Исторические предпосылки современного тестирования в отечественном образовании


Дата добавления: 2014-10-24 | Просмотров: 1586


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

Тесты в России в конце XIX первой половины XX в.История тестов, пришедших на смену донаучным формам и обыденным представлениям педагогов о проверочных средствах, началась в России, как и в других странах, в конце XIX — начала XX в. В этот период тесты широко применялись сторонниками эксперимен­тальной педагогики, которые всячески пропагандировали их на­равне с другими психометрическими методиками в педологии. Вид­ные специалисты того времени (А. П. Болтунов, А.Ф.Лазурский, I А. П. Нечаев, Ф. Е. Рыбаков и др.) в своих исследованиях лично-1 сти обучаемого широко использовали тесты [37].

На волне стремления к прогрессу в России в первые годы со­ветской власти был востребован потенциал, накопленный рос­сийской наукой в образовании. У истоков советской педологии, в рамках которой развивались тестовые методики, стояли извест-! ные ученые того времени (М.Я.Басо, Л.С.Выготский, А.П.Бол­тунов, П. П. Блонский, К. Н. Корнилов, А. П. Нечаев, А. Р.Лурия и др.), посвятившие ряд своих работ оценке результатов обучения и развития детей. Однако период активной деятельности педоло­гов и тестологов в советской России оказался коротким. В 1936 г. вышло известное постановление ВКП(б) «О педологических извращениях в системе Наркомпросов» [40], в котором тесты были объявлены вредным методом. Многие годы, вплоть до начала 90-х гг. XX в., отношение к тестам было негативным. Педагоги-практики вернулись к тестам в период прекращения массовых по­литических репрессий. Уже к началу 60-х гг. XX в. многие учителя, заботящиеся не о формальных показателях, а о реальном качестве учебного процесса, стали использовать при контроле наборы за­даний в тестовой форме, которые чаще всего назывались по-раз­ному, но только не словом «тест».

Промежуток времени с 60-х гг. до начала 90-х гг. XX в. был для отечественной школы периодом постепенной либерализации, ког­да учителя изыскивали различные резервы в борьбе за повышение качества обучения на фоне снижения авторитарного характера учебного процесса. Тесты в это время существовали полулегально,


официально запрет на них не был отменен, но уже предпринима­юсь попытки диссертационных исследований по проблемам тес­тирования, появлялись работы педагогов-новаторов, в которых тесты и анкетные опросы использовались как инструментарий для подтверждения эффективности нововведений. В это время тесты разрабатывались без должного знания теории педагогических из­мерений, на основе опыта и здравого смысла, поэтому чаще все­го тестами их было можно назвать лишь условно.

Столь же необоснованными по надежности и валидности были наборы заданий с выбором ответов, создаваемые практически по­всеместно на рубеже 60—70-х гг. XX в. в связи с интенсивным раз­витием программированного обучения. Только к середине 80-х гг. XX в. в нашей стране в научных и методических работах препода­вателей стали утверждаться основные положения теории педаго­гических измерений, декларирующие необходимость эмпиричес­кой верификации качества измерений и статистического анализа характеристик тестов [42].

В целом рассматриваемый временной промежуток в развитии тестов был периодом прогресса, когда на смену представлениям о тесте как о простом наборе заданий пришло научное понимание этого термина. В этот период появляются научные издания по тес­товой и смежной с ней проблематике, учебные пособия и много­численные статьи отечественных авторов, как поддерживающие, так и осуждающие тесты в образовании.

Развитие тестов в конце XX в. и в наши дни.Новая история тестов в России началась в 90-е гг. XX в., когда стали больше говорить не о руководстве, а о научно обоснованном управлении учебным процессом, в информационном обеспечении которого важная роль по праву принадлежит тестам [3]. Новое понимание возможностей тестов в образовании способствовало росту науч­ных исследований. В 90-е гг. XX в. появляются работы по пробле­мам измерений и тестирования в образовании, защищаются мно­гочисленные кандидатские и докторские диссертации, издаются монографии, учебные пособия, журналы, проводятся конферен­ции и симпозиумы.

Последнее десятилетие XX в. в нашей стране совпало с перио­дом бурного развития структур, занимающихся практической ра­ботой по созданию и применению тестов. К основным событиям этого периода можно отнести открытие в 1990 г. первой в стране кафедры педагогических измерений в Исследовательском центре проблем качества подготовки специалистов (директор Н. А. Селез­нева) Московского института стали и сплавов; создание при Московском государственном университете в этом же году Цент­ра тестирования «Гуманитарные технологии» (проект по компью­терному аттестационному тестированию для старшеклассников «Телетестинг» — научный руководитель А. Г. Шмелев); привлече-



ние в 1991 г. Центра качества образования Института общего сред­него образования РАО к участию в сравнительных международ­ных исследованиях по оценке учебных достижений (директор Цен­тра — Г. С. Ковалева); открытие в 1995 г. Центра тестирования вы­пускников общеобразовательных учреждений, преобразованного впоследствии в Федеральный центр тестирования со статусом го­сударственного учреждения Министерства образования и науки Российской Федерации; основание в 1998 г. государственной сис­темы тестирования иностранных граждан по русскому языку как иностранному при поддержке ведущих вузов Москвы, Санкт-Пе­тербурга и других городов России. Перечень этот можно было бы смело продолжить. Начиная с 90-х гг. XX в. практически во всех регионах России создаются центры тестирования и аттестации уча­щихся, методические лаборатории по диагностике и центры ка­чества образования.

Значимым событием в области подготовки кадров по педаго­гическим измерениям стало открытие в 2001 г. на факультете по­вышения квалификации Российского университета дружбы наро­дов (декан Т. М. Балыхина) кафедры тестологии (заведующая ка­федрой М.Б. Челышкова). На этой кафедре впервые в нашей стра­не началась реализация профессиональной образовательной про­граммы, рассчитанной на 1480 часов, для получения дополни­тельной квалификации «Тестолог (специалист в области педаго­гических измерений)».

Для повышения качества тестовых материалов, разрабатывае­мых в России, в 2000 г. при Исследовательском центре проблем качества подготовки специалистов Московского института стали и сплавов (технологического университета) был открыт Центр сер­тификации педагогических тестовых материалов (ПТМ) (директор В. И.Звонников) и создан Координационный совет Минобразова­ния России (в настоящий момент — Минобрнауки) по вопросам сертификации качества педагогических тестовых материалов.

Коренные изменения в отношении учителей к тестам произо­шли в 2001 г. в связи с началом эксперимента по введению едино­го государственного экзамена, благодаря которому тесты получи­ли официальное признание в России. За годы эксперимента зна­чительно повысилась степень доверия к результатам тестирования со стороны органов управления образованием, образовательных учреждений, самих учителей, которые убедились в высокой объек­тивности и обоснованности баллов ЕГЭ, в их высокой прогно-стичности при отборе абитуриентов вузов. В 2002 г. был открыт Федеральный институт педагогических измерений (директор А.Г.Ершов), приоритетным направлением деятельности которо­го является научное, методическое и организационное сопровож­дение процесса создания контрольных измерительных материа­лов (КИМ) для ЕГЭ.


В целом, подводя итоги развития тестирования в России, мож-сказать, что на сегодняшний день среди ученых-педагогов в нашей стране наконец появилось понимание того, что теория педагогических измерений — наука, обладающая своей методоло­гией, методами и аппаратом, необходимым для разработки каче­ственных педагогических тестов. Сегодня большими тиражами издаются инновационные работы по педагогическим тестам оте­чественных ученых и зарубежных авторов, а также сборники ма­териалов КИМ ЕГЭ, специальные журналы по тестовой пробле­матике. Таким образом, можно считать, что на данный момент в России сформировалось сообщество профессионалов — специали­стов по разработке и применению тестов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.049 сек.)