Особенности расселения в России


Дата добавления: 2014-09-05 | Просмотров: 1533


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

Расселение есть результат развития хозяйства, которое, в свою очередь, ориентируется на сложившуюся систему расселения.

Основным каркасом расселения страны являются города, они концентрируют население, создавая условия для развития производства. Скопление городов, тесно связанных между собой на территории, называют агломерацией. В состав агломерации наряду с городами входят и сельские поселения, участвующие в формировании территориальных связей. В процессе роста агломерации могут срастаться, образуя значительные урбанизированные зоны, крайней степенью проявления которых являются мегалополисы. В России имеются условия для возникновения линейного мегалополиса от Москвы до Нижнего Новгорода.

В связи с уменьшением сельского населения сокращается и число сельских населенных пунктов. Наиболее быстро этот процесс шел в 1960-70-е гг., когда происходило планомерное переселение жителей из малых сельских поселений в более крупные. Непродуманная политика привела к значительному изменению каркаса расселения в сельской местности, но вместе с тем позволила обеспечить большее развитие транспортной и социальной инфраструктуры на селе.

Совокупность факторов, определяющих развитие процесса расселения на территории страны, подразделяется на три большие группы. Социально-экономические факторы: характер производств. отношений, уровень развития и сложившееся в предыдущие периоды размещение производит. сил, а также порайонные различия в уровне доходов населения, распределении капиталовложений, транспортном обеспечении и др. Природные факторы: климат, рельеф местности, почвы и др. природные ресурсы. Чем выше уровень развития производительных сил, тем меньше прямое влияние природных факторов. Однако они продолжают играть большую роль в расселении населения. К группе демографических факторов относятся, прежде всего, региональные различия миграционных процессов, а также различия в интенсивности протекания процессов естественного воспроизводства населения. В реальной действительности достаточно полное представление о развитии расселения населения может дать лишь комплексное рассмотрение всех основных факторов.

Разная освоенность территории привела к неравномерному размещению населения или заселенности территории. Заселенность территории можно измерить показателем плотности населения, то есть числом жителей на 1 км2. В среднем плотность населения по России составляет 8,5 чел/км2. Но природные условия и ход исторического развития страны определили крайнюю неравномерность в плотности населения.

Россия – одна из слабозаселенных стран мира. Средняя плотность населения 8,5 чел. на км2 . На карте России выделяются ареалы с высокой плотностью населения; так, в западной части (кроме Севера) выделяется полоса вдоль транссибирской магистрали, которую называют "главной полосой расселения" (ГПР), она занимает 1/3 территории России и сосредотачивает 93% населения.

В пределах главной полосы расселения формируются ареалы концентрации населения в крупных и крупнейших городах. Это формирует локальные системы расселения (ЛСР). ЛСР – это взаимосвязанные группы населенных пунктов, между которыми наблюдается маятниковая миграция населения с трудовыми, культурно-бытовыми и рекреационными целями. Ареал ЛСР зависит от густоты и состояния транспортной сети, времени, затрачиваемого на передвижение между населенными пунктами, степени налаженности транспортного сообщения. Самые крупные ЛСР – это московская (14 млн. чел.) и петербургская (5 млн. чел.).

За пределами ГПР расселение населения носит очаговый характер. Очень низкая плотность населения в сельской местности. Лишь на 5% территории страны плотность сельского населения достигает 10 чел. на км2.

В России городами считаются населенные пункты, численность которых превышает 12 тыс. чел. и выполняют они не сельскохозяйственные функции. В начале 90-х гг. ХХ в. городов с числом жителей от 1 млн. чел. было 13. Численность населения еще 20-ти городов находится в пределах от 500 тыс. до 1 млн. чел.

В России насчитывается 20 городских агломераций. Городские агломерации европейской России отличаются от агломераций восточной России: в них входит больше населенных пунктов, они более компактны, меньше расстояние между населенными пунктами, лучше развиты транспортные системы, интенсивнее маятниковые миграции населения.

На географию агломераций в России большое влияние оказывают природные ресурсы и транспортные коммуникации. Основные оси урбанизации проходят вдоль транссибирской магистрали, вдоль Волги, Оки, Камы, вдоль железнодорожной магистрали Москва – Санкт-Петербург, вдоль авто - и железнодорожной магистрали Москва – Нижний Новгород.

На территории России проживает более 100 этносов, принадлежащих к индоевропейской, алтайской, уральской и северо-кавказской семьям.

Причиной неравномерного размещения населения в России является совокупность факторов, среди которых выделяются такие как природный, исторический и социально-экономический факторы. В различных регионах один из этих факторов становился ведущим, но рассматривать их нужно в совокупности.

 

1.2.7 Основы территориального планирования и развития территорий

Принципы территориального планирования направлены на сохранение и повышения качества жизни населения района, что подразумевает обеспечение для населения равного доступа к социальным и экономическим благам, обеспечение социальной устойчивости за счет развития образования, здравоохранения, учреждений досуга и обеспечение доступа к оплачиваемому труду.

Основные принципы территориального планирования:

· Обеспечение доступности и качества базовых социальных услуг за счет повышения мобильности и качества системы обслуживания и мобильности населения.

· Приоритет в экономическом развитии на привлечение любых частных инвестиций, с целью обеспечения населения рабочими местами непосредственно на территории района.

· Максимальное использование возможностей для комплексирования производства, выстраивания на территории района технологических цепочек, с целью снижения как финансовых, так и материальных издержек и максимизации дохода и прибыли на территории района.

· Принцип разделения ответственности за социально-культурную среду между властью и бизнесом. При сохранении общего доступа инвесторов в район создание более благоприятных условий для инвесторов, проявляющих социальную активность: участвующих в программах подготовки и переподготовки кадров, способствующих формированию благоприятной социально-культурной среды в местах их функционирования и проживания сотрудников.

· Оптимизация бюджетных расходов. Усиление целевой функции использования средств, минимизация бюджетных затрат при усилении их адресности.

· Данные принципы могут стать основой при разработке мероприятий пространственного развития конкретных территорий.

При территориальном планировании применяются следующие методы:

1) метод экспериментальных оценок - принятие решений с помощью специалистов по конкретным вопросам.

2) экономико-статистический - связь явлений между собой. Позволяет выявить связь какого-либо результата с возможными факторами на него воздействующих, оценка конкретного мероприятия.

3) метод экстраполяции - продолжение на будущее, тенденции наблюдаемые в прошлом. Плюс - прогнозирование. Минус - невозможно учесть всех факторы.

4) балансовый метод - широко используется в региональной экономики, управления земельными ресурсами. Плюс - соотношение потребностей с возможностями.

5) экономико-математический метод - оптимизация, повышение эффективности, установление наиболее эффективного использования земель.

6) метод районирования и зонирования территорий - разделение на зоны, районы в соответствии с конкретными целями использования.

7) нормативный метод - определение целей использования в соответствии с нормой.

8) программно-целевой.

Вопросы для самоконтроля:

1. Определение градостроительной деятельности. Цели и задачи градостроительной деятельности.

2. Объекты и субъекты градостроительной деятельности.

3. Принципы градостроительной деятельности.

4. Регламентация градостроительной деятельности на федеральном, региональном, муниципальном уровнях.

5. Понятие расселения. Единство расселения и размещения производства.

6. Типы и формы расселения. Особенности и взаимосвязь городской и сельской систем расселения.

7. Классификация и особенности населённых мест.

8. Исторические этапы развития систем расселения.

9. Особенности расселения в России

10. Основные принципы территориального планирования. Методы территориального планирования.

Тема 2 Виды и содержание градостроительных документов

2.1 Основные градостроительные принципы

К основным градостроительным принципам относят:

- планировка;

- функциональное зонирование;

- единство всех частей (зон) муниципального образования;

- создание системы культурно-бытового обслуживания и транспортно-дорожной сети;

- обеспечение устойчивого развития территорий и благоприятных условий жизнедеятельности населения;

- комплексный учёт различных факторов при планировании территорий различного уровня.

Планировка

В результате градостроительной деятельности планировка учитывает отдаленные перспективы развития общества, прогнозирует развитие населенного пункта на длительную перспективу и формирует среду обитания общества будущего. Разносторонний и комплексный анализ, определяющий проектное решение, создает благоприятные возможности для нормального быта, труда и отдыха населения. Для этого необходимо учитывать 5 сторон планировки.

Социальная сторона планировки исходит из необходимости обеспечения в проектируемом населенном пункте социальных функций: проживания, образования, обслуживания, отдыха, управления, обеспечения психологического комфорта, обитания и общения путем формирования соответствующих пространств, их объединяя или разделяя, организуя внутриселенные и межселенные связи.

Эстетическая сторона планировки заключается в обеспечении эстетических качеств окружающей среды. Планировка – дисциплина, способная поставить и решить проблему эстетики на всех территориальных уровнях от отдельного населенного пункта до территории местного самоуправления. Эстетические качества окружающей среды – необходимая составляющая в отношениях человека, природы и созидательной деятельности.

Техническая сторона планировки заключается в учете несущей способности грунтов, особенностей рельефа местности, используемой материально-технической базы строительства и производства строительных материалов, противопожарных требований, требований к формированию уличной и дорожной сети, инженерного обустройства, благоустройства, природообустройства при соблюдении соответствующих норм и требований.

Экономическая сторона планировки, прежде всего, состоит в рациональном использовании территориальных ресурсов на всех уровнях градостроительного проектирования от сельского населенного пункта до региональных систем размещения производственных сил. Здесь проявляется взаимосвязь с территориальным экономическим планированием и экономической географией. Экономическая составляющая в количественном выражении отражает социальные интересы общества, интересы охраны природы и другие. Планировка способствует повышению экономической эффективности капитальных вложений в строительство и эксплуатацию населенного пункта посредством целесообразного зонирования, обоснованного размещения в нем всех материальных элементов, использования эффективных систем инженерного оборудования, благоустройства, подбора проектов жилых домов, общественных и производственных зданий и сооружений, обеспечивающих наиболее эффективное использование территорий в границах населенного пункта и за его пределами.

Экологическая сторона планировки заключается в пространственной организации среды обитания человека, в обеспечении инженерными средствами населения, функционирование которых не угрожает снижению экологических качеств среды вследствие разрушения сложившихся за многие миллионы лет экологических связей между элементами живой и неживой природы.

Стороны планировки населенных пунктов определяют правила, которыми необходимо руководствоваться при проектировании:

Обусловленность. Размеры, тип и особенности населенного пункта определяются специализацией, объемами и организацией расположенной здесь производственной зоны. Число жителей (градообразующей базы) с учетом расчетного срока (20 лет) должно удовлетворять потребности производства с учетом его развития.

Плановость. Плановость развития производственной зоны непосредственно определяет планировку населенного пункта.

Взаимозависимость формы и содержания. Форма – элементы населенного пункта, закрепленные материально на местности (объекты жилой, общественно-деловой, производственной зон, транспортной, инженерной инфраструктуры, благоустройства, озеленения и другие). Содержание – уровень жизни, к которому стремится человек. Содержание изменяется быстрее по сравнению с формой. Закон единства формы и содержания требует приведения формы в соответствие с постоянно изменяющимся содержанием. В свою очередь изменившееся содержание различными способами способствует ускорению процесса совершенствования формы. Приведение формы в соответствие с изменившимся содержанием решается в процессе реконструкции. Появляются новые типы жилых домов, производственных зданий и сооружений, совершенствуются инженерные системы, благоустройство, оборудование улиц и т.д. Это требует периодически пересматривать планировку (генеральные планы) населенных пунктов, предусматривая в них перспективное в будущем содержание.

Приверженность особенностям природных, национальных, местных, бытовых условий. Планировка населенного пункта подчинена окружающему ландшафту, климатическим особенностям местности, национальным, местным и бытовым традициям, поскольку к ним привязана.

Из сторон и правил планировки населенных пунктов вытекают общие важнейшие принципы, обязательные при разработке и принятии архитектурно-планировочных решений. Принципы планировки населенных пунктов следующие:

· комплексность – учет всех пяти сторон планировки (социальной, эстетической, технической, экономической, экологической);

· функциональность – распределение территорий населенного пункта по функциональному назначению;

· создание общественного центра как важнейшего элемента населенного пункта и архитектурно-планировочного решения;

· развитие сети культурно-бытовых учреждений как условие обязательного удовлетворения материальных, оздоровительных, воспитательных, познавательных, эмоционально – эстетических, и других потребностей населения;

· создание благоприятных санитарно-гигиенических условий и высокого уровня благоустройства (сохранение здоровья населения);

· максимальное использование сложившихся местных естественных и искусственных условий, в том числе и фонда зданий;

· принцип наилучшего и наиболее эффективного использования земель населенного пункта;

· обеспечение возможности дальнейшего развития населенного пункта.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.05 сек.)