Л. Цели и задачи эксперимента по введению Единого государственного экзамена, его участники


Дата добавления: 2014-10-24 | Просмотров: 1644


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

Основные цели эксперимента по введению Единого государ­ственного экзамена.Эксперимент по введению ЕГЭ, начатый в 2001 г., открывает новую страницу в развитии отечественной системы образования и имеет инновационный характер не толь­ко по замыслу, но и по форме проведения, по масштабам и отсутствию жесткой регламентации со стороны органов власти. Впервые в истории отечественного образования предпринята по­пытка не директивным, а экспериментальным путем определить целесообразность фундаментальной перестройки деятельности учебных заведений и системы управления качеством образова­ния.

Эксперимент имеет две цели: повышение доступности высше­го образования и качества среднего школьного образования, реа­лизация которых достигается одновременно за счет совмещения в одной процедуре школьного выпускного экзамена и вступитель­ного экзамена в высшие учебные заведения [9; 10]. По результатам ЕГЭ выпускники школ получают две оценки, одна из которых выставляется в школьной пятибалльной шкале, а другая — в сто­балльной шкале для предоставления приемным комиссиям вузов и ссузов.

Задачи, решаемые с помощью ЕГЭ. Кчислу основных задач, решаемых в ЕГЭ, относятся:

- объективизация оценки качества образования на основе со­здания механизма внешнего оценивания и использования педаго­гических измерений;

- повышение доступности профессионального образования, в первую очередь для молодежи из малообеспеченных семей и из отдаленных от вузовских центров мест проживания;

- объективизация требований к общеобразовательной подго­товке абитуриентов учебных заведений в системе профессиональ­ного образования;

- снижение психологической нагрузки на выпускников обще­образовательных учреждений за счет уменьшения числа экзаме­нов;


- развитие преемственности общего и профессионального об­разования, обеспечивающей готовность выпускников школ про­должить образование;

- совершенствование системы государственного контроля и управления качеством образования на основе независимой оцен­ки качества подготовки выпускников.

Решение последней задачи, в частности, позволяет говорить о существенном вкладе ЕГЭ в становление и развитие Общероссий­ской системы оценки качества образования (ОСОКО), создание которой происходит сейчас в России. Выполняя свои основные задачи, ЕГЭ является важным структурным элементом ОСОКО и одним из центральных звеньев в развитии и совершенствовании системы управления качеством образования.

Решение перечисленных задач обеспечивается выполнением ра­бот по ряду направлений, к которым относятся: формирование нормативно-правовой базы эксперимента; создание КИМ; разра­ботка технологии проведения ЕГЭ; обеспечение информацион­ной безопасности процедур, материалов и результатов экзамена; формирование информационных систем сопровождения экспери­мента и использования его данных в образовании; подготовка спе­циалистов для кадрового обеспечения эксперимента; мониторинг ЕГЭ; анализ и интерпретация данных мониторинга в целях повы­шения качества образования.

Схемы участия регионов в ЕГЭ и развитие эксперимента.После принятия решения об участии в ЕГЭ регион на добровольной ос­нове выбирает одну из возможных схем проведения экзамена, которая может отличаться от других количеством и составом пред­метов, добровольностью или обязательностью аттестации выпуск­ников школ в форме ЕГЭ, долей компьютерного тестирования и другими специфическими особенностями, обусловленными фи­нансовыми возможностями региона, его материальной базой, уровнем развития коммуникаций, числом вузов, их готовностью к участию в эксперименте и т.д.

В соответствии с основной линией на отсутствие жесткой ди­рективное™ со стороны федеральных органов управления обра­зованием в ЕГЭ сохраняется максимально возможная вариатив­ность схем проведения, которые нередко меняют сами регионы в процессе развития эксперимента.

Несмотря на существующую нормативную базу, определяю­щую перечень обязательных предметов при итоговой аттестации выпускников школ, многие регионы в рамках работ по совершен­ствованию схемы проведения ЕГЭ отказываются от обязательных предметов и предоставляют выпускникам право самостоятельно­го выбора числа экзаменов и самого участия в ЕГЭ. Показательно, что по мере расширения сферы действия принципов вариативно­сти и добровольности число участников эксперимента неуклонно


растет вместе с проявлением позитивного отношения общества к эксперименту.

Анализ данных мониторинга ЕГЭ убедительно свидетельствует о резком увеличении числа регионов, участвующих в эксперименте, и повышении доверия к ЕГЭ со стороны органов управления обра­зованием, профессионального сообщества вузов и школ, учащихся и их родителей. В частности число регионов — участников экспери­мента — изменилось с 6 в 2001 г. до 78 в 2005 г., а количество выпускников этих регионов, сдававших в 2005 г. экзамены в форме ЕГЭ по математике и русскому языку, превысило 50 % [41]. Значи­тельно расширился список вузов и ссузов, принимающих абитури­ентов по результатам ЕГЭ. В 2005 г. в эксперименте приняли участие 1543 вуза (включая филиалы) и 1765 ссузов, тогда как в 2001 г. в нем участвовали лишь 16 вузов. Резко увеличилось общее количе­ство предметов, выносимых на ЕГЭ в регионах. Согласно данным мониторинга и региональной статистики, за годы эксперимента существенно возросло число выпускников из сельских районов, поступивших в вузы по результатам ЕГЭ. В целом тенденции экспе­римента говорят о том, что связываемые с ЕГЭ надежды на расши­рение доступности высшего образования для жителей сельских и отдаленных районов России полностью оправдываются. Это нахо­дит свое подтверждение в данных мониторинга ЕГЭ.

Участие учителей в проведении ЕГЭ.Учителя нередко выступа­ют организаторами проведения ЕГЭ в школах, однако они рабо­тают только с теми выпускниками, которые не являлись ранее их учениками. В этом случае педагоги принимают участие в подготов­ке к проведению экзамена, организуют саму процедуру тестиро­вания, обеспечивают сбор и отправку материалов экзамена.

При подготовке к тестированию учителя получают все необхо­димые материалы, включающие комплекты КИМ с запасными материалами на случай опечатки, списки выпускников, формы протоколов проведения тестирования, в которых отмечаются все отклонения от требований стандартизации, и руководство по про­ведению тестирования, включающее описание всех требований к проведению ЕГЭ.

После завершения экзамена организаторы собирают материа­лы: использованные и неиспользованные тесты, заполненный протокол проведения тестирования и прилагают списки учащих­ся. Эти материалы передаются в специальные центры для провер­ки и дальнейшей обработки, получившие в системе ЕГЭ название региональные центры обработки информации (РЦОИ). Задания с выбором ответов подвергаются автоматизированной проверке на местах или в Москве, а для проверки заданий с развернутыми ответами приглашаются эксперты, работа которых организуется по месту проведения экзамена в условиях полной информацион­ной безопасности и независимости экспертных суждений.


14.2. Контрольные измерительные материалы

Структура КИМ.В структуре КИМ выделяют три части (А, В, С), имеющие различное число заданий в зависимости от предме­та. Например, заданий по биологии и истории может быть 50, а по русскому языку — 40.

В части А по всем предметам содержатся только задания с выбором ответов. Задания части В значительно варьируют по форме и предполагают возможность краткого регламентированного от­вета, установления соответствия между элементами двух множеств и правильной последовательности различных процессов, явлений, объектов. Часть С предназначается для свободного конструирова­ния ответа. Например, при тестировании по русскому языку да­ется задание написать небольшую письменную работу (сочине­ние), по математике — дать развернутые решения заданий и т.д. Содержание КИМ.Результаты ЕГЭ используются при итоговой аттестации учащихся и отборе абитуриентов. Содержание КИМпредназначено для получения персонифицированной информа­ции о достижении выпускниками школ базового и повышенно­го уровней подготовки по предметам. Поскольку при аттестации требуется проверить освоение выпускниками большинства эле­ментов предметной подготовки, а время экзамена ограничено, для повышения репрезентативности охвата содержания образо­вания приходится варьировать спецификации КИМ ЕГЭ незна­чительно внутри одного года и более существенно по годам. Бла­годаря специальному планированию, осуществляемому предмет­ными комиссиями по разработке КИМ, за 2 — 3 года удается ох­ватить все необходимые содержательные элементы. Из-за вариа­ции спецификаций КИМ снижается сопоставимость результатов выпускников, но расширяются возможности использования ре­зультатов ЕГЭ на федеральном и региональном уровнях в монито­ринге качества образования. Таким образом, на основе анализа результатов по отдельным годам ЕГЭ удается получить обоснован­ную информацию о тенденциях в изменении общеобразователь­ной подготовки выпускников школ России.

В целом содержание КИМ отбирается на основе специфика­ций, которые ежегодно обновляются в Интернете и включают обобщенные планы экзаменационных работ со ссылками на соот­ветствующие позиции кодификаторов (пронумерованных переч­ней содержательных элементов по предметам). В содержании КИМ отображаются только предметные знания и умения, которым обу­чают в школе, хотя это противоречит современным воззрениям на приоритеты в обучении, принятым во многих странах. Вслед­ствие этого российские учащиеся показывают невысокие резуль­таты в международных сравнительных исследованиях качества об­разования. Они не умеют выполнять задания, требующие приме-


нения знании в ситуациях, имитирующих жизненные, или меж­дисциплинарных умений.

Анализ результатов выполнения КИМ в контексте содержа­тельной интерпретации дает важную информацию для совершен­ствования требований ГОС и повышения качества образования. Согласно результатам анализа, проведенного предметными ко­миссиями по разработке КИМ и опубликованного в 2006 г. в аналитическом докладе [41], задания базового уровня трудности выполняют в основном выпускники, получившие по ЕГЭ хоро­шие и отличные оценки. Процент учащихся этой группы, спра­вившихся со всеми заданиями базового уровня, несколько выше по математике и русскому языку (более 90 %) и ниже по осталь­ным предметам (не более 85 %). Около половины выпускников, получивших по результатам ЕГЭ «два» и «три», не осваивают и половины планируемого к изучению материала. Этот результат помогает выявить проблемы, связанные с завышенными требо­ваниями ГОС и излишним объемом содержания школьного об­разования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.049 сек.)