сформи­рованные умения, которые отрабатывались на уроках, во-вторых, определить уровень умения детей оцени­вать, что они знают и чего не знают, и, в-третьих, про­следить за развитием интеллектуальных способностей детей, формированием умения учиться. Умение школьника оценивать границы собственных знаний, понимание им того, чего он ещё не знает, и составляет основу учебной самооценки.

Каждый из описанных выше основных компонен­тов учебной деятельности может характеризоваться различными качественными особенностями, которые позволяют судить о степени их сформированности у школьников. Так, компонент может полностью отсут­ствовать при решении учебных задач, что позволяет говорить о'его несформированности, может проявлять­ся лишь в элементарных формах, которые свидетельст­вуют о начальных этапах его формирования, а может обнаружиться и в относительно совершенной, развитой форме.

Учителю важно видеть каждого ученика на всех этапах деятельности. Управление развитием ученика предполагает в первую очередь выявление происходя­щих изменений в деятельности школьника, осмысле­ние им самим способов её организации. В этом случае и учитель, и ученик ставятся в позицию непременного осуществления своеобразной исследовательской дея­тельности. И обучающий и обучающийся должны уметь выделять показатели развития отдельных компо­нентов деятельности, оценивать ход их изменений, вносить соответствующие коррективы в способ работы и вновь проводить диагностику итогов таких коррек­ций.

Необходимым условием совершенствования орга­низации учебной деятельности самим школьником яв­ляется обращение его внимания на содержание собст­венных действий, что возможно благодаря рефлексии. Рефлексивное рассмотрение школьниками оснований собственных действий служит условием не только их построения, но и корректировки.

В этом случае личностное овладение знанием из зубрёжки и надоедливых повторений превращается в процесс интенсивного умственного развития, благода­ря которому возможности мышления ребёнка сущест­венно расширяются. Это основной путь школьника к самосознанию (познанию человеком самого себя) и развитию своего интеллекта.

 

Содержание и принципы организации учебной деятельности

Технологии, которые применяются в процессе раз­вивающего обучения, требуютиных принципов органи­зации учебного материала, а также измененияформ взаимодействия учителя с учениками.

Построение учебного материала осуществляется на основе выделения основных содержательных блоков программы, позволяющих выстроить теоретические обобщения и на их основе обеспечить обучение учащихся общим принципам решения учебных задач, построения понятий.

Если для Л.В. Занкова формирование понятий, обеспечивающих развитие мышления, происходит по­степенно, в процессе обучения, то по системе Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова оно строится прин­ципиально по другой схеме. Ребёнка с первых же ша­гов ставят в ситуацию организуемого приобретения «обобщённых способов действий». Д.Б. Эльконин ут­верждает, что развитие мышления состоит в переходе от наглядно-образного к словесно-логическому мыш­лению. А этот переход и создаст базу для формирова­ния гипотетико-рассуждающего мышления, основан­ного на оперировании понятиями.

Особое внимание при этом учёные уделяют детям младшего школьного возраста. Хотя учащиеся началь­ных классов достаточно малы, учебная деятельность их строится в соответствии с таким способом изложения научных знаний, как восхождение ост абстрактного к конкретному.

С начального этапа обучения ученик открывает внутренние свойства и отношения объектов действия (слова, предложения, величины, меры и пр.), то есть те их свойства, которые определяют закономерности их функционирования и преобразования, а также овладе­вают общими принципами решения задач определён­ных классов.

При этом обучающие должны осознавать, что поня­тие не есть определённая формулировка, которую ребё­нок должен заучить и даже понять. Точно также, как непосредственно в науке понятие развивалось и отражало определённое развитие, в данной технологии обуче­ния понятие должно быть «выращено» в совместной деятельности с учителем, сформулировано самим субъ­ектом обучения, присвоено его сознанием.

Для того, чтобы общий способ построения объекта был осознан учеником, его учат действовать с ним, выявляя его свойства, анализируя и обобщая, фикси­руя в форме понятия. Школьники овладевают прежде всего способами построения тех или иных понятий, образов, ценностей и норм, благодаря чему усваивают содержание теоретических знаний.

Для того, чтобы новые понятия прочно закрепля­лись в памяти школьников, а также могли быть ис­пользованы для дополнения, совершенствования в дальнейшей работе, они фиксируютсяв модельной форме. Модельное изображение какого-либо вывода служит в последующем общим принципом ориентации школьников во всём многообразии фактического учеб­ного материала.

Усваивая теоретические обобщения, учащиеся по­лучаютреальную возможность проявитьсубъектную позицию при решении множества частных вопросов, поскольку владея общим принципом её решения, школьники достаточно самостоятельно включаются в поиск и решение частных задач.

По сути, это совершенно особая деятельность, принципиально отличающаяся от обычных действий при усвоении готовой системы понятий, предлагаемой традиционным обучением. Анализ содержания тради­ционных школьных программ, по мнению Д.Б. Элько­нина, позволяет сделать вывод, что они основаны на эмпирически элементарных знаниях и ориентированы на запоминание и воспроизведение образцов действий по частным правилам.

Учёные доказывают, что за счёт усвоения разнооб­разных приёмов решения множества частных задач, не­возможно развить способности к самостоятельному поиску и нахождению способов решения проблем.

Выделяют следующие условия развёртывания учеб­ной деятельности:

1) Учитель ищет учебный материал, задания кото­рого позволяют вводить школьников в историю проис­хождения того или иного явления (события);

2) Всё это школьники с помощью учителя должны определить, опробуя разные способы, разыскивая раз­ные пути решения учебной задачи; учителю не всегда нужно с самого начала задавать даже правильный спо­соб решения проблемы – все обучаемые должны вме­сте с учителем его искать;

3) Нужный способ решения учебной задачи школьник должен находить в дискуссии со сверстни­ками и самим учителем.

Если эти три условия вами выполняются, то вы вводите школьника в учебную деятельность. Учебную деятельность осуществляет ученик, а учитель организу­ет его учебную деятельность на основе соблюдения приведённых выше трёх основных условий. Учитель является дирижёром оркестра, он разжигает страсти в поиске идеи решения, организует дискуссию для про­дуктивного продвижения в поисках истины.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.049 сек.)