Задачи тестирования и виды тестов


Дата добавления: 2014-10-24 | Просмотров: 1756


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

Общая классификация задач, решаемых с помощью тестов.В со­ответствии с видами контроля при тестировании можно выделить:

- задачи, стоящие на входе в обучение (входной контроль);

- текущие задачи (текущий контроль);

- задачи, соответствующие концу определенного периода учеб­ного процесса (итоговый контроль) [60; 74].

Тестирование во входном контроле.Началу обучения соответ­ствует входное тестирование, позволяющее выявить степень вла­дения базовыми знаниями, умениями и навыками, необходимы­ми для начала обучения, и определить уровень владения новым материалом до начала его изучения в классе. Последняя ситуация кажется не типичной для школы, вместе с тем достаточно вспом­нить классический пример, когда в первый класс поступают хо­рошо читающие дети и начинают скучать на уроках.

Тесты для входного контроля, обычно называемые претестами (предварительными тестами), делятся на два типа. Претесты первого типа позволяют выявить готовность к усвоению но­вых знаний в классе. Они разрабатываются в рамках критериаль­но-ориентированного подхода и содержат задания для проверки { базовых знаний, умений и навыков, необходимых для усвоения нового материала. В основном эти претесты предназначены для наиболее слабых учеников, находящихся на границе между явно


подготовленными и явно не подготовленными к началу усвоения нового материала. По результатам выполнения претеста проводится деление тестируемых на две группы, в одну из которых попадают те, кто может двигаться дальше, а в другую — те, кто нуждается в дополнительной работе и консультациях педагога.

Претесты второго типа разрабатываются в рамках нор­мативно-ориентированного подхода. Они охватывают планируемые результаты предстоящего обучения и построены полностью на но­вом материале. По результатам выполнения претеста преподаватель принимает решение, позволяющее внести элементы индивидуали­зации в массовый учебный процесс. Если ученик показал некоторые предварительные знания по новому материалу, то план его обуче­ния необходимо перестроить и начать с более высокого уровня, чтобы учебный материал имел для него действительный характер новизны. Иногда роль входного претеста выполняет итоговый тест, который предназначен для будущей оценки результатов усвоения нового материала после завершения его изучения.

На рис. 12 показаны возможные функции входного тестирова­ния в учебном процессе.

Тестирование в текущем контроле.Для текущего контроля раз­рабатывают корректирующие и диагностические тесты. Корректи­рующие тесты, как правило, являются критериально-ориентиро­ванными: если процент ошибок учащегося превышает критери­альный балл, то его знания нуждаются в коррекции. С помощью корректирующих тестов можно найти слабые места в подготовке учащихся и выявить направления индивидуальной помощи в осво­ении нового материала.

Входное тестирование (для определения начального уровня)

Претест готовности (для выявления требуемых на начало обучения знаний)   Входной претест (для выявления учеников, достигших отдельных планируемых результатов до начала обучения)
             
Отрица­тельный результат   Положи­тельный результат   Отрица­тельный результат   Положи­тельный результат
Обеспечить повторение базовых знаний   Продолжать в соответствии с планом обучения   Перевести учеников на более высокий уровень обучения
                     

Рис. 12. Упрощенная модель функций входного тестирования в учебном процессе, соотнесенная с задачами педагога


 




               
   
   
   
 
 
 
 

Корректирующее тестирование (для мониторинга учебных достижений)

Корректирующие тесты не следует путать со средствами теку­щего контроля знаний учеников, однако они в какой-то мере близ­ки, хотя бы по целям применения. Однако между первыми и вто­рыми средствами есть существенные различия технологического и содержательного характера. Традиционные средства текущего кон­троля менее эффективны и в основном ориентированы на про­верку и систематическую оценку знаний учеников по небольшим единицам учебного материала. Корректирующие тесты предназ­начены для выявления пробелов в знаниях по группе учебных еди­ниц, включающих содержание нескольких тем или даже разделов. Обычно они содержат задания, расположенные по нарастанию трудности, с тем чтобы выявить первые же проблемы в усвоении учебного материала.

Если затруднения ученика при выполнении заданий носят систе­матический характер, то педагог может прибегнуть к помощи диаг­ностических тестов. Основная цель диагностики — установление причин пробелов в знаниях учеников — достигается специальным подбором содержания заданий в тестах. Как правило, в них бывают представлены слабо варьирующие по содержанию задания, рассчи­танные по форме представления на отслеживание отдельных этапов выполнения каждого задания корректирующего теста. Подробная де­тализация позволяет выявить причины устойчивых ошибок учени­ков, конкретизировать характер возникающих затруднений и полу­чить выводы о несформированности тех или иных учебных умений.

Например, задание с выбором одного правильного ответа из коррек­тирующего теста по математике для начальной школы может иметь сле­дующий вид:

2+6:3-8:4=

A. 2
Б.З

B. 1
Г. 4

Максимальное число заданий диагностического теста определяется количеством действий при выполнении задания корректирующего теста. Например, для рассматриваемого числового выражения можно предло­жить четыре задания, если у педагога нет желания проверять знание уча­щимся порядка действий:


 

 

Есть ли ученики, достигшие планируемых результатов обучения?

|Да

Нет,

Обеспечить усиленное обучение на более высоком уровне

Обеспечить групповую или индивидуальную коррекцию

Продолжить обучение в соответствии с планом

Провести диагностическое

тестирование (для выявления

трудностей устойчивого характера)

Рис. 13. Модель функций тестирования в текущем контроле

при компьютерной генерации и предъявлении тестов в сочетании с обучающими модулями по каждой единице неусвоенного учеб­ного материала. В этом случае коррекция проводится незамедли­тельно, поскольку после выявления очередного пробела и уста­новления его причины компьютер сам подбирает обучающий мо­дуль и сразу же выдает его ученику.

Упрощенная модель функций текущего тестирования представ­лена на рис. 13.

Итоговое тестирование.Основная цель итогового тестирова­ния — обеспечение объективной оценки результатов обучения, которая ориентирована на характеристику освоения содержания

Итоговое тестирование (для определения итоговых достижений)

Достигли ли ученики планируемых результатов обучения?

|Да

Нет,


 


1)6:3 =

A. 3
Б. 2

B. 4


2)8:4 =

A. 2
Б. 4

B. 1


3)2 + 6:3:

A. 5
Б. 6

B. 4


4)2 + 6:3-8:4:

A. 3
Б. 2

B. О


Обеспечить дополнительное обучение не достигшим планируемых результатов


Выставить итоговый балл

или отнести часть учеников

к категории освоивших

содержание обучения


 


Подбор заданий в диагностический тест осуществляется в ин­дивидуализированном режиме, в зависимости от тех заданий, которые выполнил неверно каждый учащийся в корректирующем тесте. Особенно эффективны процессы коррекции и диагностики


Оценить эффективность обучения

Рис. 14. Модель функций итогового тестирования



                           
   
 
     
     
 
     
 
 
       
 
 
     
 
 
   

Педагогические тесты

курса (критериально-ориентированные тесты) или на диффе­ренциацию учащихся (нормативно-ориентированные тесты). На рис. 14 приведена модель функций итогового тестирования.

Итоговые тесты обычно подвергаются стандартизации, по­скольку чаще всего они применяются для принятия администра­тивных управленческих решений в образовании. Если проведе­ние входного и текущего тестирования — функция учителя, то итоговое тестирование часто проводится внешними структурами и носит характер независимых проверок. Примером независимо­го итогового тестирования в России является ЕГЭ, тестирова­ние при аттестации школ и т.д. Внутри школы итоговые тесты можно использовать при переводе учащихся из класса в класс, при отборе отстающих учеников для определения их в коррекцион-ные классы и т.д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.05 сек.)