Задачи дисциплины, основные исторические этапы ее развития и связь с другими науками


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотров: 1575


<== предыдущая страница

Целью изучения дисциплины «Прикладная геодезия» является изучение способов межевания земель; способов определения площадей землевладений, контуров угодий; способов проектирования участков и перенесения проектов землеустройства в натуру; изучение технологии выполнения геодезических работ и обеспечение требуемой точности при выполнении проектно-изыскательских работ по землеустройству, государственному кадастру, планировке и застройке сельских населенных пунктов, сельскохозяйственной мелиорации.

Современные археологические раскопки свидетельствуют, что геодезия возникла и развилась на основе разнообразной практической деятельности человека. Древнейшие цивилизации, существовавшие за несколько тысяч лет до нашей эры в Египте, Передней и Средней Азии и других районах мира уже умели делить пахотные земли на участки, использовать простейшие геодезические измерения для строительства ирригационных каналов и различных сооружений.

В России первые данные о геодезических измерениях относятся к 1068 году, когда между Керчью и Таманью по льду была измерена ширина Керченского пролива. Первая карта в нашей стране, известная под названием «Большой чертеж», была составлена на Европейскую часть территории в 1570 году.

Первые инструментальные съемки были начаты в XVIII веке. Это было обусловлено реформами государственного управления, проводимыми Петром 1, экономическим развитием страны и военными задачами. Особенно широкий размах в России получили инженерно-геодезические работы, связанные с развитием водного транспорта. Начали выполняться работы по съемке городов, причем чем дороже стоила земля, тем крупнее был масштаб съемки.

Дальнейшее развитие инженерно-геодезических работ в России произошло в XIX столетии в связи с промышленной революцией.

Изучение дисциплины «Геодезические работы при землеустройстве» опирается на знания, полученные студентами при изучении дисциплин «Геодезия», « Землеустроительное проектирование», «Инженерное обустройство территории» и др.

Геодезические работы лежат в основе таких землеустроительных мероприятий, как межевание земель, установление и восстановление утраченных границ землевладений, границ населенных пунктов, отводы земельных участков для сельскохозяйственных предприятий, личного хозяйства и др. целей, перераспределение земель и юридическое закрепление прав на землю за собственниками и т.п.

Роль геодезических работ при землеустройстве и ведении государственного кадастра особенно возрастает в связи с проведением мероприятий по инвентаризации земельных угодий, внедрением в практику участкового землеустройства, которое проводится методами рабочего проектирования и направлено на освоение, охрану, повышение продуктивности и устройства конкретного, сравнительно небольшого участка земли. Рабочие проекты землеустройства должны составляться на материалах разнообразных, в том числе землеустроительных изысканий, которые включают выполнение топографо-геодезических работ в крупных масштабах и составление детальных цифровых моделей местности.

 

 


1 | 2 | 3 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.044 сек.)