Юридические адреса Сторон


Дата добавления: 2014-09-05 | Просмотров: 1502


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

Арендодатель____________________________________________________________

(полное название предприятия,

________________________________________________________________________ юридический адрес, ________________________________________________________________________

банковские реквизиты)

Арендатор______________________________________________________________

(полное название предприятия,

________________________________________________________________________ юридический адрес, ________________________________________________________________________

банковские реквизиты)

11. К настоящему Договору прилагаются:

— расчет арендной платы;

— акт оценки стоимости имущества, передава­емого в аренду;

— акт приема-передачи арендованногоимуще­ства.

 

Арендодатель Арендатор

В. И. СавченкоЯ. А. Петренко

 

3.Правовое регулирование лизинговых операций в Украине.

 

В третьем вопросе даётся правовое регулирование лизинговых операций в Украине.

Разновидностью имущественного найма может быть признан и договор лизинга, который регулируется Законом о лизинге. В соответствии с определением, данным в Законе, лизинг - это предпринимательская деятельность, которая направлена на инвестирование собственных или привле­ченных финансовых средств и состоит в предоставлении лизингодателем в исключительное пользование на определенный срок лизингополучателю имущества, являющегося собственностью лизингодателя или приобретаемого им в собственность по поручению и согласованию с лизингополучателем у соответствующего продавца имущества при условии уплаты лизингополучателем периодических лизинговых платежей.

Объектом лизинга может быть любое недвижимое и движимое имущество, которое может быть отнесено к основным фондам в соответствии с законодательством, в том числе продукция, произведенная государственными предприятиями (машины, оборудование, транспортные средства, вычислительная и другая техника, системы телекоммуникации и др.), не запрещенное к свободному обороту на рынке и относительно которого нет ограничений о передаче его в лизинг (аренду).

Имущество, которое находится в государственной собственности, может быть объектом лизинга только по согласованию с органом, осуществляющим управление этим имуществом в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Не могут быть объектом лизинга:

— объекты аренды государственного имущества, определенные в статье 4 Закона об аренде, кроме отдельного индивидуально определенного имущества государственных предприятий;

— земельные участки и другие природные объекты.

Между арендными и лизинговыми отношениями существует много общего, однако имеются и определенные отличия.

Субъектами лизинга являются лизингодатель, лизингополучатель, продавец лизингового имущества.

Следует подчеркнуть, что, во-первых, все субъекты лизинга должны быть субъектами предпринимательской деятельности (зарегистрированными в установленном порядке), во-вторых, договор лизинга может быть трехсторонним {с участием всех трех субъектов лизинга) или двусторонним - между лизингодателем и лизингополучателем (ст. 6 Закона о лизинге), поэтому в названии договора обязательно наличие термина "договор лизинга".

Согласно статье 4 Закона о лизинге, лизинговые операции, в зависимости от особенностей их осуществления, могут быть двух видов: оперативные или финансовые, а по форме лизинг может быть:

— возвратный, когда лизингодатель приобретает имущества у собственника и ему же передает это имущество в лизинг;

— паевой, когда лизинг осуществляется при участии субъектов лизинга на основе заключения многостороннего договора и привлечения одного или нескольких кредиторов;

— международный.

Статьей 7 Закона о лизинге определены необходимые условия договора лизинга. Такими условиями являются:

1. Объект лизинга (состав и стоимость имущества), условия и сроки его поставки.

Согласно статье 2 Закона о лизинге объектом лизинга может быть только то имущество, которое предусмотрено в этой статье Закона. Лизингодатель обязан передать принадлежащее ему на праве собственности имущество по акту приемки-передачи в пользование лизингополучателю или по поручению лизингополучателя в соответствии с его выбором и определенной им спецификацией заключить договор купли-продажи имущества с соответствующим продавцом и передать имущество в пользование лизингополучателю.

Статьей 9 Закона о лизинге определены особенности передачи объекта лизинга. Передача объекта лизинга осуществляется в сроки и на условиях, определенных договором лизинга.

Имущество, переданное по договору финансового лизинга, зачисляется на баланс лизингополучателя с указанием, что имущество взято в финансовый лизинг.

Имущество, переданное по договору оперативного лизинга, остается на балансе лизингодателя с указанием, что это имущество передано в лизинг и зачисляется на забалансовый счет лизингополучателя с указанием, что это имущество получено в лизинг.

2. Срок, на который заключается договор лизинга.

Особенностью договора лизинга является то, что срок такого договора зависит от вида лизинга, а минимальная продолжительность срока до­говора определяется с учетом срока амортизации стоимости объекта лизинга. Так, в соответствии со статьей 4 Закона о лизинге при заключении договора финансового лизинга лизингополучатель по своему заказу получает в платное пользование от лизингодателя объект лизинга на срок, не меньший срока, за который амортизируется 60 % стоимости объекта лизинга, определенной в день заключения договора, а при оперативном лизинге - на срок, не меньший срока, за который амортизируется 90 % стоимости объекта лизинга, определенной в день заключения договора.

3. Размер, состав и график уплаты лизинговых платежей, условия их пересмотра.

Лизингополучатель обязан своевременно уплачивать предусмотренные договором лизинга платежи, состав которых определен статьей 16 Закона о лизинге. Размеры, способ, форма и сроки внесения лизинговых платежей и условия их пересмотра определяются в договоре лизинга по договоренности сторон.

4. Условия переоценки стоимости объекта лизинга в соответствии с законодательством Украины.

Переоценка стоимости объекта лизинга по договору лизинга может быть произведена только в соответствии с действующим законодательством (например, Постановлением № 279 и т. п.), поэтому субъекты лизинга не могут самостоятельно определять в договоре условия переоценки лизингового имущества в зависимости от индекса инфляции.

5. Условия возврата объекта лизинга в случае банкротства лизингополучателя.

Пунктом 4 статьи 10 Закона о лизинге определено, что в случае банкротства лизингополучателя, ареста или конфискации его имущества объект лизинга выделяется из общего имущества лизингополучателя и подлежит возврату лизингодателю.

6. Условия страхования объекта лизинга.

Если по договору аренды страхование имущества осуществляет арендатор, то согласно договору лизинга, как сам объект, так и риски, связанные с выполнением лизингового договора, риски случайного повреждения или уничтожения объекта лизинга подлежат страхованию по договоренности сторон договора лизинга в соответствии с законодательством.

7. Условия эксплуатации и технического обслуживания, модернизации объекта и предоставле­ния информации о его техническом состоянии.

В определенные договором лизинга сроки в соответствии с его условиями лизингополучатель обязан предоставлять лизингодателю сведения о техническом состоянии объекта лизинга и обеспечить доступ для проверки объекта лизинга и условий его эксплуатации (ст. 12 Закона о лизинге).

8. Условия регистрации объекта лизинга.

Это условие предусматривается в договоре лизинга, если объектом являются транспортные средства, оборудование повышенной опасности и т.п. Регистрация осуществляется в государственных органах надзора, например регистрация передаваемого в лизинг автомобиля производится в органах ГАИ.

Регистрацию объекта лизинга не следует путать с регистрацией договора лизинга.

Порядок регистрации договоров лизинга утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 16.06.98 г. № 913.

В соответствии со статьей 21 Закона о лизинге регистрации подлежат лишь те договоры лизинга, в которых объектом лизинга является государственное имущество, или договор паевого лизинга предусматривает привлечение государственных средств, или для обеспечения выполнения лизингового договора предоставляются государственные гарантии.

 

9. Условия возврата объекта лизинга или его выкупа по истечении срока действия договора.

По истечении срока договора оперативного лизинга, если он не продлен, объект лизинга подлежит возврату лизингодателю. Конкретные сроки и порядок возврата стороны необходимо предусмотреть в договоре лизинга.

Особенностью финансового лизинга является то, что после истечения срока этого договора объект лизинга, переданный лизингополучателю согласно договору, не подлежит возврату лизингодателю, а переходит в собственность лизингополучателя или выкупается им по остаточной стоимости. Стороны договора должны установить момент и порядок перехода права собственности на объект лизинга, порядок его выкупа, но при этом не следует забывать, что статьей 10 Закона о лизинге предусмотрено условие, согласно которому переход права собственности или право выкупа объекта лизинга может произойти не ранее срока, в течение которого амортизируется 60 % стоимости объекта лизинга, определенной в день заключения договора лизинга.

10. Условия досрочного расторжения договора лизинга.

Законом о лизинге предусмотрено несколько причин, по которым договор лизинга, может быть, расторгнут досрочно.

Согласно пункту 2 статьи 9 Закона о лизинге, если по вине лизингодателя в срок и на условиях, определенных договором лизинга, объект лизинга не передан лизингополучателю, последний имеет право требовать от лизингодателя передачи указанного объекта и возмещения убытков или в установленном порядке требовать расторжения до­говора и возмещения убытков нанесенных ему невыполнением условий договора лизинга.

Лизингодатель имеет право требовать возврата в бесспорном порядке имущества, переданного в лизинг, если лизингополучатель не уплатил лизинговые платежи в течение двух очередных сроков, и тем самым досрочно расторгнуть договор лизинга (ст. 11 Закона о лизинге).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.056 сек.)