Теоретические основы обучения в сотрудничестве


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотров: 1697


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

 

Обучение в сотрудничестве (cooperative learning), обучение в малых группах использовалось в педагогике довольно давно. Идея обучения в группах относится к 20-м годам XX столетия. Но разработка технологии совместного обучения в малых группах началась лишь в 1970-е годы. Обучение в сотрудничестве является важным элементом прагматического подхода к образованию в философии Дж. Дьюи. Первые описания этого метода появились в печати в конце 1970-х – начале 1980-х годов в разных странах мира (Великобритания, Канада, Западная Германия, Австралия, Нидерланды, Япония, Израиль и др.). Но основная идеология обучения в сотрудничестве была детально разработана тремя группами американских педагогов из университета Джона Хопкинса (Р. Славин, 1990), университета Миннесота (Роджерс Джонсон и Дэвид Джонсон, 1987) и группой Дж.Аронсона (1978, Калифорния), а также группой Шломо Шаран из Тель-Авивского университета, Израиль (1988). Идеологии обучения в сотрудничестве в Северной Америке, с одной стороны, в Израиле и Европе – с другой, несколько отличаются. Вместе с тем, их объединяют общие принципы и подходы. В Америке обучение в сотрудничестве в большей мере нацелено на формирование определенных навыков, умений, усвоение понятий, академических знаний, предусмотренных программой. В Израиле и в Европе такое обучение в большей мере ассоциируется с проектной деятельностью на уроках, с организацией дискуссий. Этот подход в большей мере, чем американский, базируется на методе проектов, предложенном Дж. Дьюи. Справедливости ради следует сказать, что оба варианта этого метода, как бы их авторы ни старались найти существенные отличия друг от друга, весьма успешно дополняют друг друга и на самом деле служат прекрасной подготовкой к собственно проектной деятельности учащихся.

В настоящее время большинство специалистов пришли к выводу о целесообразности организации и самоорганизации совместной учебной деятельности обучающихся в малых группах. Дискуссия, по мнению Е.С. Полат [96], идет лишь по поводу терминологии. Существует принятое во многих странах мира так называемое обучение в сотрудничестве («cooperative learning») и параллельно идет разговор о совместных формах обучения («collaborative learning»). В переводе на русский язык оба термина означают совместную деятельность обучающихся.

Первый термин, а именно «cooperative learning», относится к технологии, разработанной в США первоначально группой педагогов из университета Джона Хопкинса (Р. Славин), университета штата Миннесота (Р. Джонсон и Д. Джонсон), группой Дж. Аронсона, Калифорния. Данная технология отличается детальной проработкой этапа формирования разнообразных навыков, интеллектуальных умений, хотя в других странах (странах Европы, Израиле) она имеет несколько иную модификацию, но принципы остаются едиными.

Относительно термина «collaborative learning» в данном случае, как подчеркивает Е.С. Полат [96], речь идет вообще о совместной работе в малых группах, необязательно по принципам обучения в сотрудничестве. При этом в настоящее время среди педагогов, осуществляющих организацию учебной деятельности обучающихся в малых группах, до сих пор нет единого мнения в трактовке разницы этих двух понятий. В тоже время большинство из них отмечают, что оба этих термина означают весьма близкие по своей сути технологии. Так, Ted Panitz (1996) замечает, что «collaboration» – это скорее философия интерактивности, личный стиль жизни, в то время как cooperation являет собой структурную организацию интерактивности, специально разработанную, чтобы усовершенствовать процесс достижения конечной образовательной цели или конечного продукта. John Myers [109] подчеркивает, что термин «collaboration» происходит от латинского корня и указывает на процесс совместной деятельности; корень слова «cooperation» подчеркивает получение продукта как результата совместной деятельности. Термин «cooperation» в большей мере восходит к философии Дж. Дьюи о продуктивности совместной познавательной деятельности. Термин же «collaboration» в большей мере отражает британский подход к проблеме, подчеркивающий большую активность учащихся в познавательной деятельности. Говорят и о том, что «collaboration» больше ориентировано на самостоятельную деятельность и ответственность обучающихся, в то время как «cooperation» предполагает большую степень управления со стороны педагога.

Как отмечает Е.С. Полат [96], с этими рассуждениями можно спорить, поскольку одним из принципов обучения в сотрудничестве является принцип «беру ответственность на себя». Поэтому различие в большей степени лежит в этапе использования этой совместной деятельности. В том случае, если необходимо сформировать либо навык, либо то или иное интеллектуальное умение, то требуется пошаговая проработка всего задания. Именно в этом случае принципы обучения в сотрудничестве («cooperative learning») могут быть, по мнению Е.С. Полат [96], наиболее эффективными. Если акцент делается на применении сформированных интеллектуальных умений, соответствующих навыков, использования поисковой, самостоятельной деятельности обучающихся (как при работе над проектами), тогда свобода обучающихся в принятии решений действительно большая. Именно так с самого начала называли совместную деятельность обучающихся над проектами («collaboration»). Но для того, чтобы эта деятельность была достаточно плодотворной, требуется предварительно использовать технологию сотрудничества для отработки необходимых навыков и умений.

Ряд специалистов склоняется к тому, чтобы называть совместную деятельность обучающихся в малых группах в условиях дистанционного обучения «Collaborative learning», а в очном обучении – «Cooperative learning» [96].

Обучение в сотрудничестве базируется на конструктивистской теории, согласно которой знание социально обусловлено и производится сообществами людей, поэтому каждый человек может получить доступ к этому знанию, если только он присоединится (войдет) в это сообщество. Люди обмениваются идеями, своим опытом, чувствами, информацией, и в процессе этого обмена они приходят к пониманию, что ценно и приемлемо для них, для других членов группы и для группы в целом.

Обучение в сотрудничестве предусматривает групповую работу обучающихся, которые работают вместе над решением какой-либо существующей проблемы или незнакомого вопроса. Главные черты этого процесса таковы: участие; социализация; дискуссия; рефлексия; сотрудничество с другими для саморазвития.

Процесс группового обучения, в отличие от традиционного фронтального и индивидуального, характеризуется такими основными чертами, как:

· участие. Групповое участие способствует расширению информационного поля отдельно взятого обучающегося и всей группы в целом. Они учатся работать вместе, обсуждать проблемы, принимать коллективные решения и развивать свою мыслительную деятельность;

· социализация. Обучающиеся учатся задавать вопросы, слушать своих коллег, следить за выступлением других обучающихся и интерпретировать услышанное. При этом постепенно приходит понимание необходимости активного участия в работе группы, ответственности за свой вклад в процесс коллективной работы. Каждому обучающемуся предоставляется возможность «примерить» на себя различные социальные роли: задающего вопросы, медиатора, интерпретатора, ведущего дискуссию, мотиватора и т. д.;

· общение. Обучающиеся должны знать, как и когда надо задавать вопросы, как организовать дискуссию и как ею управлять, как мотивировать участников дискуссии, как говорить, как избежать конфликтных ситуаций и пр.;

· рефлексия. Обучающиеся должны научиться рефлексии, анализу собственной деятельности, должны понять, как оценить результаты совместной деятельности, индивидуальное и групповое участие, сам процесс;

· взаимодействие для саморазвития. Обучающиеся должны осознать, что успех их учебной деятельности зависит от успеха каждого отдельного обучающегося. Они должны помогать друг другу, поддерживать и вдохновлять друг друга, помогать развиваться, так как в условиях обучения в сотрудничестве это – необходимый «взаимовыгодный» процесс. При этом каждый отвечает за всех, за все и за весь учебный процесс [37].

Поэтому использование обучения в сотрудничестве меняет социальный контекст учебной среды. При обучении в сотрудничестве главной силой, влияющей на учебный процесс, становится группа обучающихся, что было практически невозможно при традиционной образовательной системе [107].

С точки зрения психологии общения для обучения в сотрудничестве характерно следующее:

- обучающиеся получают возможность самореализации, не опасаясь строгого «окрика» со стороны педагога;

- в малых группах при благоприятных условиях они получают возможность совершенствовать свои навыки коммуникации на разных уровнях: в малых группах, в парном общении, в общей группе, с педагогом. При этом каждый раз им приходится проявлять свое умение и готовность к самопониманию партнера («Я-позиция»), психологическую готовность к принятию другого мнения («Ты-позиция»);

- от обучающихся требуется умение самооценки и объективной оценки деятельности партнеров, умение при этом объективно и доброжелательно обосновывать свою позицию, чтобы не нарушать общий благоприятный психологический климат в группе;

- очень важна психологическая поддержка партнеров по малой группе. Психологическую атмосферу доброжелательности должен создавать и поддерживать не только педагог, но и члены группы. Это залог общего успеха [96].

Для лучшего понимания этических норм, определяющих взаимоотношения участников группы сотрудничества, можно использовать следующие «лозунги» обучения в сотрудничестве (по Johnson & Johnson, 2000):

· «от твоего успеха зависит мой успех и от моего успеха зависит твой успех»;

· «мы утонем вместе или вместе научимся плавать»;

· «ты нам нужен, потому что мы не сможем это сделать без тебя»;

· «мы все благодарим тебя за вклад в общее дело».

Главным образом, обучение в сотрудничестве нацелено на развитие умений обучающихся работать в группе в процессе совместной учебной деятельности, развивать навыки общения, критического мышления и одновременно – толерантности, уважения к другим и пр. [37]. Главный навык, который обучающиеся приобретают в процессе обучения в сотрудничестве, – умение слушать людей, уважать их мнение, понимать альтернативные точки зрения, не перенося их на личность говорящего, но, в то же самое время, оставаясь членом сообщества и выступая от его имени.

По определению J. MacGregor [108], обучение в сотрудничестве – это совместный (распределенный, разделенный) запрос, результатом которого является то, что обучающиеся работают вместе, коллективно конструируя, производя новое знание и новый опыт деятельности вместо потребления информации, которую передает им в готовом виде педагог или другой источник информации.

Технология обучения в сотрудничестве на первый взгляд проста: педагог разбивает обучающихся на группы по 2-5 человек и предлагает им коллективно выполнить какое-либо задание – решить проблему с опорой на их предыдущий опыт и знания, приобрести новые знания и новый опыт деятельности, найти решение проблемы, провести исследование, разработать проект и т. д.

Основным условием работы групп является то, что в итоге совместной учебной деятельности должно быть выработано новое знание или новый опыт деятельности, с которым согласятся все члены группы. При этом то, что представляется на общий суд каждым членом группы, воспринимается через призму представлений и знаний группы в целом. Поэтому такое восприятие не всегда совпадает с тем, что имел в виду человек. В итоге создается групповое мнениепо каждому конкретному вопросу. Задание выполняется в определенные сроки, и его выполнение контролируется преподавателем, как правило, лишь на заключительном этапе, когда группа представляет результат (продукт) своей совместной учебной деятельности.

Таким образом, при обучении в сотрудничестве развиваются навыки устной и письменной коммуникации, устанавливаются контакты с другими членами коллектива, формируется учебное сообщество людей, владеющих определенными знаниями и опытом деятельности и готовых получать новые знания и новый опыт деятельности в процессе общения друг с другом, совместной учебной деятельности. Обучение в сотрудничестве – это совместная (поделенная, распределенная) учебная деятельность, в результате которой обучающиеся работают вместе, совместно конструируют, продуцируют и приобретают новые знания и новый опыт деятельности, а не потребляют их в уже готовом виде.

Использование обучения в сотрудничестве («cooperative learning») предполагает самоорганизацию совместной учебной деятельности, объединяя свои усилия для решения общей задачи, при этом каждый член команды выполняет свою конкретную часть работы. Впоследствии обучающиеся должны обменяться приобретенными новыми знаниями и новым опытом деятельности с другими обучающимися как своей группы, так и других.

При обучении в сотрудничестве главной силой, воздействующей на учебный процесс, становится влияние учебной группы, что было практически невозможно при традиционном обучении.

Разумеется, все эти задачи достаточно сложны, и не стоит ожидать от обучающихся того, что они знают, как надо правильно общаться друг с другом, вырабатывать совместными усилиями новые знания, новый опыт деятельности, писать отчетные работы и т. д. На начальных этапах работы по технологии обучения в сотрудничестве преподавателю придется потратить немало времени на разнообразные психолого-педагогические тренинги, направленные на следующее:

· знакомство обучающихся друг с другом;

· сплочение коллектива в целом, отдельных групп обучающихся;

· освоение азов межперсональной и групповой коммуникации;

· развитие умений участвовать в диалоге, вести дискуссию;

· изучение индивидуальных стилей обучения, социально-психологических типов людей, работающих в одной группе.

В основе кооперативного обучения лежат научные теории и разработки психологов Л.С. Выготского, Ж. Пиаже, Д. Джонсона и Ф. Джонсона, А. Бандура, Б.Ф. Скиннера, Р. Славина и Э. Аронсона. Термин «cooperative learning» используется в качестве общего названия, объединяющего большую группу технологий обучения, классификация которой представлена в табл. 10.

 

Таблица 10


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.046 сек.)