Развитие тестирования в зарубежных странах


Дата добавления: 2014-10-24 | Просмотров: 1661


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

Становление тестов в психологии, образовании и армии.Появ­ление педагогических тестов за рубежом нередко связывают с именем французского врача и психолога А. Бине (A. Binet). Его ра­бота по диагностике интеллектуальных способностей, вышедшая в 1905 г., считается точкой отсчета в становлении основных науч­ных подходов к измерениям в психологии и образовании [69J. Ко­нечно, были и более ранние попытки создания подобных тестов. Британские исследователи Ф. Гальтон (F. Galtori) и Дж. Кэттелл (/. Cattelt) в 1890 г. использовали термин «тест на интеллект» (mental test) [1]. Им же принадлежит заслуга введения в научный оборот специальной характеристики качества теста (power of discrimina­tion), указывающей на его способность дифференцировать испы­туемых по измеряемой переменной.

Немного позднее идеи А. Бине были использованы немецким психологом и философом В.Штерном {W.Stern), который пред­ложил специальный коэффициент для оценивания интеллекта — коэффициент 1Q. Этот термин используется до сих пор, правда, несколько в ином контексте. В США работы А. Бине по измерени­ям продолжил Л. Терман (L. Тегтап). Он создал новые тесты (Стэн-форда-Бине), представляющие собой оригинальную модифика­цию работы его предшественника [1].

Достижения второго десятилетия XX в. в сфере измерений были связаны с проблемой распределения большого количе­ства призывников по различным родам войск в США во время Первой мировой войны. Правительство Соединенных Штатов организовало «мозговой центр» из специалистов — составителей тестов, статистиков и экспертов по измерениям — и направило его работу на решение задач, продиктованных военной необходи­мостью. В этом центре свои усилия по отбору и распределению ново­бранцев объединили такие известные специалисты, как Э.Торн-


 




дайк (Е. Thomdike), Р.Годцард (Л. Goddard), П.Йеркс (P. Yerkes) и Л.Терман (L.Terman). Результатом их работы стали знаменитые батареи Альфа и Бета тестов для армии, которые после стали ис­пользовать (вплоть до настоящего времени) в качестве примеров при обучении разработчиков тестов в образовании.

Первые стандартизированные измерители в образовании США были созданы для оценки качества почерка, правописания и вы­полнения арифметических действий в конце 20-х гг. XX в. Тогда же в Америке появилась батарея тестов SAT, разработанных по ини­циативе Совета колледжей и предназначенных для отбора абиту­риентов [1]. Несколько позже, в конце 40-х гг. XX в., были созда­ны батареи тестов достижений, реализующие идеи многомерных измерений и обеспечивающие сопоставимость результатов по раз­ным школьным предметам.

Развитие классической (традиционной) теории педагогических измерений и тестирования в XX в.В 1904 г. англичанин Ч. Спирмен (С.Spearman) опубликовал фундаментальный теоретический труд по исследованию общих интеллектуальных способностей. Исполь­зуя школьные оценки по различным предметам, Ч. Спирмен при­менил к данным тестирования аппарат новой для того времени теории корреляции и выявил примеры ковариации оценок школь­ников. Тем самым он заложил основы научных подходов к обо­снованию качества тестов, соединив в своем исследовании тео­рию физических измерений, корреляционные методы и накоп­ленный его предшественниками-психологами опыт оценивания способностей детей.

Прообразом научных положений теории педагогических изме­рений послужила далекая от образования работа Н. Р. Кэмпбелла «Основы физики» (1920), благодаря которой был разработан тео­ретический аппарат для анализа качества измерений, а обыден­ное представление о тесте и его научное определение стали замет­но различаться. Для обоснования качества педагогических измере­ний, их надежности и валидности была создана классическая те­ория тестов, получившая впоследствии название традиционной, и базирующаяся на концепции параллельных измерений и теории корреляции. На основе этой теории в 30—40-е гг. XX в. интенсив­но разрабатывались количественные методы для анализа качества тестовых заданий, строились стандартизованные тесты учебных достижений и осваивались методы шкалирования результатов вы­полнения тестов.

В конце 40-х гг. XX в. увлечение чистой теорией сменилось по­ниманием важности правильного применения измерений в сфере психологии и образования. Исследователи осознали тот факт, что к тестируемым нужно относиться бережно и осторожно и что лю­бая ошибка в оценках может привести к необратимым послед­ствиям. В этой связи в теории педагогических измерений активи-


зИровался поиск эффективных методов повышения надежности езультатов тестирования, стали разрабатываться методы фактор­ного, дисперсионного и корреляционного анализа данных, поду­гли широкое развитие методы формирования репрезентативных выборок, необходимых для стандартизации тестов.

Значимым событием конца 40-х гг. XX в. для развития теории и практики измерений в образовании стало создание в 1947 г. в США Службы образовательного тестирования — Educational Testing Service (ETS). Сегодня эта организация имеет представительства практически во всех странах мира. Из числа тестов, созданных ETS, наибольшую известность в связи с расширением программ меж­дународного обмена в обучении приобрел TOEFL, выявляющий уровни владения различными видами речевой деятельности для обучения в англоязычных странах.

Создание современной теории тестов. Вистории тестов были этапы подъемов и спадов. В частности период ожесточенной критики пе­дагогических тестов наблюдался в США в конце 60-х гг. XX в. Широкая публичная дискуссия по проблемам Использования те­стирования совпала по времени с научной критикой, вызван­ной недостатками классической теории тестов. Высказывались опасения в том, что тестирование служит инструментом подав­ления инициативы и творчества учащихся, слишком упрощенно трактует такие сложные конструкты, какими являются учебные умения, не объективно оценивает учебные достижения. Приво­дились и другие аргументы против широкого использования те­стов. Ученые-тестологи занимались в основном конструктивной научной критикой традиционных методов разработки тестов, что привело к построению новой теории — Item Response Theory (IRT), которую нередко в наши дни называют современной теорией те­стов.

Неоспоримые преимущества IRT, связанные с возможностью прогноза надежности измерений, увеличения эффективности те­стирования и получением оценки параметров Подготовленности учащихся, не зависящих от трудности заданий теста, стали широ­ко применяться на практике с конца 80-х гг. Х\ в. В это время были разработаны алгоритмы оценивания параметров испытуе­мых и заданий на основе математических моделей IRT, создано программное обеспечение и стали широко использоваться ПК. Со­четание аппарата классической теории и IRT при разработке тес­тов открыло новые возможности повышения качества педагоги­ческих измерений и применения тестирования в образовании.

Современный период в истории развития тестон.Современный период в истории развития тестов характеризуется интенсивным развитием теории IRT, созданием новых моделей и методик ее применения, внедрением в тестирование компьютерных техноло­гий, адаптивного тестирования, различных инноваций в области


разработки и применения тестов. В настоящий момент наметился ряд направлений исследований, нацеленных на расширение воз­можностей педагогических измерений, разработку инновацион­ных измерителей и повышение качества тестов. К их числу отно­сится создание новых моделей педагогического измерения, инно­вационных форм тестовых заданий для проверки творческих и практико-ориентированных аспектов подготовленности учащих­ся, методов калибровки тестовых заданий и методик компьютер­ного моделирования тестов, обеспечивающих планируемую точ­ность измерений.

Большое внимание уделяется психолого-педагогическим про­блемам тестирования (проблемам тревожности, мотивации), раз­витию специальных процедур для выявления размерности про­странства измерений, созданию специальных методик, позволя­ющих обоснованно использовать результаты педагогических из­мерений в управлении качеством образования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.048 сек.)