Терминологический словарь.


Дата добавления: 2014-09-05 | Просмотров: 1499


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

Хозяйственный договор, функции хозяйственного договора, неустойка (штраф, пеня), залог имущества, поручительство, виды гарантии (административная и банковская), задаток, вексель, аккредитив, претензия, страхование сделок.

 

 


Тема 4. Хозяйственно-правовая ответственность

( 2 часа )

 

План

1 . Понятие ответственности в хозяйственном праве .

2 . Функции хозяйственно-правовой ответственности.

3 . Формы и виды хозяйственно-правовой ответственности.

4 . Способы реализации хозяйственно-правовой ответственности.

 

1 . Понятие ответственности в хозяйственном праве .

В первом вопросе подчёркивается то, что в условиях отказа от методов административно - командного управления экономикой возрастает роль ответственности и расширения сферы её применения.

При анализе юридической литературе следует выделить два основных подхода к определению понятия юридической ответственности – позитивной и ретроспективной. Сторонники позитивного подхода к определению ответственности считают - это прежде всего обязанность действовать правомерно, ответственное отношение субъектов права к своим обязанностям (1) .

Исходя из этого определения в понятие ответственности они включают : мера принуждения, поощрения, правосознания и долг.

Сторонники ретроспективного подхода чётко ограничивают позитивную ответственность от ответственности юридической, трактуя последнюю как наказание за прошлое противоправное поведение (2) .

Наиболее последовательную позицию в отношении ответственности занимает академик В. К. Мамутов, который считает, что: хозяйственно-правоваяответственность – это несение хозяйственным органом неблагоприятных экономических последствий непосредственно в результате применения к нему предусмотренных законом санкций ( мер ответственности) экономического характера (3) .

Ответственность в хозяйственном праве – это комплексный правовой институт, который имеет свой особенный предмет регулирования – хозяйственные правонарушения.

Хозяйственные правонарушения – это противоправная деятельность или бездеятельность субъекта хозяйственных отношений, которая не отвечает требованиям норм хозяйственного права, не согласовывается с юридическими обязательствами обозначенного субъекта, нарушающим субъективные права другого участника отношений или третьих лиц .

Хозяйственно-правовая ответственность отличается определёнными признаками:

─ субъектами ответственности являются как субъекты хозяйствования и их структурные подразделения, так и участники хозяйственных отношений (министерства, ведомства и их органы) осуществляющие контроль за соблюдением правил ведения хозяйственной деятельности;

─ при привлечении к ответственности применяются не только денежные санкции (неустойка, штраф, пеня, возмещение убытков), но и такие меры, которые ограничивают правоспособность хозяйствующего субъекта;

─ ответственность применяется в форме определённой системы экономических санкций, предусмотренной и хозяйственным законодательством, и заключёнными договорами, и локальными нормативными актами субъектов хозяйствования;

─ ответственность применяется только в случае правонарушения, т. е. на таком юридическом основании как объективные правонарушения или бездеятельность правонарушителя;

─ только форс-мажорные обстоятельства исключают Хозяйственно-правовую ответственность субъекта хозяйствования.

Правонарушения бывают договорные и позадоговорные.

Договорные правонарушения подразделяются:

─ правонарушения на стадии возникновения договоров;

─ правонарушения сроков составления договоров, процедура регулирования разногласий, которые возникают при их составлении;

─ составление договоров, противоречащих законам Украины;

─ составление договоров, противоречащих интересам государства;

─ нарушение сроков выполнения договоров и обязательств по поставкам;

─ нарушения хозяйственных обязательств;

─ нарушения государственной дисциплины, например, в части повышения цен, нарушении договорённости. В этих случаях субъект хозяйствования обязан уплатить в бюджет;

─ нарушения в сфере кредитно-денежных отношений в связи с выполнением договоров.

Предметом хозяйственно-правовой ответственности являются позадоговорные правонарушения, в том числе:

─ нарушение антимонопольного законодательства (установление доминирующего положения на рынке; сокращение и закрытие производства товара с целью создания дефицита; установление неравноправных экономических условий для товаропроизводителей);

─ нарушение налоговой дисциплины;

─ нарушение прав собственника;

─ сделать те или другие неприятности субъектам хозяйствования.

2. Функции хозяйственно-правовой ответственности.

Во втором вопросе, поставлена цель раскрыть сущность хозяйственно-правовой ответственности через функции. Функции и цель разные понятия.

Цель - это субъективно желаемый (осознаваемый) результат, а функция определяется как объективно достигаемые последствия действия правовых норм.

Функции хозяйственно - правовой ответственности обозначают как совокупность действий, которые приводят к правонарушениям в сфере хозяйствования, предусмотренные законами Украины или договором санкций, а также правовых последствий такого использования.

В юридической и экономической литературе выделяются следующие функции хозяйственно-правовой ответственности: стимулирующая (штрафная, предупреди-тельная), компенсационная (восстановительная), учетно-информационная (сигнализационная, контрольная).

Исходя из дальнейшего развития рыночных отношений в Украине предпочтение из всех вышеперечисленных функций должно быть, отдано компенсационной, а это означает что экономические санкции должна быть максимально унифицированные, учитывающие изменившиеся условия хозяйствования.

3.Формы и виды хозяйственно-правовой ответственности.

В третьем вопросе раскрываются основные формы и виды хозяйственно-правовой ответственности, при этом подчёркивается, что формы и виды различные понятия и отождествлять их нельзя, ибо форма – есть способ существования, развития, выражение содержания, а вид – это понятие, которое образуется посредством выделения общих признаков в индивидуальных понятиях.

В зависимости от содержания применяемых к правонарушителю экономических санкций и тех неблагоприятных последствий, которые он вынужден претерпевать в результате их применения, можно выделить следующие формы хозяйственно-правовой ответственности:

─ ответственность в форме возмещения убытков;

─ ответственность в форме уплаты штрафных санкций;

─ ответственность в форме ограничения правоспособности;

─ ответственность в форме применения оценочных санкций;

─ ответственность в форме признания субъекта хозяйствования банкротом.

Основные виды ответственности.

Выделение отдельных видов ответственности проводится в зависимости от структуры правонарушений и распределения объёмов ответственности должников, в зависимости от того, какие юридические нормы нарушены, от квалификации хозяйственных правонарушений и других оснований. Исходя из этих условий различают: долевую, солидарную, субсидиарная (дополнительная).

По объёму ответственности правонарушителя выделяют ответственность полную, ограниченную, повышенную.

В зависимости от видов обязательств, за нарушение которых следует, выделяют ответственность в оперативно хозяйственных обязательствах, во внутрихозяйственных обязательствах и в хозяйственно-управленческих обязательствах.

Самостоятельными видами являются:

регрессивная ответственность – это когда один субъект хозяйствования понёс ответственность за другого вследствие допущенного тем нарушения своей обязанности (например, в случае, когда его подводит смежник).

Существует ещё смешанная ответственность в случае когда в нарушении хозяйственного обязательства виновны и должник и кредитор.

4. Способы реализации хозяйственно-правовой ответственности.

В четвёртом вопросе раскрываются актуальные проблемы оснований ответственности и способы её реализации.

Как известно, основания ответственности всегда занимали ведущее место в теории юридической (правовой) ответственности. Её значение определяется непосредственной связью ответственности центрального правового института с государственным осуждением и принуждением.

Основания для привлечения к ответственности:

─ нарушения субъектом хозяйствования правовых, нормативных документов, локальных правовых актов субъектов хозяйствования и хозяйственных вышестоящих органов;

─ правонарушение субъекта хозяйствования запрещённое действие или бездействие в части ущемления прав и законных интересов другого лица;

─ правонарушение субъекта хозяйствования в части небрежности, специального замысла;

─ правонарушение субъекта хозяйствования в части причинённого ущерба, нанесённых убытков другому субъекту хозяйствования.

Во всех случаях для привлечения субъекта хозяйствования к хозяйственно-правовой ответственности требуются доказательства, а это взаимосвязано с реализацией ответственности в хозяйственных отношениях и, на наш взгляд, сегодня это наиболее сложная проблема в теории и практике хозяйствования.

По высказыванию академика В.К. Мамутова каждое третье решение (приказ) хозяйственных судов Украины о возложении ответственности не исполняются или не исполняются своевременно. Эти процессы особенно усиливаются в условиях экономического кризиса, когда всё больше и больше предприятий становятся банкротом, а, следовательно, многие обязательства этих предприятий, банков становятся невыполнимыми, несмотря, на то, что есть решения хозяйственных судов Украины.

Проблема реализации ответственности – это не только проблема о «включении ответственности, о механизме приведения в действие норм устанавливающих ответственность». Прежде всего – это проблема доведения этого процесса до логического завершения, то есть доведения норм, устанавливающих ответственность, до стадии претерпевания, правонарушителем неблагоприятных экономических последствий.

Эти трудности обусловлены тем, что сегодня все суммы полученных денежных санкций подпадают под налогооблажение, что естественно снижает стимул влияния неустойки, штрафа, пени на эффективность в целом. Но это не относится к санкции возмещения убытков.

Порядок обращения взыскания на имущество должника (субъекта хозяйствования) регулируется законом Украины «Об исполнительном производстве» от 21 апреля 1999г. Этим законом предусмотрен порядок взыскания. Так в первую очередь взыскание обращается на денежные средства должника – юридического лица, находящиеся в кредитных учреждениях, а в случае их отсутствия – на иное имущество, принадлежащие ему направо собственности или закреплённое за ним. Законодатель и здесь устанавливает определённость обращения взыскание на это имущество.

В первую очередь реализуется по долгам имущество, которое непосредственно не используется в производстве (ценные бумаги, легковой автотранспорт, предметы дизайна офисов).

Во вторую очередь – готовая продукция (товары), а так же иные материальные ценности, которые не используются производстве.

В третью очередь подлежат реализации объекты недвижимого имущества, станки, оборудование, другие основные фонды, сырьё и материалы, предназначенные для производства.

При наложении ареста на имущество третьей очереди об этом сообщается собственнику или уполномоченному им органу, а при необходимости и Фонду госимущества Украины.

В случае возбуждения хозяйственным судом производства по делу о банкротстве должника исполнительное производство и реализация имущества, на которое обращается взыскание, приостанавливается до рассмотрения судом вопроса по существу.

Обращение взыскания на имущество должника состоит из трёх этапов: ареста (описи), изъятия и принудительной реализации.

На действия (бездействия) государственного исполнителя и других должностных лиц Государственной исполнительной службы по исполнению решения или отказ от его исполнения взыскателем или должником может быть подана жалоба начальнику соответствующего отдела Государственной исполнительной службы или в суд по месту нахождения такого отдела или в другой суд. В свою очередь государственный исполнитель вправе наложить штраф на должника за неисполнение решения, а при повторном неисполнении решения без уважительных причин – привлечь к уголовной ответственности должника.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.049 сек.)