Этапы группового процесса.


Дата добавления: 2014-10-24 | Просмотров: 1961


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

Большинство исследователей процесса групповой психотерапии, а также специалисты-практики в этой области описывают определенные закономерности развития психотерапевтического процесса в группе и наличие достаточно четко очерченных фаз его. Этот процесс начинается со стадии зависимого и поискового поведения, проходит через период возникновения, обострения и разрешения внутригрупповых конфликтов и продвигается к формированию групповой сплоченности и эффективному решению проблем. Некоторые исследователи предложили свои версии последовательности группового процесса. Наличие различных схем определяется как разными теоретическими ориентациями, так и разными параметрами, изучение которых послужило основанием для выделения определенных фаз группового психотерапевтического процесса.
Согласно теории межличностных отношений У. Шутца, выделяются следующие стадии группового процесса: включение, контроль и привязанность.

На ранних стадиях развития группы участники испытывают стремление к включению в ситуацию: начинает формироваться чувство принадлежности к группе и возникает желание установить контакт с другими участниками группы.

Позднее на первый план выдвигается потребность в контроле: проявляется соперничество и стремление к власти, участники ведут борьбу за лидерство. На стадии зрелости доминирует потребность в привязанности, партнерстве.

Х. Келман предложил свой анализ группового процесса. Он рассматривает группу как “ситуацию социального влияния”, характеризуемую процессами податливости, идентификации, присвоения. Во-первых, члены группы податливы влиянию руководителя и включению в терапевтическую работу. Во-вторых, участники идентифицируются друг с другом и с руководителем группы. В третьих, участники группы присваивают групповой опыт.

Вообще, фазы развития психотерапевтической группы – это этапы группового процесса, характеризующиеся специфическими видами активности и взаимодействия участников группы и выполняющие различные функции. Охарактеризуем основные фазы развития психотерапевтической группы.

А. Первая фаза развития психотерпевтической группы представляет собой период образования группы как таковой и совпадает с поступлением пациентов на прием к психотерапевту. Пациенты имеют различные установки и ожидания: более или менее реалистические, оптимистические или пессимистические, но практически для всех вначале характерны отсутствие адекватных представлений о психотерапии вообще и групповой психотерапии, в частности, стремление перенести ответственность за процесс и результаты лечения на психотерапевта, непонимание значения собственной активности в достижении положительных результатов лечения. Эти установки проявляются в надежде на различного рода направляющие инструкции психотерапевта, пациенты ждут от него указаний, руководства, активных действий. Типичны также приписывания психотерапевту роли учителя. Пациенты говорят о своих симптомах и самочувствии, пытаются обсуждать общие и малосущественные проблемы.

Несоответствие поведения психотерапевта их представлениям вызывает у последних беспокойство, которое накладывается на индивидуальную тревогу и напряжение, связанные с началом психотерапевтического процесса, отрывом от привычной обстановки, наличием симптоматики, а иногда и усилением ее, с внутриличностными и межличностными проблемами. Все это создает в группе высокий уровень напряжения, что является характерной чертой первой фазы развития психотерапевтической группы. Иногда в этой группе может наблюдаться процесс, называемый псевдосплоченностью. Псевдосплоченность чаще всего реализуется в трех основных вариантах. Первый может быть обозначен термином “мы очень хорошие”. В группе, состоящей из достаточно активных пациентов, имеющих высокий социальный статус, период знакомства иногда растягивается на несколько сеансов и превращается в длительный рассказ, направленный на драматизацию жизненной ситуации, утрированное подчеркивание “объективных” причин своего заболевания, обвинения окружающих. Иллюзия “уникальности собственных страданий” сменяется ощущением уникальности “страданий, собравшихся в группе людей”. На этом фоне и образуется псевдосплоченность, препятствующая выработке психотерапевтических норм и дальнейшему развитию группы.

Второй вариант псевдосплоченности образуется на основе “научности”. Это наблюдается, если группа, безрезультатно требуя от психотерапевта теоретических обоснований, сама (обычно, при наличии пациентов, профессионально причастных к медицине, психологии, педагогике) начинает выдвигать и обсуждать концепции, касающиеся стресса, особенностей человеческой психики, общения и т.д.

И, наконец, третьим вариантом псевдосплоченности может являться ситуация “козла отпущения”, на котором длительное время неконструктивным образом концентрируется внимание группы. Такая роль чаще всего отводится пациенту, резко отличающемуся своим поведением от других членов группы.

В группе, развитие которой характеризуется периодом псевдосплоченности, психотерапевту необходимо помочь ее участникам вскрыть подлинный смысл происходящего, конфликтогенность и непродуктивность группы. Выход из такой ситуации сопровождается повышением напряжения в группе.

Первая фаза развития психотерапевтической группы в целом характеризуется пассивным, зависимым поведением пациентов и высоким уровнем напряжения в группе. В литературе эта фаза чаще всего получает такие названия как “фаза ориентации”, “фаза пассивной зависимости”, “фаза псевдоинтеграции”, “фаза напряжения”, “фаза поиска смысла”, “фаза регрессивности”, “фаза неуверенности”.

Б. Вторая фаза также характеризуется высоким уровнем напряжения, но, в отличие от первой фазы, где напряжение сопровождается пассивностью пациентов, здесь их поведение становится более активным, аффективно заряженным, со скрытой или явной агрессией по отношению к психотерапевту. Происходит борьба за лидерство, место в группе, обостряются внутригрупповые конфликты, растет сопротивление. Психотерапевт воспринимается группой либо как непрофессионал, либо как холодный, безразличный человек, не желающий помочь группе и демонстрирующий свою оторванность, отстраненность от нее. Главными темами в этот период являются открытое выражение чувств к психотерапевту, обсуждение актуальной ситуации в группе, сопоставление взглядов и позиций ее участников. Помочь выйти из этой ситуации может только открытая конфронтация группы с психотерапевтом, а по сути – со своими собственными чувствами, так как открытое выражение чувств к психотерапевту, с одной стороны, является предпосылкой для развития единой сплоченности, а с другой – уже в этот период создает благоприятные условия для вскрытия и анализа многих значимых для пациентов проблем (поиск поддержки, зависимость и самостоятельность, ответственность, подчинение и доминирование и др.).

Конфронтация группы с психотерапевтом не всегда носит выраженный характер. Если терапевт при этом занимает позицию внимательного, доброжелательного, понимающего консультанта, недирективно направляющего активность группы, то конфронтации можно вообще избежать. Указанная позиция психотерапевта, адекватно понимаемая и принимаемая пациентами, формируется лишь в процессе групповой динамики, по мере развития и структурирования группы. Как бы правильно ни вел себя психотерапевт, его поведение из-за специфики групповой психотерапии первоначально всегда будет расходиться с ожиданиями пациентов.

В этой фазе речь идет не столько о конфронтации с психотерапевтом, сколько о конфронтации пациента со своими собственными ожиданиями, чувствами, конфликтами, проблемами. Попытки избежать этой фазы, игнорируя указанные явления, приводят к снижению психотерапевтического потенциала группы, активности, спонтанности и самостоятельности членов группы, искажению группового процесса и превращению его, в лучшем случае, в индивидуальную психотерапию в группе. Завершением этого периода считают открытое выражение чувств к психотерапевту и анализ их причин. В литературе эта фаза обозначается как “фаза растормаживания агрессивности”, “фаза борьбы”, “фаза конфликта между членами группы и формальным лидером”, “фаза бунта в отношении психотерапевта”.

В. Третья фаза развития психотерапевтической группыхарактеризуется процессом структурирования группы, консолидацией ее норм, целей и ценностей. Проявляются активность, самостоятельность и ответственность каждого члена за себя самого, других участников и группы в целом. Формируется групповая сплоченность – важнейшее условие эффективности психотерапевтической группы. Совместная деятельность по разрешению кризисной ситуации, в которой большинство пациентов испытывали похожие чувства и которую решали сходным путем, совместная выработка групповых норм делают для пациента более естественным процесс принятия “групповой культуры”. Таким образом, у пациента развивается чувство принадлежности к группе, ответственности за ее работу. В ответ пациент получает признание группы, что оказывает влияние на степень самоуважения и принятия пациентом самого себя. Это повышает привлекательность группы для каждого отдельного пациента и способствует дальнейшему развитию групповой сплоченности. В литературе эта фаза называется “фазой развития сплоченности”, “фазой развития сотрудничества”, “фазой выработки групповых норм”, “фазой взаимного распределения функций”.

Г. Четвертая фаза развития психотерапевтической группы представляет собой фазу активно работающей группы. Возникшие в предыдущей фазе сплоченность, заинтересованность участников друг в друге, эмоциональная поддержка, искренность, спонтанность создают возможности для развития процесса, направленного на решение собственно психотерапевтических задач. Для этого периода характерно принятие решений и использование приобретенного опыта во внеклинических ситуациях. В литературе эту фазу обозначают как “рабочую фазу”, “фазу развития”, “фазу целенаправленной деятельности”, “фазу изменения отношений и установок”, “фазу выработки новых ценностей”.
В зависимости от специфики конкретной группы указанные фазы могут иметь различную продолжительность, однако, в целом, первые две занимают обычно от 20 до 30% времени работы психотерапевтической группы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.048 сек.)