Пятишаговая модель интервью.


Дата добавления: 2014-10-24 | Просмотров: 1658


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

Большинство методов психологического консультирования и психотерапии может быть концептуализировано с помощью пятишаговой модели интервью. Данная модель работает как в "терапии взаимопонимания", так и в психоанализе, методиках рефрейминга, поведенческом тренинге. Модель состоит из следующих стадий:

1 . Взаимопонимание / структурирование. "Привет!"

2. Сбор информации. Выделение проблемы, идентификация потенциальных возможностей клиента. "В чем проблема?"

3. Желаемый результат. К чему хочет прийти клиент? "Чего вы хотите добиться?"

4. Выработка альтернативных решений. "Что еще мы можем сделать по этому поводу? "

5. Обобщение. Переход от обучения к действию. "Вы будете делатьэто?"

1. Взаимопонимание / структурирование. Клиент не сможет творчески переосмыслить свою проблему, если психолог не создаст атмосферу душевного тепла и поддержки. В начале беседы необходимо установить взаимопонимание с клиентом. Иногда для этого требуется несколько встреч. В установлении взаимопонимания с клиентом помогает краткое определение задач интервью. Структура беседы может быть предложена клиентом. Например: "Я здесь для того, чтобы улучшить отношения с женой, хотел бы об этом поговорить". План беседы может исходить и от психолога: "Работая со сходными затруднениями, я обычно делаю так: сначала я хотел бы выслушать вас и понять ваш взгляд на предмет разговора, а затем мы поищем решение. Вы согласны?" Развитие раппорта и структура интервью должна всегда исходить из индивидуальности клиента, его исторических и культурных корней. Каждый человек имеет свой уникальный стиль принятия решений: быстро, не раздумывая или постепенно, шаг за шагом. Желательно распознать индивидуальные особенности стиля принятия решений вашего клиента. Клиент будет больше доверять психологу, если тот учтет его индивидуальную манеру реагирования. Установление контакта может быть очень быстрым, а иногда - не возникнуть и через несколько месяцев.

2. Сбор информации. Выделение проблемы, идентификация
потенциальных возможностей клиента.
На данном этапе интервью задачей
психолога является:

а) выслушать изложение проблемы;

б) помочь клиенту ясно сформулировать его затруднения;

в) вывести определение задачи.

Реальной проблемой клиента может быть совсем не та, которую он осознает и с которой к вам обращается. Первоначальное предъявление клиентом проблемы можно определить как жалобу. В качестве примеров приведем наиболее характерные типы жалоб. Выделение этих типов достаточно условно.

1. «Непонятная жалоба».Вот одна из них: «У меня все не так. Я не могу добиться того, чего хочу. Конечно, это не всегда так. Но когда это так, я чувствую себя несчастным». После такой жалобы так и хочется спросить: «Что Вы имеете в виду»? «Непонятные жалобы» могут проистекать, как минимум, из двух источников: с одной стороны, это осторожность и недоверие клиента к консультанту, а с другой – клиент сам для себя еще не сформулировал проблему. В случае если клиент еще только-только конструирует проблему, то можно попросить у него дополнительную информацию, например: «Что Вы имеете в виду, когда говорите, что бываете несчастным»? В ином случае такой вопрос может привести к интеллектуализированной позиции. Если клиент осторожничает, то возможно работать в режиме психотерапевтического зеркала, рефлексивной техники, то есть можно просто повторять то, что он сказал, показывая при этом его состояние: «И, тем не менее, Вы спокойны». Такие реакции консультанта помогают клиенту быть в своих переживаниях, а не выходить из них и рассуждать о них. Таким образом, при «непонятной жалобе» следует поощрять вхождение клиента в эмоциональный процесс и дать ему возможность «развернуть» собственные смыслы и содержание проблемы.

2. «Глупая жалоба».Супружеская пара на консультации. Говорит женщина: «Вы понимаете, мы никак не можем договориться о взаимоприемлемом времени интимной близости. Я ему говорю, что 22.30 – самое подходящее время, - и далее она логично обосновывает это время. – Но муж не согласен – он так рано не ложится спать». В данном случае смысловую проблему «как быть вместе?» супруги заменили технической «когда быть вместе?». «Глупая жалоба» - это вид защитной рационализации. Мы как будто сталкиваемся со «слепым» клиентом. «Раскрывать глаза» следует не всегда (например, что жена находиться в симбиотической связи с матерью, инфантилизирована и не нуждается в партнере), если же делать это, то делать осторожно. Например, хорошо зарекомендовала себя техника метафор.

3. «Составная жалоба».Это разновидность «непонятной жалобы». Пример: «У меня не ладиться на работе, в семье – с мужем и детьми, вечно со мной что-либо случается, и даже ночью меня преследуют кошмары». С каким именно содержанием следует работать консультанту? Имеется три возможности работы с такой жалобой: 1) рефлексивно отразить то, что говорит клиент (техники повтора, обобщения, парафраза и т.п.); 2) «услышать» на какую часть составной жалобы клиент дает эмоциональные отклики и отреагировать именно на нее; 3) отреагировать на эмоциональное состояние клиента, как бы упустив содержание проблемы (техника эмпатического ответа).

4. «Сложная жалоба».Иногда любая первая жалоба является «пробным шаром». Клиент как бы «прощупывает консультанта», а затем, поверив ему, дает свою следующую сокровенную проблему. Поэтому не следует сразу бросаться помогать и «с головой» погружаться в первую предложенную клиентом проблему. Следует слушать, что на самом деле говорит клиент, это значит, что он на самом деле переживает.

5. Жалоба со скрытым содержанием.Суть такой жалобы состоит в несовпадении явного и скрытого содержания. Например, муж говорит: «Ведь это неправильно, что жена два часа укладывает девятимесячного ребенка спать, ребенок должен быть самостоятельным». За этим содержанием лежит скрытая жалоба: «Я ревную жену к ребенку, прихожу усталый домой после работы и вынужден сам сидеть на кухне и ждать, пока не освободиться жена». Скрытое содержание может слабо осознаваться. Сразу переводить скрытое содержание в явное нельзя. Следует учитывать, хочет ли об этом говорить клиент, доверяет ли он консультанту. Наиболее эффективная реакция консультанта – на переживаемую клиентом эмоцию, а не на вербальное содержание жалобы. Например: «Я слышу, что вы раздражены на жену. Чувствуете себя непонятым и обиженным». Эта реакция консультанта – приглашение клиенту войти в собственные переживания.

6.«Хитрая» жалоба.Этот вид жалобы имеет скрытое содержание. При этом явное содержание жалобы имеет целью «запутать» консультанта и добиться своего. Например, женщина имеет мучающие ее проблемы с сердцем. Несколько лет она лечится у врачей-терапевтов с диагнозом «вегето-сосудистая дистония», но безуспешно. Оказывается, что она ревнует своего мужа и болезнь сердца – прекрасный способ контролировать его свободное время: он провожает жену на работу и встречает с работы. Моральные нормы являются важным регулятором его поведения. На этом жена и играет: «бросить больную нехорошо!». Очевидно, что она пришла не с целью избавиться от болезни, а, напротив, за подтверждением ее серьезности: скрытый запрос «Скажите мужу, что я серьезно больна». В этом случае необходимо быть терпеливым (но часто бывает эффективным и метод конфронтации: «У Вас нет другого способа быть нужной мужу?!») и углублять процесс переживания.

7.Жалоба на другого.Например: «Мне очень тяжело на работе. Я не могу найти общий язык с директором. Он тяжелый и неумный человек, работа его совершенно не интересует». В этом случае клиентом является директор. Работать же мы можем только с переживаниями клиента, а не с теми, кого на консультации нет.

Из сказанного видно, что в жалобе, как правило, содержится запрос. Однако этот запрос может быть не эксплицирован, четко не определен. В этом случае следует провести работу по выявлению запроса и по его осознанию клиентом. Важно понять: клиент дает запрос на решение определенной проблемы или на личностные изменения. Запросы меняются в процессе консультирования.

Приняв первоначальное толкование проблемы, изложенной клиентом, психолог может пропустить важные факты. На этом этапе психолог выдвигает предварительные консультативные гипотезы о причинах затруднений клиента. Прежде чем что-то советовать, психологу следует расширить проблему и поискать возможные альтернативные варианты. Пример: клиент рассказывает о трудностях на работе. Психолог может расширить ситуацию, спросив, как клиент проводит время после работы. Однако не стоит пытаться решить все проблемы одновременно и сразу. На данном этапе достаточно определения одной проблемы. Остальные должны быть "проговорены", "обозначены" с тем, чтобы работать с ними в дальнейшем. На этом этапе клиенты говорят в основном о трудностях, поэтому полезно поискать сильные черты характера клиентов. У клиента появляется возможность сравнить свои проблемы с прошлыми и настоящими успехами. Неизвестные клиенту резервы его личности может помочь обнаружить ТЕСТИРОВАНИЕ. Тесты на интеллект и способности могут продемонстрировать способности, личностные - те паттерны мышления и чувств, которые не были сразу замечены во время интервью. Но необходимо помнить о культурной, расовой и этнической ограниченности тестов.

3. Желаемый результат. С появлением четкого определения проблемы у психолога появляется соблазн тотчас приняться за ее решение. Однако соображения психолога относительно идеального выхода могут не совпадать с мыслями клиента. Определение цели может быть конкретным или носить общий характер. Важно, чтобы цель была относительно ясна. Вопросы, задаваемые клиенту, часто меняют направление беседы и терапевтического процесса. Иногда требуется переосмысление проблемы, что предполагает возвращение на вторую стадию с целью полного сбора информации. Некоторые люди предпочитают вначале проговорить цели, а потом выделить проблему. Иногда четкое определение целей делает ненужным дальнейшее выделение проблемы.

4. Выработка альтернативных решений. Неопытные психологи склонны сразу выдавать решение задачи. Но необходимо попытаться взглянуть на проблему с разных точек зрения. На этом этапе обычно возникают наибольшие трудности. Если вы решите проблему, а клиент будет чувствовать, что ему можно что-то другое, консультирование принесет мало пользы. Необходимо обеспечить процесс творчества у клиента. Один из способов - это просто суммирование его проблемы, как вы ее поняли, повторение формулировки желаемого результата, после чего вы противопоставляете реально существующей ситуации идеальное будущее. Пример. Психолог: «Позволь мне обобщить. Как я поняла, ты говорила о своих проблемах и трудностях ... Тебе приходят на ум какие-нибудь способы, средства, с помощью которых ты могла бы достичь своих целей?». Усиление контраста между реально существующей идеальной ситуацией, данное в естественной, живой манере, помогает структурированию проблемы и облегчает творческое реагирование. Клиент, прежде всего, нуждается в том, чтобы его выслушали и вербализовали его ощущения. Как только вы выявите разницу между тем, что есть, и тем, чего хочет клиент, он сам начнет предлагать возможные выходы из положения. Иногда можно поделиться с клиентом оптимальным, с вашей точки зрения, решением. Но клиент уже слышал много советов. Данный не во время, неверным тоном совет будет отвергнут. В обычном диалоге психолог использует разные стили консультации. Вместо высказывания новых мыслей психолог скорее переходит к клиент-центрированному стилю выслушивания клиента. Таким образом, основная задача консультанта на этом этапе - помочь клиенту выработать возможно больший набор стратегий поведения. Цель этапа - повернуть клиента с пути его любимых стереотипов поведения, которые только накапливают проблемы, к более гибкому и творческому реагированию. Новые стратегии могут исходить как от клиента, так и от творческого Я психолога.

5. 0бобщение. Переход от обучения к действию. Известно, что можно проделать огромную работу по сбору фактов, определению целей, выработке и сортировке альтернатив, но, если не принято решение относительно изменения поведения, усилия психолога могут быть напрасны. Радикальный показатель: изменилось ли что-нибудь в жизни клиента после вашей беседы? Стал ли клиент вести себя по-другому в результате консультирования? Клиент часто очень быстро теряет то, что он приобрел на консультации. Нужно предпринимать специальные шаги, чтобы ваши с клиентом конструктивные решения не пропали даром. На начальном этапе интервью может помочь один очень простой метод: обращенный к клиенту вопрос: "Что вы собираетесь делать сегодня? Что собираетесь предпринять завтра, чтобы реализовать то, что вы наметили?" Это может оказать клиенту большую поддержку. В начале следующей встречи можно обсудить, что сделал клиент из намеченной программы действий и отметить факты, говорящие о его росте и развитии. Чем более подробно как консультант вы распишете программу действий клиента, тем более вероятно, что ваше вмешательство в его жизнь принесет какое-то изменение. Таким образом, вы ознакомились с обобщенной моделью принятия решений и общей структурой психотерапевтической беседы, которые могут быть изменены в зависимости от обстоятельств. Использование различных теорий и подходов меняет акценты на определенных аспектах данной модели. Вы можете пропустить или объединить этапы беседы, в зависимости от особенностей вашего клиента.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.052 сек.)