Договор купли-продажи


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотров: 1866


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

 

город Москва 30 ноября 2010 г

 

Общество с ограниченной ответственностью "Ваше авто" в лице директора Максудова Н.А., действующего на основании Устава, именуемое далее Продавец, с одной стороны, и гражданин Морозов В.В. в лице представителя Ушаковой Е.О., действующей на основании Доверенности от 15 ноября 2010 г., именуемый далее Покупатель, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем <...>

 

После "шапки" часто указывают сами условия в том или ином порядке, завершается договор нередко указанием на адреса, важные реквизиты сторон (банковские, почтовые, отгрузочные и т.п.) и подписями. Кроме того, договоры часто имеют приложения в виде каких-то важных документов (лицензии, планы помещений, карты земельных участков и пр.).

Однако это не обязательно именно в таком виде и в такой последовательности. Для письменной формы договора важно отражать во всей полноте достигнутые сторонами договоренности, включая существенные условия, демонстрировать волю сторон заключить договор на описанных условиях.

 

Судебная практика

 

Ссылка в договоре на устав, доверенность и т.д. (как это имеет место в "шапке", приведенной в качестве примера) может, в зависимости от обстоятельств, дать судам повод расценить это как свидетельство того, что устав или доверенность были изучены, и сделать соответствующие выводы об осведомленности сторон их содержанием. (Постановление Пленума ВАС РФ от 14.05.1998 N 9 "О некоторых вопросах применения ст. 174 Гражданского кодекса Российской Федерации")

 

Тем не менее сложившиеся деловые обыкновения в отношении составления текстов договоров лучше учитывать. Это как минимум избавит от лишних вопросов и сомнений тех, кто потом будет иметь с ними дело (судьи, сотрудники правоохранительных органов или даже просто лица, которым могут быть уступлены права, возникшие из такого договора).

Существующая договорная практика предполагает написание договоров попунктно, с нумерацией каждого пункта, что облегчает последующее обсуждение договора (особенно дистанционное), причем кроме самих пунктов часто выделяются отдельные разделы (главы), имеющие свои подзаголовки - названия.

В договоре об оказании услуг это может выглядеть так:

<...>

1. Предмет договора

1.1. Поверенный обязуется представлять интересы Доверителя в суде Кировского района г. Екатеринбурга по иску о признании права собственности на квартиру по ул. Ленина, 222-344 в г. Екатеринбурге, предъявленному к нему гр. Черенковой М.А., а Доверитель обязуется оплатить услуги Поверенного в соответствии с договором.

1.2. Полномочия и обязанности Поверенного по ведению дела, указанного в п. 1.1 настоящего договора, распространяются на ведение дела в суде первой инстанции, а также при кассационном рассмотрении, если кем-либо из участников процесса будет подана кассационная жалоба.

2. Права и обязанности сторон

2.1. Поверенный обязуется:

- составлять и подавать необходимые по делу процессуальные документы (ходатайства, заявления, жалобы и пр.);

- лично принимать участие в слушаниях по делу;

- производить поиск, сбор и оформление необходимых доказательств по делу;

- при необходимости - опрашивать лиц, могущих быть свидетелями по делу;

- регулярно информировать Доверителя в письменной форме о ходе дела, в том числе - о каждом состоявшемся по делу слушании, а также о поданных другими участниками процесса документах и принятых судом по делу постановлениях или определениях.

2.2. Доверитель обязуется:

- выдать Поверенному доверенность на ведение дела;

- снабжать Поверенного по его заявлению средствами на ведение дела, а также компенсировать его расходы, понесенные им в связи с исполнением поручения;

- сообщать Поверенному всю информацию, имеющую или могущую иметь значение для рассмотрения указанного в п. 1.1 договора гражданского дела;

- передавать Поверенному необходимые для ведения дела документы, а также вещественные доказательства.

3. Вознаграждение Поверенного

<...>

В отношении того, как именно составлять сам текст договора, можно сказать, что наилучший договор - это договор наиболее понятный. Писать договор так, как будто это перевод с английского или другого иностранного языка, равно как и составлять его на "старославянском" языке, опасно. Даже если тот, кто пишет его текст, хочет каким-то образом обмануть контрагента, неявно для него включив в договор завуалированные негативные положения, он весьма рискует тем, что суд, в случае спора, не примет именно его точку зрения и предлагаемое именно им истолкование. В силу ст. 431 ГК РФ, при толковании договора суд принимает во внимание буквальное значение слов и выражений. Оно может определяться судом в том числе с учетом определений слов в словарях и других источниках. Гарантировать нужное кому-то понимание судом запутанного договорного условия вряд ли возможно. Гораздо проще писать договор простыми и ясными выражениями, которые, наоборот, не оставляют места для сомнений.

5. Все большее место в экономических отношениях занимают такие формы согласования воли сторон, которые вообще не сопряжены с изложением их текста на бумаге. Практически любой владелец мобильного телефона уже знает, что можно приобрести мелодию для звонка, картинку, игру и др., просто послав сообщение на определенный номер. Банкоматы, терминалы для оплаты услуг - все это новые способы совершить сделку, отличающиеся от традиционных письменных коммуникаций. Любой такой технический прибор должен содержать подробные условия его использования, регламентируя права и обязанности пользователя и владельца. Используя банкомат или терминал, пользователь заключает договор присоединения, совершая при этом конклюдентные действия, которые необходимы либо в силу описания на устройстве, либо в силу инструкций, появляющихся на экране.

 

Рекомендация. В Интернете заключение договора нередко выражается в том, что условия предлагаемого соглашения излагаются на web-странице, и потребителю, желающему заключить договор, предлагается подтвердить свое согласие с его условиями путем нажатия соответствующих клавиш. Важно понимать, что в случае возникновения спорных ситуаций в описанных примерах возможны проблемы с доказыванием того, какая именно сделка была заключена, на каких условиях и т.п. Web-страница может меняться по нескольку раз в день, не говоря уже о том, что она может просто пропасть. Для этих случаев лучше всего заранее озаботиться тем, как может быть доказано заключение договора. К примеру, один из достаточно надежных способов - удостоверение нотариусом содержания web-сайта. Съемки содержимого сайта на видеокамеру, простая распечатка на бумаге текста сайта - менее гарантированные доказательства, однако они тоже могут быть приняты судом и оценены в совокупности с другими доказательствами по делу.

 

Другим способом использования электронных форм коммуникации для заключения договоров является применение специального кода, позволяющего идентифицировать субъекта, как это делается за счет его подписи. Такой код именуется электронной цифровой подписью, и он делает обмен электронными документами куда более защищенным и доказуемым. Подробно использование этой формы обмена документами регламентировано в ФЗ "Об электронной цифровой подписи".

 

Заключение договора в обязательном порядке

 

Если заключение договора для одной из сторон обязательно (публичный договор, договор для нужд государственного материального резерва, предварительный договор и т.д.), то, получив оферту (проект договора), она обязана известить об акцепте или об отказе от него или об акцепте на иных условиях (что является новой офертой) в течение 30 дней со дня получения оферты.

 

Авторитетное мнение

 

Статья 445 ГК относится к числу тех, которые, не определяя сферы своего действия, ограничились ссылкой к соответствующим, изданным на этот счет нормам. Придавая особое значение самому принципу договорной свободы, составляющему основу современного договорного права в стране, указанная статья предусмотрела: обязательное заключение договора возможно лишь при условии, если соответствующая норма принята на основе Кодекса или иного закона.

 

(М.И. Брагинский)

 

Предложение заключить договор на иных условиях оформляется протоколом разногласий. Оферент, получив его, вправе передать разногласия на рассмотрение суда в течение 30 дней со дня получения извещения. Это же право имеет оферент и в случае, если он в установленный срок не получит извещения от акцептанта. Иные, чем это предусмотрено в ст. 445 ГК РФ, сроки для рассмотрения предложений могут предусматриваться как соглашением сторон, так и нормативными актами.

Если, в свою очередь, заключение договора обязательно для оферента, и ему в течение 30 дней направлен протокол разногласий, то оферент обязан в течение 30 дней известить акцептанта о принятии его условий или об отклонении протокола разногласий. И при неисполнении этих требований обратиться в суд за разрешением спора вправе уже акцептант.

 

Судебная практика

 

П. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.05.1997 N 14.

 

Санкциями за отказ или уклонение от заключения договора, обязательного для субъекта, выступают понуждение к заключению соглашения в судебном порядке, а также возмещение понесенных другой стороной убытков.

 

Заключение договора на торгах

 

Формы торгов. Аукционы и конкурсы. Организатор торгов.

 

1. Один из способов заключения договоров - организация и проведение торгов. Торги производят в следующих двух формах:

- аукцион;

- конкурс.

При аукционе (от лат. auctio - продажа с публичных торгов) право на заключение договора приобретает то лицо, которое предложит наивысшую цену. При этом аукционы проводят как на повышение (когда участники повышают начальную цену), так и на понижение - когда стартовая цена последовательно снижается и выигрывает тот, кто ее первый остановит.

При конкурсе (от лат. concursus - сход, стечение, столкновение) право заключить договор приобретает тот, кто предложит лучшие условия в соответствии с условиями проведения конкурса, которые объявляются его организатором.

2. Аукционы и конкурсы могут быть:

- открытыми, в которых участвуют любые лица;

- закрытыми, в которых принимают участие только специально приглашенные субъекты.

В ряде случаев договор в силу закона заключается именно в форме организации и проведения торгов, например при реализации имущества в порядке обращения взыскания на имущество собственника по его долгам (см. об этом Информационное письмо Президиума ВАС от 28.12.2005 N 101 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с признанием недействительными публичных торгов, проводимых в рамках исполнительного производства").

3. В качестве организатора торгов может выступать собственник вещи или обладатель отчуждаемого имущественного права, а также специальная организация, которая действует на основании договора с собственником и выступает при этом от своего имени или от имени названных лиц.

Форму торгов определяет собственник.

Для участия в торгах лица, желающие заключить договор, вносят задаток в соответствии с условиями, названными организаторами торгов. При победе на торгах сумма задатка засчитывается в счет требуемого платежа, в остальных случаях, включая признание торгов несостоявшимися, возвращается тому, кто его внес. Из этого видно, что, невзирая на термин "задаток", всей полноты функций, предусмотренных в ст. 380 ГК РФ, данная сумма не выполняет.

Торги считаются несостоявшимися, если участие в них принял только один участник.

Лицо, выигравшее торги, подписывает протокол, который имеет силу договора. Если это лицо уклоняется от подписания договора, то оно теряет сумму задатка. В случае, если предметом торгов было право на заключение договора, то он должен быть заключен в течение 20 дней или другого срока, указанного в извещении о проведении торгов. При уклонении одной из сторон от заключения договора другая сторона может обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора и взыскании убытков.

 

Судебная практика

 

П. 13 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.12.1993 N 32.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.053 сек.)