Понятие системы власти


Дата добавления: 2014-10-24 | Просмотров: 1506


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

Публичное право в целом и его отрасли оказывают регулирующее воздействие на сознание и поведение людей. Целью такого воздействия является достижение общественно значимых целей. Понятие "власти" выражает смысл организованного социального воздействия в наиболее концентрированной форме. Власть в общем и широком смысле есть господство одного над другим или другими. Власть политическая или государственная неизбежно возникает на определённой степени развития общества и выражает естественное право общественного целого на подчинение частей. Таким образом, значение власти связано с тем положением, что права и интересы целого должны быть определенным образом представляемы в отличие от частных прав и интересов. Этот особый элемент единства может пониматься различным образом, но его существование вряд ли возможно опровергнуть. С практической точки зрения главный вопрос заключается в том, кем и как должна быть представлена верховная власть, носительница идей и интересов общественного целого. В современном обществе под источником власти понимается весь народ. То есть власть общего над частным обосновывается возможностью каждого члена общества иметь отношение к формированию власти.

В литературе нередко власть рассматривается как своего рода способ интеграции всех средств принуждения, имеющихся в данной социальной группе. Политическое общество характеризуется как коллективная человеческая общность, существующая в определенном пространстве, обладающая аппаратом, организацией с материальными средствами . В истории известны разные характеристики власти и ее реальных состояний. Власть может меняться в зависимости от политических сил. Власть стабильна, когда получает поддержку населения, достигаемую либо ее авторитетом, либо жестокостью и слабеет при потере социальной опоры. Устойчивость власти относительна, для неё важна легитимность. Как известно, Макс Вебер классифицировал легитимацию на традиционную, рационально-правовую и харизматическую.

Проявлениями власти может быть как государственное управление, так и самоуправление. В самом широком смысле управление представляет собой целенаправленное воздействие на определенный объект с целью стабилизации или изменения его состояния таким образом, чтобы достичь поставленной цели. Необходимость в государственном управлении возникает с развитием общества. Население, граждане не могут непосредственно и целиком взять на себя выполнение многообразных функций государства в силу ряда объективных условий (уровень жизни и сознательности людей, продолжительность рабочего времени), а также целесообразности общественного разделения труда. Поэтому функционирование государства предполагает многообразный и сложный механизм управления его делами. Существование представительных органов власти, органов управления, суда, прокуратуры призвано обеспечить выполнение различных функций государства. Государственное управление позволяет упорядочить и согласовать деятельность многих членов общества ради одной цели. Цель управления заключается в эффективном использовании ресурсов для достижения желаемого и возможного состояния общества.

Самоуправление в наиболее явно виде отражает "публичность" самоорганизации и самодеятельности членов общества, органичность сближения с социальным и частным правом. Отрасли публичного права широко используют родовые и видовые понятия: "власть", "управление" и "самоуправление". От заложенного в каждом случае определенного смысла зависит толкование правовых актов и их применение. Потому четкость этих понятий влияет на адекватность закрепления статуса субъектов публично-правовых отношений, устойчивость их функционирования и взаимоотношений между собой.

Система власти характеризуется через соотношение понятий форма правления, форма государственного устройства, форма государственно-политического режима. В их взаимодействии раскрывается принцип разделения властей как отражении своего рода функционального распределения полномочий между государственными институтами и их взаимоотношений.

Различением форм правления характеризуются системы организации высших органов государства. По этому критерию выделяются, прежде всего, республики - парламентские и президентские. К первым можно отнести, например, Францию, ко вторым - США. В конституциях обычно дается нормативное определение республики как формы государства с комплексом норм о компетенции высших органов. В статьях 1, 2, 3 Конституции России закреплена норма о демократическом федеративном правовом государстве с республиканской формой правления. Нередко республики обладают смешанными чертами, "президентско-парламентского типа". Республики призваны выражать и обеспечивать суверенитет народа. Так же по форме правления выделяются монархии . Исторически это древняя форма организации государства, которая не утратила своей жизнеспособности и в настоящее время. Есть сторонники монархизма и в современной России. При монархии, с точки зрения её сторонников, прекращается разобщение власти и народа и только естественное право очерчивает пределы действия государства. Оно является врожденным правом, выше "юридического права". Компетенция государства определяется в конечном счете его обязанностью служить личности и обществу.

Монархические идеи институционально воплощены в конституционных монархиях - Испании, Швеции, Голландии и др. Причем монарх либо символически олицетворяет государственную целостность, либо выступает гарантом правильного функционирования государственных институтов. Власть функционирует и выражает себя через институты. Институт - это структурированный способ осуществления функций власти. В конституциях и законодательстве России и других государств закрепляются формы и способы коллективного выражения индивидуальных воль и интересов, совпадающих в каком-либо общем моменте. Например, таковы права граждан на объединение в общественные организации, партии, движения, на подачу коллективных петиций, на проведение митингов, шествий и иных публичных мероприятий. При этом стоит различать институты, созданные государством для выражения общих интересов граждан и социальных общностей и институты, образуемые гражданами добровольно, самостоятельно.

Государственная власть осуществляется в пределах определённой территории. Собственно, наличие территория является неотъемлемым признаком государства. Потому с точки зрения организации системы власти целесообразно рассматривать форму государственного устройства. По форме устройства государства подразделяются на унитарные и федеративные. Первые из них свойственны государствам с монолитной структурой населения и целостностью территориальной структуры государства. Вторые представляют собой сложные государства, в состав которых входят члены: либо государства, либо государственные образования (штаты, земли, области и т.п.). В мире существует более 20 федераций, которые схожи и при этом различаются по структуре, объему полномочий федерации и ее субъектов.

Сегодня можно выделить три варианта их преобразований. В России происходит обновление федерации за счет усиления ее договорных начал и укрепления статуса субъектов, более точного распределения предметов ведения и полномочий по уровням. В Чехословакии произошло "мягкое", сугубо легальное разделение федерации на два самостоятельных государства. В Югославии распад федерации привел к образованию государственных объединений, в частности к соглашению о создании хорвато-мусульманской федерации на территории Боснии. Предполагается в дальнейшем ее вхождение в конфедерацию с Хорватией.

В современном мире федералистских идей набирают популярность. Порой это приводит к преобразованию унитарных государств в федеративные. Таков пример Бельгии. Сепаратистские процессы усиливаются в Канаде, Испании. Идея федерализма должна рассматриваться комплексно. Важно не само дробление целого на части, а достижение согласованности публичных интересов всего государства и его частей. Кроме того, федерализм имеет и экономическую подоплёку. Очень важно рационально распределить социально-экономические ресурсы между федерацией и её субъектами. Части не должны чувствовать себя ущемлёнными, но и не могут превалировать над целым. Иначе в этом случае в угоду одним субъектам могут быть ущемлены интересы других субъектов федерации. Соотношение целого и частей имеет значение и для реализации управленческих функций. Здесь важно распределение полномочия органов власти, процедуры согласования и принятия совместных решений, разрешение коллизий и споров. В федеративном государстве огромное значение также имеет распределение законодательных полномочий. Кроме того, важно верно оценивать соотношение правовых и договорных регуляторов в федерации.

Систему власти также характеризует политический режим . Он определяет соотношение институтов власти, отношений властвующих и управляемых благодаря правильной оценке методов властвования. Выделяют тоталитарный, авторитарный, диктаторский, вождистский режимы власти в противопоставление демократическим, плюралистическим и самоуправленческим политическим режимам. Гражданское общество, находящееся на разных ступенях своего развития в отдельных странах, порождает и допускает неодинаковые источники власти и полюса ее притяжения и отчуждения. Гарантией баланса общества и государства является идея разделения властей. Взаимное уравновешивание отдельными ветвями власти друг друга способно поставить препоны узурпации властных полномочий. Принцип разделения властей является одним из основных принципов организации государственной власти и одним из основополагающих принципов организации и функционирования демократического, конституционного, правового государства. Целью данного принципа является обеспечение законности и устранения злоупотреблений властью.

Деятельность соответствующих государственных структур должна ограничиваться только их компетенцией (законодательной, исполнительно-распорядительной или судебной). Принцип разделения властей означает, что законодательную деятельность должен осуществлять представительный (законодательный) орган, исполнительно-распорядительную деятельность (государственное управление, государственное регулирование) - органы исполнительной власти, правосудие - суды. При этом "ветви власти" самостоятельны, организационно и функционально независимы друг от друга, что не исключает их взаимодействие и взаимный контроль. Разделение властей основывается на естественном разделении таких функций, как законотворчество, государственное управление, правосудие, государственный контроль. Политическое обоснование принципа разделения властей состоит в том, чтобы распределить и сбалансировать государственно-властные полномочия между различными государственными органами, чтобы исключить сосредоточение всех полномочий либо большей их части в ведении единого органа государственной власти или должностного лица и тем самым предотвратить произвол. Три независимые "ветви власти" - законодательная, исполнительная и судебная могут сдерживать, уравновешивать, контролировать друг друга, не допуская нарушения законов, это так называемая "система сдержек и противовесов".

Принцип разделения властей реализуется через чёткое определение функций, прав, связей и ответственности всех видов государственных органов. Этому служат регламенты высших органов власти, законы о правительстве, местных органах, о суде, о прокуратуре, арбитраже. Подобные институционные законы учреждают статут органов государства. Важно не допускать отступлений от него и реагировать на случаи неправомерного вторжения в чужую компетенцию. Разделение власти исторически сложилось на самых ранних этапах формирования государства и вылилось в специализацию власти разных лиц и институтов, в которой рано обнаружились две устойчивые тенденции: концентрация власти в одних руках или в одном институте и потребность разделить власть, труд и ответственность. Следствием этого стали борьба за власть уже разделённых институтов и против её разделения, с одной стороны и стремление упорядочить отношения разделённых властей и избавить общество от столкновений между ними с другой.

Объективный процесс разделения власти получил теоретическое обоснование в политико-философской теории разделения властей и сопровождался проектами гражданского общества и правового государства. Сама идея разделения законодательной, исполнительной и судебной властей сопровождает поиск человечеством идеального государства на протяжении многих веков. Однако, как основополагающий принцип составного учения о демократическом государстве он был сформулирован Дж. Локком и развит впоследствии Ш. Монтескье .

В основании политической философии Локка (1632-1704 гг.) и либерализма лежит идея собственности. В естественном состоянии люди, может быть, и живут благополучно, но им явно недостаёт многого для сохранения собственности. На основе общественного договора учреждается государство - социальный институт для охраны собственности и разрешения связанных с собственностью недоразумений. Но и в государственном состоянии собственность не вполне оберегаема, например, от произвола абсолютной монархии. Для того чтобы охрана собственности не зависела исключительно от воли властей, люди создают законы и законодательство. Но и в обществе законов вероятно беззаконие, поскольку всегда остаётся значительная свобода для толкования и применения законов. Когда, например, судьями являются сами правители, они склонны судить, руководствуясь теми же целями, что и в процессе правления. А это чревато волюнтаризмом судопроизводства, фактическим беззаконием. Дж. Локк предлагает систему сдержек и противовесов - разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную с передачей каждой особому кругу лиц. Тогда, например, в правовом монархическом государстве законодательной властью может быть аристократический парламент, высшей исполнительной - король, а судебную имеет смысл пропорционально поделить между аристократическим и демократическим сословиями. Принцип разделения властей присущ только демократическому государству, так как сам принцип подразумевает наличие экономически свободного собственника, обладающего и политическими правами. Народ как первичный источник власти для государства суверенен и полновластен. Он передает часть принадлежащей ему власти государственным органам и должностным лицам - своим представителям на определенных условиях и на определенное время. Государство и его органы реализуют делегированные им полномочия во имя интересов народа.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.028 сек.)