Формы кредитов:


Дата добавления: 2014-09-05 | Просмотров: 1519


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

- товарная;

- денежная.

Виды кредита:

- банковский;

- государственный;

- коммерческий.

Банковский кредитэто ссудный капитал банка в денежной форме, который передаётся заёмщику в собственность на определённый срок. На условиях, предусмотренных кредитным договором, основными из которых являются: обеспеченность, возвратность, срочность, платность и целевой характер использования.

Виды банковского кредитования.

- Овердрафт.

По условиям овердрафта банк обязуется предоставлять заёмщику денежные средства в кредит путём оплаты с текущего счета заёмщика расчётных документов на сумму, превышающую остаток собственных средств заёмщика на счёте, в рамках лимита, определённого кредитным договором.

- Контокоррентный кредит.

Банк с целью ускорения текущего платёжного оборота своего клиента берёт на себя оплату всех текущих обязательств – клиента, независимо от остатка на текущем счету в течение определённого срока и учитывает свои требования к клиенту на специальном счету. Контокоррентный договор о взаимном кредитовании.

Одним из новейшихспособов кредитования в денежной форме является:

- Форфейтинг.

Представляет собой кредитование экспортёра путём покупки со скидкой специализированной фирмой форфейтером векселей, выданных импортёром. Форфейтером принимает на себя коммерческий риск, связанный с неплатёжеспособного импортёра.

Особенность форфейтинга состоит в том, что при покупке векселя дисконт является определённой суммой и в течение всего срока кредитования не изменяется, несмотря на изменения кредитных процентных ставок на рынке капиталов.

- Ипотечный кредит

Признаётся залог земли, недвижимого имущества.

3. Порядок открытия и обслуживания банковского счёта.

В третьем вопросе рассматривается правовая основа открытия и обслуживания банковского счёта.

Правовой основой взаимоотношений между субъектами хозяйствования и банками по поводу открытия и функционирования банковского счёта служит: Закон Украины «О платёжных системах и переводе денег в Украине» от 5апреля 2001года, в котором в ст.6; определено, право резидентов и нерезидентов Украины открывать счета в банках Украины в соответствии с собственным выбором и с согласия этих банков для обеспечения своей хозяйственной деятельности и собственных потребностей.

Условия функционирования банковского счёта закрепляется в договоре, который заключается между банком и участником расчетно-кассовых операций и он называется «Договор банковского счёта».

Какиетребуютсядокументыдляоткрытиябанковскогосчёта.

- заявления установленного образца, заверенные копии свидетельства о государственной регистрации и учредительных документов;

- документы о взятии лица на учёт в налоговых органах и пенсионном фонде, органах социального страхования;

- справка о статистических кодах;

- приказ (протокол собрания учредителей) о назначении директора и главного бухгалтера;

- карточка с образцами подписей и печати.

 

Банки обязаны информировать налоговые органы о возникновении, изменении и прекращении взаимоотношений с клиентами. В договоре оговариваются все правила обслуживания клиента со стороны банка, плата за обслуживание. Текущие счета открываются в национальной и иностранной валютах.

4.Правовые способы и формы расчётов.

В четвёртом вопросе раскрывается правовая основа способов и форм расчётов.

Расчётные правоотношения как самостоятельный вид хозяйственных правоотношений. Расчётные правоотношения объективны, т.к. порождаются непосредственно товарно-денежными отношениями, а их требуется обеспечивать в части возмещения имущественных отношений. Расчётные отношения – это результат уплаты вознаграждения за реализованный товар (услуги). Расчётные отношения приобретают самостоятельную функцию:

- в отношениях между субъектами хозяйственной деятельности принимают участие банки;

- в хозяйственных обязательствах не всегда совпадают моменты передачи товаров и денег;

- расчётные отношения выступают в рамках определённых форм предписания, т.е. строго регламентированы;

- расчётные отношения носят ярко выраженный процедурный характер.

Предпосылкирасчетныхправоотношений.

Отношения, которые прямо не вызывают возникновения расчётных правоотношений, но создают условия для их существования.

Такими отношениями являются:

- исходные кредитные отношения;

- договор банковского счёта;

- операции по продажи валютной выручки;

- хозяйственные договора, где отражается операции по продаже валютной выручки.

Порядок расчётов - это основание для возникновения расчётных отношений. Таким образом – расчётные правоотношения – это регулируемый правом особый круг общественных отношений процедурного характера, позволяющий осуществить передачу получения денежных средств в различных имущественных обязательствах.

Способыосуществлениярасчётов.

Наличныерасчёты.

Полученные деньги в банках по чекам используются строго по назначению и контролируются банками. Сумма платежа наличностью одного субъекта хозяйствования другому не должна превышать 3 тыс. гривен, в течение одного дня независимо от количества платёжных документов. Количество субъектов хозяйствования, с которым могут производиться расчёты в течение дня, не ограничивается. Эти правила не касаются субъектов хозяйствования с гражданами. Предприятия обязаны соблюдать лимит остатка наличности в кассе, который устанавливается банком в зависимости от режима и специфики работы, размера кассового оборота, графика работы инкассаторов, отдалённость предприятия от банка. Сельскохозяйственные предприятия сами устанавливают себе лимиты кассы, но обязаны соблюдать их в течение года. Лимит не устанавливается фермерским хозяйствам и физическим лицам-субъектам предпринимательства.

Если эти требования не выполняются, то субъекты хозяйствования подвергаются штрафным санкциям в соответствии с Указом Президента Украины «О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличности» от 12июня 1995года, в редакции от 11мая 1999года.

Безналичныйспособрасчётов.

- это способ приёма-передачи денежного эквивалента безучастия наличных денег, т.е. посредствам банковских перечислений определённой суммы со счёта плательщика на счёт получателя.

Принципбезналичныхрасчетов.

- безналичные расчёты осуществляют путём перечисления средств со счетов плательщика на счёт получателя;

- признать правило «прямого платежа», а это, значит, запрет платежа одного лица за счёт средств другого. Закон Украины «О платёжных системах и переводе денег в Украине» ст.22;

- общее правило о свободном выборе субъектами хозяйствования условия о предварительной оплате товаров (услуг);

- платежи производятся лишь тогда, когда на счету плательщика есть свободные денежные средства, либо за счёт кредита банка;

- использование платёжных инструментов на бумажных или электронных носителях, т. е., строгая фиксация;

- банки производят списание средств со счетов клиентов только по их распоряжению либо с их согласия (акцепта).

Расчётные документы.

Реквизиты расчётных документов.

- название;

- номер документа, число, месяц, год его выписки;

- название и коды плательщика и получателя средств;

- реквизиты банков плательщика и получателя, их местонахождение и условные номера по МФО (код банка);

- сумма платежа цифрами и буквами;

- назначение платежа;

- название товара (работ, услуг), ссылка на документ, на основании которого осуществляется операция (договор, счёт, товарно–транспортный документ и др.), с указанием его названия, номера и даты.

Если по данному документу осуществляется принудительное списание (взыскание средств), то необходима ссылка на соответствующую статью закона. Оттиск печати (при её наличии) и подписи ответственных лиц инициаторы платежа. Коды бюджетной классификации и срок наступления платежа (в случае перечисления средств в бюджет). Сумму налога на добавленную стоимость или надпись «без налога на добавленную стоимость», за исключением расчетных документов на уплату налогов и сборов (обязательных платежей).

Расчётныедокументыдействительны:

- платёжное требование- 10 дней;

- требование поручение- 20 дней;

- гарантированного платёжного требования- 30 дней;

- платёжное требование на принудительное списание (взыскание)- срок дифференцируется;

- для направления в банк взыска теля- 10 дней;

- в банк плательщика- 30 дней.

Формы наличных расчётов:

- расчёты с использованием регистратора расчётных операций- с распечатыванием кассового чека;

- расчёты с использованием расчётной книжки;

- расчёты с использованием расходного кассового ордера;

- расчёты с использованием приходного кассового ордера;

- расчёты с использованием товарного чека.

Формы безналичных расчётов:

- платёжное поручение;

- платёжное требование- поручение;

- расчётный чек (чековая книжка);

- расчёт аккредитивом

Виды аккредитивов.

А) по обеспеченью средствами плательщика:

- покрытый – аккредитив, при котором своевременно бронируются средства плательщика в полной сумме на отдельный счёт в банке.

- непокрытый – аккредитив, оплата по которому гарантируется банком-эмитентом за счёт банковского кредита.

Б) по возможности досрочного отзыва неисполненного аккредитива:

- отзывной - аккредитив, который может быть заменён или аннулирован банком- эмитентом без предварительного согласования с бенефициаром;

- безотзывной - аккредитив, который может быть заменён или аннулирован только с согласия бенефициара, в пользу которого он открыт.

Принудительное взыскание средств.

Бесспорное взыскание средств – мера публично – правового характера, при которой в установленных законамиУкраины случаях решением публичного органа заинтересованное лицо наделяется правом, получить денежный платёж с банковского счёта должника в принудительном порядке («взыскать»).

Безакцентное списание средств:

- расчёты в порядке договорного списания;

- расчёты, основанные на зачёте взаимной задолженности;

- расчёты векселем;

- расчёты в порядке инкассо-интегративная форма расчётов, при которой получатель средств поручает обслуживающему его банку получить денежный платёж с плательщика против коммерческих документов или в результате иных инструкций.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.051 сек.)