Порядок рассмотрения дела в апелляционной инстанции (ст. 266 АПК РФ)


Дата добавления: 2014-09-05 | Просмотров: 1578


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

Дело рассматривается коллегиальным составом профессиональных судей. Участие арбитражных заседателей не допускается.

Рассмотрение дела происходит по правилам, которые установлены для суда первой инстанции, с некоторым особенностями, содержащимися в гл. 34 АПК РФ.

Для апелляционной инстанции, в отличие от первой инстанции, в частности, установлено следующее:

- не допускается соединение и разъединение нескольких требований (ст. 130 АПК РФ);

- не могут изменяться предмет или основание иска или размер исковых требований (ч. 1 ст. 49 АПК РФ);

- не может быть предъявлен встречный иск (ст. 132 АПК РФ);

- не производится замена ненадлежащего ответчика (ст. 47 АПК РФ);

- исключается привлечение к участию в деле третьих лиц (ст. 50, 51 АПК РФ).

Иные правила, установленные только для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, в апелляционном суде не могут быть применены.

АПК РФ установил ограничения для представления дополнительных доказательств лицом, участвующим в деле. Они могут быть приняты судом в случае невозможности представления в суд первой инстанции по не зависящим от данного лица причинам. При этом суд должен признать приведенные причины уважительными. Что касается документов, приложенных к отзыву на апелляционную жалобу, то они принимаются и рассматриваются по существу.

Апелляционный суд, как уже было сказано, повторно рассматривает дело, проверяя фактическую сторону и доказательственную базу. Из этого следует, что рассмотрению подлежат ходатайства, направленные на соблюдение указанной процедуры. Повторно могут быть заявлены ходатайства об исследовании доказательств: о вызове новых свидетелей, проведении экспертизы, об истребовании доказательств. Отказ только по тем основаниям, что эти ходатайства были отклонены судом первой инстанции, недопустим.

Апелляционная инстанция, так же как суд первой инстанции, не проверяет обстоятельства, признанные сторонами, удостоверенные в соответствии с правилами, установленными в ст. 70 АПК РФ и принятые судом первой инстанции.

АПК РФ устанавливает, что апелляционная инстанция проверяет в полном объеме законность и обоснованность решения. Если обжалована часть решения, то оно проверяется только в обжалованной части. Однако в случае поступления возражений от участвующих в деле лиц все решение в полном объеме будет подвергнуто проверке.

В интересах законности, независимо от доводов апелляционной жалобы, проверяется соблюдение судом первой инстанции процессуальных норм, нарушение которых является безусловным основанием для отмены решения (ч. 6 ст. 268, ч. 4 ст. 270 АПК РФ).

При отмене решения по указанным основаниям апелляционный суд действует как суд первой инстанции без каких-либо ограничений, включая продолжительность рассмотрения дела, которая теперь составляет не 2, а 3 месяца. Представляется, что указанная норма нуждается в уточнении в связи с изменившимися обстоятельствами. Если в апелляционной инстанции выявлены грубые процессуальные нарушения, но они могут быть устранены без больших затрат времени и средств и не связаны с необходимостью отложения слушания дела, в частности, с вызовом лиц, не привлекавшихся к участию в деле, то для таких случаев действующий порядок является приемлемым. В противном случае сохранение за апелляционной (проверочной) инстанцией функций суда первой инстанции не будет соответствовать принципу процессуальной экономии. Оно не оправдано ни с экономической, ни с организационной стороны.

5.Полномочия арбитражного суда апелляционной инстанции определяются исходя из задач, которые он должен решать. Повторное рассмотрение дела в полном объеме дает право апелляционному суду:

- при признании решения законным и обоснованным оставить его без изменения, отклонив апелляционную жалобу;

- отменить или изменить решение полностью или в части и принять новый судебный акт при наличии одного или нескольких оснований, указанных в ч. 1-3 ст. 270 АПК РФ;

- отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу при наличии оснований, предусмотренных ст. 150 АПК РФ;

- отменить решение полностью или в части и оставить исковое заявление без рассмотрения (полностью или в части), если в ходе апелляционного рассмотрения дела выявляются основания, содержащиеся в ст. 148 АПК РФ. Это не распространяется на основания, предусмотренные п. 5 и 6 ст. 148, поскольку соглашения, о которых идет речь, могут быть заключены только в суде первой инстанции.

Арбитражный суд апелляционной инстанции не может ни при каких обстоятельствах отменить решение и направить дело на новое рассмотрение. Это правило, по нашему мнению, нуждается в уточнении, о чем было сказано ранее.

Арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет обоснованность и законность решения суда первой инстанции. Исходя из этого в ст. 270 АПК РФ указываются основания для пересмотра.

Решение является необоснованным, если:

- неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела (п. 1 ч. 1 ст. 270 АПК РФ);

- не доказаны имеющие значение для дела обстоятельства, которые суд признал установленными (п. 2 ч. 1 ст. 270 АПК РФ);

- выводы, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела (п. 3 ч. 1 ст. 270 АПК РФ).

Решение незаконно, если суд нарушил или неправильно применил нормы материального или нормы процессуального права (п. 4 ч. 1 ст. 270 АПК РФ).

В отличие от АПК РФ 1995 г. в АПК РФ 2002 г. указано, что понимается под неправильным применением норм материального права (ч. 2 ст. 270 АПК РФ).

Это:

- неприменение закона, подлежащего применению;

- применение закона, не подлежащего применению;

- неправильное истолкование закона.

Нарушения или неправильного применения процессуальных норм служит основанием для изменения или отмены решения, если выявленное нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

В каждом конкретном случае должно быть установлено, исходя из анализа всех материалов дела, насколько существенны нарушения и повлияли ли они или могли ли повлиять на правильность решения (ч. 3 ст. 270 АПК РФ).

Безусловными основаниями для отмены решения являются нарушения норм процессуального права, указанные в ч. 4 ст. 270 АПК РФ:

- рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;

- рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

- нарушение правил о языке судопроизводства при рассмотрении дела;

- принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

- неподписание решения судьей или одним из судей, если дело рассмотрено в коллегиальном составе судей, либо подписание решения не теми судьями, которые указаны в решении;

- отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его ненадлежащими лицами;

- нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Анализ складывающейся судебной практики показывает, что отсутствие в решении соответствующего обоснования противоречит требованиям ч. 3 ст. 15 и ч. 4 ст. 170 АПК РФ и нарушает единообразие в толковании и применении арбитражными судами процессуальных норм (см. постановление Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 г. N 11690/07). В этой связи представляется, что немотивированность судебного акта является существенным нарушением закона и должна быть признана еще одним основанием для его безусловной отмены.

6.Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции является судебным актом, который принимается по результатам рассмотрения дела.

Как любой судебный акт арбитражного суда, он должен быть законным, обоснованным и мотивированным (см. ч. 3 ст. 15 АПК РФ).

АПК РФ устанавливает круг вопросов, которые должны содержаться в постановлении (ст. 271).

Вводная часть:

- наименование арбитражного суда апелляционной инстанции;

- состав апелляционной коллегии, рассматривавший дело и принявший постановление;

- фамилия лица, которое вело протокол судебного заседания;

- номер дела, дата и место принятия постановления;

- наименование лица, подавшего апелляционную жалобу и его процессуальное положение (истец, ответчик и т.д.);

- наименование лиц, участвующих в деле;

- предмет спора;

- фамилии лиц, присутствовавших в судебном заседании апелляционного суда, с указанием их полномочий;

- дата принятия обжалуемого решения и фамилии судей, принявших его.

Описательная часть:

- краткое изложение содержания решения;

- основания, по которым в жалобе заявлено требование о проверке законности и обоснованности решения;

- доводы (возражения), изложенные в отзыве на жалобу;

- объяснения лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании.

Мотивировочная часть:

- обстоятельства дела, установленные арбитражным судом апелляционной инстанции;

- доказательства, на которых основаны выводы суда об установленных обстоятельствах;

- законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии постановления;

- мотивы, по которым суд отклонил те или иные доказательства и не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле;

- мотивы, по которым суд не согласился с выводами суда первой инстанции, при отмене решения (полностью или в части).

Резолютивная часть содержит выводы о результатах рассмотрения апелляционной жалобы. Там же указывается на распределение судебных расходов между сторонами.

Постановление подписывается судьями, рассматривавшими дело.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, но может быть обжаловано в кассационную инстанцию.

Копии постановления направляются в 5-дневный срок лицам, участвующим в деле.

7.Апелляционное рассмотрение жалоб на определения арбитражного суда первой инстанции происходит по правилам рассмотрения апелляционных жалоб на решения суда с некоторыми особенностями, предусмотренными ч. 2, 3 ст. 272 АПК РФ.

Порядок и сроки обжалования определений предусмотрены ст. 188 АПК РФ.

Предметом обжалования может быть определение, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, если АПК РФ предусматривает возможность обжалования такого определения. Может быть обжаловано также определение, которое препятствует дальнейшему движению дела.

АПК РФ устанавливает, что некоторые определения не могут быть обжалованы в апелляционном порядке (жалоба подается в кассационный суд). К таким определениям относятся:

- определение об утверждении мирового соглашения (ч. 8 ст. 141 АПК РФ);

- определение об оспаривании решения третейского суда (ч. 5 ст. 234 АПК РФ);

- определение по делу о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда (ч. 5 ст. 240 АПК РФ);

- определение по делу о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда или иностранного арбитражного решения (ч. 3 ст. 245 АПК РФ).

Как правило, жалоба на определение может быть принесена в месячный срок со дня вынесения определения. Для некоторых определений установлены иные сроки. В частности, по делам о несостоятельности (банкротстве) определения, обжалование которых по закону допускается отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в 10-дневный срок со дня их вынесения (см. ч. 3 ст. 223 АПК РФ).

Определение о возвращении искового заявления и другие определения, препятствующие дальнейшему движению дела, рассматриваются не в месячный срок, как это предусмотрено ст. 267 АПК РФ, а в ускоренном порядке - в срок, не превышающий 10 дней со дня поступления апелляционной жалобы в суд (ч. 3 ст. 272 АПК РФ).

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы суд принимает одно из следующих решений:

- оставляет определение без изменения, а жалобу - без удовлетворения;

- отменяет определение и направляет дело на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции (в этой ситуации апелляционный суд не может заменить суд первой инстанции и выступить в его роли);

- отменяет определение (полностью или в части) и разрешает вопрос по существу.

 

Лекция 11. Производство по пересмотру судебных актов в суде кассационной инстанции

1. Понятие кассационного производства.

2. Возбуждение кассационного производства. Объект, субъект кассационного обжалования.

3. Срок кассационного обжалования.

4. Требования, предъявляемые к форме и содержанию кассационной жалобы.

5. Оставление кассационной жалобы без движения. Возвращение кассационной жалобы.

6. Подготовка дела к судебному разбирательству. Приостановление исполнения судебных актов. Прекращение производства по делу.

7. Судебное разбирательство в кассационной инстанции.

8. Пределы кассационного пересмотра в арбитражном процессе.

9. Основания для изменения или отмены обжалуемых актов.

 

1.Арбитражный процесс предусматривает 4 самостоятельных способа пересмотра судебных актов. Кассационный пересмотр согласно действующему АПК РФ, наряду с апелляционным и надзорным производствами, пересмотром по вновь открывшимся обстоятельствам, является одним из способов устранения судебных ошибок в арбитражном процессе и во многом сохраняет преемственность с одноименным институтом АПК РФ 1995 г.

Каждый из названных способов пересмотра характеризуется особенностями, связанными со специфическими процессуальными целями пересмотра, субъектным составом, объектом пересмотра, полномочиями соответствующего арбитражного суда. Процессуальная цель кассации в арбитражном процессе, в отличие от других способов пересмотра, - это прежде всего проверка законности судебных актов без установления новых обстоятельств дела (что возможно в суде апелляционной инстанции). К субъектам кассационного пересмотра, помимо лиц, участвующих в деле, отнесены лица, не привлеченные к участию в деле, о правах и обязанностях которых приняты обжалуемые судебные акты (ст.42 АПК РФ). Объектами кассационного пересмотра являются исключительно судебные акты, вступившие в законную силу. Поскольку суд кассационной инстанции в арбитражном процессе не вправе устанавливать новые обстоятельства дела, ему предоставлено полномочие направлять дело на новое рассмотрение при обнаружении несоответствия выводов суда, содержащихся в решении, постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой или апелляционной инстанции, и имеющимся в деле доказательствам.

Институт кассационного производства в арбитражном процессе в том виде, в каком он впервые был закреплен в АПК РФ 1995 г. и получил дальнейшее развитие в АПК РФ, действующем с 01.09.2002 г., существенно отличается от традиционных форм кассационного пересмотра. С одной стороны, кассационный пересмотр в арбитражном процессе законодательно ограничен проверкой законности обжалованных судебных актов, т.е. соответствия решений, постановлений, определений судов нижестоящих инстанций нормам материального и процессуального права.

С другой стороны, в составе полномочий арбитражного суда кассационной инстанции законодатель закрепил право изменить решение суда первой инстанции или постановление апелляционной инстанции, отменить принятые судебные акты и принять новое решение без направления дела на новое рассмотрение. Это не свойственно классической кассации, но присуще ревизионному способу пересмотра, характерному для законодательства ряда европейских стран (Германии, Австрии и др.), а также отечественного гражданского процесса.

Уникальность закрепленного в АПК РФ института кассации для отечественного процессуального законодательства заключается в том, что процедура кассационного пересмотра (обязательного возбуждения кассационного производства по жалобе заинтересованного лица) касается исключительно судебных актов, вступивших в законную силу и подлежащих исполнению. В этом отношении кассационное производство в арбитражном процессе напоминает пересмотр в порядке надзора. Другое несомненное преимущество кассационного пересмотра в арбитражном процессе связано с судоустройственным аспектом и заключается в распространении юрисдикции арбитражных судов округа на территорию нескольких субъектов РФ, что способствует укреплению вертикали судебной власти и практически исключает возможность какого-либо местного влияния на судебную деятельность.

Федеральные арбитражные суды округов созданы и предназначены исключительно для осуществления функции кассационного пересмотра обжалованных судебных актов (ст. 274 АПК РФ). Результатом осуществления этой функции, помимо достижения общей цели правосудия, защиты нарушенного права, является установление на территории судебного округа единообразной судебной практики, формируемой Высшим Арбитражным Судом РФ. В системе арбитражных судов РФ в соответствии со ст. 24 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации" образовано 10 судов округов, каждый из которых осуществляет свою юрисдикцию на территории соответствующего округа. Как предусмотрено ч. 3 ст. 24 названного закона, состав судебных округов может быть изменен федеральным законом.

Исследование закрепленных в законе существенных признаков позволяет сформулировать следующее определение кассационного производства.

Кассационное производство - самостоятельная стадия (правоприменительный цикл) арбитражного процесса, сущность которой заключается в проверке федеральными арбитражными судами округов законности вступивших в законную силу решений, постановлений, определений арбитражных судов первой и апелляционной инстанций.

Более полно сущность кассационного производства в арбитражном процессе характеризуют следующие признаки:

· кассационное производство - один из способов пересмотра судебных актов, вступивших в законную силу;

· кассационное производство осуществляется специальным звеном судебной системы - федеральными арбитражными судами округов;

· процессуальная задача кассационного производства - проверка законности судебных актов;

· предметом кассационного производства являются судебные акты, вступившие в законную силу;

· необходимое основание возбуждения кассационного производства - кассационная жалоба лица, наделенного правом кассационного обжалования (либо заявление такого лица, переданное в кассацию из надзорной инстанции в порядке ч. 6 ст. 299 АПК РФ).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.031 сек.)