РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотров: 1551


| Следующая страница ==>

№ п/п Кол-во ч.   Содержание учебного материала   Государственные требования к уровню общеобразовательной подготовки учащихся
Раздел И. Христианская мораль. Формирование личности (14 час.)
Введение Тема 1. Влияние христианства на все сферы жизни. Христианская семья. Взаимоотношения мужа и жены, родителей и детей. Ученик/ученица: - Рассматривает межпредметные связи христианской этики с содержанием изученного в курсах мировой литературы, истории, обществоведения, искусства; - Может дать морально-духовные описания христианских семей, взаимоотношений в них супругов, родителей и детей; - Отмечает важность сохранения семейных христианских традиций в современном социуме.
Тема 2. Значение брака. Христианское отношение к браку. Таинство брака - венчание. Современные трудности в браке. Семья и государство. Ученик/ученица: - Рассматривает различные формы брака и сравнивает их с христианским образцом брака; - Рассматривает основные моменты свершения таинства брака; - Может привести стратегии выхода из трудностей современной жизни в браке (по содержанию христианского вероучения об обязанностях супругов); - Знает об основных законах защиты семьи государством и Божественным Промыслом.
Тема 3. Космополитизм и его односторонность. Патриотизм в Ветхом и Новом Завете. Примеры Моисея, апостола Павла и Самого Спасителя. Законность любви к ближнему. Ученик/ученица: - Имеет представление о космополитизм и патриотизм; - Ставит вопросы воспитания патриотизма как залога целостности государственности, сохранения ее духовного единства; - Приводит примеры патриотизма, описанные в Ветхом и Новом Заветах; - Рассматривает примеры проявления патриотизма Моисея, апостола Павла и Самого Спасителя; - Поддерживает мнение, что любовь к ближнему, как учит Бог, является для нас законом и проявляется также и через патриотизм.
Тема 4. Путь спасения человека в Церкви. Значение таинства крещения. Вопрос о взаимодействии свободы человека и действия благодати Божией. Ученик/ученица: - Рассматривает содержание таинства крещения для человека; - Раскрывает для себя понятие «путь спасения в Церкви»; - Пытается понять содержание взаимодействия воли Божией и воли человека; - Дает объяснение силы таинств за их осуществление благодати Божьей.
Тема 5. Молитва - дыхание души. Необходимость молитвы. Что означает "молиться духом и истиной". Виды молитвы по ее содержанию. Ученик/ученица: - Рассматривает молитву как залог духовной жизни человека, без которой она не является на самом деле духовной; - Знает из примеров Священного Писания и житий святых о необходимости богообщения в молитве; - Размышляет над утверждением "молиться духом и истиной"; - Определяет виды молитвы по их содержанию.
Тема 6. Молитва Господня как образец христианской молитвы. Три ее основные части. Плоды молитвы. Двое разновидностей молитв. Ученик/ученица: - Рассматривает содержание христианской молитвы, данной Самим Господом; - - Знает и может рассказать разделение молитвы Господней на части; - - Осознает полезность для души плодов молитвы; - - Может дать характеристики двух разновидностей молитв.
Тема 7. Христианского праздники и посты. Нагорная проповедь о посте. Великий пост - весна для души. Значение поста и раскаяния в духовной жизни христианина. Ученик/ученица: - Может передать основное содержание христианских праздников и духовное содержание постов (на примере Великого поста); - Пересказывает показания о посте из Нагорной проповеди; - Понимает и может подтвердить примерами из житий святых значение поста и раскаяния для духовного роста личности.
Тема 8. Труд и его необходимость для христианина. Самосовершенствование. Самообразование. Ученик/ученица: - Приводит примеры разного рода видов одобрительной труда для христианина и такой, которая недопустима для христианина; - Знает о необходимости духовных упражнений, способствующих получению Божией для совершенствования христианина; - Отмечает и доказывает примерами из Священного Писания и Предания необходимость самосовершенствования и самообразования для христианина.
Тема 9. Обязанность человека по отношению к своему телу. Проявления греха в теле, душе и духе человека. Ученик/ученица: - Знает о важности сохранения чистоты телесной и духовной (на примерах из Священного Писания); - Приводит примеры проявлений греха в теле, душе и духе современного человека; - Понимает и задается вопросом избавляться греховных привычек, которые ведут к развращению тела, души и духа человека, человеческих сообществ.
Тема 10. Пьянство и сребролюбие. Христианская бескорыстие. Ученик/ученица: - Рассматривает причины и проявления острой проблемы духовной и телесной немощи современного населения (а также других стран мира) - пьянства; - - Анализирует различные полюса добра и зла в виде бескорыстия и сребролюбия; - Знает о напрасные надежды на деньги в плане духовного роста человека (на примерах святого Писания и житий святых).
Тема 11. Отношение к здоровью, поведение при болезни. (Практическое занятие). Ученик/ученица: - Рассматривает основные оговорки по сохранению целостного здоровья души и тела согласно христианскому учению; - Знает о причинах (в том числе и духовные) возникновения болезней и о поведении христианина в этих случаях; - Может привести примеры лечения людей средствами христианской добродетели и таинствами.
Тема 12. Отношение к смерти. Грех самоубийства (дискуссия). Ученик/ученица: - Рассматривает различные версии причин самоубийства духовной и душевной природы учитывая христианское толкование происхождения болезней души; - Знает о средствах сохранения духовного здоровья и недопущения самоубийства (как смертельного греха души самоубийцы перед Богом).
Тема 13. Определения личности в современном обществе. (Диспут). Ученик/ученица: - Умеет отстаивать собственное мнение относительно места личности в современном мире; - Рассуждает и приводит примеры важности выбора духовного пути развития личности для полной реализации его способностей по Промыслу Божию.
Обобщающий урок. Творческая работа. Ученик/ученица: - Приводит примеры из Священного Писания и Священного Предания о влиянии на развитие личности духовных факторов в решении важных жизненных вопросов; - Знает и может рассказать своими словами содержание поучений Господа и апостолов, святых отцов о важнейших для человека вопрос морали и духовной жизни.
Раздел II. Христианская вера в заповедях блаженств (10 час.)
Тема 1. Заповеди блаженства. "Блаженны нищие духом ..." Понятие блаженства. О духовной нищете. Материальные блага и духовное богатство. Ученик/ученица: - Понимает смысл попыток человека по выполнению высоких духовных призывов Слова Божьего - заповедей блаженств (совершенных христианских добродетелей); - Знает и может рассказать духовный смысл заповедей блаженств; - Различает понятия «удовольствие материальными благами» и «духовное удовлетворение (блаженство)»; - Рассуждает о содержании «блаженств» сегодняшнего дня (роскошь и разврат тела и духа).
Тема 2. «Блаженны плачущие ...» Сила покаянного плача за грех. Помилование грешников, которые раскаялись. Ученик/ученица: - Понимает силу покаяния в жизни людей на примерах из Священного Писания и опыта святых отцов; - Может рассказать о доказательствах утешения человек раскаялись и тем приблизились к Богу (примеры из житий святых); - Предоставляет описание состояния человека, который чувствует Божью помощь, когда плач души происходит по Богу, за вину перед ним (приводит примеры из псалмов, из духовной литературы, свидетельств очевидцев и т.п.)
Тема 3. "Блаженны кротко ..." Христианские идеалы кротости, терпения, смирения. Пути совершенствования этих черт.   Ученик/ученица: - Дает описание кроткого (кроткой) человека, которая является такой милой Божьем естеству; - Может привести примеры из жизни о влиянии кротких, смиренных людей на окружение; - Объясняет, почему кротость, терпение, смирение являются идеалами для подражания (на примерах высказываний святых отцов и свидетельств из Священного Писания); - Пытается понять необходимость духовного совершенствования в наше время за этими качествами добродетели, когда главными принципами людей есть непрестанное культивирования эгоизма и отстаивания своего «я».
Тема 4. "Блаженны алчущие и жаждущие на правду ..." Стремление к истине. Оправдание через веру во Христа. Ученик/ученица: - Рассуждает о всесильное стремление человека к правде и познания истины (на примерах из истории и Священного Писания); - Задается вопросом силы и истоков собственного стремления к истине; - Признает необходимость живой, действенной веры как главного фактора в поиске истины и ее познания; - Знает о душевных состояния (в частности состояние блаженства), когда открываешь для себя истину и правду (собственные наблюдения, примеры из описаний художественной и духовной литературы).
Тема 5. "Блаженны милостивые ..." Милосердия. Образцы христианского милосердия.   Ученик/ученица: - Узнает о величественной силу милосердия как науки с наук, которая является самый путем к прощению Богом наших грехов; - Называет примеры из отечественной и библейской истории о благотворительность и их последствия; - Приводит известные и малоизвестные образцы милосердия христиан в наше время.
Тема 6. "Блаженны чистые сердцем ..." Христианская чистота сердца. Сердце как духовное око.   Ученик/ученица: - Понимает необходимость чистоты сердца, которая заключается в чистоте мыслей, чувств и поступков, поскольку сердце занимается всеми душевными движениями; - Приводит примеры из Священного Писания, из творений святых отцов, свидетельствуют о великой силе чистоты сердца; Определяет для себя потребность в очистке сердца смирением, покаянием, исповедью и постоянным совершенствованием личности; - Знает примеры исторических лиц, подтверждающие огромную роль духовнодосконалои человека для расцвета народов, нации в целом; - Может перечислить и описать черты духовнодосконалои человека (незлобливость, искренность, духовную мудрость, большую любовь к людям и т.д.).
Тема 7. "Блаженны миротворцы ..." Мирное состояние души человека Ученик/ученица: - Понимает смысл заповеди, благодаря которой устраняется беспокойство в мире, проблемы и раздор между людьми; - Ставит своей целью стараться быть миротворцем в повседневных делах, формировать мирные отношения с окружением и т.д.; - Рассматривает на примерах из Священного Писания и опыта святых отцов возможности приобретения покоя в душе, важности применения для этого духовных средств и таинств.
Тема 8. "Блаженны изгнанные за правду ..." Гонения за проповедь христианства. Ученик/ученица: - Понимает смысл блаженства за перенос страданий и образ с Того, Кого имеешь в душе; - Знает историю из Священного Писания и отечественной истории, по истории Церкви о подвигах мучеников за веру, о исповедников и многих людей, имевших удовольствие от Господа (блаженство присутствия Его в себе) во время издевательств и пыток душевных и телесных; - Объясняет основное содержание гонений на христиан в разные века, приводит примеры подвигов мучеников и исповедников.
Тема 9. "Блаженны вы, когда будут поносить вас и гонитимуть ..." Стойкость в вере. Мученичество. "Радуйтесь и веселитесь ..." Понятие "награды на небесах". Ученик/ученица: - Приводит примеры мучеников и новомучеников и страдальцев за веру в наше время; - Определяет общие черты и особенности непоколебимости в вере в прошлом и сегодня (различные искушения и проблемы времени); - Понимает и пытается запечатлеть в душе понятие «награды на небесах» для тех, кто не боится позора и гонения за веру, наследует лучшие образцы христианского подвига мученичества и исповедничества.
Обобщающий урок Ученик/ученица: - Может привести примеры из истории воплощение в христианах лучших черт по заповедям блаженств; - Понимает степень личной несовершенства и ставит перед собой задачу духовного совершенствования через исповедание веры и добрые дела ради Бога; - Рассуждает о возможностях и ограничениях современного человека относительно выполнения Божьих установок и христианских подвигов.
Раздел III. Многообразие религиозных учений и христианство (10 час.)
Тема 1. Мировые религии. Церковь Христова. Дерево христианской церкви.   Ученик/ученица: - Рассматривает характерные черты основных мировых религий; - Знакомится с историческим путем создания христианской Церкви и современным состоянием и разделением на различные христианские деноминации (дерево христианской Церкви).
Тема 2. Православная и Католическая Церкви. Дохалкидонские церкви.   Ученик/ученица: - Знакомится с историческим путем развития Христианской Церкви до 1054 года (1-й раскол); - Осознает причины раскола и исторические условия формирования Православной и Католической Церквей; - - Сравнивает распространение этих Церквей на территории своїй родины.
Тема 3. Протестантизм     Ученик/ученица: - Имеет представление о возникновении и особенности учения протестантизма, основные его ветви; - Узнает о современном состоянии развития протестантизма в мире.
Тема 4. Ислам. Иудаизм.     Ученик/ученица: - Знакомится с основными характеристиками вероучения ислама и иудаизма; - Может привести примеры из истории народов, исповедующих ислам и иудаизм; - Знает о современном состоянии распространения этих религий в мире.
Тема 5. Буддизм. Восточные вероучения. Ученик/ученица: - Рассматривает вероучения буддизма и карту распространения этой религии; - Имеет представление о других восточные вероучения; - Может привести примеры из жизни народов, исповедующих эти учения.
Тема 6. Свидетели Иеговы. Мормоны.     Ученик/ученица: - Знает основные принципы вероучений, может их пересказать; - Рассматривает причины распространения этих вероучений в нашей стране и влияние на духовную жизнь современного мира.
Тема 7. Сайентология. Псевдохристианские культы. Неоязыческие и сатанинские культы. Ученик/ученица: - Рассматривает содержание вероучений и их опасность для духовности современного человека, его здоровья; - Знает возможности противостояния воздействиям сайентологии, псевдохристианские и неязичницьких культов; - Понимает особую опасность легализации и развития в нашем государстве сатанинских культов.
Тема 8. Атеизм. Его влияние на нравственность человека.     Ученик/ученица: - Рассматривает влияние атеистического учения на нравственность и духовность человека и общества в целом; - Может сравнить основные принципы христианского вероучения и атеизма относительно духовного совершенствования человека; - Анализирует распространение атеизма как методологии в современной науке, образовании и культуре.
Тема 9. Религиозные группировки. Вредное влияние отдельных сект на мировоззрение человека.     Ученик/ученица: - Рассматривает вредное воздействие отдельных религиозных группировок на сознание и здоровье человека; - Знает средства противодействия влиянию сект (противостояние вербовке, психологической обработке, внушению, запугиванию и т.д.).
Итоговый урок Ученик/ученица: - Анализирует христианское мировоззрение и делает выводы относительно его актуальности для сегодняшнего возрождения (сохранение традиционного уклада, духовно-нравственного воспитания личности и т.д.); - Обобщает полученные знания и делает выводы относительно важности предупреждения неконтролируемого вмешательства в сознание человека непроверенных время религиозных и псевдорелигиозных доктрин; - Приводит примеры духовной защиты, который должен верующий человек; - Использует авторитет Церкви и Священного Писания для аргументации собственных мыслей.
             

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.049 сек.)