Донаучные формы психотерапии


Дата добавления: 2014-10-24 | Просмотров: 1552


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

Групповая психотерапия – это использование закономерностей межличностного взаимодействия в группе для лечения и достижения физического и психического благополучия человека. Элементы групповой психотерапии прослеживаются с глубокой древности. С самых древних времен развития человеческого общества люди объединялись в группы, сообщества, способствующие выживанию и развитию. Первобытные племена выражали свои молитвы, чувства в групповых танцах и ритуалах. Групповую форму использовали и греческие философы для поиска истины. Средневековые монахи объединялись в религиозные ордена для очищения души и постижения божественной сущности человека.

С начала существования медицины в целях оказания помощи нуждающимся исцелители применяли методы психологического воздействия, широко используя для этих целей группой процесс. Анализ процесса лечебного воздействия показывает, что его основой всегда является определенная система взглядов, включающая выяснение сущности жизни и заболеваний, а также способов избавления от них.
Целитель в ходе воздействия и оказания влияния на пациента увеличивал состояние его эмоционального возбуждения, применяя различные процедуры, драматические обряды, ритуалы, в том числе, публичное признание вины в присутствии большого числа людей.

Проявляющиеся в ходе этих воздействий ожидания, ориентации, эмоции, чувства надежды, веры и доверия к компетенции исцелителя увеличивают состояние аффективного напряжения, возрастающего по мере “эмоционального заражения” участников и способствующего их податливости к его воздействию. Явления эти выступают на всех этапах развития человеческого сообщества в виде так называемого плацебо-эффекта, объясняя терапевтические функции и результаты воздействия жрецов в древнем мире, монахов и инквизиторов в средние века, знахарей, хиромантов, психотерапевтов в современном мире.

Способность целителя обосновать свои знания и возможности с помощью объяснений и теорий удовлетворяет две основные потребности пациентов – потребность в эмоциональном контакте и потребность в получении информации, что возможно через проявление заинтересованности в делах пациента, желание ему помочь и понять, объяснение, убеждение, рекомендации, успокоение, внушение, используя для этого часто коллективный контекст.

Зарождение научных форм психотерапии

Пионером психотерапии, в том числе групповой, считается австрийский психиатр Ф.А. Месмер (1734-1815), австрийский врач, автор теории “животного магнетизма”, использовавший групповые сеансы для лечения различных соматических и психических заболеваний.

Ф.А. Месмер был одним из образованнейших людей своего времени. Он имел три диплома: доктора медицины, права и философии. Ф.А. Месмер музицировал с В. А. Моцартом. В свободное от науки и музыки время Ф.А. Месмер практиковал как врач. Используя в качестве лечебного средства магнит, введенный в практику Парацельсом еще в начале XVI века, Ф.А. Месмер завоевал шумную известность тем, что лечил людей, страдающих различными психическими и соматическими заболеваниями. Он вывел идею универсального флюида как особой физической субстанции, обладающей, наподобие магнита, особой силой, которую он назвал “животным магнетизмом”. Ф.А. Месмер полагал, что в состоянии магнетического сна или транса некоторые люди могут предвидеть будущее, воспроизводить отдаленное прошлое, действие их органов чувств распространяется на любое расстояние, они способны видеть внутренность собственных тел или тел других людей, распознать болезни, а также определить средства излечения.

Ф.А. Месмер верил, что на здоровье человека влияют магнетические флюиды, испускаемые звездами. Любое нарушение этих флюидов, - по его мнению, - ведет к нарушению здоровья. Согласно ученому, процесс лечения состоит в передаче флюидов от врача больному. Он осуществлял лечебное воздействие в группе, вокруг наполненного водой или железными опилками деревянного чана со множеством ручек. Каждый из пациентов держался за ручку или за соседа. Ф.А. Месмер, одетый в лиловую развевающуюся мантию, прикасался своим “магическим” жезлом к чану, как бы передавая свои флюиды ему. Пациенты начинали кричать, плакать, корчиться в судорогах, доводить себя до состояния “кризиса”. Потом их переносили в специальный зал, где они, изможденные судорогами, засыпали, а очнувшись ото сна, чувствовали себя освобожденными от страданий.

Приписывая решающую роль в возникновении болезней нарушениям циркуляции “витального магнетизма”, Ф.А. Месмер считал, что излечение связано с регуляцией движения этой живительной силы внутри организма больного, а также между ним и окружением. Однако он уже догадывался, что кроме флюидов на больного воздействуют еще какие-то силы. Отсюда и все эти ритуалы с камзолом, жезлом и т.д. Не следует забывать, что в те времена еще была сильна вера в колдовство, процветало суеверие, еще сжигали колдуний на кострах (последняя была сожжена в 1782 году).

Теоретические концепции и лечебная практика Ф.А. Месмера и его последователей вызвали многочисленные дискуссии в научном мире и, тем самым, способствовали анализу и исследованиям проблем, касающихся роли психических факторов в появлении и протекании болезней. В 1774 году месмеровская теория “магнетических флюидов” рассматривалась на совместном заседании Французской академии и Королевского медицинского общества, в котором принимали участие Лавуазье, Франклин, Байли. Животный магнетизм был осужден. Отрицать целебное воздействие было невозможно, однако, его приписали воздействию воображения. “Воображение без магнетизма вызывает конвульсии, а магнетизм без воображения – ничего”, - говорилось в заключении.

Содержание теории Ф.А. Месмера, примененные лечебные мероприятия, групповой контекст, в котором они реализовывались, разделение на сторонников и противников теории магнетизма, судьба этой теории – все это было связано с общественными явлениями и условиями того времени, состоянием естественных наук.

В XIX веке многие ученые стремились к выделению, описанию и объяснению сущности явлений, происходящих в ходе сеансов “магнетизирования”. Они проводили исследования и бурные дискуссии о механизмах и лечебной эффективности гипнотических явлений, которые описали и интерпретировали такие исследователи, как аббат Фариа, Ш. Пьюнсегюр, Дж. Брейд, Дж. Шарко, Г. Бернгейм. Эта полемика достигла вершины в известном споре между сальпетриерской и нансийской школами, в котором Дж. Шарко защищал тезис о патологическом характере гипнотического состояния, проявляющегося, якобы, исключительно у больных истерией. Г. Бернгейм же утверждал, что сущностью этого состояния является сужение сознания вследствие концентрации внимания под влиянием внушения. Внушение, по Г. Бернгейму, является общим психологическим феноменом, проявляющимся в межличностных отношениях, и личностным сознанием; в форме гетеро- и аутосуггестии внушение приводит к некритическому усвоению определенных убеждений, суждений, наблюдений и чувств. Победа точки зрения Г. Бернгейма способствовала более широкому использованию методов гипнотического воздействия во врачебной практике.

До XIX-XX столетий поведение людей в группах и способность групп оказывать лечебное воздействие систематически не изучались. Развитие и использование групп в терапевтических целях было в большей степени делом времени и обусловливалось возрастанием значения всех проблем, связанных с человеком. В последнем десятилетии XIX века шведский врач О. Ветерстренд начал применять гипноз в группах пациентов, больных алкоголизмом.

В начале XX века, когда гипноз в глазах академической медицины оставался методом весьма подозрительным, так как не опирался на научные основы, многие выдающиеся врачи, такие как В.М. Бехтерев, А. Молл, А. Форел, обосновывали эффективность и целесообразность применения его в группах. Сеансы проводились в специальных помещениях (дормиториях) с помощью подробно разработанных процедур для больных с различными диагнозами и рекомендациями (например, с неврозами, умственным недоразвитием, сексуальными отклонениями и некоторыми соматическими заболеваниями).

Новым импульсом для применения гипноза стала первая мировая война. Это было связано с необходимостью быстрого излечения многочисленных пациентов – солдат – с симптомами “военного невроза” истерического характера, а также с признанием того, что существенным фактором в появлении и закреплении этих нарушений является “выгода” от болезни. Мероприятия по преодолению этого включали опосредованное или неопосредованное внушение и неприятные переживания, которые должны были противодействовать “уходу в болезнь”.

В последующие десятилетия на применение гипноза в психотерапевтической практике влияли две противоположные тенденции: его популяризации способствовал факт несомненной эффективности этого метода; сомнение в нем было связано с нападками на концепцию реактивности характера человека, управляемого окружением или другими внешними силами. Многие из ведущих терапевтов того времени подчеркивали значение передачи пациентам собственных ценностей и образцов поведения. Квакер Д. Тьюк, один из представителей этого направления, создал убежища для психически больных, условия в которых были близки к семейным. Б. Раш оказал большое влияние на организацию и характер психиатрических больниц в США. Он утверждал, что основной задачей психотерапевта является влияние, направленное на коррекцию системы ценностей пациента, поскольку сущностью психических нарушений становятся неправильные моральные нормы и вытекающее из них неправильное поведение. Излечения можно достичь через слово и соответствующее поведение коллектива специалистов, которые живут в группах пациентов и воспитывают их. Эта модель “морального лечения” отрицала применение суггестивных методов, трактовала человека как пассивный объект воздействий. В отличие от сторонников “моральной” концепции, создатель системы “открытых дверей” Д. Тьюк подчеркивал в образе человека творца и самодеятельную личность.

Данная система взглядов, приписывающая человеку большие возможности в области интеллекта и воли в процессе собственного совершенствования и возможности управления своим поведением и одновременно подчеркивающая значение системы ценностей для поведения и выздоровления людей, оказала влияние на мышление основателей первых целостных психотерапевтических систем, возникших на границе XIX и XX веков.

Одним из первых специалистов, практиковавших групповой подход для ликвидации невротических нарушений, был Дж. Пратт.

Дж. Пратт, врач-терапевт, практиковавший в Бостоне в начале XX века, занимался лечением больных туберкулезом в групповой форме, обнаружил и описал возможности терапевтического использования группового взаимодействия. В 1905 году он организовал первые психотерапевтические группы больных туберкулезом. В начале своей работы Дж. Пратт во время этих встреч читал лекции, информирующие пациентов о болезни, а также содержащие указания относительно благоприятного для течения болезни поведения и способствующего выздоровлению отношения пациента к здоровью и будущему. Его пациенты вели дневники, свидетельствовавшие о положительных сдвигах в болезни, формировании способности к групповому сплочению и заботе друг о друге. Позднее он начал посвящать эти встречи, главным образом, рассказам пациентов о своих опасениях и трудностях, побуждая участников к дискуссии и обсуждению этих проблем. Он подчеркивал значение возникающего в группах взаимного понимания и солидарности для преодоления пессимизма и ощущения изоляции.

Продолжателем этого психологического подхода, ставящего своей задачей “эмоциональное перевоспитание”, в США был И. Лейзел, который в 1919 году начал создавать психотерапевтические группы, состоящие из пациентов, больных шизофренией.

Большое влияние на формирование групповой психотерапии оказали работы З. Фрейда, касающиеся изучения психологии масс и лидерских качеств. Его ученики: А. Адлер, Л. Уэндер, П. Шильдер - одни из первых попытались использовать психоанализ для лечения в групповых условиях. Так, А. Адлер обратил внимание на значение социального окружения в проявлении нарушений у пациентов. Он считал, что группа представляет собой соответствующий контекст для проявления эмоциональных нарушений и их коррекции, группа может формировать и модифицировать взгляды и суждения. Работая с группой пациентов, А. Адлер стремился добиваться понимания пациентами генеза их нарушения, а также трансформировать их позиции.

Родоначальником групповой психотерапии считают Я. Морено, который явился основоположником психодрамы, ему же принадлежит термин «групповая психотерапия».

Среди представителей гуманистической психологии значительное влияние на групповую психотерапию оказал К. Роджерс. К. Роджерс придавал большое значение групповым формам, считая, что в них психотерапевт является моделью для участников, способствуя, тем самым, устранению тревоги и развитию самораскрытия. Согласно К. Роджерсу, отношения, складывающиеся между участниками группы, могут создавать оптимальные условия для терапевтического изменения. Его «терапия, центрированная на клиенте» и понятие об «энкаунтер-группах» заложили основу антиавторитарной недерективной психотерапии.

Огромное влияние на групповую психотерапию оказали работы К. Левина в области групповой динамики, который полагал, что большинство эффективных изменений происходят в групповом контексте. Левин рассматривал личностные расстройства как результат и проявление нарушенных отношений с другими людьми и социальным окружением. По К. Левину, группа выступает в качестве инструмента коррекции нарушения взаимодействий, которое происходит в процессе обучения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.053 сек.)