Время выполнения 100 минут


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотров: 1620


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

1. Металлический шарик свободно падает с некоторой высоты. Как отличаются средние скорости шарика на протяжении первой и второй половин пути? Сопротивлением воздуха пренебречь.

2. Схема, приведенная на рисунке, содержит и пять одинаковых лампочек. Схема подключена к источнику постоянного напряжения. Расположите лампочки в порядке возрастания яркости. Ответы обоснуйте.

Решение.

Рассмотрим первый вопрос. Исходная схема (рис.1) эквивалентна схеме, изображенной на рис.2.

Ток через лампочку максимален, так как она подключена непосредственно к источнику питания. Лампочка горит ярче всех. Ток через разветвляется: (нумерация токов соответствует нумерации лампочек). Поэтому лампочка горит ярче, чем лампочки , и .

В свою очередь , так как в нижней ветви сопротивление меньше, а напряжения должны быть одинаковы, поэтому горит ярче, чем и .

Итого: ярче всех горит , затем , затем , и наименее ярко горят и .

 

1. Построена эквивалентная схема – 5 баллов.

2. Определена последовательность ламп – по 5 балла ( и горят одинаково).

 

3. Тело плавает в воде, погрузившись в нее на 3/4 своего объема. Какая часть объема тела будет погружена в глицерин? Плотность воды 1000 кг/м3, плотность глицерина 1250 кг/м3.

 

 

 

 

 

4. (10 баллов) Зеркальная дверь АО может вращаться вокруг оси, перпендикулярной плоскости рисунка и проходящей через точку О. Мальчик М и девочка D стоят перед дверью, как показано на рисунке, причем , . На какой угол в направлении, указанном стрелкой, нужно повернуть дверь, чтобы мальчик перестал видеть в ней изображение девочки?

Решение.

Построение изображения девочки в повернутом зеркале представлено на рисунке. Видно, что предельный угол поворота зеркала, при котором мальчик еще видит изображение девочки, соответствует случаю, когда точки , и лежат на одной прямой. Используя обозначения для углов, приведенных на рисунке, имеем следующие равенства: , , . Из этих равенств находим . Ответ: .

 

1. Построено изображение девочки в зеркале в предельном случае – 5 баллов.

2. Получено значение угла – 5 баллов.

(1-2 балла могут быть засчитаны за правильное построение изображения девочки).

Класс


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.049 сек.)